Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.09.2007, 16:38   #1
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию К 100-летию со дня смерти Э.Грига/4 сентября 2007/

/К 100-летию со дня смерти Э.Грига/

Сенсация: в России завершена неоконченная опера Эдварда Грига.
Лев Конов,композитор из Москвы, превратил её в детскую оперу-эпос "Асгард"

/Подробнее/

Для детей-исполнителей композитор Лев Конов написал оперу-эпос
«Асгард» /Град богов/, куда вошли все фрагменты из незавершенной
оперы Э.Грига и Б.Бьёрнсона «Улаф Трюгвасон» op.50.
В основе либретто: «Младшая Эдда» - скандинавский эпос, изложенный
в прозе исландцем Снорри Стурлусоном в 1222-1225 гг.
В опере - 2 Акта. Продолжительность - 2 часа 20 минут.
В музыке (Э.Григ/Л.Конов - 50/50), народной по духу, сочетаются красота и первозданная эпическая мощь с шутливостью и фантастикой.
Детские хоровые сцены, вокальные ансамбли и соло чередуются с разговорными и балетными эпизодами в сопровождении фортепиано, музыкального синтезатора и ударных инструментов.
Премьера оперы состоялась в Москве в 1994 г.
Первые исполнители: Детский Музыкальный Театр Школы им. Гнесеных.
Лев Конов адресует сочинение детским хорам, а также оперным театрам,
где есть детские хоровые труппы.
Контакты:
e-mail:[email protected]


--------------------------------------------------------------------
Дополнительная информация:
http://www.russiancomposers.ru/?id=4&about=80
http://www.fennoscandia.ru/music/asg_sod.htm
http://www.runar.ru/about/pj/asgard/konov.html

http://www.regiochor.ch/archiv/t_griegolav.html
(Edvard Grieg: Olav Trygvason)

http://no.wikipedia.org/wiki/Olav_Tryggvasons_saga
http://en.wikipedia.org/wiki/Olaf_I_of_Norway
(Olaf I of Norway)
старый 02.09.2007, 18:34   #2
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию ответ: К 100-летию со дня смерти Э.Грига/4 сентября 2007/

Это ПеАр!
старый 02.09.2007, 20:24   #3
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: К 100-летию со дня смерти Э.Грига/4 сентября 2007/

Ну как же, Лев Конов, сам себя не похвалишь, так никто не похвалит. Дай бог, чтобы столетие вашей смерти тоже потомки вспоминали.
старый 02.09.2007, 20:35   #4
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию ответ: К 100-летию со дня смерти Э.Грига/4 сентября 2007/

Silja,

Может и не стоит так уж ядовито подкалывать автора, кто знает, может быть действительно стоящее. )) Другое дело что сходу называть это сенсацией и писать текст сообщения неудобоваримым канцелярско-желогазетным слогом - явный признак мм... скажнм так - нескромности автора. Пожелаем ему творческих испехов и стать чуть-чуть скромнее. :P В любом случае у меня вызывает симпатию уже то что это произведение для детей. Уж чего-чего, а качественного искусства для детей сейчас очень мало. Не Спанчбобом же единым, в конце то концов... надеюсь, произведение автора вполне соответствует понятию "качественный".
старый 04.09.2007, 11:17   #5
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: К 100-летию со дня смерти Э.Грига/4 сентября 2007/

Silja, мне жаль, что Вы не до конца осмыслили то, что здесь сами написали.
Нравственная тонкость - деталь совсем не лишняя.

Amgod!
Слово сенсация /фр.sensation, лат.sens чувство, ощущение/ - событие, производящее сильное ощущение (из словаря).

С этой точки зрения информация о завершении неоконченной оперы Э.Грига –
по меньшей мере – любопытный факт.
Причем, опера не просто завершена, а превращена - в оперу-эпос.
А много ли вообще опер, которые можно было бы назвать эпосом?
А главными исполнителями в большом оперном полотне – дети и подростки.
Это ли не сенсация? /Но Вы это уловили, спасибо!/
А то, что опера завершена в России, а не в Норвегии – это разве не сенсация?
А то, что кто-то ещё пишет оперы – это не сенсация?
А Вы попробуйте написать современного «Дон Жуана» или «Волшебную флейту» и предложить свои шедевры оперным театрам. Да на Ваши опусы даже не удосужатся взглянуть, сославшись на занятость. А чем же люди так заняты? /"детская загадка". А "отгадка": уж не коммерция ли? А кто ею занимается - Григ? Моцарт?/.
А то, что в основе детской оперы лежит выдающийся памятник мировой литературы – «Эдда» Снорри Стурлусона, равный «Илиаде» Гомера. Это – не сенсация?
А то, что дети, участвуя в операх, могут изучать сочинения подобного уровня – это не сенсация?
А то, что новая опера была ещё и поставлена с детьми (вопреки всяким «подножкам» и «сальеризмам») в то время, когда в Москве стреляли из танков – это не сенсация? Для подобных опер-энциклопедий автор даже специально создал детский оперный театр. Не здание-помещение, не марку-лейбл. А то дружеское сообщество, где - дети и ...звуки... Гармонии Мира /в опере - и этой теме нашлось место/. Но это - не опера со "сладким сиропом".

Итак, что же тогда бояться слова сенсация?
Или сенсация – это войны, терракты, эротика, vip-гламур?/"испанские утки" с "красными повязками" мнимых лауреатств и орденов на "лапках" - как у Андерсена в "Гадком утёнке"?/

Теперь о «ПеАре» - разве жизнь и творчество Вагнера, Пикассо, Дали /список можно бесконечно продлевать/ – это не пиар? А вся антреприза "Русских сезонов" Дягилева - это не пиар? Но в результате подобного "пиарства" - создание и постановка новых, современных опусов, которые без Дягилева даже и не возникли бы. А ведь они - украсили наш мир! Родились новые шедевры на радость современникам и их потомкам.
А что создали те наши и зарубежные современники, которые сейчас повсюду кричат: "Сенсация, сенсация!".
Но есть сенсация и - Сенсация,
любовь, и - Любовь! Слова совершенно одинаковые, а содержание - разное.

Теперь о качестве оперы. Ну, не хвалил я сам себя! /правда, это не укор в Вашу сторону/
Хотя бы уже потому, что опера «Асгард» - и для меня такой же неожиданный подарок, как и для тех, кому её доведётся ещё услышать. Это действительно – чудо (т.е. явление необъяснимое). Это действительно – сен-са-ци-я!))

И в заключение, дополню свой «ПеАр» цитатой из письма Э.Грига Ф.Бейеру от 27 августа 1886 года:
«Ты сможешь понять, отчего я так часто брожу, глядя в небеса, как будто там, в них, я смогу найти ту самую норвежскую драму, облеченную в норвежскую музыку, о которой мечтал, которую надеялся когда-нибудь сам создать, но которую, как теперь начинаю думать, судьба решила дать в удел кому-то иному. Однако она появится. И если, явившись, она окажется такой же великой и глубокой, как вагнеровская, даже если это будет, когда наше время пройдёт, то… я так же радостно сойду в могилу, как если бы я сам и создал её… Ах! Мне с грустью приходится признать, что обстоятельства моей жизни сложились таким образом, что излить потаенное в глубинах моей души суждено было в лирической форме. Но, даже не будь этого, как бы там ни было, мне ещё ни разу не доводилось видеть перед глазами текст, который был бы в состоянии воспламенить мою музыкальную душу».

И ещё одна цитата:
"Много, много тысяч людей заполнили Эйдсволльскую площадь, освещённую факелами, и я с балкона гостиницы обратился к молодёжи, той молодёжи, чья отважная вера в жизнь - это то, что я страстно желал бы сохранить в себе до последнего мгновения. ...Всегда можно делать что-то новое. Всегда мысли будут пытаться облечь дела в новые одеяния, хотя и нет ничего нового под солнцем. Да, если кто-то и обладает правотой, так это молодость, и я скажу даже более: только она правотой и обладает. Следовательно, если мы хотим иметь право на жизнь, то мы обязаны чувствовать себя молодыми!"
(из незаконченного письма Э.Грига датскому адресату (Ю.Стеенбергу?), ноябрь 1891 года)
/Обе цитаты взяты из книги:Финн Бенестад, Даг Шельдеруп-Эббе "ЭДВАРД ГРИГ человек и художник", Москва.Радуга.1986

P.S.
Относительно "нескромности автора"...
А в чём она? В констатации фактов? Это Ваше -
"канцелярско, желто-газетный слог" (не соглашусь, скорее - слог "сухой заметки в энциклопедии" - а чего лишнее место попусту-то занимать?). Но я буду Вам благодарен, если Вы подскажете - как лучше сформулировать данную информацию "пользы для", только не обижайте автора незаслуженными ярлыками. Тем боле, что в форуме я участвую не под псевдонимом.

Если, благодаря опере "Асгард", появятся новые почитатели музыки Э.Грига среди детей и их родителей - я буду этому только очень рад.
старый 04.09.2007, 20:20   #6
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: К 100-летию со дня смерти Э.Грига/4 сентября 2007/

Пардон, если я опять выскажусь неэтично. Я отнюдь не против детской музыки. Но все-таки уроки, посвященные музыке к драме "Пер Гюнт" в рамках школьной программы еще никто не отменял. Думаю, это более короткий путь к Григу. Я буду рада, если Ваше произведение вызовет успех у публики, но все же - дело слушателя и критиков давать оценки. Закачайте тут парочку музыкальных фрагментов. Если администрация против не будет, конечно.
[quote=Лев Конов;97239
для меня такой же неожиданный подарок, как и для тех, кому её доведётся ещё услышать. Это действительно – чудо (т.е. явление необъяснимое). Это действительно – сен-са-ци-я!)) [/QUOTE]

Цитата:
Если, благодаря опере "Асгард", появятся новые почитатели музыки Э.Грига среди детей и их родителей - я буду этому только очень рад.
старый 06.09.2007, 09:26   #7
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: К 100-летию со дня смерти Э.Грига/4 сентября 2007/

Silja, я не говорил, что Вы высказались неэтично, а имел ввиду иное...
Теперь о "Пер Гюнте": в "рамках программы" школьникам изучать Грига - это одно, а самим участвовать в опере - это другое.
И если у Вас интерес не праздный, то с оперой можно познакомиться, связавшись со мной по e-mail (есть архивная видеозапись на DVD).

Silja, я не говорил, что Вы высказались неэтично, а имел в виду иное...
Теперь о "Пер Гюнте": в "рамках программы" школьникам изучать Грига - это одно, а самим участвовать в опере - это другое.
И если у Вас интерес не праздный, то с оперой можно познакомиться, связавшись со мной по e-mail (есть архивная видеозапись на DVD).
старый 11.10.2008, 20:20   #8
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: К 100-летию со дня смерти Э.Грига/4 сентября 2007/

С клавиром оперы "Асгард" можно познакомиться на сайте Нотной библиотеки Бориса Тараканова:
http://notes.tarakanov.net/klavop.htm
Л. Конов - Э. Григ, синтез-опера "Асгард", клавир, 158 стр., 5.7Мб. (ВНИМАНИЕ! PDF-формат):

Опера-эпос "Асгард", фотографии:
http://wg20.odnoklassniki.ru/dk?st.c...30419&tkn=7930
Конечно, потребуется, регистрация

Театральные костюмы изготовлены по эскизам художника - Андрея Суздалева.
старый 01.11.2008, 16:27   #9
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: К 100-летию со дня смерти Э.Грига/4 сентября 2007/

Мне жаль, что пока, чисто технически, у меня не получается выложить видеозапись оперы "Асгард" в интернете:-)

Но могу предложить посмотреть ещё одну детскую оперу по скандинавскому сюжету:

опера-притча "Гадкий утёнок" по Г.Х. Андерсену:
YouTube - Opera "The Ugly Duckling", part 1
с комментариями на английском и русском языках


The best Offer for Opera Singer and Children’s Choir
Synthesis–Opera (Opera Cantata Ballet Cinema)

“THE UGLY DUCKLING”
Video

ru.youtube.com/my_videos


Opera-Parable
By Andersen
For Mezzo-Soprano (Soprano),
Three-part Children’s Choir
And the Piano
1 Act: 2 Epigraphs, 38 Theatrical Pictures
Length: Approximately 28 minutes
The opera version
(Free transcription)
Written by Lev Konov (1996)
On music of Sergei Prokofiev:
“The Ugly Duckling”, op. 18 (1914)
And “Visions Fugitives”, op. 22 (1915-1917)
(Vocal score language: Russian, English, German, French)

"The ugly duckling"

Epigraph I
1. Introduction
2. In the village
3. In a green nook
4. The mother-duck or “Motherly love”
5. The ducklings have come into the world
6. “Oh, how big is the world!”
7. No feathers, and legs such a size
8. A neighbouring duck
9. A walk around the farm-yard
10. The highest mark of distinction
11. Reverences
12. The dance of the ducklings and the Spanish duck
13. The duckling’s sufferings
14. An Indian cock
15. The flight
16. Birds
17. On the swamp
18. A wild duck
19. About this
20. Autumn or The roaming
21. Hunters
22. The terrifying jaws of a hound
23. The lake is being iced over
24. Winter
25. A dream of the freezing duckling or Requiem

Epigraph II
26. Spring or The sun has wormed the ground
27. The duckling learns to fly
28. A garden in blossom
29. Three splendid swans or In the reedy pond
30. A strange agitation
31. A commentary
32. Better it were to die! Episode ”A reflection in the clear water”
33. Splendid swan or Transfiguration
34. “It’s a swan’s egg that is important”. The moral
35. The sun, the lilac and the swans
36. The dance of the splendid swans
37. Happiness
38. Coda

The small opera review of elder son Sergey Prokofiev: "Listening to the childrens opera-transcription The Ugly Duckling by L.N.Konov has afforded me great pleasure. Im very glad of such a gift to the children who love the music of my father, S.S.Prokofiev Svyatoslav Prokofiev" August 5, 1997, Moscow

E-mail:[email protected]

Опера-притча "Гадкий утёнок", часть 2-я:
YouTube - Opera "The Ugly Duckling", part 2

Опера-притча "Гадкий утёнок", часть 3-я:
YouTube - Opera "The Ugly Duckling", part 3
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Э.Григ, дети, опера


Похожие темы для: К 100-летию со дня смерти Э.Грига/4 сентября 2007/
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Снорри Стурлусон погиб 23 сентября Ankhu Эпоха викингов 30 21.12.2010 22:24
Дни культуры Норвегии, посвященные памяти Эдварда Грига, открылись в Архангельской области Хальвдан Новости 0 06.10.2007 14:55
Этюд для сентября sagael Литературный конкурс 0 04.10.2007 06:09
Открытие года Грига 2007 Reporter' Новости 0 08.02.2007 14:41
К 150-летию норвежского композитора К. Синдинга Svetlojar Музыка 8 18.01.2006 14:18


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:18


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.