Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 04.03.2011, 14:28   #441
Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Aleksander1, Спасибо.Но к сожалению,эти доводы не убеждают сторонников научных взглядов.Они верят,что арийцы появились в Иране.
старый 04.03.2011, 17:18   #442
Member
 
Регистрация: 11.2010
Проживание: Сибире-матушке
Сообщений: 944
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Что означает «махабхарата»?
Разложив на составляющие название Книги древне-индийского эпоса "Махабхарата», становится всё понятным «маха бха рата». Маха - размах, махать, корень мах - широкий, большой. Бха - бог, в русском языке произносится на конце г с придаханием бох или боh. Рата - ратиться, рать, биться, то есть - биться. Друрими словами написано совершенно понятно - большая битва богов (Материалы конференции Общества индийской и советской культуры, округ Мирут 22—23 февраля 1964 года, г. Газиабад, Уттар Прадеш).

Махабхарата: Золотой Век начнётся в… России



Российские астрофизики из Пулковской обсерватории под руководством члена Международного клуба учёных Шпитальной А.А. установили, что количество высокочастотной энергии, попадающей на планету Земля из центра нашей Галактики, не является величиной постоянной. В определённые периоды времени, в зависимости от положения Земли относительно центра Галактики этот очень мощный «тонкий» энергетический поток уменьшается до минимума, а в другие временные периоды, наоборот, он значительно возрастает. Данное открытие русских учёных даёт основание полагать, что древняя концепция 4-х временных периодов - Юг, которая хорошо знакома интеллектуалам по древневедийским источникам, некогда основывалась у её авторов - древних мудрецов-риши - не только на мифах, но и на точном научном знании. Это же астрофизическое знание способно объяснить и периодическое «оглупление» человечества, особенно характерное для Кали Юги - эпохи предельной деградации разума человечества из-за элементарного непонимания людьми истинных Законов Природы (на санкрите «Дхармы»). В материале С.В. Жарниковой даётся разъяснение о географическом месте, в котором в феврале 3012 до н.э. началась последняя Кали Юга. Впрочем, для многих, наверняка, ещё более интересным будет узнать несколько иное, а именно, где эта «плохая эпоха» закончится, так как сразу же после окончания «Чёрной эпохи» Кали, как учат Веды, для человечества наступит преддверие нового Золотого Века. Но возможно ли узнать об этом? Да, так как через строго отведённое для эпохи Кали время она заканчивается именно в том месте, где она когда-то начиналась. Таково ведийское предание. Итак...
Как гласит древнеарийский эпос Махабхарата, в 3102 г. до н.э. на Куру-поле (на санскрите «Курукшетре») произошла великая битва между двоюродными братьями – Пандавами и Кауравами (и те, и другие были потомками Куру или «Каравья»). В данном случае к названию местности «Куру» просто прибавлялось слово «кшетра», что значило на санскрите «поле, земля, страна, родина». Таким образом, Курукшетра – буквально означает «поле, земля, родина, страна Куру или Кауравов».
Битва на Курукшетре произошла на территории древней прародины арьев, а отнюдь не на полуострове Индостан, как полагают некоторые. А, если судить по текстам Ригведы, Махабхараты и Авесты, древние арьи прекрасно знали флору и фауну именно европейского Севера, так как они особенно воспевали всполохи Северного Сияния, поклонялись Полярной звезде и созвездиям Приполярья и Заполярья. Выдающийся лингвист В.И. Абаев писал: «Через ряд столетий пронесли арии память о своей прародине и о её великой реке Волге (Ра). Ведическое же «Раса», «Рa» - название мифической реки, которая опоясывает землю».
Курукшетра почиталась ариями, как «святой алтарь предков», где нельзя было совершать преступления. В эпосе Махабхарата сказано, что «придя на Курукшетру все живые существа избавляются от грехов». Но именно это место оказалось местом страшной братоубийственной бойни, положившей начало Кали-Юги - времени смерти, войн, отречения от Истины. Для избавления и от этого страшного греха, как утверждали северные мудрецыриши, надо омыться в священных водоемах земли Куру. Перечень этих священных водных источников был дан в книге «Лесная» Махабхараты. И, что интересно, при сравнении названий священных водоёмов Курукшетры по Махабхарате на 3150 год до н.э. с названиями нынешних рек и озёр в Центральной части России встречаются удивительные «совпадения».

Всеобщее слово


Возьмём для примера самое известное русское слово нашего века “спутник”. Оно состоит из трёх частей: a) “s” - приставка, б) “put” — корень и в) “nik” — суффикс. Русское слово “put” едино для многих других языков индоевропейской семьи: path в английском и “path” в санскрите. Вот и всё. Сходство же русского и санскрита идёт дальше, просматривается на всех уровнях. Санскритское слово “pathik” означает “тот, кто идёт по пути, путешественник”. Русский язык может образовывать такие слова, как “путик” и “путник”. Самое интересное в истории слова “sputnik” на русском. Смысловое значение этих слов в обоих языках совпадает: “тот, кто следует по пути вместе с кем-либо”.
Русское слово “seen” и “soonu” в санскрите. Также “madiy” - это “son” в санскрите может быть сравнено с “mоу” русского языка и “mу” английского. Но только в русском и санкрите “mоу” и “madiy” должны измениться в “mоуа” и “madiya”, так как речь идет о слове “snokha”, относящемся к женскому роду. Русское слово “snokha” — это санскритское “snukha”, которое может быть произнесено так же, как и в русском. Отношения между сыном и женой сына также описываются похожими словами двух языков. Возможно ли где-нибудь большее сходство? вряд ли найдется ещё два различных языка, сохранивших древнее наследие — столь близкое произношение — до наших дней.
Вот другое русское выражение: “То vash dom, etot nash dom”. На санскрите: “Tat vas dham, etat nas dham”. “Tot” или “tat” — это указательное местоимение единственного числа в обоих языках и указывает на объект со стороны. Санскритское “dham” — это русское “dom” возможно, в силу того, что в русском отсутствует придыхательное “h”.
Молодые языки индоевропейской группы, такие, как английский, французский, немецкий и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол “is”, без чего приведённое выше предложение не может существовать ни в одном из этих языков. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки “is”, оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идеоматически. Само слово “is” похоже на “est” в русском и “asti” санскрита. И даже более того, русское “estestvo” и санскритское “astitva” означают в обоих языках “существование”. Таким образом становится ясно, что схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном начальном виде.
Вот простое и очень полезное правило грамматики Панини. Панини показывает, как шесть местоимений преобразуются в наречия времени простым прибавлением “-da”. В современном русском осталось только три из шести приведённых Панини санскритских примеров, но они следуют этому правилу 2600-летней давности. Вот они:
Местоимения на санскрите: kim; tat; sarva
Соответственное значение на русском: какой,который; тот; все
Наречия на санскрите: kada; tada ; sada
Соответственное значение на русском: когда; тогда; всегда
Буква “g” в русском слове обычно обозначает соединение в одно целое частей, существовавших до того отдельно.

старый 06.03.2011, 10:33   #443
Member
 
Регистрация: 11.2010
Проживание: Сибире-матушке
Сообщений: 944
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Отражение в русской топонимике общих языковых корней.


В топонимике (т.е. в географических названиях) картина отражена не менее полно, чем в "Махабхарате" и в "Шримад Бхагаватам. Разумеется, если указать не на отдельные названия рек, городов, гор, а развернуть перед человеком карту, сплошь усеянную этими Именами. Кроме того, в географических названиях многоплемённой Империи отражена неисчерпаемая глубина единых философских Знаний наших предков.
Арья — буквально так до сегодня называются два города: в Нижегородской и в Екатеринбургской области.
Омск — Сибирский город на реке Омь — это трансцендентная мантра "Ом". Город Ома и река Ома есть в Архангельской области.
Читагород в Забайкалье. Точный перевод с санскрита — "постигать, понимать, наблюдать, знать". Отсюда и русское слово "читать".
Ачитгород в Свердловской области. Переводится с санскрита — "невежество, глупость".
Мокша — такое имя носят две реки, в Мордовии и в Рязанской области. Ведический термин "мокша", в переводе с санскрита — "освобождение, уход в Мир Духовный".
Крышнева и Харева — два небольших притока реки Камы, носящие Имена Верховной Личности Бога — Крышень и Хари. Обратите внимание, название "христианского таинства" освящения пищи и причастия — "евхаристия". А это три санскритских слова: "ев-Хари-исти" — "обычай Хари жертвовать пищу". Ибо Исус принёс из Индостана, где Он учился с 12, 5 лет не какую-то вновь изобретённую религию собственного Имени, а чистые Ведические Знания и обряды и сообщил ученикам их древнеарийские названия. И лишь затем они были целенаправленно извращены нашим геополитическим противником и использованы против Рисши-ки в качестве идеологического оружия.
Харино — этим Именем Крышня назван городок в Пермской области и две древние деревни: В Некрасовском районе Ярославской области и в Вязниковском районе Владимирской области.
Хари-курк — название пролива в Эстонии на входе в Рижский залив. Точный перевод — "воспевание Хари".
Сухарево — посёлок в Мытищинском районе под Москвой, самое священное место Бхарата-варши. Сегодня, здесь возрождён Ведический храм Крышня. В переводе с санскрита "Су-Харе" — "обладающие силой любовного служения Крышню". Территория этого храма омывается устьем небольшой священной реки Киртиды, названной по Имени Богини морей (в переводе с санскрита — "воздающая хвалу"). Пять тысяч сто лет назад Киртида удочерила маленькую Богиню Рада-рани (Раду, сошедшую вниз). И всякий, кто ей поклонится, или изопьёт из неё воды, уже никогда не получит тело животного. Тот же, кто оскорбит реку, оскорбит преданных, т.е. слуг Крышня, или нанесёт вред храму, попадёт в темнейшие области ада.

Культ Богини Рады был гораздо более распространён на Руси, чем даже культ Самого Крышня, так же, как и сегодня в священных местах Индостана.
Хара — этим Именем Богини Рады, олицетворяющей энергию любви, радости и любовного служения Крышню, названа река в Приамурье. От Имени Крышня "Хари" и Его любовных игр с Радой, Харой на Руси имело возвышенное значение слово "харить" т.е., "любить". Мужское орудие любви называлось "жар". Страстную, наслаждающую и наслаждающуюся любовью девушку на Руси обожествляли, восторженно и ласково называя её "хари-ца" — "подобная Хари". И лишь под действием энергий эпохи Кали, всё более деградирующие субъекты постепенно придали примитивный, циничный смысл всему, что связано со словами, производными от этих Божественных Имён. Хара-Тас — "это Хара". Так называется гора и кряж в Долгано-ненецком автономном округе. В Хакасии такое же название ещё одной реки пишется вместе — "Харатас".
Хортица — так называется древнеарийский город возле Ладожского озера и легендарный казачий остров на Днепре. Название образовано двумя словами: "Хар-туса" — "наслаждающаяся Хара". Ещё два города Хортицы есть в Новгородской и в Омской областях. В земле Саха (Якутии) возвышается гора Хара-Тага — "Хара находится там". И течёт река Харабыл — "лачуга Хара".
Харампургород и река в Ямало-ненецком автономном округе. Точный перевод — "ведомые Богиней Хара".
Харасавэй — "священный брахманический шнур любовного служения Крышню, надеваемый на левое плечо". Река под таким названием течёт на полуострове Ямал.
Харабали — "жертвоприношение Хара". Так назван город в Астраханской области. На востоке Ичкерии находится перевал Харами. — "созданный Хара". В земле Саха течёт река Хара-улах — "игры Хара" и там же впадает в море Лаптевых река Хара-Балык — "Богиня Хара, поедающая пищу, принесённую в дар". А в Бурятии есть город Харамодун — "жёлтая, т.е. золотая Хара". Ибо тело Богини Рады подобно цвету расплавленного золота.

старый 06.03.2011, 10:39   #444
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 568
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Цитата:
Aleksander1 посмотреть сообщение
Отражение в русской топонимике общих языковых корней.


В топонимике (т.е. в географических названиях) картина отражена не менее полно, чем в "Махабхарате" и в "Шримад Бхагаватам. Разумеется, если указать не на отдельные названия рек, городов, гор, а развернуть перед человеком карту, сплошь усеянную этими Именами. Кроме того, в географических названиях многоплемённой Империи отражена неисчерпаемая глубина единых философских Знаний наших предков.
Арья — буквально так до сегодня называются два города: в Нижегородской и в Екатеринбургской области.
Омск — Сибирский город на реке Омь — это трансцендентная мантра "Ом". Город Ома и река Ома есть в Архангельской области.
Читагород в Забайкалье. Точный перевод с санскрита — "постигать, понимать, наблюдать, знать". Отсюда и русское слово "читать".
Ачитгород в Свердловской области. Переводится с санскрита — "невежество, глупость".
Мокша — такое имя носят две реки, в Мордовии и в Рязанской области. Ведический термин "мокша", в переводе с санскрита — "освобождение, уход в Мир Духовный".
Крышнева и Харева — два небольших притока реки Камы, носящие Имена Верховной Личности Бога — Крышень и Хари. Обратите внимание, название "христианского таинства" освящения пищи и причастия — "евхаристия". А это три санскритских слова: "ев-Хари-исти" — "обычай Хари жертвовать пищу". Ибо Исус принёс из Индостана, где Он учился с 12, 5 лет не какую-то вновь изобретённую религию собственного Имени, а чистые Ведические Знания и обряды и сообщил ученикам их древнеарийские названия. И лишь затем они были целенаправленно извращены нашим геополитическим противником и использованы против Рисши-ки в качестве идеологического оружия.
Харино — этим Именем Крышня назван городок в Пермской области и две древние деревни: В Некрасовском районе Ярославской области и в Вязниковском районе Владимирской области.
Хари-курк — название пролива в Эстонии на входе в Рижский залив. Точный перевод — "воспевание Хари".
Сухарево — посёлок в Мытищинском районе под Москвой, самое священное место Бхарата-варши. Сегодня, здесь возрождён Ведический храм Крышня. В переводе с санскрита "Су-Харе" — "обладающие силой любовного служения Крышню". Территория этого храма омывается устьем небольшой священной реки Киртиды, названной по Имени Богини морей (в переводе с санскрита — "воздающая хвалу"). Пять тысяч сто лет назад Киртида удочерила маленькую Богиню Рада-рани (Раду, сошедшую вниз). И всякий, кто ей поклонится, или изопьёт из неё воды, уже никогда не получит тело животного. Тот же, кто оскорбит реку, оскорбит преданных, т.е. слуг Крышня, или нанесёт вред храму, попадёт в темнейшие области ада.

Культ Богини Рады был гораздо более распространён на Руси, чем даже культ Самого Крышня, так же, как и сегодня в священных местах Индостана.
Хара — этим Именем Богини Рады, олицетворяющей энергию любви, радости и любовного служения Крышню, названа река в Приамурье. От Имени Крышня "Хари" и Его любовных игр с Радой, Харой на Руси имело возвышенное значение слово "харить" т.е., "любить". Мужское орудие любви называлось "жар". Страстную, наслаждающую и наслаждающуюся любовью девушку на Руси обожествляли, восторженно и ласково называя её "хари-ца" — "подобная Хари". И лишь под действием энергий эпохи Кали, всё более деградирующие субъекты постепенно придали примитивный, циничный смысл всему, что связано со словами, производными от этих Божественных Имён. Хара-Тас — "это Хара". Так называется гора и кряж в Долгано-ненецком автономном округе. В Хакасии такое же название ещё одной реки пишется вместе — "Харатас".
Хортица — так называется древнеарийский город возле Ладожского озера и легендарный казачий остров на Днепре. Название образовано двумя словами: "Хар-туса" — "наслаждающаяся Хара". Ещё два города Хортицы есть в Новгородской и в Омской областях. В земле Саха (Якутии) возвышается гора Хара-Тага — "Хара находится там". И течёт река Харабыл — "лачуга Хара".
Харампургород и река в Ямало-ненецком автономном округе. Точный перевод — "ведомые Богиней Хара".
Харасавэй — "священный брахманический шнур любовного служения Крышню, надеваемый на левое плечо". Река под таким названием течёт на полуострове Ямал.
Харабали — "жертвоприношение Хара". Так назван город в Астраханской области. На востоке Ичкерии находится перевал Харами. — "созданный Хара". В земле Саха течёт река Хара-улах — "игры Хара" и там же впадает в море Лаптевых река Хара-Балык — "Богиня Хара, поедающая пищу, принесённую в дар". А в Бурятии есть город Харамодун — "жёлтая, т.е. золотая Хара". Ибо тело Богини Рады подобно цвету расплавленного золота.

http://valhalla.ulver.com/f101/t5693-8.html
старый 06.03.2011, 17:45   #445
Member
 
Регистрация: 11.2010
Проживание: Сибире-матушке
Сообщений: 944
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Всё неожиданное рядом , вот ты про останки древних городов в Сибири (кроме Окунёва) , что-нибудь слышал ? Ну ладно продолжим :

Радонежгород недалеко от Москвы. Название происходит от Ведического обряда омывания Божеств. Город Радонеж — это город "омывающих Раду". Радогоща — городок в сотне километров восточнее Ладожского озера. В переводе с санскрита — "место встречи с Радой". "Го-штха" — древнеславянское и санскритское слово, обозначающее "место собраний, встреч. Здесь использован именно тот, промежуточный звук "шс". Кроме того, здесь особенно важно вспомнить, что в языке древних ариев, звук "х" — это лишь знак придыхания. И что древнеславянская буква "шта" сегодня читается как "щ", "Го-стхип — "сход". От этого арийского слова произошли слова: гости, гостинец, угощение. Раньше сход — это была не просто гошта, а Радогоща. Поэтому не только на Украине, но и в Москве, вплоть до ХVII-го века, совещательным органом являлся не совет, а рада. Люди не советовались, а радились. Вернёмся к карте: Недалеко от Радогоща находится и город Радостино. А в Житомирской области на Украине — город Радомышль, т.е. город преданных, "мыслящих о Раде".

Калитагород в Киевской области. В переводе с санскрита — "преданный".
Азовское море — названо в честь мамочки Богини Рада-рани, которую на Руси называли не только Киртидой, но и Азовушкой. В переводе с санскрита, "Азава" — "та, что выжимает сок сомы", т.е. Райского напитка. В отличие от обычных алкогольных напитков и прочих дурманящих веществ, несущих энергию невежества, сок сомы, а также напиток "варуни", изготовляемый из мёда, йогурта и трав, будучи лёгким опьяняющим напитком, содержит только энергию благости и проясняет сознание. Азов — город в устье Дона. Азово — два города, в Башкортостане и в Омской области. Азовы — город на реке Малая Обь в Ямало-ненецком автономном округе. Азовская — станица в Краснодарском крае.
Сома — река, текущая по земле вятичей. Это Имя Бога Луны. От Него берёт начало кшатрийская династия Яду, через которую на Землю явился Крышень. Сомово — города в Воронежской и Орловской области. Сомино — город на реке Соминке восточнее Ладожского озера. Рыба сом — это живое существо, находящееся под покровительством Лично Бога Сомы, и всякий, кто нанесёт ей вред, или употребит её тело в пищу, никогда не будет принят на Райских планетах.
Лада — этим Именем главной Богини Рады назван город в Мордовии и Ладожское озеро — в Прибалтике, которое сокращённо именуют "Ладо-га" — "Лада находится здесь". Ладово есть в Псковской области. Ладыженка — в Целиноградской области Казак-стана, а Ладыжинка — в Черкасской области на Украине. Ладыжин — в Винницкой области. Ладовская балка — в Ставропольском крае. Ладожская — станица в Краснодарском крае.
Лель — река в Архангельской области и это одно из распространённых на Руси Имён Господа Крышня. От него происходит слово "лилы" — "игры, забавы, красота"."Лилавант" — "милый, восхитительный, забавный". В Ведах "лилы" — "любовные игры Рады и Крышня" и просто "игры Крышня". Во время Богослужений люди брались за руки, танцевали в хороводе вокруг Божеств и пели: "Лель, полель!!! Лель, полель!!!". т.е. "Лель, поиграй с нами". "Ай Люли, ай Люли". На Чукотке сохранилось название реки Лелювеем. В переводе с санскрита — "тоска, томление по Лелю". В Гомельской области Белоруссии сохранилось название города Лельчицы — "постижение игр Леля". Там же, в Архангельской области, есть город и река Лельма — "соизмеряющие с Лелем".
Икшкилегород в Прибалтике, недалеко от Рижского залива. И здесь жили "икш-киле" — "пришедшие к осознанию игры". В Читинской области есть город Икшица — "стремящиеся к осознанию". А под Москвой в городе Икша жили "осознавшие себя". В этом слове использован звук "сш", поэтому на русском языке названия четырёх рек пишутся Икса (в Новосибирской области, в Свердловской и две реки в Архангельской области).

Курманака — река в Казак-стане. Буквальный перевод с санскрита: "курма"— "черепаха", "нака" — "Бог", или "небесная". Когда Боги материального мира и демоны вместе пахтали Молочный океан, чтобы добыть нектар бессмертия, они использовали в качестве мутовки волшебную гору Мандара-чала, для которой нужна была гигантская опора. И тогда, желая помочь им, Господь принял форму гигантской черепахи, плавающей в океане. Об этом рассказано в "Шримад Бхагаватам". В Оренбургской области находится станица Курманаевка. А в Могилёвской области Белоруссии — город Курманово.
Нара — река, протекающая в Московской области. От неё название города Наро-Фоминск. Нара и Нараяна — двойная экспансия Крышня.
Будогощь — "место встречи с Господом Буддой", возле Ладожского озера. А город Буды находится в Харьковской области на Украине.
Сура — так названы две реки, в районе Симбирска и в бассейне Северной Двины и два города в Архангельской и в Пензенской области имеют такие названия. Точный перевод с санскрита — "Бог". "Су" — "имеющий силу", "Ра" — "Изначальный Свет". "Суры" — "имеющие силу от Изначального Света". Река Суров течёт в Могилёвской области Белоруссии. Большая Сурень и Малая Сурень — две реки в Башкортостане. Сураж — город в Брянской области.
Сур-гут — "игры Богов". Так называется река и город в Самарской области. Город с таким же названием находится в ханты-мансийской земле. В том же регионе находятся Сургутиха и Сургутская низина.
Раманыгород в Азербайджане, на Апшеронском полуострове. В Песне десятой "Шримад Бхагаватам" сказано, что "рамана" — "наивысшее блаженство жизни", которого можно достичь только благодаря Духовной силе ("бала"), источником которой является полная экспансия Всевышнего — Санкаршана (Он же — [[Велес|Велес]]).
Велегород в Пермской области. В Ведах — это неумолимое Время, Личное оружие Крышня. Его олицетворение Бог [[Велес|Велес]].
Калка — знаменитая река, названная по Имени Калки-аватары. В "Шримад Бхагаватам" записано, что под этим Именем Всевышний Господь явится в конце Кали-йуги, чтобы снова уничтожить всех демонов и заново дать Высшее Знание, ибо к тому времени все забудут Веды, воцарится полное безбожие и люди деградируют до неописуемого уровня. В "Шримад Бхагаватам" указано название деревни, в которой Он родится — "Шамбала" — и имя Его отца — Вишну Яша.
Сивагород и река в Пермской области. Сиваки — город в Амурской области. Переводится — "весёлый Сива". Хара употребляется так же и как Имя разрушающего, разъярённого Господа Сивы. По контексту, в котором оно использовано, его легко отличить от Имени Богини Рады.
Сухара — река в Бурятии. "Обладающая силой Хара".
Хара — река впадающая в большую реку — Архара, на берегу которой находится одноимённый город — Архара. Всем известно гневное слово "архаровцы", в адрес набедокуривших школьников. Его происхождение имеет глубокий философский смысл: Господь Сива олицетворяет в материальном мире гуну (энергию) невежества, на санскрите — тама-гуну, тамас. В переводе с санскрита, "ар" — "попасть". "Ар-харовцы" — "попавшие под влияние Хара", т.е. под влияние гуны невежества и агрессии. Именно так — Харагун называется город в Читинской области. А полуостров в Долгано-ненецком автономном округе называется Хара-Тумус.

старый 06.03.2011, 23:50   #446
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 568
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
Question ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Цитата:
Aleksander1 посмотреть сообщение
Всё неожиданное рядом , вот ты про останки древних городов в Сибири (кроме Окунёва) , что-нибудь слышал ? Ну ладно продолжим :


Извините Aleksander1, Вы, к кому обращаетесь?
старый 07.03.2011, 00:15   #447
Member
 
Регистрация: 11.2010
Проживание: Сибире-матушке
Сообщений: 944
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Цитата:
Garðar посмотреть сообщение
Лингвистический анекдот
А чья это ссылочка ?


Просто все устали , аргументы кончились (в большинстве) , надо положительно тему закончить .
старый 07.03.2011, 01:26   #448
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.389
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Цитата:
Aleksander1 посмотреть сообщение
аргументы кончились
Аргументов полно, но лично я не вижу смысла в обсуждении всего этого по двадцатому разу.
старый 07.03.2011, 04:00   #449
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 568
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Цитата:
Aleksander1 посмотреть сообщение
А чья это ссылочка ?


Просто все устали , аргументы кончились (в большинстве) , надо положительно тему закончить .
Я подумал - колдуете (после горного Алтая)
старый 07.03.2011, 09:48   #450
Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Aleksander1, Не обращайте внимание на тех, кто над вами смеётся. Для них эти аргументы ничего не значат,для них один аргумент существует -свой или научный.Всё остальное для них ересь.Возразить им нечем,поэтому выкаблучиваются.
P.S.Спасибо за информацию.
старый 07.03.2011, 13:09   #451
Member
 
Регистрация: 11.2010
Проживание: Сибире-матушке
Сообщений: 944
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Любое мнение на пользу , если буду не прав , одно , а если оне , то урок от которого не уйдут .


А "захоронения" , как реперы , точки оберегающие территорию связаные вместе , дольмены один из вариантов , мавзолей . Магические технологии идут впереди .

старый 10.03.2011, 02:22   #452
Member
 
Регистрация: 11.2010
Проживание: Сибире-матушке
Сообщений: 944
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Почему Архангельск носил имя Пур-Наволок?


Говоря о географических названиях Русского Севера, мы всегда должны помнить научное положение, утверждающее, что на громадных просторах европейской России, вплоть до крайних северных областей, господствуют названия, в основе которых лежит какой-то древний индоевропейский язык. Это положение было сформулировано академиком А.И. Соболевским ещё в 1927 году в работе «Названия рек и озер Русского Севера», где он писал: «Исходный пункт моей работы - предположение, что две группы названий (рек и озер – С.Ж.) родственны между собой и принадлежат одному языку индоевропейской семьи, который я пока, вплоть до подыскания более подходящего термина, именую скифским».
Понятно, что древние арьи, проживая на своей прародине (на севере Восточной Европы), местные реки и озера называли на своем родном языке. Но вот вопрос – были ли у них в то далекое время (до II тыс. до н.э.) города или же они жили «зверинским образом»? Официальная историческая наука утверждает, что до прихода на европейский Север славян из Новгородских и Поднепровских земель никаких городов здесь не было и быть не могло. Ну, какие города у «бродячих охотников, рыбаков и собирателей даров природы», коими были, по широко распространенным до недавнего времени представлениям, древние жители этих мест?
Для современного прояснения ситуации откроем «Санскритско-русский словарь» В.А. Кочергиной, изданный в 1987 году. В словаре 30000 слов и среди них находим такие как: «puru» – человек, племя; «puru» – род, племя; «paurana» – древний, старинный; «paura» – городской, горожанин; «paurika» – горожанин и, наконец, «paura-janapada», что значит – «горожане и сельские жители.» Таким образом, на санскрите – священном языке древнеарийской культуры слово «pur» означает «город», из чего следует, что уже на своей приполярной прародине арьи разделялись, в том числе, и на «горожан».
В современной Индии (и не только) немало городов, названия которых заканчиваются термином «пур»: Нагпур (Змеиный город), Райпур (Изобильный город), Мадхупур (Медовый город) и т.д.
Возвращаясь на наш север из этого экскурса в санскрит и Индию, обратим внимание на замечательный севернорусский город Архангельск. Знаете ли Вы, что до того как стать Архангельском, он носил другое имя - «Пур– Наволок»? Что ещё во второй половине ХIХ века в Вологодской, Архангельской, Олонецкой губерниях были нередки такие вот названия сел и деревень: Пурово, Пурино, Пура, Пурка, Пуркино? Судя по всему, когда-то на месте этих исторически молодых поселений стояли очень древние города. Да, не случайно в древнейших скандинавских сагах Северная Русь носила имя Гардарики – «Городами Богатой».
Крапивна. Город матсьев Уплава?


«В одной из книг Махабхараты рассказывается о городе УПЛАВА, бывшей некогда столицей народа матсьев, проживавших в царстве Вираты (на санскрите слово «вирата» означает «крапива»). Народ «матсьи» упоминается в Ригведе, Каушитаки упанишаде, в Гопатхе брахмане, в Ману санхите и Шатапатха брахмане. Махабхарата (книга «Сауптикапарва» - «Книга о нападении на спящих») сообщает о матсьи, как о союзниках Пандавов во время кровопролитной битвы на поле Курукшетры.
В современной Тульской области России есть город Крапивна. Считается, что название этого города произошло от густых порослей крапивы в здешних местах. Сохранилась и другая, возможно, сакральная версия происхождения названия города (так как часто в старых документах Крапивна пишется через «о» - «Кропивна») - от слова «кропить», в смысле освящать». Но самое удивительное, что стоит этот тульский город на месте слияния двух рек... Упы и Плавы».
старый 14.03.2011, 11:16   #453
Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

http://agni-ved.narod.ru/biblio/tayn...ya-indiya.html Продолжение этой темы

http://agni-ved.narod.ru/biblio/tayn...ih/egipet.html Сходство русского фольклора и египетской мифологии.
старый 09.04.2011, 12:51   #454
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 568
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Аргументов полно, но лично я не вижу смысла в обсуждении всего этого по двадцатому разу.
Извините за беспокойство, пытаюсь писать на русском, для себя заметил, что во всех моих сообщениях присутствует русское «о». Не филолог. Подскажите пожалуйста.
старый 09.04.2011, 13:03   #455
Senior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Aleksander1 посмотреть сообщение
Да, не случайно в древнейших скандинавских сагах Северная Русь носила имя Гардарики – «Городами Богатой».
Может всё же Страна(королевство) Городов?

Цитата:
Aleksander1 посмотреть сообщение
«В одной из книг Махабхараты рассказывается о городе УПЛАВА, бывшей некогда столицей народа матсьев, проживавших в царстве Вираты (на санскрите слово «вирата» означает «крапива»). Народ «матсьи» упоминается в Ригведе, Каушитаки упанишаде, в Гопатхе брахмане, в Ману санхите и Шатапатха брахмане. Махабхарата (книга «Сауптикапарва» - «Книга о нападении на спящих») сообщает о матсьи, как о союзниках Пандавов во время кровопролитной битвы на поле Курукшетры.
В современной Тульской области России есть город Крапивна. Считается, что название этого города произошло от густых порослей крапивы в здешних местах. Сохранилась и другая, возможно, сакральная версия происхождения названия города (так как часто в старых документах Крапивна пишется через «о» - «Кропивна») - от слова «кропить», в смысле освящать». Но самое удивительное, что стоит этот тульский город на месте слияния двух рек... Упы и Плавы».
Очень интересно
старый 09.04.2011, 16:53   #456
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.342
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Цитата:
Aleksander1
Да, не случайно в древнейших скандинавских сагах Северная Русь носила имя Гардарики – «Городами Богатой».
Может всё же Страна(королевство) Городов?
Сторона фортов, вернее.
Суть корня слова "град", как и "gard" это ограда, "огород". Градом называлось любое, -- большое или маленькое, -- огороженное, укреплённое оградой-забором поселение, -- форт, -- в отличие от просто села, не укреплённого селища.
Гардарики это цепь фортов-стоянок варягов по речным берегам на пути из "варяг в греки".

_______________________
on the air: Johann Sebastian Bach -- 08. Chorals 'manualiter' from Clavierubung III (Fughetta super Allein Gotti n der Hoh [L'oeuvre pour orgue Vol. 2; 1991]
старый 12.04.2011, 21:40   #457
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.389
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Garðar посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста.
Что вам подсказать?
старый 13.04.2011, 00:13   #458
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.168
Репутация: 35 | 13
По умолчанию

Цитата:
Aleksander1 посмотреть сообщение
Да, не случайно в древнейших скандинавских сагах Северная Русь носила имя Гардарики – «Городами Богатой».
Во-первых, как правильно заметил Алланд, перевод "Гардарики" несколько иной.

Во-вторых, Русь называлась в скандинавских сагах по-разному. "Гардарики" - более позднее название.

В-третьих, перевод "город" вообще очень спорно. Это может быть и крепость, и просто укрепленный вал и т. п. Причем, по трактовке некоторых исследователей, возведенный скандинавами. Так что тень на плетень наводить не надо.

Подробно термин рассмотрен в работе Т. Н. Джаксон AUSTR í GÖRÐUM.
старый 13.04.2011, 00:46   #459
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 568
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Что вам подсказать?
Спасибо, что обратили внимание.
_____________________________

На другом форуме уже выяснил http://www.stormfront.org/forum/
старый 06.10.2011, 07:38   #460
Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Индоевропейский язык-это выдумка учёных.Этот термин давно устарел,так как язык изначально никакого отношения к Индии и к Европе не имеел.Этот язык правильно называть арийским.В Европе действительно преобладают народы,носители галогрупп отличные от R1a1. Если верить легендам в древности было несколько цивилизаций,которые были прародителями современых людей.Гиперборея(белая раса),Атлантида(негроидная раса),Лемурия,Ланзания(азиатская раса).Семиты появились при скрещении негроидной и белой рас.
Что вы понимаете под не индоевропейскими языками? По моему мнению,таких языков нет в природе,если не считать мелких местных языков.Ведь язык человеку дан свыше.Все искусственные языки ,созданы человеком были на основе уже имеющих языков.
Язык Финно-угров это уральская ветвь праиндоевропейского языка.Арийцы и угро-финны не сильно то от друг друга отличались,жили мирно рядом.Если посмотреть на древние карты нашей территории то видим топонимику арийскую и угро-финскую.Арийцы разошлись по всей земле.В последствии с образованием Руси на основе арийских народов и ближайших народов на нашей территории появилась русская нация.Изначально русский означало не национальнось.а принадлежность к государству Руси.
Все языки меняются.Бывает два ближайщих соседа сто лет назад говорящие на одном языке,уже не понимают друг друга.Может поменяться лексикон даже на 100%.Единственно сохраняется структура языка(его грамматика). Может поменяться культура. Что и видим сейчас на нашей земле,планете родственные народы,говорящим в прошлом на одном языке отличаются друг от друга почти на 100%
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
русский, язык, меняется..., делать?


Похожие темы для: Русский язык меняется... Что делать?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Русский язык Radogora Русский язык 40 06.09.2025 19:52
Русский язык все чаще звучит на шведском ТВ kivekas Новости 0 08.06.2007 12:56


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:24


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.