Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.10.2007, 18:22   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Swe В Стокгольме открылась выставка художника Николая Рериха

В Музее танца в шведской столице открылась художественная выставка "От России до Гималаев", посвященная Николаю Константиновичу Рериху. На ней представлены 48 картин художника из Московского международного центра-музея Рерихов и коллекция костюмов, выполненных по эскизам Рериха к парижским "Русским сезонам" Сергея Дягилева, из стокгольмского собрания. Посетители также могут ознакомиться с фотоэкспозицией о жизни и международной деятельности выдающегося русского художника, философа, ученого и общественного деятеля.

Крупнейшая в Швеции за последние годы выставка русского искусства организована по инициативе посла РФ в Швеции Александра Кадакина, который является почитателем и знатоком творчества всей семьи Рерихов. В своей речи на открытии экспозиции он напомнил собравшимся об исключительности творчества Николая Рериха как явления в истории мировой культуры. "Начав свой путь в России и завершив его в Индии, он как бы воедино связал эти два духовных пространства для будущего, проложив мост между Западом и Востоком. Он, как и все члены семьи Рерихов, неизменно верил, что созидание Культуры, которая несет Красоту, даст духовную силу народам и приведет к процветанию мирового общества", – сказал Александр Кадакин.

"Я полностью пленен гуманистической стороной творчества Николая Рериха, – заявил директор стокгольмского Музея танца Эрик Нэслунд. – Его идеей о том, что искусство призвано сближать народы, предотвращать вооруженные конфликты и войны".

Костюмы по эскизам Николая Рериха к балету "Весна священная" Игоря Стравинского и к опере "Князь Игорь" Александра Бородина – часть второй по величине после лондонского Музея Виктории и Альберта коллекции костюмов парижских "Русских сезонов" Сергея Дягилева, который Музей танца начал собирать в 1969 г. К сожалению, большая часть собрания хранится в запасниках и находится в процессе реставрации, но через несколько лет она будет полностью показана публике.

Посетители выставки могут познакомиться с картинами Рериха из серии "Гималаи", несколькими работами раннего периода художника. "В этой выставке мы хотели показать как много больше граней творчества Рериха, – говорит руководитель отдела передвижных выставок Московского международного центра-музея Татьяна Иванова. – Поэтические пейзажи Севера раскрывают работы серии "Ладога", эскизы декораций к пьесе "Пер Гюнт". Тонким лиризмом проникнута работа "За морями земли великие", изображающая мечтающую северянку в национальном костюме".

Выставка "От России до Гималаев" – третья по счету встреча шведской публики с искусством замечательного русского художника. А почти 90 лет назад он приезжал сюда сам. В начале 1918 г. шведский профессор Оскар Бьерк прислал Рериху письмо с просьбой приехать в Стокгольм и разобрать картины Русского художественного отдела, которые еще в 1914 г. из-за начала Первой мировой войны остались в Мальмё после показа на Балтийской выставке, где было также представлено 30 картин самого Рериха. Художник принял приглашение и осенью того же года в Мальме на юге королевства, а потом в Стокгольме прошли его персональные выставки, имевшие большой успех. Талант Рериха был отмечен шведским королевским орденом "Полярной Звезды" II степени.

В каталоге экспозиции, рядом с цветными репродукциями, помещался шведский текст, в котором Николая Рериха представляли как русского художника с душой скандинава: "Глядя на картины Рериха, шведский зритель чувствует себя в хорошо знакомой среде – среде древнескандинавских саг: Фантазия Рериха не знает границ".
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: В Стокгольме открылась выставка художника Николая Рериха
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Стокгольме открылась выставка Карлсонов Хальвдан Новости 0 30.10.2006 10:42
В Стокгольме открылась всемирная неделя воды Хальвдан Новости 0 23.08.2006 22:01
В Финляндии открылась выставка советской символики "Обратно в СССР" Хальвдан Новости 0 21.05.2006 16:11
В Хельсинки открылась выставка московских художников Хальвдан Новости 0 28.04.2006 14:06
Сегодня в Осло открылась выставка дачных домиков Norsk Hytteliv 2006 Хальвдан Новости 0 20.04.2006 21:18


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:54


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.