Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 21.12.2003, 22:21   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
Ущемление прав русских за рубежом

10 минут назад показывали репортаж на НТВ о фашистской стране бывшего Советского Союза - Латвии. Власти этой страны - пример преступников против человечества и свободных людей. Под лозунгом антисоветской борьбы за свободу эти ублюдки почитают память убийц, насильников, живодеров - немецких SS. Более того, известны процессы против советских людей, боцов против нацистов во имя мира и свободы.
Я, как Россиянин, сожалею о том, что данная страна была частью моей Родины и что моя страна сделала столько блага этим фашистам. Если они считают, что Россия угнетала Латвию, то пусть вспомнят о развитой Советским Союзом электронной промышленности и портах, о значительных финансовых поступлениях из советского бюджета.
Я полагаю, что наиболее действенным ответом нашей страны была бы полная экономическая блокада, а еще лучше - засадить их людей в камеры и пустить туда Циклон-Б (как делали фашисты, которых они так рьяно защищают) или изнасиловать и убить их матерей. Они достойны того, что так любят. Сволочи.
старый 21.12.2003, 23:49   #2
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Помягше дядька , помягше. Не надо так обобщать и называть всех нас (латвийцев) "этими фашистами". Лично мне, как живущему в Латвии это неприятно. Более того скажу что далеко не все здесь фашисты а отморозков везде хватает. И во власти. У нас - не исключение. Если тебе действительно интересно узнать что то о Латвии не только из передач новостей - черкани письмецо. Уверяю, у нас нормальных людей ничуть не меньше чем в России или любой другой стране.
старый 22.12.2003, 00:31   #3
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
отморозков везде хватает. И во власти.
Да, Amgod, у нас их тоже немало. И во власти. Беда, имхо, в том, что одни отморозки провоцируют других. Поэтому не удивлюсь, если в не столь далёком будущем, изрядная доля населения Сибири будет говорить по-латышски. :frown:
старый 22.12.2003, 01:12   #4
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Давай не будем загадывать вперед, даже в не столь отдаленное будущее. Неблагодарное это занятие.
все что я хотел сказать - смотрите на все не так однобоко. Особенно если вы хотите не только озвучить тезис "Латвия - фашисткая страна" и призвать все прогрессивное человечество осудить ее посредством Циклона-Б, но и вам небезынтересны люди, живущие не в России (в том числе и в Латвии) и зачастую говорящие с Вами на одном языке.
Я не собираюсь здесь выступать в роли адвоката Латвии или наоборот хаять свою страну, хоть и далеко не все у нас благополучно. Я обычный "русский из Латвии" и только в этом качестве меня нужно воспринимать. Если по этой теме будет о чем по человечески говорить - я с удовольствием пообщаюсь. Если нет - увольте.
старый 22.12.2003, 08:32   #5
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
Если по этой теме будет о чем по человечески говорить - я с удовольствием пообщаюсь.
Я тоже. Тем более, что мы соседи. Имхо, мы оба и должны вразумить своих отморозков.
старый 22.12.2003, 11:39   #6
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вы знаете, Amgod, я тоже противник однозначного взгляда на какую-либо проблему. Но согласитесь, если в стране ставят памятники войнам СС, если считают героями тех, кто предал нашу общую Родину и сражался на стороне Гитлера (а их, как показывали в репортаже, действительно называют героями), если в центре Риги стоит музей советской оккупации, то это о чем-то говорит. Циклон-Б я предложил применить только против властей, которые, кстати (по крайней мере так говорят наши СМИ), не слабо ущемляют права русскоязычного населения и ветеранов Великой Отечественной,которые на самом деле иесть герои, одолевшие зло.
Объективно всех этих факторов более чем достаточно для разрыва с ней всяких отношений и записывания ее в пояс "Оси зла". Согласны? А теперь скажите нам все из перевых рук. Вы там живете и должны знать.
старый 22.12.2003, 13:27   #7
Nordlændingen
 
аватар для Fenriz
 
Регистрация: 12.2000
Проживание: Isengard
Сообщений: 715
Репутация: 10 | 10
По умолчанию

Amgod,
Цитата:
Я обычный "русский из Латвии"
мне хочется верить, что эта тема как раз в защиту русских, унижаемых в странах балтии

Мне так противно, что моя страна бессильна перед фашистской тройкой. Репортажи о том, как унижаются русские в странах балтии передают чуть ли не каждый день, а президент и дума бессильны. Путину был задан вопрос на телемосте про разрешение этой проблемы, и на мой взгяд он НИЧЕГО не ответил! Настоящая власть бессильна! Она не может защитить своё население от бандитов в своей стране, не говоря уже о других странах..

--------------------
Одной из главнейших задач нашей государственной политики является всесторонняя поддержка всех русских, оказавшихся после распада СССР за пределами Российской Федерации. Мы обязаны охранять во всем мире честь и достоинство русского имени. @ Владимир Жириновский
Ein Reich, ein Volk, ein Führer!
старый 22.12.2003, 14:10   #8
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Сейчас я на работе, поэтому нет времени на ответ. Отпишу ближе к вечеру. Спасибо за внимание.
старый 22.12.2003, 22:51   #9
Nordlændingen
 
аватар для Fenriz
 
Регистрация: 12.2000
Проживание: Isengard
Сообщений: 715
Репутация: 10 | 10
По умолчанию

Что в Латвии - даже в автономных республиках России происходит то же самое! Возьмите Татарию: в программе школьного образования восемь часов татарский язык, и только четыре часа - русский. И это при том, что русских там живет, также как и в Башкирии, большинство. Это культурный геноцид русского народа! В Туркмении происходит издевательство над русскими. Наши дипломаты показали там полную беззубость. Русских выгоняют из квартир, лишают элементарных гражданских прав, а мы с ними торгуемся за поставки газа! Какой газ, когда нужно жестко сказать Ниязову: если хотя бы двое русских без одежды и без квартиры выйдут из Ашхабада, мы введем туда свои войска для защиты их интересов! Я сам жил в Средней Азии много лет. Там и при Хрущеве творился произвол, а сейчас - полный беспредел. Мы должны брать пример с американцев, которые ради защиты своих национальных интересов свергают целые режимы. А мы не в состоянии навести порядок в Туркмении.

Да и в Москве вы не найдете ни одного банкира - русского, ни одного миллиардера - русского. Вся нефтянка, весь банковский сектор - под нацменьшинствами! И на Северном Кавказе мы не можем до сих пор навести порядок по той же причине. Потому что и "Единая Россия" это поощряет, и СПС поощряет, и "Яблоко", и КПРФ…

Именно центристы в союзе с правыми и левыми принимают такие законы, благодаря которым русский народ не может поднять головы. У коммунистов это - дань пресловутому интернационализму, когда все нефтедоллары и все золото отдавали "братским" режимам, а свой народ держали в черном теле и при пустых прилавках. А "Единая Россия" - заорганизованная чиновничья партия, в которую вступили все, кому ни лень, люди без принципов. Никаких конкретных дел по защите интересов народа избиратель от них не дождется. Только ЛДПР способна отстаивать интересы россиян и говорить всю правду, какой бы горькой и крамольной она не казалась.

http://www.ldpr.ru/Interview_vvzh/20...vvzh_080.htm#2
старый 22.12.2003, 23:22   #10
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Видите ли Fenriz, я боюсь вас ввели в заблуждение. То, что вы сейчас говорили чистая правда и все правильно. К сожалению,даже в наше время все приходится решать танковыми клиньями Однако ЛДПР, уверяю вас, это не та партия, которая что-то может решить. Если бы вы внимательней следили за ходом заседаний Думы, то заметили бы, что ЛДПР не заблокировала ни одного Путинского предложения, ЛДПР ни разу даже не выступила против - в основном критикуется нечто абстрактное, ни разу ничего не было сказано против президента или правительства. Боюсь, поэтому ЛДПР в Думу в таком кол-ве и попала, ибо Кремлю так выгодно. ЛДПР суть ЕР.
А когда пробовали импичмент Ельцину (это мне рассказывал работник Думы, помощник независимого депутата), то ЛДПР сначала рьяно взялся поддерживать отставку президента, но после визита Жириновского в Кремль, ЛДПР резко поменяла свою позицию и Жириновский начал кричать о том, что "лично расстреляет всех, кто проголосует за импичмент". Процедура не прошла - не хватило 15 или 20 голосов (точно голосов ЛДПР). Или, вы может, поддерживаете такие действия? Представляю, сколько бабок там замешано было. Или, может, Ельцин для вас, Fenriz, не врагнарода, а другнарода?

старый 23.12.2003, 00:57   #11
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Вначале коротко коснемся проблемы с отношением к русскому нацменьшинству в Латвии. Да, есть немало проблем:
1. Русскоязычное образование.
2. Ограничения для неграждан (постоянных жителей)
3. Отношения между русскими и латышами.

В основе своей эти проблемы - результат поведения собственно русских в массе своей. К сожалению местные русские очень пассивны вплане влияния на обстановку в стране. Русские здесь более закрыты как община и пассивны. Реальным шагом к изменению обстановки в стране стало бы стремление к получению гражданства и поддержки на выборах партий реально могущих изменить обстановку в стране. Тем более что процедура принятия гражданства крайне проста и без труда может быть пройдена при наличии МИНИМАЛЬНОГО владения латышским языком. Это почти не происходило до последнего времени, несмотря на тот факт что большое количество местных русских владеет языком. причиной такого отношения я считаю как раз беспочвенную надежду многих на то, что Российское правительство (или партии. Тот же ЛДПР) как то повлияют на проблему со стороны. Этого не происходит и не произойдет по двум причинам:

1. Российскому руководству (в том числе и ЛДПР) АБОЛЮТНО безразлична судьба своих соотечественников за рубежом. Этот вопрос активно поднимается только перед выборами или для ведения некоего политического торга с неясными целями.
2. Многие до сих пор не принимают этого всерьез, но Латвия чем дальше, тем больше уходит из под политического влияния России. А аргументы типа "лишить Латвию транзита, установить экономическую блокаду" уже не впечатляют: если бы действительно это хотеле бы сделать - сделали бы. Кстати этот шаг ударил бы в первую очередь по латвийским русским, во первых потому что и так маленький прожиточный минимум стал бы еще меньше. Во вторых малый и средний бизнес у нас по большому счету русский и тесно связан с Россией.

Проблема русскоязычного образования: Есть тенденция на сокращение доли русского языка в школьной программе. И это кстати сильно повлияло на активность русских в политическом плане. В смысле в положительную сторону. Все большее число людей понимают что глупо надеяться на реальную помощ со стороны России и надо активнее действовать самим: привлекать внимание того же ЕС к этой проблеме. И как я уже говорил участвовать в выборах, продвигать лояльных к русским депутатов. Пробивать законы позволяющие исправить ситуацию.

Проблема взаимоотношения латышей и русских. На самом деле такая проблема в основном существует в воспаленном воображении национально озабоченных политиканов. Как говориться "разделяй и властвуй". В основном именно так и происходит. А страдает от принимаемых правительством решений все население страны. И русские и латыши. А на уровне нормальных человеческих отношений национальный вопрос не стоит. (я не имею ввиду отморозков, провоцирующих других отморозков Ingwar, (Respect) которые есть и в той и в другой нации) Молодежь как правило без проблем владеет тремя языками (русским, английским, латышским) и не имеет предубежденности против другой нации. Многие латыши весьма уважительно относятся к русской культуре и литературе в том числе.

Вот в кратце и обстановка в Латвии. Есть проблемы, но все большее число людей начинает понимать, что их будущее зависит только от них самих. И что только они сами могут реально повлиять на ситуацию.

P.S. О праздновании дня Латышского Легиона СС.
Да, есть такое дело, и это действительно позорный для Латвии момент. Но отношение к нему очень неоднозначное даже со стороны членов правительства и кстати у нас это мероприятие происходит без всякой помпы и явного одобрения. И несмотря на всю одиозность этого мероприятия на самом деле это очень жалкое зрелище: несколько десятков старичков страдающих одышкой, артритом и геморроем со скорбными лицами возлагают цветы, а потом незатейливо квасят где нибудь неподалеку. Это прошлое, которое по сути уже умерло и никак не может стать вдохновляющим примером для молодых. Главное как я говорил не дать ненависти ослеплять себя, и опуститься на уровень тех же фашистов, а трезво искать выход из ситуации.
старый 23.12.2003, 07:06   #12
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Спасибо, Amgod.

Я примерно так и предполагал, замечая, что приступы паранойи по "защите сограждан" в наших СМИ носят сезонный характер, обостряясь к выборам и быстро затухая потом.
старый 23.12.2003, 18:44   #13
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, я хотел бы выразить вам благодарность, так как вам мжно верить как человеку, подающему информацию "из первых рук". Но все-таки проблема есть и хотелось бы, чтобы Россия не забывала своих граждан (или этнических братьев) и предпринимала более активные меры по их защите. Честно говоря, ммм, я уже объяснял Ингвару что я имел в виду когда говорил о матерях и так далее.
Грустно вес это на самом деле....
старый 23.12.2003, 19:31   #14
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Ingwar, Miol,
Спасибо за поддержку и вообще. Ваша поддержка действительно нужна и как уже говорил Ingwar,: мы оба и должны вразумить своих отморозков.
А насчет матерей: я считаю что такие высказывания неуместны по отношению к любым матерям. Даже матерям тех, кого мы неприемлем или ненавидим. Потому что проще всего обращать свою ненависть против кого либо. А ненависть отнимает слишком много сил, я слишком хорошо это знаю и слишком болезненным был этот урок, давший мне осознать это. Спасибо.
старый 23.12.2003, 20:40   #15
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Опять не поняли. прочитайте на http://www.valhalla.ulver.com/showth...=8629#post8629
старый 23.12.2003, 21:47   #16
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Да я все понял, пойми и ты меня правильно. Просто не надо бросать слов на ветер даже если ты хочешь просто заставить задуматься.

Не серчай, я понял что ты имел ввиду.

Amgod добавил [date]1072205531[/date]:
Только так, понимая ответственность за каждое сказанное слово можно произвести на кого то впечатление и заставить задуматься над тем, что ты хочешь сказать. Еще раз: спасибо за поддержку и внимание.
старый 28.12.2003, 20:26   #17
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

От себя добавлю, что русские в Латвии порой не просто ведут себя пассивно, но и, мягко говоря, странно. Например, обидно слышать заявления от учащихся о нежелании изучать русский язык из-за его ненужности. Многие отдают своих детей в латышские сады и школы, и они, увы, забывают свой родной язык. Но русский язык так легко не убить... Все равно он везде нужен... Да и на приличную работу берут со знаниями обоих языков.

А на гражданство я, например, не сдаю по той причине, что мне просто жалко денег. А пока у меня паспорт с надписью Alien's.
старый 28.12.2003, 23:13   #18
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пришельцы с Урана
Radogora, действительно, наши люди всегда отличались какой-то пассивностью, термин "терпеливость" - это про нашу нацию. Однако народ может быть терпелив, но власть не должна. Проблема серьезная, особенно если учесть то, что говорил Amgod. При этом действия по защите интересов граждан со стороны российских властей должны быть предприняты.
Radogora, Amgod, интересно, а если бы была возможность легкого получения гражданства России для русских людей, оставшихся за рубежом при развале Союза - вы бы ею воспользовались?
старый 29.12.2003, 17:55   #19
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, Сказать по правде такая возможность имеется (получения гражданства России)... Но боюсь, что у меня будут проблемы...Ведь я же остаюсь здесь. Да и работа у меня государственная... А в России у меня никого нет, потому как моя историческая родина Белоруссия. Пока думаю, что делать...
старый 05.01.2004, 22:27   #20
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Miol,
Только в самом крайнем случае: имея Российское гражданство жить в Латвии просто напросто невыгодно. Уезжать в Россию? Я не проживу без местного портера и Рижского Бальзама А если серьезно, куда ехать? К тому же я не один. У меня есть родители, которые уже не смогут нормально обустроиться на новом месте. А здесь они имеют хотя бы более менее приемлемые пенсии. Про себя: я не уверен что на новом месте сразу найду прилично оплачиваемую работу. А у меня ребенок. К тому же как ни странным может Вам показаться: Латвия - моя родина. То, что здесь не все благополучно - это не значит что надо убегать отсюда без оглядки. Это не повод для меня не любить эту страну, этот город, моих друзей Мы, (местные русские) вполне сможем со временем изменить ситуацию в лучшую сторону. Во всяком случае я надеюсь на это. А насчет того,
Цитата:
Однако народ может быть терпелив, но власть не должна.
Пусть лучше власть не делает ничего, чем делает так, как к сожалению почти везде: бездумно и недальновидно.
Я заранее извиняюсь за то, что Вам наверное неприятно будет читать следующее: Российское правительство уже подставило нас (русских из ближайшего зарубежья) когда не потребовала никаких гарантий и прав для нас, как условие при подписании договора о независимости Балтийских (и не только) стран. Так что теперь поздно говорить о "помощи соотечественникам" посредством силовых или экономических санкций. Да, нам нужна поддержка, но лично мне гораздо приятней видеть что эта тема небезразлична Вам, обычным собеседникам с форума, чем слушать пламенные речи и громкие и глупые фразы от власть придержащих.
С уважением,
Amgod.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
рубежом, Русских, прав, Ущемление


Похожие темы для: Ущемление прав русских за рубежом
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Книга о русских женщинах и их поиске счастья за рубежом Newsmaker Новости 1 20.04.2006 02:35
КошкаШредингера, Ты прав... (стих) КошкаШредингера Архив 2005 3 08.06.2005 14:06


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:40


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.