Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Trondheim
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 23.11.2003, 18:38   #1
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тронхейм - Trondheim

Тронхейм сочетает в себе преимущества крупного города с деревенским очарованием. Он находится на берегах живописного фьорда.

В 550 км к северо-западу от Осло расположен старинный город Тронхейм, известный своим собором Святого Климента. Архитекторы и искусствоведы в один голос называют его лучшим во всей Скандинавии. Действительно, его стиль мало вяжется с простотой и аскетичностью, свойственными скандинавской архитектуре. Своим фасадом, богато украшенными арками и резными скульптурами здание, скорее, напоминает соборы Франции или Англии.

Идея сооружения собора принадлежит норвежскому королю Олафу II, печально прославившемуся набегами и грабежами по всей Европе. Проведя бурную молодость, Олаф после официальной коронации стал неожиданно религиозным и начал усиленно насаждать христианство в языческой Норвегии, что, конечно же, нравилось далеко не всем. Против Олафа был заговор, в результате которого в 1030 году он был убит. Правда, очень скоро короля канонизировали, объявив святым. С того времени к могиле Олафа в Тронхейме до сих пор стекаются паломники, верящие в чудеса.

Творение короля-разбойника, начатое в XI веке, достраивали и перестраивали позже. Наибольшие изменения при строительстве в конце XII-начале XIII веков внес норвежский епископ Эйштейн Эрландсон, на которого большое впечатление произвел Кентерберийский собор в Англии и мотивы этого английского чуда отчетливо видны в архитектуре собора Святого Климента. Самое запоминающееся в нем - октагон - огромная восьмигранная капелла, предназначенная для гробницы св. Олафа. Этот образец раннеготической архитектуры надолго запоминается всем, кто его увидел.

У собора Святого Климента драматическая судьба. Он много раз горел и почти 500 лет стоял без крыши и самых красивых и уникальных элементов убранства. Но вот уже более 70 лет отреставрированный собор в Тронхейме радует местных жителей и туристов, чаще всего посещающих этот город во время 11-дневного морского круиза по северному побережью Норвегии. Особенно хорош собор ранней весной, когда уже светит солнце, но белый снег еще лежит на кровле и куполах. Внутри него светло и торжественно. Красный и желтый цвета, преобладающие в рисунке декора многочисленных окон, создают праздничное настроение.
старый 16.03.2004, 10:40   #2
Member
 
аватар для John Steelsword
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Кухня: пиво и пельмени
Возраст: 37
Сообщений: 386
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ага. И захват Норвегии Германией Третьего Рейха по-моему тоже с него начался...
старый 16.03.2004, 10:55   #3
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Собор Святого Климента это конечно интересно, но вот чем действительно славится город Тронхайм, так это студенческой атмосферой. Городок считается молодёжным из-за большого количества студентов. В Тронхайме находится один из четырёх Университетов Норвегии - Norwegian University of Science and Technology (NTNU).
старый 02.07.2004, 23:04   #4
Member
 
аватар для Цармина
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: dangeons of darkness
Возраст: 36
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Очень хочу поехать этим летом. Стоит это делать?
старый 03.07.2004, 01:40   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цармина, если есть возможность съездить в Норвегию, то непременно нужно ехать, тем более тебе.
Обязательно сфотографируйся с надгробием на евронимусовской могиле. ))
старый 03.07.2004, 01:45   #6
Member
 
аватар для Цармина
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: dangeons of darkness
Возраст: 36
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Asta

ОФФТОП: Так-так... *принюхивается* Знакомый запах... Ну-ка ну-ка... Кажись, кто-то из старых знакомцев... А ну ПРИЗНАВАЙСЯ!

ОНТОП: Возможность появилась, хочу воспользоваться. "Тем более мне"? :rolleyes: Хммм... А Евронимус пусть спит спокойно!
старый 11.07.2004, 02:51   #7
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фрёкен Astrid, проще -Аста. Прошу любить и жаловать

"Тем более тебе" я написала так как, мне кажется, что любому человеку, который активно интересуется тов. Варгом и слушаешь блэк, сам бог велел (если это выражение здесь уместно) съездить в Норвегию.
Я бы тоже с удовольствием поехала, но Норвегия дорогая, очень дорогая страна. И только наверное к тому моменту как я доучу язык, это года через 2 ))) может быть накоплю денег. А сейчас буду просто мечтать и завидовать.
старый 15.07.2004, 00:05   #8
Junior Member
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Russia, Arkhangelsk
Возраст: 39
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Asta
А ты учишь норвежский?
старый 14.09.2004, 16:16   #9
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Был я в этом прекрасном городе! Очень понравился собор и сам город! Молодежи там действительно очень много. Что не понравилось, так это литовцы которые себя выдавали за латышей!!!!! Наверно есть причина! Они играли на музыкальных инструментах для всех, но на футляре от аккореона была надпись: Вам играют студенты из Латвии. Подошел я к этим землякам и решил поговорить на латышском, а они притихли и признались что литовцы! ))) И таких дуэтов и квартетов я в Тронхейме насчитал пять!!!!! Только одним отомстил бросил им пожертвование в национальной валюте Латвии! Пусть порадуются!
старый 15.10.2004, 07:39   #10
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа, кто летит в Москву или Санкт Петербург в декабре или январе 2004 года из Trondheim и может взять с собой маленького щенка (2-3 месяца, порода маленькая). Каргой отправлять жалко, щенок совсем маленький. Он будет в контейнере и заводчики привезут его в аэропорт.
Очень надеемся на вашу помощь!
Татьяна.
[email protected]
старый 13.12.2004, 13:15   #11
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

небольшой хвост из этой темы образовался в новую тему:
http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=2470
не потеряйтесь
старый 21.05.2006, 15:33   #12
BEK
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 1
По умолчанию

Всем русским жителям Трондхейма огромный привет.Я работаю в Трондхейме строителем.буду в этом красивом городе до коца июня месяца.пишите звоните всегда рад общению.т 99869004
старый 29.10.2006, 23:31   #13
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Привет, BEK! А чего ты там строишь?
старый 20.03.2009, 23:33   #14
Junior Member
 
аватар для Scady
 
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Тронхейм - Trondheim

о БОЖЕ мой!!!!!!!!!
моя норвежская любовь живет в этом городе...
старый 21.03.2009, 14:57   #15
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Тронхейм - Trondheim

А город большой?
старый 21.03.2009, 19:58   #16
Junior Member
 
аватар для Scady
 
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Тронхейм - Trondheim

это третий город по количеству населения,
а самого населения...порядка 300 тысяч....хотя
может быть, я ошибаюсь =)
старый 21.03.2009, 20:41   #17
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Тронхейм - Trondheim

Олав Святой и Олав Трюгвасон - это одно лицо?
старый 22.03.2009, 14:15   #18
Junior Member
 
аватар для Scady
 
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Тронхейм - Trondheim

прошу прощения, в Тронхэме живет порядка 143 000 человек.
об Олавах понятия не имею, к сожалению..
Лев, а вы были в Тронхэме??
старый 22.03.2009, 14:35   #19
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Тронхейм - Trondheim

Не был, но очень хочу побывать в Тронхейме.
старый 23.03.2009, 17:58   #20
Junior Member
 
аватар для Scady
 
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Тронхейм - Trondheim

и я тоже очень-очень хочу!!
тем более, есть большой стимул !!! =)))))
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
trondheim, Тронхейм



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.