![]() |
|
|
#21 |
|
Member
Регистрация: 07.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 213
Репутация: 0 | 0
|
не согласен, церковь держала в своих руках все научные достижения, существовали церковно-приходские школы, где помимо богословия наукам учили людей, например считать, писать и читать - чем вам не науки (математика, письменность), многие конструкторы были монахами. Также преподавалось ораторское искусство, рассказывались различные способы управления массами(психология).
Но вот тот факт что церковь придерживала некоторые научные открытия - было, но опять же, такое происходила не из за религии, а из за конкретных людей, которые управляли на тот момент религиозными конфессиями |
|
|
#22 |
|
Senior Member
|
да. а геомерты, и математики древней греции. там же язычество было
только тем наукам которые не противоречат догматам церкви. например именно из за этого очень долго существовала ошибочная модель солнечной системы, когда же один монах всётаки пришёл к правелным выводам его заставили от них отказатся. и это только один пример.
__________________
монгольские учёные сделали открытие: земля не круглая, а грязная и на зубах скрепит. _______________________________________________________ Я Русский
|
|
|
#23 |
|
Member
Регистрация: 07.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 213
Репутация: 0 | 0
|
несомненно, но все же утверждение что наука и религия полностью несовместимы - неверно.
Просто каждому знанию - свое время. Если до определенного знания дозрел один, это не значит что все дозрели. но значит, что это время уже близко. Согласен, астрология процветала, у отдельных культур - являлась основной наукой которую привинчивали почти ко всем аспектам жизни |
|
|
#24 |
|
Senior Member
|
как только науку ставят на службу религии, она становится псевдонаукой. а других отношений с наукой, к сожалению ни одна религия не приемлет, ну кроме тех из них кому покласть на науку, в случае как с язычеством.
|
|
|
#25 |
|
Administrator
|
Язычество, которое вело к совершенству через силу, красоту и власть, не могло игнорировать науку. Кто считает, что драккары строились без математических расчётов? Кто думает, что античная колонна имела произвольные пропорции?
|
|
|
#26 |
|
banned
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
|
Язычество - путь к совершенству. Слава Одину!
|
|
|
#27 |
|
Senior Member
|
|
|
|
#28 |
|
Administrator
|
|
|
|
#29 | |
|
Senior Member
|
Цитата:
скорее так, наука служит войне, а война язычеству. ________________________________________ П.С. учёных которые, разрабатывают современные средства поражения надо евнухами делать. их же детей потом этим убивать и будут, и наших с вашими тоже!, да я понимаю что отбор естественный и всё такое, но современные средства поражение обычно такова не дают. нет нечего дороже человеческой жизни, но иногда эту монету приходится разменивать. |
|
|
|
#30 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.292
Репутация: 82 | 11
|
|
|
|
#32 |
|
banned
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
|
|
|
|
#33 | |||||||
|
Senior Member
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.342
Репутация: 0 | 0
|
Цитата:
Гмм, ну что ж, лады…Линки... надеюсь, что Вы серьезно спрашивали и Вам они пригодятся. ![]() Цитата:
У него там общирные ссылки в приложении на первоисточники информации. При необходимости можно сделать машинный перевод работы на Гугле или Альтависте. Цитата:
Цитата:
"However, if the situation was such that there was only one learned lama or genuine practitioner alive, a person whose death would cause the whole of Tibet to lose all hope of keeping its Buddhist way of life, then it is conceivable that in order to protect that one person it might be justified for one or 10 enemies to be eliminated -- if there was no other way. I could justify violence only in this extreme case, to save the last living knowledge of Buddhism itself". А кроме того, по ходу, вот что еще нашлось.. отвечая на вопрос школьницы в Америке во время встречи с 7600 старшекласниками, как реагировать, если вооруженный человек направляет оружие на однокласника, он сказал: что резонно выстрелить в такого человека из своего собственного оружия, не в голову, а куда-нибудь в ногу. “If someone has a gun and is trying to kill you, it would be reasonable to shoot back with your own gun. Not at the head, where a fatal wound might result. But at some other body part, such as a leg.” (Seattle Times, May 15, 2001) Кроме того. Он сказал при встрече с Д. Бушем Мл., что и война в Ираке может быть оправдана ("...чтобы большего мира достичь!"). Он и ядерные испытания в Индии поддерживал. ..ох, только не спрашивайте больше, откуда я это знаю... -- я уже пас.. ууууфф... ![]() Цитата:
Ну, а авраамистическая-то религия, кстати, своих-то предков как раз очень даже как почитает ![]() Религии... какие угодно, это отстранение и от природы, и отстранение от себя. Если спорить не хочется, то это не иначе уже настоящая мудрость приходит! O:-) Цитата:
Цитата:
Если про Коперника, то он даже от тогдашнего Папы Римского получил благословление своим работам! который, Папа, даже выразил желание поприсутствовать на его лекции по поводу его теории. Коперник свою работу опубликовал вполне свободно и без проблем! |
|||||||
|
|
#34 |
|
banned
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
|
интересно, кто в моих сообщениях слова красным выделяет...
а зачем верить, если лучше что-то знать вот вы не знаете наверное, что существует гипотеза, согласно которой, Один - реально существовавший человек из города Танаиса на берегу Азовского (людей живших там называли "асами") моря, переселившихся в скандинавию около 50г до нэ. кому интересно, предлагаю обсудить в отдельной теме (что нибудь вроде "Один из Таганрога" )
|
|
|
#35 | |
|
Senior Member
|
Цитата:
нет. я про Галилея |
|
|
|
#36 | |
|
Senior Member
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.342
Репутация: 0 | 0
|
А Вы попробуйте по ней походить! и вокруг посмотрите.
![]() Цитата:
Но ним, кстати, действительно, не всё так просто... В 70-е, кажется, пара итальянских исследователей забралась в Ватиканские архивы и нашли там документы того времени, по которым пришли к выводу, что тот суд над Галилеем был такой ширмой, чтобы на деле замять и прикрыть обвинения в куда более серьёзной ереси, включающей и высших клириков! Галилей был юношеским другом тогдашнего Папы Римского и был с ним в переписке, где они весьма свободно обсуждали модную атомистическую теорию, которая вела, в том числе, к сомнениям в Самом Непорочном Зачатии и подобным хохмам! Всё это стало на грани очень большой огласки, и вот, заигравшись в результате, чтобы не привлечь и отвлечь огненное внимание Святой Инквизиции от такой страшилки, и был организован процесс суда по достоточно искусственному обвинению и поводу. Только не просите меня искать ссылку на Ватиканские архивы, плиз...
|
|
|
|
#37 |
|
banned
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
|
|
|
|
#38 |
|
Senior Member
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.342
Репутация: 0 | 0
|
|
|
|
#39 |
|
banned
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
|
|
|
|
#40 |
|
Senior Member
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.342
Репутация: 0 | 0
|
...нет.. не думаю, что слишком. А почему тоже?Я читал это в газетной рецензии довольно давно, что даже не помню, в 70-е или 80-е годы. Заметка была на английском (газету я тоже не помню), в ней рассказывалось о статье из итальянского академического журнала, о найденных личных письмах времени суда над Галилеем, вносящих другую переспективу в это дело. Мне это очень запомнилось тогда, -- и тем, что в принципе вещи могут быть совсем не такими, как мы были абсолютно в том уверены. Я запомнил суть статьи. Может, попробую поискать к концу недели... ,) А теорию о движении Земли, а не Небес, высказал в своих работах еще Николай Орем в 14 веке, очень католический, французский богослов и ученый, получивший даже епископа. Он даже придумал пример, что движение внутри быстро плывущего корабля не отличается по ощущениям от движения по неподвижной земле! |
| Для отправления сообщений необходима Регистрация |
|
|
Похожие темы для: Язычество и наука
|
||||
| Тема | Автор | Разделы & Форумы | Ответов | Последнее сообщение |
| Наука и наглядность | cergey | Наука | 10 | 12.02.2020 06:33 |
| Религия - это наука | Ноябрь | Философия | 62 | 23.04.2009 22:40 |
| Патриотическая наука | Hrafn V. | Наука | 3 | 11.08.2007 17:52 |
| Евреи и наука !!! | Счастья-нет! | Наука | 2 | 20.03.2006 01:54 |
| История в литературе - наука? | Miol | Литература | 7 | 21.08.2003 18:34 |
| Реклама | |
|
|