Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.11.2007, 07:02   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Swe Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Президент Украины Виктор Ющенко и глава МИД Швеции Карл Бильдт обсудили сегодня в Киеве "вопросы подготовки совместного празднования 300-летия украинско-шведского союза, заключенного в 1708 году", передает ТАСС. Об этом сообщила пресс-служба президента, отметив, что Ющенко пригласил короля Швеции Карла XVI Густава вместе с королевой Сильвией посетить в будущем году Украину.

Замглавы секретариата президента Александр Чалый сообщил, что обе страны "планируют к юбилею Полтавской битвы провести выставки реликвий казацкого периода, установить памятники Карлу XII на Украине, а гетману Мазепе – в Швеции".

На днях киевский горсовет переименовал улицу Январского восстания, на которой расположена Киево-Печерская Лавра, в имени гетмана Мазепы.

Находящийся в Киеве с однодневным рабочим визитом министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что "совместные мероприятия по случаю годовщины Полтавской битвы углубят отношения между Украиной и Швецие". По его словам, "Полтавская битва была очень важным историческим событием не только для Украины, России и Швеции, но и для всего мира".

В Полтавской битве летом 1709 г. русская армия под командованием Петра Первого нанесла сокрушительное поражение шведской армии Карла ХП, к которой примкнули казаки гетмана Мазепы. Шведы потеряли свыше 11 тыс. солдат. Потери русского войска составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. После этой битвы армия шведского короля фактически перестала существовать. Мазепа с несколькими сподвижниками скрылся на территории Османской империи.
старый 02.11.2007, 18:38   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Памятник шведскому королю Карлу XII, который так много сделал для Украины... Наверное, там его любят и уважают.
старый 02.11.2007, 19:05   #3
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

...хм, а почему бы и нет
старый 02.11.2007, 19:28   #4
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
...хм, а почему бы и нет
Если да, то это странно: ничего, кроме Полтавы и войны, Карл XII Украине не принес. Очевидно, что Украина шведскому королю была абсолютно параллельна. Несмотря на Мазепу и все такое.
старый 02.11.2007, 19:55   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Ankhu,

Карла завлёк на Украину Мазепа. Дескать, только карловы джигиты покажутся, так вся Украина и подымется. Не поднялась, общество и тогда было инертным всё по той же причине отсутствия среднего класса.

Vondur_dverguR,

Вы ещё вспомните о самой демократичной конституции, дарованной Орликом, а также о том (сам слыхал от свидомых), что в его честь благодарные (за что?) французы назвали свой аэропорт Орли.

Но к делу. Можно же увековечить героев. Был такой городишко на Украине, Карлолибкнехтовск, в Донецкой области. Переименовать в Карлдванадцятий.
Туда же - штук 12 названий типа "Карла Марла" или "Карломарксове".
А бесчисленные Ленино, Ленинка, Лениндорф, Лениновка, Ленiнське, Ленiнська Тарасiвка и т.п. - натурально, в Мазепино, Мазепинка, Мазепиндорф...
Я серьёзно.
Я поддерживаю.
старый 02.11.2007, 22:32   #6
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Hrafn V,
Цитата:
Мазепино, Мазепинка, Мазепиндорф...
Ну, насчет Мазепиндорфа не знаю, а вот Санкт-Путинбург - вполне реально. Я серьезно
старый 02.11.2007, 22:39   #7
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Не, Renic, я ещё серьёзнее.
Потому что удивительно, что всю эту мусорную топонимику до сих пор не ликвидировали.

А против памятника Карлу XII не возражаю. Вот Мазепа - гадкий человечек был.
старый 02.11.2007, 23:02   #8
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Hrafn V,
Цитата:
Вот Мазепа - гадкий человечек был.
Что есть - то есть. Каково было его восхождение - таково и падение. Все по заслугам.
А Карл ХII - да. Настоящий воин. С относительно небольшой армией, держать в страхе пол-Европы!
Вся его деятельность и жизнь, вызывает грусть и восхищение...
старый 03.11.2007, 01:49   #9
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
А против памятника Карлу XII не возражаю.
Ну не знаю... Это, если слегка утрировать, то же самое, что ставить памятник Гегелю в Шанхае. Или если бы Путин с ихним канцлером (не помню, кто там сейчас у них) отмечали годовщину Курской битвы.
Короче, Ющенко нашел прекрасный повод для укрепления шведско-украинских связей!
старый 03.11.2007, 02:02   #10
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
если слегка утрировать
... ну, разве что "слегка".
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
то же самое, что ставить памятник Гегелю в Шанхае
...не вижу ни малейшей связи.
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
если бы Путин с ихним канцлером (не помню, кто там сейчас у них)
...Меркель; Ангела Меркель...
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
отмечали годовщину Курской битвы
...Курская битва - противостояние двух враждующих армий, тогда как Карл XII и Мазепа были союзниками.
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Ющенко нашел прекрасный повод для укрепления шведско-украинских связей
Ющенко +1
старый 03.11.2007, 02:21   #11
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
Курская битва - противостояние двух враждующих армий, тогда как Карл XII и Мазепа были союзниками.
Мазепа = Украина? И Карл на Украине только пикники устраивал, что ли?
старый 03.11.2007, 02:44   #12
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Интересно,что цвета флагов Швеции и Украины похожи,кажется только эти два государства применяют жовто-блакитность.Не со времен ли Мазепы такая символика?
старый 03.11.2007, 02:53   #13
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Ankhu,

Цитата:
Карл на Украине только пикники устраивал, что ли?
Вы слыхали о Чигиринской резне ? Так это не Карл.
старый 03.11.2007, 03:51   #14
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

И все-таки не понимаю, зачем Карлу памятник на Украине. Ну если б было ему необходимо заключить договор, условно говоря, с Польшей, заключил бы с Польшей. Ему же все равно было, он просто воевал. И наверняка бы Мазепу в ежовых рукавицах держал, если бы дело выгорело. А вы представляете его эдаким миротворцем-освободителем.
старый 03.11.2007, 05:27   #15
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Ankhu,

Я "представляю" Карла не "миротворцем", а тем, кем он был, последним викингом (без оценки).

Мазепу и надо было в "ежовы рукавицы", склизкий и подлый был субъект, и тиран для подданных. Но ведь непосредственный Мазепин начальник - Пётр, знал всю мазепину коррумпированность, и не делал ничего, покуда Мазепа был лоялен (ничто не изменилось на Москве за 300 лет!).

Ну, и наконец, если б и допустить такую ненаучную фантастику, что Украина попала бы в зависимость от Швеции, то, кажется мне, для Украины это вышло бы лучше, чем то, что было в реальности.
старый 03.11.2007, 05:41   #16
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
а тем, кем он был, последним викингом (без оценки).
А если с оценкой? Хорошо это или плохо? К лицу ли это государственному мужу?
Я вообще с подозрением отношусь к правителям, которые только и делали, что воевали. Тем более, развязывали такие войны. Восхищаться тут нечем, ИМХО.

Ладно, проехали
старый 03.11.2007, 06:31   #17
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
А если с оценкой? Хорошо это или плохо? К лицу ли это государственному мужу?
Трудно сказать. С одной стороны, я с симпатией следил за действиями Густава II Адольфа, героя Тридцатилетней войны. Видимо, в то время оно было к лицу. С другой стороны, Швеция - небольшая страна и 100 лет великодержавия подорвали силы талантливого шведского народа. С третьей стороны - Петруша возился с маленькой Швецией аж 30 лет. И вот теперь, глядя на 300 лет в прошлое, - видим, что дело Петра разрушилось и продолжает разрушаться. И то потому, что не получается великой державы на костях своего народа и на ненависти соседей.

Цитата:
Я вообще с подозрением отношусь к правителям, которые только и делали, что воевали. Тем более, развязывали такие войны. Восхищаться тут нечем,
Такие войны, это какие ? И если Вы о Северной войне, что не очевидно, то её развязали не шведы.



Цитата:
Ладно, проехали
Да некуда проезжать. От истории никуда не деться.
миниатюры
gustavsweden1596-3.jpg   carl12sweden1682.jpg  
старый 03.11.2007, 14:39   #18
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
И если Вы о Северной войне, что не очевидно, то её развязали не шведы.
Да, согласен, ошибочка вышла. Я-то думал про копенгагенский десант...
старый 03.11.2007, 14:59   #19
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Ankhu,
Цитата:
Ну если б было ему необходимо заключить договор, условно говоря, с Польшей, заключил бы с Польшей
Не мог он с Польшей, она была в другой коалиции.
Цитата:
. Я-то думал про копенгагенский десант
Да быстро в то время шведы датчан разгромили.Пару залпов флота по Коппенгагену.

Hrafn V.,
Вот мне интерестно почему Вы:
Цитата:
С одной стороны, я с симпатией следил за действиями Густава II Адольфа, героя Тридцатилетней войны.Видимо, в то время оно было к лицу
Но с другой стороны действия "Петруши"
Цитата:
разрушилось и продолжает разрушаться. И то потому, что не получается великой державы на костях своего народа и на ненависти соседей.
Вызвало у Вас такие отзывы. Ведь в то время так же надо было разгромить кого нибудь сильного и по соседству.+ к этому против Швеции действовала целая коалиция, да датчан грохнули сразу, но это не означает, что они не участвовали в войне. Хотя про кости своего народа с Вами вынужден согласиться.

Цитата:
С третьей стороны - Петруша возился с маленькой Швецией аж 30 лет
Меньше. всего 21год.
старый 03.11.2007, 18:44   #20
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Huldufolk,

Почему мои симпатии на стороне Густава II и Карла XII, а Петра не люблю ?

Ну, частично Вы уже меня поняли и даже согласились.
Густав Адольф... Представьте ситуацию: кровавая вакханалия на континенте. Католики режут протестантов, и вообще, до кого только могут дотянуться. Жуткие банды, спонсируемые папой и католическими князьями, не щадят ничего и никого.
Шведский король, может быть, самый порядочный из тогдашних лидеров, пытается (и небезуспешно!) навести порядок. Если бы не его преждевременная смерть , я верю, дальнейшая европейская история была бы в чём-то лучше, разумнее.

Пётр I, и не только он, действовал грубо, жестоко, бессмысленно и часто против своих же целей. Во всём видна мелочность и поверхностность. Ну, например, для модернизации страны совсем не нужно было рубить бороды и вводить кургузые кафтанчики (в русском-то климате!). Такие меры лишь ненужно озлобляли подданных, работая и против здравых идей. А военные мероприятия! За Прутский поход, за оставление армии на произвол судьбы любой главнокомандующий подлежит отстранению от должности и суду. Тотальная коррупция подчинённых, не умеряемая даже случайными казнями (казнили, впрочем, чаще по личным мотивам - ту же Монсиху, например).
Можно много говорить об идиотизме политики русских монархов, был бы повод.

Цитата:
+ к этому против Швеции действовала целая коалиция,
Если честно, будь я на месте Петра, я бы вступил в союз со Швецией. Разумеется, много чего выторговав бы. Согласитесь, перспективы открывались бы совершенно неслыханные.
Но Пётр был слишком дегенеративен для такого соображения.

Цитата:
Меньше. всего 21год.
Ну, так добивали Швецию аж в начале XIX века, окончательно отняв Финляндию.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Weltkrieg - Битвы Просторы Грядущей Расправы (2007), NSBM arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 10.03.2008 23:17
Норвегия: Компании готовятся к добыче нефти в Ираке Reporter' Новости 0 11.02.2007 16:15
Швеция отмечает 60-летие короля Хальвдан Новости 0 28.04.2006 13:38
Как Украина понадкусала газ... deardron Всемирная история, политика 7 03.01.2006 21:09
60 лет Курской битвы Frost Всемирная история, политика 9 16.04.2004 17:51


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:24


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.