Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.09.2007, 02:10   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Dan Дания предлагает поделить Арктику

Правительство Дании направило ноты России, США, Канаде и Норвегии с предложением провести встречу на высшем уровне, посвященную предстоящему разделу "ничейных" территорий Арктики, расположенных в районе Северного полюса, сообщает stoletie.ru.

Глава датского внешнеполитического ведомства напомнил об основных противоречиях, существующих между арктическими державами. Это и датско-канадский территориальный спор вокруг острова Ханс, и российская арктическая экспедиция, вызвавшая недовольство в Оттаве. Речь идет также об удобных маршрутах для судов, следующих через Арктику, а также о добыче богатых запасов нефти и газа, залегающих под арктическим дном.

Борьба идет даже за символический пункт Северного полюса, который, помимо Дании, хотят видеть в своем составе США, Россия и Канада. Участникам "арктической гонки" нужно доказать в ближайшие годы, что районы, о которых идет речь, являются продолжениями их континентальных шельфов. Россия, например, обязана представить свою заявку в ООН до истечения 2009 г.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок считает, что возможна коалиция между Россией и Данией, если будет признано, что хребет Ломоносова является продолжением не только континентального шельфа Сибири, но и Гренландии – не исключено, что страны договорятся на выгодных условиях. Возможен также союз Дании, Канады и США и против России, считает замдиректора по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов. Такая коалиция значительно облегчила бы доступ западных компаний к новым ресурсам. По мнению Суслова, "для них интернационализация выгоднее, чем разделение по секторам, поскольку в последнем случае России достанется наиболее крупный сектор".

В то же время Всемирный фонд охраны дикой природы призвал арктические державы подписать договор о запрете промышленного использования Арктики.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Дания предлагает поделить Арктику
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
А чего про Арктику молчим? Ulter Наука 78 04.02.2024 22:08
Сепаратисты Дании помогут России в битве за Арктику Alland Новости 1 24.04.2008 20:22
Дания вступает в борьбу за Арктику Silja Новости 0 12.08.2007 21:08
Дания предлагает назвать конституцию ЕС по-другому Reporter' Новости 0 22.03.2007 18:34
Осло считает, что глобальное потепление губит Арктику Newsmaker Новости 0 14.01.2007 17:53


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.