Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.10.2007, 16:53   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Nor Каждый четвертый житель Норвегии верит в Бога

По данным исследования, проведенного по заказу издания Klassekampen, 51,6% жителей страны утверждают, что верят в Бога. 40,3% заявили о том, что верят в центральное положение христианства, согласно которому Иисуса распяли на кресте за человеческие грехи.

Самыми нерелигиозными жителями страны признаны сторонники социалистической партии левого толка, за ними идут приверженцы "Красного выборного союза". Самыми верующими стали люди, голосовавшие за аграриев и христианских демократов.

Тем не менее, генсек Ассоциации атеизма Норвегии Кристин Миле заявила о том, что своими глазами видела исследования, в которых о своей вере в Высшую Силу сообщили только 30% норвежцев.
старый 26.10.2007, 18:24   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Каждый четвертый житель Норвегии верит в Бога

Хм. Хорошая мода, уже и до Норвегии добралась.

- Сколько жителей в Москве, сколько домов? Правда ли, что Moscou называют Moscou la sainte? Сколько церквей в Moscou? – спрашивал он.
И на ответ, что церквей более двухсот, он сказал:
- К чему такая бездна церквей?
- Русские очень набожны, – отвечал Балашев.
- Впрочем, большое количество монастырей и церквей есть всегда признак отсталости народа, – сказал Наполеон…
старый 27.10.2007, 20:12   #3
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: Каждый четвертый житель Норвегии верит в Бога

Пару лет назад я говорила с одним голландцем. Он сказал, что у них в церковь ходят одни старики, а молодежь сполошь неверующая. Он сам, кстати, тоже.
"Почему? - спрашиваю, - у нас вон всех к вере призывают, мол,в этом спасение России."
А он ответил: "А зачем нам Бог? Мы и так хорошо живем."
старый 28.10.2007, 17:01   #4
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Каждый четвертый житель Норвегии верит в Бога

Насчет веры в Бога очень нравится следующая история....
В одно из сел,еще при советской власти,приехал агитатор с атеистической проповедью.Битый час он доказывал деревенским,что Бога нет.
После пламенной речи оратора, к нему подошел местный старик пастух и спросил
-Вот скажи мне,мил человек,отчего коровки и овечки на одном лугу пасутся,вроде бы одну травку кушают,да вот одни ходют лепешками,а други шариками?
-Ну не знаю,товарищ,это не в моей компетенции.Надо у биологов спросить.
-Что ж ты,мил человек,в дерьме разобраться не можешь,а к Богу лезешь?
Такая вот байка.Поддерживаю мнение старичка.

Вера-это очень личное и посторонние(в том числе т.н священнослужители(попы,пасторы,муллы,волхвы и т.д)) здесь неуместны.Равно как любое правоверное стадо.
Любая церковь это организация борющаяся за деньги и власть.
старый 28.10.2007, 19:26   #5
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Каждый четвертый житель Норвегии верит в Бога

Alland, чего я Наполеоновскую эпоху-то вспомнил. В мире бывает модно то верить в Бога (особенно говорить об этом в прямом эфире, как сейчас у нас), то наоборот (вольтерьянство, например).
старый 28.10.2007, 22:51   #6
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Каждый четвертый житель Норвегии верит в Бога

Ankhu цитирует безграмотного русофоба и анафему Льва Толстого, вложившего в уста Наполеону таковы слова:

Цитата:
И на ответ, что церквей более двухсот, он сказал:
- К чему такая бездна церквей?
- Русские очень набожны, – отвечал Балашев.
- Впрочем, большое количество монастырей и церквей есть всегда признак отсталости народа, – сказал Наполеон…
***
Paris is full to overflowing with wonderful historical churches
http://www.sacred-destinations.com/f...s-of-paris.htm

***

BEFORE the Revolution, no country in Europe was better supplied with church edifices than France. The religious establishment, in all its departments, was on a gigantic scale. But amid the convulsions of that era of strife and blood, the institutions of religion were overthrown, its ministers proscribed, its revenues alienated, and the edifices consecrated to its sacred rites, to a great extent destroyed, or converted to other uses. The churches of the capital suffered in common with those of the provinces; their chapels were rifled, their wealth carried off, their paintings, statues, and ornaments defaced or destroyed. To this day, many of them have not recovered their former splendour; and, notwithstanding the millions expended by Napoleon, the zeal of the Restoration, and the favourable policy of the present government, the number of churches in the city is very small in proportion to the population.
[...]
Philadelphia, with a population of about 250,000, has 120 churches.
New-York, with a population of 370,000, has 175 churches.

[John Price Durbin, Observations in Europe: Principally in France and Great Britain, 1844. pp 67-68]

***

Как интересно получается. Наполеон развернул церковное строительство/восстановление, но это русские со своими церквями - отсталые.
Брешет Левка.

***

Я видел прекрасные города, громадное впечатление произвели на меня Прага и Будапешт: но Москва - это нечто сказочное. В Москве около четырехсот пятидесяти церквей и часовен, и когда начинают звонить все колокола, то воздух дрожит от множества звуков в этом городе с миллионным населением. С Кремля открывается вид на целое море красоты. Я никогда не представлял себе, что на Земле может существовать подобный город: все кругом пестреет красными и золочеными куполами и шпицами. Перед этой массой золота в соединении с ярким голубым цветом бледнеет всё, о чем я когда-либо мечтал. Мы стоим у памятника Александру Второму и, облокотившись о перила, не отрываем взора от картины, которая раскинулась перед нами. Здесь не до разговора, но глаза наши делаются влажными."
норвежский писатель Кнут Гамсун о Москве начала XX в.


***

Не все - козлы.
старый 29.10.2007, 02:08   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Каждый четвертый житель Норвегии верит в Бога

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
безграмотного русофоба и анафему Льва Толстого
Бывает.

Но речь шла не об том.
старый 29.10.2007, 02:16   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Каждый четвертый житель Норвегии верит в Бога

Цитата:
Но речь шла не об том.
Куда уж мне уразуметь мудрость несказанную.
старый 29.10.2007, 02:19   #9
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Каждый четвертый житель Норвегии верит в Бога

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Куда уж мне уразуметь мудрость несказанную.
Освободите сознание.
И да пребудет с Вами Великая сила! (с)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Каждый четвертый житель Норвегии верит в Бога
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Команда России в четвертый раз стала победительницей всемирных военных игр в Индии grom Всемирная история, политика 8 02.11.2007 16:00
Большинство финнов не верит в возможность пандемии птичьего гриппа Хальвдан Новости 0 04.04.2006 20:52
Г. И. Гурджиев и Четвертый Путь. jartur Сверхъестественное 14 19.11.2005 21:15
Каждый выбирает по себе… на войне. Mirrid Emerald Архив 2004 6 31.01.2005 12:14


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:25


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.