Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 02.10.2007, 23:32   #1
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.

Приведу один текст (назвать его стихотворением мне не позволяет совесть) и мою краткую полемику с его автором.

Цитата:
Лишь сердце будет нас вести...

Ни ручкой не пером не описать
Мое желание жить и умереть одновременно.
Тебе ли сердце всё мое отдать,
И догореть в огне манящем тленно.

Всё тело чувствами покрыто незаметно,
И мимолетное введенье убегает…
Так хочется докрасить всё что бледно.
Бог сам мне руку направляет.

А я прижмусь к тебе так нежно, робко
И поведу по млечному пути.
Не беспокойся милый, мы у Бога,
Лишь сердце будет нас вести.

В дороге звезды длинными коврами,
Как фонари для ночи зажжены.
Закрой глаза и чувствуй всё словами
И ты заметишь чистоту души…

В итоге путь нас приведет на землю,
На грешную, на той, что рождены,
Но ничего, теперь я четко внемлю -
Зачем и почему идти должны…
По моему скромному разумению, сей опус вообще не имеет ни малейшего отношения к литературе. Вот моя рецензия на него:

Цитата:
"И догореть в огне манящем тленно."

Тленно догореть - это как? То есть можно догореть и нетленно?

"Всё тело чувствами покрыто незаметно,"

Вы меня смущаете... Это какими такими чувствами вы покрыты, да еще и незаметно?

"В дороге звезды длинными коврами,
Как фонари для ночи зажжены."

Никогда не слышал, чтобы в качестве заменителей фонарей использовались подожженые ковры, пусть даже и из звезд.



Про размер, рифмовку и общую несвязность речи я лучше ничего говорить не буду.
А вот ответ автора:

Цитата:
Все ваши замечания, не существенны, т.к. это всё литературные сравнения. Если вы их не понимаете, то и не пишите, вас же не заставляют. И если вы не понимаете о чем стих, то зачем его читаете...

Слушайте, ну нельзя же быть таким бестолковым.

Интересно, почему людей совершенно не удивляет, что, чтобы стать художником, надо долго и тщательно учиться плюс обладать незаурядным талантом, но зато каждый полуграмотный незнайка, случайно впервые в жизни срифмовавший "палка/селедка", уже полагает себя великим поэтом и считает, что работа над словом нужна только первоклассникам в прописях, а точность образов и стройность стихотворения придумали подлые математики, чтобы поймать его, незнайкину, гениальность в клетку ужасных традиций?

Черт, извините, просто наболело....
старый 03.10.2007, 00:02   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.

Если человек не чувствует язык, требовать от него внимания к "бездушной форме" просто глупо. Ведь множественность миров увидеть проще.
старый 03.10.2007, 00:21   #3
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.

Мое мнение может показаться резким, но все же:

Если ты не чувствуешь язык - либо учись чувствовать, либо перестань портить бумагу. или сразу же пиши на туалетной, чтобы можно было не отходя, так сказать, от кассы, употребить по назначению.
старый 03.10.2007, 01:20   #4
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.

Laughingbuddha, Вы слишком резки.
Все-таки, человек о чем-то думал, что-то чувствовал, что-то пытался сказать... Это всяко лучше, чем по форумам скуку развеивать.
старый 03.10.2007, 01:39   #5
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.

...если б позволял формат форума, я б над каждой строчкой стиХА такой hard-core-стёб устроил!..
старый 03.10.2007, 01:48   #6
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.

Цитата:
Все-таки, человек о чем-то думал, что-то чувствовал, что-то пытался сказать... Это всяко лучше, чем по форумам скуку развеивать.
Знаете, я на том сайте что-то вроде редактора, и мне ВМЕНЯЕТСЯ В ОБЯЗАННОСТЬ читать и рецензировать вот такую чушь. Если на моем родном литпортале я, как удельный хозяин, подобную околесицу попросту заворачиваю без разговоров, то там публикация свободная...
собственно, меня не само стихотворение возмутило. Можно подумать, я такой фигни мало настрочил в свое время. Нет, возмущает агрессивная самоуверенность незнаек. Вы, кажется, египтолог? Вот представьте, что вас вдруг завалят всякой псевдонаучной лабудой, наподобие всяческих магических измерений пирамид, антигравитации, использованной жрецами при постройке сфинкса, не знаю, что там еще в ходу у восторженных идиотов... Как быстро вы взбеситесь?
старый 03.10.2007, 01:57   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Как быстро вы взбеситесь?
В последнее время я вообще стараюсь не беситься. Себе дороже, в особенности если на том конце провода сидит восторженный идиот.

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Можно подумать, я такой фигни мало настрочил в свое время. Нет, возмущает агрессивная самоуверенность незнаек.
Здесь проблема не в слабых стихах, а в слабых авторах. Согласен; но ведь это сплошь да рядом случается, причем не только в литературе, верно?
старый 03.10.2007, 02:02   #8
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.

...писала дама, и писала явно на эмоциях, выплеснула на клавиатуру всё что накипело, будьте же толерантнее, Gentlemen!
старый 04.10.2007, 17:02   #9
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.

Если тот форум допускает свободные публикации не взирая на., то играет роль психологической разряжалки, пусть уж лучше на клавиатуру выплескивает, чем на клиентов-сослуживцев.

Прикольная заметка на тему палка-селедка, ботинок-полуботинок:
"Вредные советы поэтам"
http://russianwritersclub.com/index....59&article=104
старый 04.10.2007, 19:18   #10
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.

Мда, я вам скажу, что по сравнению с теми опусами, что приходится встречать в книжках для детей, сие произведение прямо-таки шедевр какой-то.
Так что это полбеды, на форуме хоть графоманы бесплатно печатаются, а ведь порой таким "авторам" еще и платят! Думаю, не подработать ли мне, уж явно не сочиню не хуже, чем, например, такое:
"Как работники нужны в жаркой Африке слоны".
Какие это у них слоны в Африке работают, интересно, если человек смог приручить только индийского слона, африканские же крайне агрессивные и опасные.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Нетленные "палка/селедка", или Почему мне осточертели Незнайки.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09
fedos, "Почему мои ладони не говорят со мной", миниатюра fedos Архив 2005 16 01.12.2005 16:46


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:58


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.