Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.06.2007, 02:05   #1
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Отношение Норвежцев к иностранцам

Вот хотелось быть узнать как Норвежцы относятся к приезжим из стран типа России или Украины (для них это одно и тоже я думаю), если приехал легальным путем, для учебы и со знанием языка?

Знаю, что там сильно не любят всех темнокожих, Пакистанцев итд итп. Но надеюсь чувствуют же разницу, когда приехал какой то беженец и когда человек, который уважает страну, культуру итп? ..и не темнокожий

Просто слышал, что всех приезжих там недолюбливают, вот хотелось бы узнать

Спасибо.
старый 01.07.2007, 00:43   #2
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
hm182 посмотреть сообщение
Вот хотелось быть узнать как Норвежцы относятся к приезжим из стран типа России или Украины (для них это одно и тоже я думаю), если приехал легальным путем, для учебы и со знанием языка?

Знаю, что там сильно не любят всех темнокожих, Пакистанцев итд итп. Но надеюсь чувствуют же разницу, когда приехал какой то беженец и когда человек, который уважает страну, культуру итп? ..и не темнокожий

Просто слышал, что всех приезжих там недолюбливают, вот хотелось бы узнать

Спасибо.
Я конечно не темнокожий, но мне кажется многое зависит от того, как себя преподнести. Как покажешь себя людям, так и будут к тебе относится. Если ты неотесаный, лапоть, то к тебе и на Украине будут относится как к лаптю. Если ты с уважением относишься к земле, на которую пришел, то и ответ получишь адекватный!
У меня было только положительный опыт общения с ними!
__________________
Живите с удовольствием...
старый 01.07.2007, 00:58   #3
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну понятно, в приницпе так и думал Спасибо!

Цитата:
danko36 посмотреть сообщение
Я конечно не темнокожий...
нуу, я тоже
старый 05.08.2007, 19:26   #4
Junior Member
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Американцам понравилось что им написала моя дочь. Что она представляет страны Балтии (Прибалтики) . Но родители разных национальностей. Один из славян , другой из региона Фенно-скандии. Но по культуре она русская.Т. К. училась на русском языке. Ей предложили учебу в США в престижном университете на факультете международных отношений и урегулирования межнациональных конфликтов. А мой отец мне раньше говорил что если я попаду в Америку меня там сразу убьют. Это такой стереотип времен холодной войны.

Я работал с финнами. Спросил инжинера ,,Как относяться к приезжим ,, . Он сказал что плохо. Не любят . Это мы говорили о ингерманландских финнах. Видите , даже своих не любят. И называют их ,,рюсся,, . Правда за это полагаеться крупный фтраф. Всетаки демократия.
старый 06.08.2007, 10:12   #5
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Нормально относятся к русским. С осторожностью, но с интересом и уважением, если конечно вести себя адекватно. Не каждый русский знает, что Россия граничит со Страной Северного Пути, но каждый норвежец знает, что его Родина граничит с Великой Державой.
старый 07.08.2007, 13:43   #6
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Относиться к приезжим с повышенным вниманием, думаю, присуще не только норвежцам. Это не страна эмигрантов.
старый 27.08.2007, 22:21   #7
ASA
Junior Member
 
аватар для ASA
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: United Kingdom,Wales
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

я согласна с утверждением что как себя поведешь то такое отношение и получишь в ответ..однако есть кое-какие нюансы
Я понимаю,что может мой пример тут не ф тем так как я щас не про Скандинавию заведу речь,но это своего рода пример который может "сработать" вездео
вот я проживаю в Великобритании только там и темнокожих и поляков до фига и больше истинной нации
странно что поляков не терпят до боли!на вопрос почему-отвечают что их слишком много( а их и впрямь 1 миллион человек набралось по всей державе)
вообщем суть в том что безобидные полиши и слова не сказали а их гнобят
вывод-не всегда твое поведение сказывается на возвратном отношении
Про Норвегию я мало что слышала но друг который учится там сказал что вроде как все нормально.Однако обратная ситуация наблюдается в Финке- я не была опять-таки не знаю но судя по источникам славян там не жалуют.А причину финны выдвинули однажды типа что война русско-финская сыграла роль...Но мне кажется это бред,может там тоже перенаселене русичами пошло?
но по мне так лучше жаловать белых чем черноту
__________________
....Dies Irae....
старый 28.08.2007, 11:03   #8
Member
 
аватар для Frank
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 138
Post ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

По личным впечатлениям, норвеги к русским относятся уважительно и дружелюбно. К полякам, работающим в Норвегии, отношение тоже вполне нормальное, хотя и слегка, как бы сказать...покровительственное.
Все зависит от тебя самого, насколько ты вписываешься в общество, как относишься к местным правилам и обычаям - такое же отношение будет и к тебе.
Например, вряд ли кому-то понравится группа лиц на улице, размахивающая руками, орущая на непонятном гортанном языке, и т.д. К счастью, такие картины наблюдал сравнительно редко, только в крупных городах - хотя общая тенденция радует мало...

Последний раз редактировалось Frank: 28.08.2007 в 14:47.
старый 28.08.2007, 18:21   #9
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Вопрос не столько в "отношении к приезжим", сколько в том, "кто приезжает". Некоторых поляков, которых я встречал в Лондондерри, самолично и не дрогнувшей рукой согнал бы в зоопарк; это при всём уважении к нации в целом. Есть и британцы и ирландцы, которые ведут себя в разы более вызывающе, но(!): они у себя дома! Вы, думаю, тоже дома делаете то, что не позволили бы делать гостям...
В отношении же норвежцев всё то же самое. Мой личный опыт и работы и общения вне её - насквозь и исключительно позитивный; не знаю, правда, как бы изменилось отношение ко мне, начни я там ноги на обеденный стол класть...
старый 28.08.2007, 20:30   #10
ASA
Junior Member
 
аватар для ASA
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: United Kingdom,Wales
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

да и вот "благодаря изумительному" поведению отдельных личностей,иностранцы и начинают лепить под одно клеймо целую нацию что вызывает своего рода негатив,а еще важно отметить-недоверие к новым приезжим,а потом подчас проблемы с работой.. Не все же ушлепки однако,верно и не стоит ставить всех под одну линейку...Но существуют уже как бы заложенные внутри нас убеждения,даже если человек ничего плохого и не совершил-пример тому отвращение к арабам и прочим азерам.Но русские-это русские,мы стадами не селимся заграницей-нас понемногу да и проблем впринципе не создаем так за что нас ненаидеть?я думаю все зависит только от нас самих-как мы к чужой земле так и она к нам,все очень просто и логическиобьяснимо,неправда ли
старый 08.01.2008, 13:45   #11
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Я в Норвегии была дважды.Они относятся очень благожилательно.С уважением.
старый 08.01.2008, 14:21   #12
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Цитата:
ASA посмотреть сообщение
я думаю все зависит только от нас самих-как мы к чужой земле так и она к нам,все очень просто и логическиобьяснимо,неправда ли
Совершенно верно. Не будь свиньёй и всё будет хорошо. К сожалению в этом отношении репутацию нам подмочили и "новые русские" и другие "туристы". Иной раз просто стыдно за "соотечественников". Почему они считают, что им всё позволено и все им что то должны? Все тупые, а они самые умные и хитрые?
старый 08.01.2008, 17:01   #13
Junior Member
 
аватар для Amali
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Дествительно, как ты себя поставишь, так к тебе и будут относиться.
У меня любимый из норвегии. Его родители и все друзья очень хорошо ко мне относяться и все говорят что-бы я скорее к ним переезжала. И желают нам только счастья.
старый 10.01.2008, 01:05   #14
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Norvezhci ne ljubjat musul'man. Eto fakt. Osobenno teh, kto sidit na sociale. K russkim otnosjatsja nikak. Ni s teplotoj i ljubovju, ni s nenavistju. No ohotno idut na kontakt s russkimi, schitajut nas umnoj naciej (v smisle obrazovannoj). Esli russkij zhivet kak rjadovoj norg: rabotaet, platit nalogi, integriruetsja v obshestvo, ne izbegaet obshenija s norgami, to i norgi k takomu russkomu budut otnosit'sja tochno tak zhe, kak k svoim.
старый 14.01.2008, 18:33   #15
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: oslo
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Норвежци очень приятные, улыбчивые (именно за своей улыбкой они скрывают настоящее отношение к собеседнику, поэтому не стоит расслабляться перед постоянно улибающимся норвежцем думая,что вы произвели на него хорошее впечетление - они так воспитаны ), позитивно настроеные люди. Но, как и мы с вами, ко всему новому они относятся с осторожностью, и к иностранцам тоже, но это только в период знакомства, первых встреч, что бы узнать, что вы за человек.


Но,а если вы как турист захотите на улице спросить как и куда пройти, они с радостью помогут (если сами знают, обычно, увы не знают)

Цитата:
Nata_Mur посмотреть сообщение
Esli russkij zhivet kak rjadovoj norg: rabotaet, platit nalogi, integriruetsja v obshestvo, ne izbegaet obshenija s norgami, to i norgi k takomu russkomu budut otnosit'sja tochno tak zhe, kak k svoim.
полностью согласна
старый 26.01.2008, 20:02   #16
Junior Member
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
Flag Fin ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Однако обратная ситуация наблюдается в Финке- я не была опять-таки не знаю но судя по источникам славян там не жалуют.А причину финны выдвинули однажды типа что война русско-финская сыграла роль...Но мне кажется это бред,может там тоже перенаселене русичами пошло?

А Вы видели фотографии убитых финских детей ? И подпись - жертвы русских партизан. За что любить ? Но я думаю что возможно там и карелы были. Карелы составляли половину численности диверсионных отрядов. При 8 процентах населения в 90 -х годах.

Однако обратная ситуация наблюдается в Финке- я не была опять-таки не знаю но судя по источникам славян там не жалуют.А причину финны выдвинули однажды типа что война русско-финская сыграла роль...Но мне кажется это бред,может там тоже перенаселене русичами пошло?
но по мне так лучше жаловать белых чем черноту[/quote
Когда карелы , после поражения в Освободительной Войне в 1921-1922 годах покинули Карелию и ушли в Финляндию , в Финнии к ним было неоднозначное отношение. Они сражались вместе с финнами против Советов за присоединение к Финляндии. В Финнии их часто называли ,,рюсся,, . Презрителная кличка русских. Ингерманландцев финны тоже иногда называют ,,Рюссями,, . У финнов толерантность до 17 -00. А после она проходит. Так что финны не любят своих соплпменников карелов и ингров. А карелы не любят финнов и вообще никого. Даже самих карелов. А за что любить. Дикие народы. Карелы с 10 века хулиганили на Балтике. Сожгли Сигтуну. А как вели себя финны во время оккупации Карелии в 1941-1944 годах. Я вышел на финский секретный сайт и видел что творили в Финляндии наши в 1941-1944 году. Но потом я вошел в карельский закрытый архив и нашел документ о преступлениях финнов в 1941-1944 годах в Карелии. Это перевешивает деяния наших партизан многократно. О карельском документе. Я о нем причитал на сайте Прокарелии. Но в карельских библиотеках получил ответ , что такого документа не найдено. Но я нашел способ его извлечь и прочитал. Поверьте мне. Это страшно. Я работаю с нигерийцами. Так они лучше в тысячи раз. А Вы там о черноте рассуждаете. Вы не заметили , что среди афро-американцев нет маньяков. Только бледнолицые.
старый 04.02.2008, 11:42   #17
Junior Member
 
аватар для RostislaV
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Цитата:
Nils Pelkonen посмотреть сообщение
Я работал с финнами. Спросил инжинера ,,Как относяться к приезжим ,, . Он сказал что плохо. Не любят . Это мы говорили о ингерманландских финнах. Видите , даже своих не любят. И называют их ,,рюсся,, . Правда за это полагаеться крупный фтраф. Всетаки демократия.

это по-Вашему демократия ?
Ещё скажите - "свобода слова".

Цитата:
ASA посмотреть сообщение
Однако обратная ситуация наблюдается в Финке- я не была опять-таки не знаю но судя по источникам славян там не жалуют.А причину финны выдвинули однажды типа что война русско-финская сыграла роль...

1. Но мне кажется это бред,может там тоже перенаселене русичами пошло?

2. но по мне так лучше жаловать белых чем черноту
вот именно, что если бы мы были русичами, тогда бы и отношение другое было бы ... и страна своя тоже СОВСЕМ другая ...

а так ... ? что ж вы хотите от толпы вечно пьяных ВСБ-шников ...

2. на Западе ВСЕГДА и традиционно жалуют как раз больше "черноту", а не белый мусор ... вообще, и приехавший из ВСБ в часности ...

без обид - никому лично, но сами-то понимаете - сравните рядового среднестатистичного шведа, датчанина (норвежцев не нужно - они уступают по ряду причин, финнов тоже - они пьют много ), и среднего "русского" ... ага?

только вы ещё найдите этого русского ... для начала ...
старый 08.02.2008, 01:00   #18
Junior Member
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Я знал разных финнов. Многие пили. Но не на работе. Вечером в ресторане. Приходили утром на работу , попили пепси и работать. Один молодой финн из богатой семьи говорил , что ему не работа главное , а посмотреть мир. Они работали в Канаде . Испании , Саппоро и т.д. Он пару раз на работе отсыпался до обеда. Пропадал иногда . Бригадир отправлялся на поиски . И находил его или в гостинице , или в притоне. Потом его и коллегу мастер отправил в Хельсинки. Достал совсем. Но это уже другая история.
Но были такие , которые вообще не пили. Это я говорил про рабочих. Инженеры , менеджеры вообще всегда были как стеклышко. На реконструкции гостиницы работали 5-6 финнов. Один выпивал во время работы. Другие вообще не пили. И их было большинство. 5 трезвых. 1 поддавшй . . Увидит меня , обрадуеться. Кричит , Аааа..... Нильс . Хюввя пяйвя. Бывший летчик истребитель.
О карелах. На карельской свадьбе вообще не употребляли алкоголь. Только для особо важных гостей. У меня есть сборник исторических документов Карелии. Там есть письма местных жителей властям о просьбе закрыть кабак.
старый 15.11.2009, 05:40   #19
Member
 
аватар для LEON 3
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Возраст: 35
Сообщений: 130
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

k russkim otnokjatsja normalno,i eto tozhe zavisit ot tvoego povedenija. Ja odnazhdy trenirovalsja(velo trial) i Askere(Oslo kommune) i so mnoj hotela poznakomitsja devchenka iz bara,ja ej skazal,chto ne znaju norvezhskij i anglijskij,a ona stala begat po baru i orat "jeg trenger russisk tolk!(mne nuzhen russkij perevodchik)". No nikogo ne nashla. Togda sorvala romashku s klumby,vstavila mne ee v volosy i,sdelav zaplakannye glazki,pomahala ruchkoj i ja poehal dalshe.
Byvaet i takoe
старый 15.11.2009, 14:32   #20
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Отношение Норвежцев к иностранцам

Цитата:
Nils Pelkonen посмотреть сообщение
О карелах. На карельской свадьбе вообще не употребляли алкоголь. Только для особо важных гостей. У меня есть сборник исторических документов Карелии. Там есть письма местных жителей властям о просьбе закрыть кабак.
Суровые и очень молчаливые люди.
Финны бывают разные,это так.Многие бухают сильно.
Лучшие работники и специалисты,которые мне встречались это шведы.Надёжный народ.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Отношение, норвежцев, иностранцам

опции темы

Похожие темы для: Отношение Норвежцев к иностранцам
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Мое отношение к современной поп-культуре Ivan32 Музыка 76 27.02.2024 07:16
Реваншизм в отношение 2 мировой в Прибалтике Miol Всемирная история, политика 51 11.02.2008 03:41
Архангельск надеется на норвежцев Newsmaker Новости 0 18.01.2007 17:40
Olainfarm вылечит норвежцев Newsmaker Новости 0 07.04.2006 18:51


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.