Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Швеция
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.01.2008, 21:04   #1
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
Question Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

Здравствуйте уважаемые Шведоведы :-)
ктонибудь может подсказать фамилия "Лагольм" может иметь какое-то отношение или происхождение к Швеции?
старый 13.02.2008, 00:59   #2
Member
 
аватар для Nordger
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 223
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

Цитата:
Zorg посмотреть сообщение
фамилия "Лагольм"
- Ваша?
старый 21.02.2008, 17:41   #3
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

Цитата:
Zorg посмотреть сообщение
фамилия "Лагольм" может иметь какое-то отношение или происхождение к Швеции
А у Ваших родных - бабушки, дедушки и тд? Что говорит генеалогическое древо?
старый 22.02.2008, 10:49   #4
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

Да, являюсь носителем этой фамилии :-)
С генеалогическим деревом трудно, была когда-то большая семья, но большинство бесследно исчезли в сталинские времена и в войну (представьте каково было жить в совке с такой фамилией - дедушка в плену был, а тут еще фамилия нерусская - в таких случаях ты заочно был предателем и т.д.. Бабушке моей даже личная просьба Леонова не помогла устроиться в театрах Москвы - с такой фамилией никуда не брали.
Тетка искала информацию о наших предках, конкретного/точного мало, узнала что были люди из Европы, некий князь невыясненного происхождения как-то связанный с российской в те времена Польшей, якобы женившийся на русской крестьянке...
Мне почему-то кажется что во мне есть капелька шведской крови, даже какие-то особые черты характера :-)
Раньше я и не задумывался об этом, но когда я проездом в Данию туристом попал в Стокгольм - может показаться смешным - у меня было ощущение чего-то близкого и родного…
Было-бы интересно накопать подробнее по предкам, но даже не знаю с чего начать и вообще как это делается.

Да, вот по ссылке http://privatpersoner.eniro.se/query...h_word=lagholm если я правильно понял координаты человека с очень похожей фамилией J, но я не очень понял что это за сайт и что за информация на нем, может объяснит кто? Я туда практически случайно попал…
старый 22.02.2008, 17:07   #5
Member
 
аватар для Olgan
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 141
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

Цитата:
Zorg посмотреть сообщение
Да, вот по ссылке http://privatpersoner.eniro.se/query?what=wp&search_word=lagholm если я правильно понял координаты человека с очень похожей фамилией J, но я не очень понял что это за сайт и что за информация на нем, может объяснит кто? Я туда практически случайно попал…
Это шведский поисковый сайт, на указанной странице, содержится адрес, дата рождения и телефоны человека, у которого похожая фамилия и судя по всему, он либо женат, либо самбу. В принципе, через этот сайт можно найти практически всех живущих в Швеции людей (если они дали добро на регистрацию своих данных), зная телефон или имя.
старый 22.02.2008, 20:52   #6
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

Цитата:
Zorg посмотреть сообщение
Было-бы интересно накопать подробнее по предкам, но даже не знаю с чего начать и вообще как это делается
Самое лучшее конечно - это знать полные ФИО Ваших прадедушки/прабабушки. И от этого начинать танцевать. Самое простое, как в свое время сделала моя семья, это послать запрос в государственный архив (национальный архив) той страны, откуда Вы предполагаете возникновение Вашей семьи. И если у них будет запрашиваемая информация, то, как правило, они смогут Вам прислать ответ, включающий основные факты по сути Вашего запроса.
__________________
There's no point of living if you can't feel the life...
старый 01.03.2008, 01:28   #7
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

здрасте ) может это родственные старые поиски, тогда "эниро" не поможет, есть сайты, но на шведскомом
http://www.kultur.nu/Arkiv/Slaktforskning/index.asp



http://www.statensarkiv.se/
старый 29.04.2008, 14:02   #8
Junior Member
 
аватар для Runar
 
Регистрация: 04.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
Smile ответ: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

Цитата:
Zorg посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые Шведоведы :-)
ктонибудь может подсказать фамилия "Лагольм" может иметь какое-то отношение или происхождение к Швеции?

Поскольку никто так точно и не ответил, может ли иметь фамилия Лагольм шведские корни, то отвечаю – вполне. Только по-шведски она звучала бы как Лахольм, впрочем, «-гольм» – обычное окончание для «обрусевших» шведских фамилий. «Хольм» происходит от шведского holme – «островок», а вот что такое “la” покрыто мраком неизвестности . В Швеции в Халланде есть город с названием Laholm (http://sv.wikipedia.org/wiki/Laholm, http://en.wikipedia.org/wiki/Laholm). Возможно, фамилия как-то связана с ним. В Швеции изучение родового древа – дело весьма популярное, поэтому можно было бы закантачить с архивами. Войн на территории собственно Швеции не было с начала XIX в., поэтому все документы неплохо должны были сохраниться. Впрочем, нужно, конечно, знать, как предки появились в России, иначе дохлый номер.
старый 30.04.2008, 07:35   #9
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

Цитата:
Runar посмотреть сообщение
Поскольку никто так точно и не ответил, может ли иметь фамилия Лагольм шведские корни, то отвечаю – вполне.......
4ый пост прочти повнимательней, уже выяснили, сейчас ишем родственников
старый 30.04.2008, 12:13   #10
Junior Member
 
аватар для Runar
 
Регистрация: 04.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
Smile ответ: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
4ый пост прочти повнимательней, уже выяснили, сейчас ишем родственников
Ответа на вопрос "шведская ли?" не вижу не только в 4-ом, но и нигде ваще Просто хотел помочь, друх мой. Что касается предков, то слабо вериться, что польский князь мог жениться на крестьяне... Впрочем, всё бывает. Но тогда это польская история, а не шведская, тем более что в Швеции князей не было. Хотя вру - была парочка: внебрачный сынок короля Фредрика I Фредрик Вильхельм фон Гессенштайн и Вильгельм Путбус (из рюгенских немецев). Вот так. Удачи в поисках
старый 30.04.2008, 14:52   #11
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

Цитата:
Runar посмотреть сообщение
Удачи в поисках
похоже создатеь темы уже нашол, что искал, не видно и не слышно
старый 01.05.2008, 12:08   #12
banned
 
Регистрация: 04.2008
Сообщений: 109
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?

А ты ему помог? Стеб в данном контексте не уместен.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Фамилия "Лагольм" может иметь Шведские корни?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвегия может приостановить реализацию программы создания РКА проекта "Скъелд" Хальвдан Новости 0 16.11.2007 00:51
Верховный суд Швеции постановил, что буква "икс" не может использоваться в качестве мужского имени Хальвдан Новости 0 21.05.2006 16:16
Шведские ученые приблизились к разгадке "Акустического секрета Страдивари" Newsmaker Новости 0 14.04.2006 18:03
В Петербурге будут представлены "Шведские бренды и чувства" Newsmaker Новости 0 28.03.2006 00:46
В Санкт-Петербурге сегодня проходит выставка "Шведские бренды и чувства" Хальвдан Новости 0 25.03.2006 13:04


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:18


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.