![]() |
|
|
#1 |
|
гость
Сообщений: n/a
|
Тронхейм сочетает в себе преимущества крупного города с деревенским очарованием. Он находится на берегах живописного фьорда.
В 550 км к северо-западу от Осло расположен старинный город Тронхейм, известный своим собором Святого Климента. Архитекторы и искусствоведы в один голос называют его лучшим во всей Скандинавии. Действительно, его стиль мало вяжется с простотой и аскетичностью, свойственными скандинавской архитектуре. Своим фасадом, богато украшенными арками и резными скульптурами здание, скорее, напоминает соборы Франции или Англии. Идея сооружения собора принадлежит норвежскому королю Олафу II, печально прославившемуся набегами и грабежами по всей Европе. Проведя бурную молодость, Олаф после официальной коронации стал неожиданно религиозным и начал усиленно насаждать христианство в языческой Норвегии, что, конечно же, нравилось далеко не всем. Против Олафа был заговор, в результате которого в 1030 году он был убит. Правда, очень скоро короля канонизировали, объявив святым. С того времени к могиле Олафа в Тронхейме до сих пор стекаются паломники, верящие в чудеса. Творение короля-разбойника, начатое в XI веке, достраивали и перестраивали позже. Наибольшие изменения при строительстве в конце XII-начале XIII веков внес норвежский епископ Эйштейн Эрландсон, на которого большое впечатление произвел Кентерберийский собор в Англии и мотивы этого английского чуда отчетливо видны в архитектуре собора Святого Климента. Самое запоминающееся в нем - октагон - огромная восьмигранная капелла, предназначенная для гробницы св. Олафа. Этот образец раннеготической архитектуры надолго запоминается всем, кто его увидел. У собора Святого Климента драматическая судьба. Он много раз горел и почти 500 лет стоял без крыши и самых красивых и уникальных элементов убранства. Но вот уже более 70 лет отреставрированный собор в Тронхейме радует местных жителей и туристов, чаще всего посещающих этот город во время 11-дневного морского круиза по северному побережью Норвегии. Особенно хорош собор ранней весной, когда уже светит солнце, но белый снег еще лежит на кровле и куполах. Внутри него светло и торжественно. Красный и желтый цвета, преобладающие в рисунке декора многочисленных окон, создают праздничное настроение. |
|
|
#2 |
|
Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Кухня: пиво и пельмени
Возраст: 39
Сообщений: 387
Репутация: 0 | 0
|
Ага. И захват Норвегии Германией Третьего Рейха по-моему тоже с него начался...
|
|
|
#3 |
|
Pagan Norseman
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 7
|
Собор Святого Климента это конечно интересно, но вот чем действительно славится город Тронхайм, так это студенческой атмосферой. Городок считается молодёжным из-за большого количества студентов. В Тронхайме находится один из четырёх Университетов Норвегии - Norwegian University of Science and Technology (NTNU).
|
|
|
#4 |
|
Member
Регистрация: 06.2004
Проживание: dangeons of darkness
Возраст: 38
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
|
Очень хочу поехать этим летом. Стоит это делать?
|
|
|
#5 |
|
гость
Сообщений: n/a
|
Цармина, если есть возможность съездить в Норвегию, то непременно нужно ехать, тем более тебе.
![]() Обязательно сфотографируйся с надгробием на евронимусовской могиле. ))
|
|
|
#6 |
|
Member
Регистрация: 06.2004
Проживание: dangeons of darkness
Возраст: 38
Сообщений: 125
Репутация: 0 | 0
|
Asta
ОФФТОП: Так-так... *принюхивается* Знакомый запах... Ну-ка ну-ка... Кажись, кто-то из старых знакомцев... А ну ПРИЗНАВАЙСЯ! ![]() ОНТОП: Возможность появилась, хочу воспользоваться. "Тем более мне"? :rolleyes: Хммм... А Евронимус пусть спит спокойно!
|
|
|
#7 |
|
гость
Сообщений: n/a
|
Фрёкен Astrid, проще -Аста. Прошу любить и жаловать
![]() "Тем более тебе" я написала так как, мне кажется, что любому человеку, который активно интересуется тов. Варгом и слушаешь блэк, сам бог велел (если это выражение здесь уместно) съездить в Норвегию. Я бы тоже с удовольствием поехала, но Норвегия дорогая, очень дорогая страна. И только наверное к тому моменту как я доучу язык, это года через 2 ))) может быть накоплю денег. А сейчас буду просто мечтать и завидовать.
|
|
|
#8 |
|
Junior Member
Регистрация: 11.2003
Проживание: Russia, Arkhangelsk
Возраст: 41
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
|
Asta
А ты учишь норвежский? |
|
|
#9 |
|
гость
Сообщений: n/a
|
Был я в этом прекрасном городе! Очень понравился собор и сам город! Молодежи там действительно очень много. Что не понравилось, так это литовцы которые себя выдавали за латышей!!!!! Наверно есть причина!
Они играли на музыкальных инструментах для всех, но на футляре от аккореона была надпись: Вам играют студенты из Латвии. Подошел я к этим землякам и решил поговорить на латышском, а они притихли и признались что литовцы! ))) И таких дуэтов и квартетов я в Тронхейме насчитал пять!!!!! Только одним отомстил бросил им пожертвование в национальной валюте Латвии! Пусть порадуются!
|
|
|
#10 |
|
гость
Сообщений: n/a
|
Господа, кто летит в Москву или Санкт Петербург в декабре или январе 2004 года из Trondheim и может взять с собой маленького щенка (2-3 месяца, порода маленькая). Каргой отправлять жалко, щенок совсем маленький. Он будет в контейнере и заводчики привезут его в аэропорт.
Очень надеемся на вашу помощь! Татьяна. [email protected] |
|
|
#11 |
|
Pagan Norseman
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 7
|
небольшой хвост из этой темы образовался в новую тему:
http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=2470 не потеряйтесь
|
|
|
#12 |
|
Junior Member
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 1
|
Всем русским жителям Трондхейма огромный привет.Я работаю в Трондхейме строителем.буду в этом красивом городе до коца июня месяца.пишите звоните всегда рад общению.т 99869004
|
|
|
#13 |
|
Junior Member
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
|
Привет, BEK! А чего ты там строишь?
|
|
|
#14 |
|
Junior Member
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
|
о БОЖЕ мой!!!!!!!!!
моя норвежская любовь живет в этом городе... |
|
|
#15 |
|
Junior Member
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
|
А город большой?
|
|
|
#16 |
|
Junior Member
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
|
это третий город по количеству населения,
а самого населения...порядка 300 тысяч....хотя может быть, я ошибаюсь =) |
|
|
#17 |
|
Junior Member
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
|
Олав Святой и Олав Трюгвасон - это одно лицо?
|
|
|
#18 |
|
Junior Member
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
|
прошу прощения, в Тронхэме живет порядка 143 000 человек.
об Олавах понятия не имею, к сожалению.. Лев, а вы были в Тронхэме?? |
|
|
#19 |
|
Junior Member
Регистрация: 10.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
|
Не был, но очень хочу побывать в Тронхейме.
|
|
|
#20 |
|
Junior Member
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
|
и я тоже очень-очень хочу!!
тем более, есть большой стимул !!! =))))) |
| Для отправления сообщений необходима Регистрация |
| Тэги |
| trondheim, Тронхейм |
|
|
| Реклама | |
|
|