Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.10.2007, 11:38   #1
Junior Member
 
аватар для Кыся
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Bergen
Возраст: 38
Сообщений: 44
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Норвежская литература

Странно, что никто ничего не писал про замечательную норвежскую литературу... Или я чего-то не понимаю? +)
Просто лично я заинтересовалась страной и языком только благодаря тому, что в один преркасный день прочитала "Наивно.Супер" Эрленда Лу. Влюбилась с первой буквы практически.
У нас какая-то напряженка с переводами норвежских книг на русский, пока помимо Лу нашла только Николая Фробениуса. Тоже в восторге.
Не подскажете, что-нибудь можно еще на русском найти? Или срочно учить язык и читать непосредственно на норвежском?
ЗЫ Интересуют современные писатели. Гамсун, конечно, хорошо, но хочется что-то поновее...
старый 04.10.2007, 22:39   #2
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская литература

Могу посоветовать Турвальда Стеена "Исландская лошадка", "Верблюжьи облака". Мне очень нравится
старый 05.10.2007, 04:50   #3
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Норвежская литература

Цитата:
NorseSunset посмотреть сообщение
Могу посоветовать Турвальда Стеена "Исландская лошадка", "Верблюжьи облака". Мне очень нравится
Ну, Турвальд Стеен, прямо скажем, не самый лучший писатель, которого переводили на русский язык.
Цитата:
Кыся посмотреть сообщение
Интересуют современные писатели. Гамсун, конечно, хорошо, но хочется что-то поновее...
Поищите здесь, тут почти все, что переводилось за прошедшее столетие: http://ulfdalir.ulver.com/literature/norway.htm
старый 05.10.2007, 15:03   #4
Junior Member
 
аватар для Кыся
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Bergen
Возраст: 38
Сообщений: 44
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская литература

NorseSunset, Хальвдан, спасибо =)
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ну, Турвальд Стеен, прямо скажем, не самый лучший писатель, которого переводили на русский язык
А что, по Вашему мнению, лучшее?
старый 05.10.2007, 15:15   #5
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Норвежская литература

Цитата:
Кыся посмотреть сообщение
А что, по Вашему мнению, лучшее?
Борген. Но это, конечно, не совсем современный писатель.

Фробениус пишет оригинально, но мне больше нравится реализм. В этом смысле замечателен Юнни Халберг, пожалуй, мой любимый из современных. Очень понравились повести Кнута Фалдбаккена "Е-18" и "Летние каникулы". "Декоратор" Тургрима Эггена, прямо скажем, на любителя. Стильно, но очень гротескно. Кристин Валла – тоже неплохо, но не про Норвегию. А вот Ларса Кристенсена уже второй год дочитать не могу. Не то, что бы неинтересно, но как-то затянуто. Ну, и рассказы Гордера мне не понравились. Наверное, слишком много философии.
старый 17.12.2007, 03:30   #6
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская литература

http://www.ozon.ru/?context=tag_list&TagName=Норвегия&partner=keanu
старый 13.11.2009, 08:31   #7
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская литература

Из галереи в Осло украли литографию Мунка


В ночь на 13 ноября из галереи в Осло была украдена литография Эдварда Мунка "История" (Historien, 1914-1916), сообщает Dagbladet. Ее стоимость оценивается в два миллиона норвежских крон (около 240 тысяч евро).
Похититель (или похитители) разбил окно в галерее Nygaard Kunst; ее владелец, арт-дилер Паскаль Нюборг (Pascal Nyborg), рассказал журналистам, что исчезло только одно произведение искусства - самое ценное из всех, что находилось в помещении. Нюборг предположил, что, так как "Историю" похитили очень быстро, воры должны были знать, где она находится и, соответственно, хорошо спланировать все заранее. Литографию в галерею для продажи отдала семья, которая владела ею на протяжении долгих лет.

Расследование преступления находится еще на ранней стадии, однако полиция утверждает, что у нее уже есть описание внешности одного похитителя, сообщает Aftenposten. Кроме того, была найдена машина, на которой увозили литографию - белый Citroen Berlingo.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 01.01.2010, 18:37   #8
Junior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская литература

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ну, и рассказы Гордера мне не понравились. Наверное, слишком много философии.
не согласна,мне,например, Гордер очень нравится,книги легко и интересно читаются. Вначале вроде так себе,а потом очень затягивает.
в последнее время читаю Эрленда Лу, достаточно увлекательно)
старый 07.02.2010, 02:43   #9
Junior Member
 
аватар для Sigyn
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Россия, г.Москва
Возраст: 30
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская литература

Может ли кто-нибудь посоветовать норвежских авторов-антиутопистов? если таковые имеются....)
старый 27.01.2012, 17:26   #10
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Кыся посмотреть сообщение
Не подскажете, что-нибудь можно еще на русском найти?
«Скандинавская линия» – новый проект издательства "Флюид"


В первый портфель серии включены книги современных прозаиков, которые пишут о реалиях скандинавской жизни - преимущественно в контексте большого города. Книги адресованы в основном сравнительно молодому читателю, поэтому нередко в них затрагивается провокационная проблематика: реклама, секс, сумасшествие, самоубийство и т.п., которая благополучно уживается с оптимистическим взглядом на жизнь и наивными, трогательными героями, одновременно нежными и жестокими. Идея оформления серии в стиле «трэш» принадлежит Сергею Снурнику.

В рамках серии вышли книги:
Лин Ульман «Когда ты рядом»
Норвежка Лин Ульман пришла в литературу с романом «Прежде чем ты уснешь», который был переведен в 30 странах и сразу сделал ее знаменитой.
В настоящую книгу вошло два новых романа писательницы.
Сюжет «Когда ты рядом» – это две секунды головокружительного падения с крыши многоэтажного дома.
Герой «Дара» на первых же страницах узнает о том, что он болен раком и дни его сочтены. Персонажи балансируют на грани фантасмагории и яви.
Оба романа необыкновенно тонкие, завораживающие, но подчас ледяные и мрачные, манящие, как черная прорубь.

Юн Айвиде Линдквист "Блаженны мертвые"
Шведский писатель Юн Айвиде Линдквист – признанный мастер жанра ужасов. По роману «Блаженны мертвые» снимает фильм государственный телеканал Швеции, за права на экранизацию вели борьбу 16 крупнейших продюсеров.

Стокгольм, середина августа. Небывалая жара в сочетании с электромагнитными излучениями влечет за собой необъяснимый феномен – тысячи усопших неожиданно возвращаются к жизни. Как быть их близким? Любовь и простые человеческие отношения подвергаются жестоким испытаниям перед лицом иррационального.

Вигдис Йорт «Преимущества и недостатки существования»
Юхан Харстад «Где ты теперь?»
старый 25.04.2012, 15:02   #11
Junior Member
 
аватар для Бьёрн
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Tallinn, Estonia
Возраст: 40
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Лу мне не понравился.
А вот Кнут Гамсун понравился. "Под осенней звездой","Роза","Бенони" - это я прочитал. Хочу и остальное прочитать.
старый 25.04.2012, 17:22   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Бьёрн посмотреть сообщение
Лу мне не понравился.
Какой-то примитив, вырожденчество. Как главный герой у Селинджера. Только у Селинджера он подросток, а у Лу - взрослый балбес.
Цитата:
Бьёрн посмотреть сообщение
А вот Кнут Гамсун понравился. "Под осенней звездой","Роза","Бенони" - это я прочитал. Хочу и остальное прочитать.
Ничего из этого не читал. А так - "Голод", "Виктория", "Плоды Земли", "Мистерии", "Пан", "Круг Замкнулся". Великий писатель. Все происходит на тончайшей грани абсурда, отсюда и болезненная, дикая реальность.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Лу, книги, Литература, писатели


Похожие темы для: Норвежская литература
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Литература - сдохла??! Miol Литература 13 03.04.2003 23:55


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:56


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.