Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.10.2007, 10:55   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Fin Президент Финляндии запустила в Петербурге новую систему очистки сточных вод для защиты Балтийского моря

Президент Финляндии Тарья Халонен приняла участие в церемонии запуска на Центральной станции аэрации в Петербурге новой системы очистки сточных вод, сообщает ИТАР-ТАСС. Система позволит значительно сократить сброс в акваторию Невы и Финского залива веществ, содержащих азот и фосфор.

Реконструкция Центральной станции аэрации выполнена в рамках российско-финляндского экологического проекта по удалению биогенов из сточных вод, направленного на защиту Балтийского моря. Современные методы очистки сточных вод гарантируют достижение показателей Хелком (Хельсинкской Комиссии по охране морской природной среды Балтийского моря) и нормативов ЕС для глубокого удаления азота и фосфора.

Президент Финляндии подчеркнула, что "Санкт-Петербург во многом является первопроходцем в России и сегодня он показывает пример доведения уровня очистки сточных вод до мировых стандартов".

Это уже не первый проект по улучшению экологии Балтийского моря, реализованный в Петербурге при участии скандинавских стран. В 2005 г в городе на Неве введены в эксплуатацию Юго-западные очистные сооружения (ЮЗОС), которые позволяют очищать до 330 тыс. куб. м сточных вод в сутки. Помощь в реализации этого проекта оказали финляндские и шведские компании.

Сегодня на церемонии президент Финляндии подчеркнула, что оба эти проекта – "хороший пример многосторонних усилий по улучшению экологии Балтийского моря". Следующим шагом в рамках общей программы, по ее словам, будет открытие северного коллектора в Санкт-Петербурге. Гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов пообещал, что северный коллектор будет открыт в 2010 г.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Президент Финляндии запустила в Петербурге новую систему очистки сточных вод для защиты Балтийского моря
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Лоции Балтийского моря эпохи викингов Tall Эпоха викингов 2 07.07.2009 21:40
Норвегия создаст систему мониторинга экосистемы Баренцевого моря Reporter' Новости 0 06.03.2007 23:40
Шведы против строительства газопровода по дну Балтийского моря Хальвдан Новости 0 07.08.2006 12:25
Президент Устинов solus Всемирная история, политика 1 07.07.2004 19:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:05


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.