![]() |
|
|
#1 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 50
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
|
Вот... размещаю эту тему в "Литературе", ибо именно в ней мы можем видеть наиболее яркие примеры упомянутых в заголовке искусств. Можно было бы и в "Музыке" (death - не мое (c) я ), и в "Арт-студии" - вспомнить баталии по поводу Хельвайна, Полли или Корина. Но, наверное, именно здесь - самое этой теме и место. Есть множество разных стилей, жанров и прочего... они пересекаются между собой, переплетаются, образуя сложный и порой непонятный узор. "На выходе" получаются самые различные произведения, порой - странные, непонятные, жестокие, "чернушные", больные, да мало ли какие еще... Но в каждом "результате" творчества, хотим мы того или нет, содержится некий заряд... чего? Мне это вот так сразу растолковать сложно, поскольку это во многом, конечно, зависит от моих лично чувств, возникающих при чтении, прослушивании, просмотре... И одного "левого полушария" тут явно недостаточно
Но, пожалуй, я бы разделила искусство на две категории: так, как и в заголовке написано: искусство Жизни и искусство смерти. Оставляю "за бортом" некачественные поделки, не тянущие ни на что. Говорю о чем-то, достойном если и не чтения/просмотра/прослушивания, то хотя бы обсуждения. Искусство Жизни может быть и жестоким, и "темно-больным", и с "некрофилиями" и прочим... но, несмотря на это, нести в себе Жизнь, прорывающуюся сквозь смерть вопреки всему. Как яркие примеры - приведу Юрия Мамлеева и Варга Викернеса - придумайте еще Искусство смерти - может казаться "добрым и светлым", но скрывать за собой разрушение, по сравнению с которым ядерная зима детской сказкой покажется. Пример - пока что хрестоматийный Марк Детсадов, хоть у него ничего светлого и нет И Катя Лель - хоть она и подДелка, но качественная, промоутеры постарались Наверное, больше пока что добавить и нечего. Ибо часть мыслей так и осталось неоформленной, а часть - уже разбросана по Вальхалле в виде рассуждений о "детсадовщине" и "говнокомедиях". Жду ответов. Может быть, как и всегда, Ваши ответы помогут мне точнее доформулировать мысли по поводу. Картинка - просто такЪ... как еще одна иллюстрация искусства Жизни
|
|
|
#2 |
|
Member
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 43
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
|
Aske,
вроде бы все верно, но.. я не понимаю стремления разложить все на две полочки - жизнь-смерть, темное-светлое, злобное-доброе. В творчестве - как и вообще в природе - все это перемешано в самых фантастических пропорциях и в чистом виде что-то доброе-светлое или злое-деструктивное встречается намного реже, чем можно было бы предположить. Точно так же в природе нет чистого черного и белого - зато есть множество оттенков множества цветов. Мне кажется, вопрос немного в другом - в своевременности того или иного произведения. Бывают периоды, когда хочется именно "говонокомедий", какой-нибудь лимоновщины и прочего. "Эх, трэшачку бы!" (с) мой. Яд в малых дозах и в нужное время - лекарство. И никакая возвышенно-философская литература в такой момент просто "не пойдет". Зато потом... |
|
|
#3 | |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 50
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
|
Greatis Jixxa, а я не отождествляю "светлое-темное" и "жизнь-смерть", я пишу как раз о том, что и в самом угарном трэше, в "лимоновщине" и иже с ней может содержаться Жизнь... Это не "две полочки", возможно, это всего лишь мое личное восприятие, но есть произведения, от которых на меня веет кошмаром от "всего лишь пары строк" (c) solus, и я такие читать не буду, ибо это "не для чтения" (c) он же, ну, по крайней мере, не для моего. А есть - такие, которые со всей чернухой буду читать и перечитывать.
Цитата:
|
|
|
|
#4 |
|
Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 41
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
|
...зависит от человека который это творит. Чем сильнее у него эго стремится занять руководящую роль (с), тем меньше становится жизьни в его искусстве, хотя она бессознательно может прорываться!...А может идти подмена, получается фальшивка, либо голый стиль, за которым пустота. А стиль, это мода, а мода это стереотипы сегоднешнего дня.., в общем эстетствующая пустота.. Но пустота эта может еще быть такИм ужасом...!!! А может просто не иметь за собой глубины. Имхо это сразу чувствуется. Тут да, зависит от восприятия конечно. Можно и в "мертвом" искусстве видеть заряд, может это если человек видит то, что ему хочется видеть. А видеть можно что угодно в чем угодно. Или у человека существуют какие-то заслонки, скрывающие настоящие ужасти, поэтому человек этого не понимает, и не видет..
А яд в малых дозах, тоже, имхо - полезен! |
|
|
#5 | |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 50
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
|
Женя,
Цитата:
Кажется, Вы доформулировали мои мысли... или, по крайней мере, внесли нечто, приближающее
|
|
|
|
#6 | |
|
Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 41
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
|
Aske,
Цитата:
А в чем вопрос-то? Давайте какой-нибудь вопрос сформулируем, что бы дальше было чего формулировать
|
|
|
|
#7 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 50
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
|
Вопрос, наверное, просто в том, кто как относится к этой моей "имхне", замечал ли он такие явления в искусстве и, если замечал - то какое его к этим явлениям отношение? Или, может, по мнению кого-либо, такого вообще не существует и все это мне просто мерещится? Просто буду рада выслушать мнения всех. Много ведь об этом уже говорилось... перечислять, где и по какому поводу - устану! И разные мнения довелось услышать мне. Вот и хочется собрать их все воедино, и, может быть, какую-то "золотую середину" найти.
Еще одна картинка по теме
|
|
|
#8 |
|
Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 41
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
|
Aske, а картинка супер!
Вот именно как раз по теме! ![]() Женя добавил(а) [date]1083593411[/date]: Меня уже от того, что символизирует первый глаз тошнит, это созданный искусственный инкубаторский иллюзорный мир, с расчесаными ресницами, (и даже там дымка какая-то)..... на который люди так легко купятся, и покупают, покупают покупают....Реклама это конечно не искусство, но и оно сейчас дополняет эту псевдореальность. Эстетствующую пустату...А иногда и вовсе что-нибудь эдакое от туда выглядывает. Неужели это нарошно делают? нлп-шники....Ой, тема не об этом не будем. Пусть кто-нибудь еще выскажется...Женя добавил(а) [date]1083594646[/date]: Aske, А как вам такое искусьтво из фото*опы....сама сделала, не думая...вышла уЖасть, но очень правдаподобная, тетеньку эту я знаю...Ой, не знаю дажу, выкладывать ли...Это конечно смешно, но...фиг знает Выкладывать?
|
|
|
#9 | |
|
Senior Member
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 50
Сообщений: 3.102
Репутация: 6 | 0
|
Цитата:
В тему - строчка из одного из моих любимых текстов: SAMAEL "Jupiterian Vibe" Вообще, одно из самых ярких проявлений Искусства Жизни. YES - Is The Word To Everything To Pain, To Torture, To War And Destruction Choose, Make Up Your Mind Before After Is No More Time Stops While Another Time Is Coming The Same Leads Back To The Same "Present Is The Time Including All Times Each Second Is Eternity As Eternity Is Now And Now Is Forever..." YES - Is The Word To Everything To Liberty, To Sweetness, To Peace And Construction Move With The Stars, With The Wave And With Us Dance To The Thunder Beats, Feel It All Around |
|
|
|
#10 | |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 47
Сообщений: 3.024
Репутация: 0 | 0
|
"Искусство жизни и искусство смерти"- слишком громко. Впрочем, от произведений Фёта в большом количестве у меня всегда начинается депрессняк, потому что он заставляет "себякопать", заниматься самоанализом и т.д. Начитавшись Цветаевой, я полна любовных иллюзий - "всех люблю", "мир прекрасен". И так со многими произведениями. В основном, поэзией. И дело тут не в том, какие рифмы, какие слова, какие аллегории употреблял тот или иной автор, а в том, с какой целью создавалось сие произведение. Возьмём феномен "самого лучшего русского писателя" Даши Донцовой. Знаете, почему её читают? Потому что Даша сама научилась смеяться смерти в лицо. Писать-то она начала когда? В реанимации онкологического отделения. Её первые (отмечу) книги несут заряд положительной энергии. Вот народ и читает.
И вообще. У меня возник вопрос. А почему народ пишет? ДЛЯ ЧЕГО? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? (Речь не идёт о романистах, у которых "горит" заказ). Erichka добавил(а) [date]1083684990[/date]: Женя, Цитата:
|
|
|
|
#11 | |||
|
Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 41
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
|
Amgod,
Цитата:
Цитата:
Erichka, Цитата:
Вобщем каков автор, такие и энергие от его произведения исходят. Но небось бывает и подругому, когда нечто с наружи вселяется, и в произведение выливается. |
|||
|
|
#12 |
|
Senior Member
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 50
Сообщений: 3.102
Репутация: 6 | 0
|
Женя,
Не поняли Вы меня, хотя может я как обычно так написал, что и не понятно, "и шо дядя этим хотел сказать?". |
|
|
#13 | |||
|
Member
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 43
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
|
Женя,
Цитата:
Amgod, Цитата:
![]() Erichka, Цитата:
Людям случается быть проводниками нечта, назову это в общем идеями. Кто-то по своим внутренним настройкам подходит для этого больше, кто-то меньше, кто-то подходит для проведения "в жизнь" опреденного рода идей. Иногда эта настройка сильно сбивает все остальные, в результате - некоторые "ненормальности" удачливого творца-проводника, издержки производства, так сказать. Можно эти идеи в себе ощущать - как они зарождаются, растут, видоизменяются, можно и самому влиять на их рост - учитывая. что они живые и обладают определенной "упругостью". Когда идея созрела, она просится "в мир", и вот тут-то и начинается самое интересное... Могла бы продолжить, но, боюсь, понесет. Рассказывать об этом можно долго и вкусно, только ощущение от рассказа остается шизоидное - и у слушателя, и у рассказчика :cool: |
|||
|
|
#14 | ||||
|
Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 41
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
|
Amgod, Ах да, дядя - АННИГИЛЯЦИЯ
Я Вас поняла на этот раз? И против нее я ничего не имею! Хоть завтра. Цитата:
Цитата:
![]() Женя добавил(а) [date]1083687904[/date]: Цитата:
Женя добавил(а) [date]1083688073[/date]: Greatis Jixxa, Цитата:
Женя добавил(а) [date]1083688132[/date]: мне вот на нижний глаз больше нравится смотреть
|
||||
|
|
#15 | |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 47
Сообщений: 3.024
Репутация: 0 | 0
|
Greatis Jixxa,
Цитата:
В моём понимании люди творческие делятся на три категории: 1) творят, потому что НЕ МОГУТ не творить (это те самые *проводники*), потому что-то заставляет их работать; 2) творят, потому что работа такая и кушать хочется (Союз писателей к примеру) 3) творят время от времени, пользы не приносят, выгоды практически не имеют (поделки у них такие). Последняя группа самая интересная. Из них порой вдруг получаются Маргареты Митчеллы (вроде и гений, но какой-то не такой). Я вот о чём. Если людьми руководит какая-то СИЛА, то от этих людей уже не зависит, СМЕРТЬ или ЖИЗНЬ несут их произведения. Или они могут выбирать? |
|
|
|
#16 | ||
|
Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 41
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
|
Цитата:
Женя добавил(а) [date]1083694696[/date]: Цитата:
А вот еще фотки. Можно обсудить. http://mensfoto.narod.ru/lala.html |
||
|
|
#17 | |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 47
Сообщений: 3.024
Репутация: 0 | 0
|
Женя,
Цитата:
![]() Про фотки. Дела... Особливо кошку жалко. Досталась же такому уроду в руки посмертно. Может быть, он её сам того...? Потому точно знает про 2 месяца с Нового года? Беда в том, что кому-то это НРАВИТСЯ. |
|
|
|
#18 | ||
|
Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 41
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
|
Erichka,
Цитата:
Цитата:
Увидев такую жУть, меняется отношение к жизьни. Тут не в депресс надо впадать, а думать о своей жизни...Не живу ли я так, что каждый день сама таких кошек убиваю? .....Ну меня опять занесло...да ладно.... Что же тогда искусство смерти? |
||
|
|
#19 | |
|
Senior Member
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.281
Репутация: 0 | 0
|
Cкажу просто: писать можно всегда, потому что чешутся руки, потому что этим рукам многое хочется, а вот напишешь, и все улетучивается. Это может быть часто, может быть редко, но вот в состоянии полнейшей чернухи, когда есть деление только на черное и серое - не пишется ничего. Это я про себя... (прям, как будто я писатель какой
) Это как Сорокин сказал: "Если не писать, то становится страшно". Страшнее собственных тараканов мало чего есть. А другим они видны? Иногда видны, а иногда посредством творчества другого выползают свои, отличные от замысла... Но это тоже говорит о том, что автор мастерски изложил нечто свое, а наложилось на чужое.Radogora добавил(а) [date]1083697865[/date]: Erichka, Цитата:
|
|
|
|
#20 | |
|
Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 41
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
|
Цитата:
|
|
| Для отправления сообщений необходима Регистрация |
| Тэги |
| (имхня), смерти, Искусство, жизни |
|
|
Похожие темы для: Искусство Жизни и искусство смерти (имхня)
|
||||
| Тема | Автор | Разделы & Форумы | Ответов | Последнее сообщение |
| Искусство агитации. Плакаты | John Steelsword | Изобразительное искусство | 17 | 28.04.2020 14:53 |
| Видеоклип как искусство | Инга Доберман | Кино | 40 | 25.01.2018 19:52 |
| Искусство свистеть | deardron | Избушка | 13 | 09.06.2007 12:34 |
| Реклама - искусство или... что? | Greatis Jixxa | Изобразительное искусство | 47 | 20.05.2004 21:26 |
| Любовь - искусство или эмоция? | laughingbuddha | Избушка | 76 | 02.04.2004 14:32 |
| Реклама | |
|
|