Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 15.08.2007, 05:57   #1
Junior Member
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

В теме о Березовском был ответ нашего уважаемого виртуального собеседника Gunnlaug о том, что наш "герой" не достоин внимания. А достойна ли внимания эта тема?

В открытой теме я хочу разобраться в этом вопросе.
Каждый, кто хочет участвовать в обсуждении этой темы должен одеть на себя условную мантию беспристрастного судьи и в целях установления истины по делу постараться быть объективными. Мы должны провести независимое расследование и руководствоваться девизом: «Истина… и ничего кроме неё!!!».
Если он (Сионизм) существует, то почему такое внимание СМИ уделяют именно антисемитизму, как явному злу человечества.
Логично будет рассуждать, основываясь на законе физики: «На всякое действие есть противодействие», что если Сионизм, как политическое явление, существует, то должно быть что-то, что ему (сионизму) противодействует. И если мы выясним, что сионизм существует, то вполне закономерно оправдать существование антисемитизма.


Неравенство двух явлений ярко выражено уже в их понятиях (определениях).
Понятие сионизм, как я себе представляю, исходит из его корня и символа священной горы Сион (поправьте меня, если это не так).
Понятие же «Антисемитизм» изначально скрывает под собой ошибку, так как против всех семитов нет противостояния. К семитам изначально относятся и арабские народы, которые, мягко выражаясь, не совсем мирно сосуществуют с евреями на Ближнем Востоке.
Если Сионизм существует, то является ли он бедой великого еврейского народа или это неотъемлемая часть его бытия и его осознанная необходимость?
На те и другие вопросы мы должны с беспристрастностью найти ответы.
«Истина же должна быть где-то рядом?», - сказали бы в нашем случае Малдер и Скали…
старый 15.08.2007, 08:59   #2
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Цитата:
И если мы выясним, что сионизм существует, то вполне закономерно оправдать существование антисемитизма.
НЕ оправдывает, а объясняет. А то, по-вашему, получается, что кровожадный сталинский режим ОПРАВДЫВАЛ гитлеровские лагеря уничтожения.

Цитата:
Если Сионизм существует, то является ли он бедой великого еврейского народа или это неотъемлемая часть его бытия и его осознанная необходимость?
Ну, не знаю насчет "величия" еврейского народа (я вообще не верю в "величие" каких-либо народов), но то, что сионизм - его трагедия, это точно.

Цитата:
антисемитизму, как явному злу человечества.
Явное зло человечества не сами по себе сионизм или антисемитизм. а то, что лежит в их основе - ксенофобия.
старый 15.08.2007, 09:27   #3
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Вообще-то, сионизм - вполне реальное политическое движение, созданное, кажется, в конце XIX в. Его целью сначала было воссоздание гос-ва Израиль, а теперь - организация его международной поддержки. Он, кажется, и по сей день представлен в ЮНЕСКО и имеет там несколько каких-то учреждений.

Его оппонентом является скорее не антисемитизм, а антисионизм, нацеленный на уничтожение гос-ва Израиль. Например, ряд палестинских движений, стремящихся к воссозданию на месте Израиля - Палестины, на организацию международной поддержки, и тоже чем-то представленный в структурах ООН.

Это больше политическое противоборство с неоднозначной перспективой, чем мировоззрение.

А вот антисемитизм - явление мировоззренческое, древнее, обусловленное множеством факторов и являющееся разновидностью ксенофобии. Он родственен нынешней ксенофобии в России в адрес народов Кавказа и Средней Азии, отчасти - США, в Европе - в адрес турок, США, переселенцев с Магриба, ну, и еще, так, наберется.
старый 15.08.2007, 09:50   #4
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Ммм... А что в вашем понимании сионизм? Вообще говоря, главная цель сионизма - создание еврейского суверенного государства. Читаем:

Сионизм (от названия горы Сион в Иерусалиме) — еврейское национальное движение, установившее своей целью объединение еврейского народа на его исторической родине — в Эрец-Исраэль (Земле Израильской).

Целью сионизма было возвращение евреев на свою историческую родину, из которой они были изгнаны в результате римского (1-6 вв.) и затем арабского (7 в.) нашествия. Для этого было необходимо создание «национального дома» (позже — государства), куда евреи со всего мира могли бы репатриироваться — переехать на постоянное жительство на свою историческую родину. Государственным языком Израиля должен был стать иврит, на котором евреи говорили в древности.

И что тут ужасного? То, что человеку, которого задолбали местные анитисимиты, независимо от страны проживания, есть куда уехать? Я уж не говорю о том, что после 2-й мировой эта тема стала для евреев еще актуальнее.

Цитата:
salus populi2 посмотреть сообщение
Понятие же «Антисемитизм» изначально скрывает под собой ошибку, так как против всех семитов нет противостояния. К семитам изначально относятся и арабские народы, которые, мягко выражаясь, не совсем мирно сосуществуют с евреями на Ближнем Востоке.
Однако это уже устоявшийся термин. Всем понятно, что подразумевается под анитисемитизмом, правда же?

Цитата:
salus populi2 посмотреть сообщение
Если Сионизм существует, то является ли он бедой великого еврейского народа или это неотъемлемая часть его бытия и его осознанная необходимость?
Вот не надо опять за весь народ, ладно? Очевидно, что это неотъемлимая часть бытия сионистов. И не более того.

П.С. Тема покоя не дает, ага? Не в одном, так в другом месте поговорить "об этом"...
старый 15.08.2007, 11:12   #5
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Чего то вдруг в голову пришёл ремикс старого хита "Если бы парни всей Земли"

"Если б евреи всей Земли вместе в сионе собраться смогли - вот было б здорово....и т.д. и т.п." )

А чего действительно было б здорово - народ объединился бы на одном месте.
Никто бы их там не обижал и они не кого не трогали. Всем стало бы сразу чудесно и замечательно. И сионидам и антисемитам.
А то просто надоедать уже стали вопли про "всеобщий долг человечества перед сионом" и "русский фашизм".
__________________
In The Sign Of The Ravens
старый 15.08.2007, 11:34   #6
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

WingThor, ну какой еще всеобщий долг? Кто про него кричит-то? Почему я этих воплей не слышу? Не глухой вроде бы... слух хороший. Человек должен жить там, где ему комфортно. Если еврею хорошо в России, русскому в Прибалтике, а негру в Австралии - замечательно, пусть там и живут. Если не комфортно - хорошо, когда есть куда уехать. Вот и все дела. А сгонять всех к своему "Сиону" не нужно. Чего ради? Антисемитам, думаю, легче не станет. Они просто найдут нового врага. Ну... как и радикалам с той стороны не полегчает. )
старый 15.08.2007, 12:51   #7
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Стоит отметить, что несмотря на поддержку других стран сейчас евреям особо не позавидуешь: достаточно трудные у них условия проживания в новом государстве. Мало того, что враждебно к ним относятся соседи (которым они отдали некоторые захваченные территории), в самом Израиле условия жизни сложные: проблемы с водой, недостаток плодородной земли (а точнее её полное отсутствие, большая часть территории безжизненная пустыня и горы) и постоянные конфликты с палестинцами, с которыми они в одних и тех же городах живут. Может быть сионисты и ставили перед собой цель собрать свой народ, но не слишком ли высокая цена такой цели?
старый 15.08.2007, 13:49   #8
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Nairi, ну, драматизировать я тоже не стал бы. Да, есть и пустыни, зато на той самой плодородной земле они получают 4 урожая в год. Палестина - да, это проблема. А вообще - живут и не жалуются. Проблем много, но у кого их мало? Зато там они могут жить не меняя имен, не опасаясь косых взглядов и т.д. А это тоже дорогого стоит.
старый 15.08.2007, 14:11   #9
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Gunnlaug, Всё, разгадали меня! Признаюсь, свойственно мне иногда драматизировать
В целом согласна, живут, не жалуются и у каждого есть свои проблемы, просто имела в виду, что не всякий смирился бы с такими условиями и переехал бы туда жить.
старый 15.08.2007, 14:15   #10
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Еще бы... Жарко там ОЧЕНЬ, как минимум. ))
старый 15.08.2007, 14:19   #11
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Gunnlaug, Не то слово! Очень и очень жарко
старый 15.08.2007, 15:19   #12
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Я чего-то не вполне понимаю, в чем вопрос. В том, что сионизм существует? Или в том, что он из себя представляет? Тогда при чем тут антисемитизм?

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Явное зло человечества не сами по себе сионизм или антисемитизм. а то, что лежит в их основе - ксенофобия.
Идея верная, только сионизм, в отличие от антисемитизма - это не ксенофобия par excellence. Он не подразумевает враждебного отношения к инородцам.
старый 15.08.2007, 17:00   #13
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Ankhu,

заповеди талмуда - это сионизм?
старый 15.08.2007, 17:17   #14
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

WingThor, Во-первых, не заповеди Талмуда, а заповеди Торы.
Во-вторых, под сионизмом принято понимать национальное еврейское движение, ставящее целью объединение всех евреев на исторической родине. Прямого отношения к этой доктрине 620 заповедей не имеют, хотя, конечно же, использовать их можно по-разному.
старый 15.08.2007, 17:21   #15
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Ankhu,
я говорю именно о талмуде, если читали эту вещь, то может припомните десяток, другой законов - вынуждающих еврея(даже и против его воли) - крайне агрессивно относиться к гоям.

P.S. salus populi2 зачем так часто менять ники? Конспирация?
старый 15.08.2007, 17:48   #16
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

WingThor,
Цитата:
WingThor посмотреть сообщение
я говорю именно о талмуде, если читали эту книжицу
Цитата:
WingThor посмотреть сообщение
десяток, другой законов - вынуждающих еврея(даже и против его воли) - крайне агрессивно относиться к гоям.
Цитата:
WingThor посмотреть сообщение
книжица пропитана законами ненависти и кроваой вражды между народами.
Ну и что Вы хотите этим сказать? Идеи антисемитов мне хорошо известны, ничего нового Вы не сообщили. И какое отношение это имеет к сионизму?
И когда в следующий раз будете писать об иудаизме, не путайте Ветхий завет (Танах), частью которого является Тора, с Талмудом. Это разные корпусы текстов, и Книга заповедей входит именно в Танах.
старый 15.08.2007, 17:52   #17
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Ankhu, при чём здесь идеи антисемитов? Я к евреям отношусь нейтрально.
Вопрос лишь в том откуда взялись эти человеконенавистнические заповеди?
Именно это мне и интересно, а свои оскорбления держите при себе.

P.S. Жду ответа на свои вопросы, а не увиливаний и не обливания грязью в ответ.
старый 15.08.2007, 18:06   #18
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

WingThor, знаете, человек, оносящийся к евреям нейтрально, никогда не назовет Талмуд книжицей. Грубо это. Я не утверждаю, что Вы антисемит, но это была чисто антисемитская аргументация.
А заповеди вовсе не человеконенавистнические. В основном, они регламентируют быт и образ жизни евреев. Это как Коран.
Другое дело, в Св. писании евреев действительно можно найти места, свидетельствующие о презрении к "гоям". Но, повторюсь, это общее место всех эксклюзивистских религий.

Цитата:
WingThor посмотреть сообщение
Вопрос лишь в том откуда взялись эти человеконенавистнические заповеди? Именно это мне и интересно
Я не знаю. Наверное, это то же самое, что противопоставление "свой-чужой".

Повторю свой вопрос:
Цитата:
И какое отношение это имеет к сионизму?
Вы ж не доказали, что сионизм полностью основывается на Св. писании евреев.
старый 15.08.2007, 18:07   #19
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Но, повторюсь, это общее место всех эксклюзивистских религий.
А что это за тип религий? Просвятите?

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
WingThor, знаете, человек, оносящийся к евреям нейтрально, никогда не назовет Талмуд книжицей. Грубо это. Я не утверждаю, что Вы антисемит, но это была чисто антисемитская аргументация.
ну уж извините - для меня, как человека далёкого от официальных религий - это всё книжки обычные - не вижу я во всём этом святости, что поделать - молодость, проведённая в пионерах даёт себя знать. Моё личное мнение - святость надо искать не в "святых писаниях", а в самой жизни окружающей нас, Природе, Людях, внутри себя.
старый 15.08.2007, 18:23   #20
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...

Цитата:
WingThor посмотреть сообщение
А что это за тип религий? Просвятите?
Это религии, претендующие на абсолютную истинность своего учения. В первую очередь, это так наз. "авраамистические" религии: иудаизм, христианство и ислам.

Цитата:
WingThor посмотреть сообщение
для меня, как человека далёкого от официальных религий - это всё книжки обычные - не вижу я во всём этом святости
Ну тогда извините. Я тоже святости не вижу, но, имхо, с такими вещами лучше не шутить, можно серьезно обидеть других. Это же мощный пласт культуры, то же самое, что в церковь в бикини прийти или карикатуры Пророка нарисовать. Нам по фигу, а для кого-то - плевок в душу.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Сионизм..., Объективная, реальность, выдумка?, Истина, где-то, рядом...


Похожие темы для: Сионизм... Объективная реальность или выдумка? Истина где-то рядом...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Истина о жопе Хенка (c)Джим Хьюбер Amgod Литература 1 16.04.2008 16:41
Смерть, которая всегда рядом с жизнью Нати Литература 2 20.03.2008 20:11
Реальность Ворон Философия 11 23.08.2007 19:32
Летаргический сон: миф или реальность? Radogora Избушка 8 16.08.2007 09:50
Психоз или реальность? Alex Luden Избушка 52 15.06.2005 15:54


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.