Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 13.06.2007, 20:03   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
Zlo Viking Metal. Vikingarock, Скандинавский RAC. Прямые ссылки на скачивание.

Я было хотел этим постом начать рецензию на альбом http://valhalla.ulver.com/f155/t8313.html, но решил вынести это в отдельную тему.

Enslaved с альбомом 1994 года Frost привнесли в black metal атмосферу средневековья, эпохи викингов, которая как известно началась 8 июня 793 года набегом на остров Линдисфарн и закончилась сражением при Стамфорд-Бридже 25 сентября 1066 года. Это было последнее сражение двухсотлетней истории вторжений скандинавских викингов в Англию. В битве при Стамфорд-Бридже войска норвежского короля Харальда Сурового были наголову разбиты англосаксонской армией короля Гарольда Годвинсона. Харальд был убит, а попытка норвежского завоевания Англии завершилась полным провалом.



Кстати кто не в курсе, в 1016 г. вся Англия была завоёвана викингами под короной Кнуда Великого, объединившего под своей властью Англию, Данию и Норвегию.

В итоге, эпоха набегов викингов продлилась 273 года. В это время норвежские викинги завоевали Ирландию, основали Дублин, отрыли Фарерские острова, Исландию, Гренландию, Америку. Датские викинги наводили ужас и контролировали всю западную Европу, во Франции основали поселение, которая сейчас является областью Нормандия. Шведские викинги осуществляли набеги на восточную Европу, приплыли княжить на Русь (Рюрик с братьями).

В 1994 году после начала упоминания стиля Viking Metal в black metal была привнесена жизнь, в то время когда True Black Metal являет собой стремление к мизантропии, тотальному геноциду и смерти. Viking Metal радикально отличается в этом плане повествуя о людях, благодаря мужеству и воли которых были сделаны великие открытия и завоевания. Это дань своим великим предкам, погружение в историю и часто ностальгия по языческому средневековью.
Мелодия, тексты, использование различных звуков из сражений, всё пропитано разными сторонами жизни викингов.

Эпоха викингов неразрывно связана с язычеством, поклонению Одину, верой в Валхаллу, рай куда прекрасные Валькирии переносят души бесстрашных войнов, доблестно сражавшихся и погибших на поле боя. Там викинги сидят за столом с Одином, пьют вино и заедают мясом вепря. Благодаря языческой вере, вере в Одина и Валхаллу, викинги были бесстрашными войнами, смело шли в бой не боясь смерти.

Эпоха викингов заканчивается через 66 лет после крещения Норвегии. Меня всегда интересовал этот аспект, который я считаю явился решающим в ослаблении норвежского королевства. Хотя в итоге мы видим процветание страны вплоть до 1349 года, когда на Норвегию обрушилась чума. Что-же имеет норвежский блэкарь против Христианства? Возможно существуют мнения, что в случае если бы Норвегия оставалась языческой, до сих пор контролировала бы всю Европу и Северную Америку? Варг Викернес орёт, обращаясь к Христианскому Богу "Посмотри, что ты сделал с моим королевством!"
старый 24.06.2007, 15:31   #2
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Средь волчьего воя и воронов крик,
Знакомый почувствуешь зов.
Явится тебе Одноглазый Старик-
Избавит от бренных оков.
Сегодня в Валхаллу тебя призовет
Один-Властитель Побед!
Для Ратного Подвига,битв и пиров,
Для жен и мудрых бесед....
(из меня)
Отреклись норги от Одина-получили чуму
Опрокинули русы Перунов Чур-получили азиатское вторжение
Но мы помним имена наших Богов-ибо их крепью полнимся вовек

Слава героям Перуна!
Одина слава сынам!
Воинам,павшим за землю родную,
Тем,кто ушел к Богам!
старый 18.07.2007, 23:40   #3
One
Junior Member
 
аватар для One
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Для улучшения усвоения данного материала рекомендуется прослушать 2-ой альбом Falkenbach.
Как говорил Кит Ричардс - сейчас любой альбом рок-группы даст подростку больше, чем год учебы в школе.
В контексте данного изречения заканает любой из альбомов Enslaved.
Enslaved - это ROOTS
...а по поводу христианства - ну в христиане же вступали тогда , как в компартию.
Насильно в Днепре поголовно загоняли мечами и крестили целыми деревнями - это было политическое решение тогдашнего главного князя.
Евросоюз панимаишь...
Это могло быть любое учение - тогда по Ближнему Востоку бродило (и бродит)столько всяких гуру, у каждого в кармане своя Библия...
Видов одного христианства ... - только я (не профи в этих вопросах )знаю несколько штук.
Вот чтоб язычеств было несколько ....звыняйтэ хромадяне... не слышал.
Просветите чи шо ,будь ласка ( шибко интересно)
__________________
На краю Севера поставлю престол Мой,и буду там в Сиянии Славы и окружении богов...
старый 19.07.2007, 14:12   #4
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Реальное олицетворение Викинг метала - раннее творчество Mithotyn, в частности их мегашедевры Upon Raging Waves и In The Sign Of The Ravens.
По моему - большего воплощения сурового Духа Древней Скандинавии - найти трудно.
Просьба подсказать группы похожие по стилю и сполнения на вышеуказанные темы.
старый 20.07.2007, 21:40   #5
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
Ulv посмотреть сообщение
Эпоха викингов заканчивается через 66 лет после крещения Норвегии. Меня всегда интересовал этот аспект, который я считаю явился решающим в ослаблении норвежского королевства. Хотя в итоге мы видим процветание страны вплоть до 1349 года, когда на Норвегию обрушилась чума. Что-же имеет норвежский блэкарь против Христианства? Возможно существуют мнения, что в случае если бы Норвегия оставалась языческой, до сих пор контролировала бы всю Европу и Северную Америку? Варг Викернес орёт, обращаясь к Христианскому Богу "Посмотри, что ты сделал с моим королевством!"
Интересная тема. Но вот, если серьезно: чем христианство конкретно ослабило Норвегию? Думаю, все не совсем так. Норвегия выдохлась, а бывшие покорные жертвы уже сами были не промах. Стамфорд-Бридж это продемонстрировал в полной мере. Прошел тот период, когда небольшая группа викингов могла взять штурмом город или неожиданно напасть на кого бы то ни было. Ведь не так уж много народу участвовало в рейдах на деле. У страха глаза велики, но... Жертвы исчезли. Появились готовые к внешним угрозам образования. В которых, кстати говоря, было немало потомков тех же скандинавов, будь то Англия или Нормандия. Традиционные торговые пути стали практически непроходимы. Угасли крупные торговые центры - Бирка и Скирингисаль. Поток серебра, текший в скандинавские страны иссяк. И сами страны не могли оставаться теми же. Они ослабли. А христианство... что оно дало? Исландцам оно дало возможность записать Эдды и саги, например. Исландия вообще на некоторое время стала скандинавским центром просвещения. Христианство дало скандинавам возможность интегрироваться в мир, который их окружал, и в котором уже не было места викингам. Просто... эпоха викингов прошла. Так что, в ответ Кристиану Викернесу можно сказать: "Где бы было твое королевство без христианства? Может быть про него кроме историков уже никто и не вспомнил бы?". По поводу того, как было пинято христианство - как и везде, очень по-разному. В Исландии достаточно спокойно, по суду. В Норвегии - значительно тяжелее. Ну, как и у нас - в Киеве достаточно спокойно, в Новгороде с очень большими проблемами. Часто ли в те времена происходили серьезные перемены малой кровью? Нет. Да и в наши - тоже.
старый 29.08.2007, 19:04   #6
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

http://www.youtube.com/watch?v=yho9_...related&search
=
старый 04.09.2007, 21:54   #7
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Ребята, я свои темы буду достаточно хорошо модерировать и удалять флейм. Давайте развёрнутые ответы, а не комментарии в двух словах. Научитесь полностью выражать свои мысли, очень прошу.

Если вы персонально обращаетесь к кому-то, то напишите этому человеку ЛС. Если советуете для всех, то обосновывайте такой совет. Такие сообщения как "послушай Bathory" или подобные будут удаляться. Давайте думать о всём сообществе Valhalla .. Нам необходима развёрнутая и насыщенная дискуссия. Надеюсь на понимание у всех, чьи посты были удалены.
старый 23.09.2007, 12:09   #8
Junior Member
 
Регистрация: 09.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Гном можешь подсказать в видио которое ты тут вылажил что за группа поёт ? или хотябы откуда взята очень понравилось видео и музыка
старый 05.02.2008, 08:22   #9
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Хэйл! Наконец-то нашел тему про мой самый любимый жанр музыкального искусства Начну с малого - Что думаете по поводу немецкой Viking-Metal группы "Equilibrium"? Молодые ребята. Первый релиз был в 2006 году. Примечательным показался мне тот факт, что в работе над записью альбома принимала вокалистка из ex-Haggard(извиняйте, я забыл как её звать). По-моему энергетика альбома бешеная. Под такой саунд возможно прямо осязать эффект присутствия, динамика восхитительная, ребята знают своё дело и чувствуют его. Всё выдержано в традиционных рамках Viking-Metal'a (хоть я не заковываю данный стиль в какие-либо рамки, он самобытный, должен развиваться ещё долго, прежде чем мы могли бы судить о границах). Первый трек после интро(получается 2ой ) задает тон всему альбому. Единственный недостаток - альбом немного перегружен в плане динамики, но дебют(!) потрясающий... Сейчас уже есть промо(сингл, т.к всего 1 трек) к новому альбому Sagas.
Ссылки на промо Sagas [2008] и на альбом 2006[Turis Fratyr]
http://depositfiles.com/ru/files/3200088 - promo (password на архив www.mediaportal.ru)
http://rapidshare.com/files/18061269...ratyr.rar.html - Turis Fratyr (password на архив www.mediaportal.ru )
В дальнейшем буду ещё выкладывать группы, которых нет в постах.

2Gunnlaug

ИМХО, конечно, но хочу выразить несогласие
После 1066 года набеги викингов полностью не прекратились, однако они были значитально реже. Последний набег викингов был в 1151 году, а в 1263 году шотландцы отразили последнее нападение норвержцев.
Но скандинавские купцы продолжали поддерживать торговые связи с Европой. Скандинавия становилась более мирной и стабильной страной. Её правители объеденились и установили централизованную власть над своими колониями и странами. Расцвет сельского хозяйства, ремесел и торговли и распространение в Скандинавии христианства привели к новым взглядам, отвергающим старые обычаи.
Энергия и Агрессивность , свойственные викингам, постепенно пропали, и память о них сохранилась лишь в легендах, которые мы все с вами знаем и чтим.
Подумай теперь сам, если до принятия христианства если семью викинга оскорбит человек из другой семьи - этого человека можно убить и мстить всей его семье за это оскорбление. Каждая, буквально каждая черта конституции Скандинавских народов указывает на их "викингство", на их неумолимую энергетику и дух.
Я не в коем случае не против христианства, ибо сам являюсь его последователем. Однако, я справедливо могу оценить удручающий эффект данного вероисповедования на Скандинавские народы.

Кстати, хотел спросить. Существует ли русский Viking-Metal? А то я кроме пивного фолка на Скандинавскую тему Тролль гнёт Ель ничего не слышал.
Слышал пару песен на викингскую тему у группы "Реанимация". Но петь про викингов в стиле славянского pagan-metal - дикость (имхо).
Хотелось бы услышать что-нибудь типа Mithotyn, Ensiferum или Falkenback на русском
__________________
Сурт вздымает меч к Светилам
Мчатся Муспелля сыны
В небе Чёрная Богиня
Вершит танец Пустоты
старый 05.02.2008, 09:30   #10
Member
 
аватар для Rivfader
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Valhalla
Возраст: 34
Сообщений: 267
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Что думаете по поводу немецкой Viking-Metal группы "Equilibrium"
Думаю, что это фолк-блэк, а не викинг. Какая-то атмосфера там... немного другая, а настроением напоминает Финнтролль. А вообще, дебютник мне не понравился.
старый 05.02.2008, 09:37   #11
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
Rivfader посмотреть сообщение
Думаю, что это фолк-блэк, а не викинг.
Хм, ну аргументируй, где он блек. Я его сам к викингу отнес и ещё смотрел многие его класификации на разных порталах музыкальных. Везде было либо Folk/Viking, либо просто Viking. Не, ну серьезно, не могу узреть в этом блек никак Финнтролль в принципе он напоминает слегка динамикой, это да. Особенно 1999,2001 альбомы троллей. Но тексты в корне разные.
старый 05.02.2008, 16:43   #12
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Кстати, хотел спросить. Существует ли русский Viking-Metal?
Ну мне нравится группа "Волколак",кое-что из "Темнозоря".Вполне достойные группы.Из фолка-"Стрый Ольса"(Белорусы),живые инструменты(в том числе средневековые),народные тексты на языке 14-15 веков,не подражательство,а чистая традиция (имхо).
Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
что-нибудь типа Mithotyn
Мне бы хотелось бы новое от Mitotyn услышать,эх,жаль команда распалась.
"In the sign of the Ravens"-вот это вещь!
старый 05.02.2008, 19:24   #13
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Мне бы хотелось бы новое от Mitotyn услышать,эх,жаль команда распалась. "In the sign of the Ravens"-вот это вещь!
HAIL You! Истину глаголишь. Послушай Stormlord, если не слышал.
Отменный Viking-Metal( как раз в стиле Mithotyn )
старый 05.02.2008, 20:33   #14
Member
 
аватар для Rivfader
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Valhalla
Возраст: 34
Сообщений: 267
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Везде было либо Folk/Viking, либо просто Viking. Не, ну серьезно, не могу узреть в этом блек никак
Чистого викинга вообще очень мало. Я бы отнес к нему только Bathory 90,91 и Storm. А вообще музыка слишком веселая у них, больше фолку подходит.
старый 06.02.2008, 13:47   #15
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
Rivfader посмотреть сообщение
Чистого викинга вообще очень мало. Я бы отнес к нему только Bathory 90,91 и Storm. А вообще музыка слишком веселая у них, больше фолку подходит.
Хм, ну я бы не стал со стопроцентной уверенностью утверждать, что является чистым Viking-Metal, а что нет, т.к - ИМХО - жанр самобытный и довольно-таки новый. Не время пока ставить границы ему. Очень много талантливых команд играют в данном стиле, и каждая (ну, или почти каждая ) из них вносит свой определенный вклад в это прекрасное направление музыкального искусства
По поводу веселости Equilibrium'a - в этом Вы правы 100% Поскорее бы услышать полный альбом Sagas [2008] у этой команды

Хм, вот я и послушал Promo Sagas Equilibrium [2008]. Сразу вспомнился дом, которого у меня нет, хэх. Ну да ладно.

В общем - динамика и эффект присутствия как и прежде - на высоте. Музыка зовет и требует ответа на зов. Я не остался равнодушным И теперь с нетерпением жду релиза. Must Have всем викингам
старый 08.02.2008, 14:54   #16
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Финская Battle/folk/Viking metal группа Ensiferum. Очень уважаю данную команду. Рецензию напишу, пожалуй, на 1ый альбом, а ссылки кину на все альбомы

Что хочется сказать о данном альбоме — превосходная картина эпичних битв, и неповторимая динамика. Я не могу выделять отдельную песню, мне нравятся все, и каждая хранит в себе что-то свое, неповторимое, прекрасное, а к прекрасному хочется тянуться. И после прослушивания альбома так и тянет проиграть альбом снова, заново пропустить через себя эту взрывную энергию и неповторимую атмосферу. К звуку тоже придраться не могу — альбом не «перегружен» в плане каких-либо наворотов, и нет такого чувства, что чего-то не хватает. Превосходное владение инструментами, чудесные проигрыши и, конечно же, огромный респект клавишнику из Finntroll (Trollhorn) -, именно его игра придала альбому такую обворожительную атмосферу.
Что до последущих альбомов - после ухода композитора и составителя текстов Yari(позже основавшим проект Wintersun), и приходом в группу Петри Линдроса(Norther) - последущие альбомы (за исключением, пожалуй "Victrory Songs") потеряли тот дух и ту бешеную энергетику (ИМХО)
Ссылки :
Ensiferum 2001[Ensiferum] : http://rapidshare.com/files/67882405...eman.part1.rar (часть 1)
http://rapidshare.com/files/67894466...eman.part2.rar (часть 2)

Ensiferum 2004[Iron] : http://rapidshare.com/files/67899068...eman.part1.rar (часть 1)
http://rapidshare.com/files/67904285...eman.part2.rar (часть 2)

Ensiferum 2006[Dragonheads] :
http://www.axifile.com/?9713156

Ensiferum 2007[Victory Songs] :
http://upload.mediaportal.ru/1105484

Пароль на все архивы(если потребуется) : www.mediaportal.ru
старый 08.02.2008, 15:18   #17
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Очень уважаю данную команду.
Да?А я что-то так и не проникся...На mp-3 у меня все её альбомы.Из финнов только Finntroll цепляет и то не всё.Наверное за шведскоязычный вокал.Финны-не моё ...
Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
конечно же, огромный респект клавишнику
Вот за клавиши(коих излишне много в ущерб малому количеству других инструментов,тех же ,к примеру, скрипок) мне финны и не приглянулись.Синтезатор,синтезатор....сплошной синтезатор.Ну да,весело,разухабисто...финская хумпа-плясовая сплошная.Это не викингский суровый героический дух.Другое дело норвежские коллективы.Ну это дело вкуса,разумеется.Да и потом,ну какие финны викинги?Рыбаки-охотники-лесорубы-смолокуры.... Какие там драккары на болотах и озёрах? VIKINGTIDER-не их прошлое....
старый 08.02.2008, 15:24   #18
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Да я знаю их прошлое, и закрываю на это глаза Просто я не сильно люблю блэк как таковой, а у Норвержских команд он очень часто встречается. Пример тому - Enslaved, Sathyricon, Moonsorrow, Stormlord и другие. Ну и конечно-же основатели жанра - Bathory из такого рода я заслушивался, пожалуй, только Stormlord, и пара альбомов у Enslaved
В остальном же я уважаю Финских Троллей, Ensiferum, Equilibrium и иже с ними.
Кстати, слышали ли Вы SuidAkrA? Кельт Метал вроде как с 2001 года И тексты идут сплошь на тему о кельтской мифологии, о войне с Римом(Caledonia, 2006) и т.д
старый 08.02.2008, 16:01   #19
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Moonsorrow
Это как раз финны...
Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Кстати, слышали ли Вы SuidAkrA? Кельт Метал вроде как с 2001 года И тексты идут сплошь на тему о кельтской мифологии, о войне с Римом(Caledonia, 2006) и т.д
Нет,не доводилось...Из кельтов имеется Cruachan(кое-где даже неплохо)
Мой выбор норвежский\шведский Folk,Folk-viking,viking black(c элементами фолка)
Vintersorg,Storm,Fjelltronen,Falkenbach(неплохая австрийская команда),Lumsk,Of the wand and the moon и им подобные(которых не так много).
старый 08.02.2008, 16:19   #20
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Это как раз финны...
Хм, прошу прощения тогда


Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Нет,не доводилось...
Советую послушать 2002, 2003 альбомы.
2003[Sings For The Fallen] - http://upload.mediaportal.ru/684802 [password-www.mediaportal.ru]
2002[Emprise To Avalon] - http://musicfond.com/artist.phtml?id...&album=92842#1
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
metal, viking, viking metal, vikingarock. rac, Викинги


Похожие темы для: Viking Metal. Vikingarock, Скандинавский RAC. Прямые ссылки на скачивание.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Metal video. Прямые ссылки на скачивание.. VitSokyra Музыка 88 06.03.2011 22:37
Viking Metal. Битые ссылки Skirnir Музыка 0 20.09.2010 20:01
Týr - How far to Asgaard (2002), Viking Metal Ulv [Музыкальные Релизы / Music Releases] 3 23.04.2009 11:36
TYR - единственный true viking metal Efenstor Музыка 10 21.04.2005 22:24


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:22


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.