Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 19.03.2008, 16:16   #1
Junior Member
 
аватар для Нати
 
Регистрация: 01.2007
Возраст: 68
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Смерть, которая всегда рядом с жизнью

В любом развитом обществе, к смерти и похоронам относились с большим вниманием,дабы воздать усопшему все необходимые почести,облегчить его дальнейший путь, а также правильно продолжать жить самим, помятуя о бренности.
В разных странах и разных вероисповеданиях, ритуалы погребения имееют свои традиции и правила. С развитием градостроений, повсеместно возникает дефицит земли. К примеру в Китае-дефицит земли является проблемой всей страны. И сегодня все больше Китайцы предпочитают кремацию.И еще, местные правительства активно пропагандируют идею "похорон под деревом"-предлагается просто зарывать пепел в специальном живописном месте: и землю экономит и недорого обходится...на лужайке, в цветочной клумбе и созданы даже мемориальные парки.
В России свои традиции и хоть "Широка страна моя родная..." но кладбища в черте города, да еще с явным неравенством украшений ввиде памятников,оградок(Кто во что горазд в зависимости от средств) не украшает города, и не навевает скорбь, а скорее всего, рождает угнетающие мысли...
Я видела места захоронений в Финляндии, Прибалтике- мое мнение там больше присутствует интелегентная скромность, как с землей, так и с памятниками и нет такого нескромного размаха кладбищенских "огородов" с лавочками,столиками, цветниками и клумбами...
Но мне очень интересны ритуалы и традиции захоронений Скандинавских стран? Какое отношение у этих народов к кремации?
Очень неожиданна для меня оказалась мысль: после кремации развеять прах над морем,степью(К примеру,как завещал исполнить его волю Мао Цзедун,хоть и воздвигнут ему мавзолей.) Но как же помянуть близкого человека,если у него нет привычной могилы?
Можно,например, зайти в специальный Веб Сайт "Кладбище", где можно увидеть место и момент захоронения,кремации и отозваться об ушедшем, пообщаться виртуально с душой умершего... "Хотя сеть не настоящая, и нет дождя и ветра, но я могу говорить с тобой, дорогой папа, здесь и в любое время суток..." Одну ли меня это так поразило?
А мне очень захотелось поговорить с родителями.... рассказать им ... спросить ... написать письмо в "никуда"... прочитать молитву...

"Правильно совершенный ритуал-правильно принятая энергия жизни" (П.Ивкин)
старый 20.03.2008, 15:43   #2
Member
 
аватар для Death_Knight
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Helvete
Возраст: 35
Сообщений: 205
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Смерть, которая всегда рядом с жизнью

В скандинавии как правило либо сжигали и чаще всего строилась лодка, в которую складывались богатства, личные вещи для хорошей жизни в загробном мире, да и сам ритуал сожжения - очищения.Почитался культ огня => сожжение - очищение от скверны, всего плохого . А сплав лодки через реку означает переход в Хель, т.е. загробный мир.
Либо на родовом имении воздвигался курган, т.е. душа оставалась на земле и умерший оставался хранителем этой земли. Эта земля называлась Одаль и передавалась по наследству из поколения в поколение
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
старый 20.03.2008, 20:11   #3
Junior Member
 
аватар для Нати
 
Регистрация: 01.2007
Возраст: 68
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Смерть, которая всегда рядом с жизнью

ОЙ,спасибо....! вот именно до сей минуты была душевным противником сожжений, что-то мешало принять это, все думалось про лавочку-где посидеть, повспоминать, все переживала, что жгут вместе с душой(еще не ушедшей), вообщем смута была...
А тут сразу поверила, что сожжение-это очищение от скверны, и успокоилась!
У нас в городе строился первый крематорий, сколько было противников,пикетов и критики. Удивляюсь, как удалось преодолеть все препоны народа и особенно церквей и все таки построили и пошел народ "очищать от плохого" тела усопших.

"Однако не все похороны печальны:если человек умирает в преклонном возрасте,его похороны считаются счастливыми" ( Восточная мудрость)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Земля предков


Похожие темы для: Смерть, которая всегда рядом с жизнью
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом... salus populi2 Всемирная история, политика 101 26.06.2012 20:42
ФСБ права как всегда: Иисус на Плащанице Ulter Наука 183 01.11.2011 16:24
А вот всегда хотелось знать.. spacevoid8 Музыка 12 01.05.2009 12:40
А что, форум всегда так выглядеть будет? Silja О сайте 10 15.01.2007 21:02
Fedos, Ты всегда первая fedos Архив 2004 28 10.12.2004 14:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:09


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.