Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 16.12.2009, 14:16   #1
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Логическая цепочка богопознания

Я лежал в ванне и думал о недавнем разговоре с язычниками. И вдруг передо мной предстала совершенно четко, цепочка, включающая все основные их доводы. Цепока, ведущая в никуда.
Давайте ее рассмотрим. Итак, наш разговор начался с завсегдашнего постулата, что нет Бога единого, а есть множество богов («родных» или еще каких – неважно). Опуская подробности, перехожу сразу к ключевой части. Пытаясь переубедить моих оппонентов, я упомянул отца одного из них, сказав что на этом его Род заканчивается, "..ведь ты не знаешь отца своего отца". «Как же, я очень хорошо знаю своего деда!» - ухмыльнулся он. Ладно, тогда твой род заканчивается на деде. «Но я знаю и прадеда!» - вскричал тот не так уже весело. Ну хорошо, пусть твой род заканчивается на прадеде. «Но к чему все это? Ведь если я даже и не знаю всех свои предков – они все равно были, и мы их чтим…». Опуская детали разговора насчет кто и как кого "чтит", идем далее. Вывод, к которому мы пришли, звучал так: мы должны чтить своих предков, традиции и т.д. И тогда я выдвинул следующий аргумент: «чтя своего отца, мы автоматически чтим и своего деда, а за ним и весь род». Все дружно закивали головами. Но где же начинается это почитание? Что лежит в основе его? Вот представим, что мы дошли до самых первых предков, а дальше кого мы почитаем? «Богов!» - прозвучал ответ. Хорошо, а боги они кто? Откуда они взялись? Или они существовали вечно? На что мне последовали довольно сумбурные и невразумительные комментарии (о дереве, о вечном космосе и т.д.) ,которые я здесь приводить не буду, ибо цель у них была только одна – уйти в сторону от прямого вопроса.
Следовательно, цепочка отец__дед__прадед___прочие предки____боги____..... - ведет в никуда, ведь никакого вероучения, насчет Основания этой цепочки в неоязыческих доктринах не существует.
Можно конечно пуститься здесь в философию и попытаться замаскировать этот момент словоблудием о все-таки «родных» богах и «жидовском» христианстве, но факт останется фактом: любой беспристрастный взгляд на мироздание показывает, что все имеет свою причину, просто так само по себе не образуется ничто. И не может считаться вероучением собрание разрозненных фольклорных элементов традиции, не ставящее себе целью ответ на главнейший из вопросов: Что есть первопричина всего.
Вообще же, по сути, все языческие деноминации существуют лишь как антипод христианству, - эдакое «фи» маленького мальчика, не желающего делать то, что говорят ему взрослые. Впрочем, это уже тема отдельного разговора.
Итак, неоязычество не дает ответа на вопросы о первопричине происхождения всего сущего, оперируя с уже существующим. Поэтому оно не может быть признано альтернативой мировоззренческим концепциям даже таким как буддизм или ислам, не говоря уже о христианстве, где этот вопрос досконально разработан.
__________________
За Веру, Царя и Отечество!
старый 16.12.2009, 14:27   #2
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
отец__дед__прадед___прочие предки____боги____..... - ведет в никуда
почему? ведёт к обезьянам
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
попытаться замаскировать этот момент словоблудием о все-таки «родных» богах и «жидовском» христианстве, но факт останется фактом:
- христианство у нас не местное
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
любой беспристрастный взгляд на мироздание показывает, что ...
мне почему-то казалось что вам это незнакомо
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Что есть первопричина всего.
о да, дуриблия нам поведает истину в последней инстанции. науку - на костёр, неугодненько
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Итак, неоязычество не дает ответа на вопросы о первопричине происхождения всего сущего
ответа на этот вопрос не даёт никто, если быть честным с самим собой.
над этим работают философия и космология, люди, которых это волнует, которые хотят знать больше ответов
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
... таким как буддизм или ислам, не говоря уже о христианстве, где этот вопрос досконально разработан.
ну не правильно. легко проверить на практике что это всего лишь байки пьяных азиатов
старый 16.12.2009, 14:53   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

ulm, Вы позволите свои пять копеек вставить?

Вот откуда это представление взялось,что в так называемых языческих(слово дурацкое какое-то) религиях нет понятия Единого Бога?

В зороастризме есть Единый Бог-Творец Ахура-Мазда,есть его Амеша-Спента(Бессмертные Святые ,как Воинство Небесное в христианстве) и фраваши-предки,которые пристально надзирают за человеком,помогая ему незримо.
И Святой Дух(Спента-Майнью) исходит от Творца и пророк есть-Заратуштра и Фрашегирд что-то вроде Армагеддона(битвы сил добра против сил зла),есть и бесы(дэвы) и их вождь(Ангро-Манью-дух зла) и ад и рай.И окончательная победа добра над злом(разве только из ада в самом конце все спасуться-всех простят)
И вся честь и слава-Творцу Ахура-Мазде,а остальные лишь проводники Его воли.

Ан,нет опять-язычество...

А на самом деле то,из чего вообще весь монотеизм ближневосточный и пошёл :иудаизм,христианство ,ислам.

Так и в других ветвях арийских ведических учений.Во главе-Бог(так оно получше,чем Яхве-Иегова звучит,для меня,по крайней мере),а под Его Волей божичи и щуры-пращуры и люди и всякая тварь.Которым молиться бессмысленно.

Вот,или Бхагавад-Гиту взять-тоже самое Арджуна слышит от Верховного Бога:поклоняйся лишь Единому Богу,только это одно и освободит обусловленную душу от страданий и вечного круговорота рождений-смертей на планетах богов и полубогов,к которым также нелепо обращаться,как к рубанку или молотку столяра,не обращая внимания на самого Столяра.
Мысль ясна,короче.

Так что про Первопричину знали и помнили всегда.Я уж не знаю чем там ваши "нео" занимаются.Кто их там окормляет.

Кстати,вот зачем всё это сонмище святых поминать(их огромное количество и каждый от чего-то или для чего-то)?
Бог один?А зачем тогда фиксировать своё внимание на ангелах,архангелах,святых,угодниках,мучениках,Марии и т.д.Тоже пантеон получается,как ни крути,что не говори.

Ислам по крайней мере здесь честнее(но и там половина идей из зороастризма крадена)

Вот как-то так.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 17.12.2009, 01:30   #4
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Я лежал в ванне и думал
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
каждый раз когда посещаю душ, меня почему то тянет на размышления в процессе мытья...
Наверно, водные процедуры активируют мыслительные процессы...
старый 19.12.2009, 05:27   #5
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Helly,Вы меня опередили
старый 19.12.2009, 16:23   #6
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
В зороастризме есть Единый Бог-Творец Ахура-Мазда,есть его Амеша-Спента(Бессмертные Святые ,как Воинство Небесное в христианстве) и фраваши-предки,которые пристально надзирают за человеком,помогая ему незримо. И Святой Дух(Спента-Майнью) исходит от Творца и пророк есть-Заратуштра и Фрашегирд что-то вроде Армагеддона(битвы сил добра против сил зла),есть и бесы(дэвы) и их вождь(Ангро-Манью-дух зла) и ад и рай.И окончательная победа добра над злом(разве только из ада в самом конце все спасуться-всех простят) И вся честь и слава-Творцу Ахура-Мазде,а остальные лишь проводники Его воли.
Alland, вот когда вы сами себе поставите жестко вопрос: "а кто я?" тогда все эти растекания по древу сами собой отпадут. Я вам уже много раз намекал, и повторю еще раз: вы смотрите на религию внешне. А это - БРЕД! Ничего кроме словоблудия это не дает. Нужно выбирать путь и становиться кем-то! И дай вам Бог, выбрать правильно!
старый 19.12.2009, 16:58   #7
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А это - БРЕД
Видите ли,я смотрю так,как смотрю я.А Вы смотрите так,как смотрите Вы.Я не прав?Возможно.А возможно и прав.Я думаю,размышляю,анализирую.Очень аккуратно отношусь к идеям и словам окружающих.В том числе и Вашим.
Cамостоятельно двигаясь по жизни,без подач от всяких знатоков,учителей и комментаторов.Плохо ли,хорошо ли,но это так.Моя дорога,моё мировоззрение.
По крайней мере в дурацкую секту меня не втянут.Этого уже не мало.


ulm,а ведь я привёл пример ,так называемой языческой религии,которая повлияла и на весь ближневосточный монотеизм и на культуру и верования славян.Это так.И там Творец на первом плане.Речь ведь в теме про отсутствие в цепочке последнего(вернее первого) звена,не так ли?Есть это звено,а если его нет где-то в чьих-то головах,это дело другое.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
вы смотрите на религию внешне
Я насмотрелся на неадекватных людей,ползающих по полу в слезах и психопатично причитающих:"Господи Иисусе Христе помилуй мя грешного!"Насмотрелся на фанатов и витий от христианства.На полубичей,борющихся с бесами и забывающих принять душ.На людей без паспорта мелко-мелко крестящих продукты и очень несчастливых,судя по их мрачным лицам.На попов в ленд крузерах с блядями.На разное насмотрелся.Тягостное зрелище.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
"а кто я?"
Я белый человек.Кое-чего добившийся в жизни.В Бога верю.Вернее даже не верю,а скорее чувствую, что Он есть.Только вот с библейско-палестинскими персонажами как-то всё у меня не связано.Уж извините.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Нужно выбирать путь и становиться кем-то!
Нужно...такое слово...Нужно на работу в 8:00.Никто не тянет из земли росток,росток тянется сам,без садоводов-селекторов.У каждой вещи свой срок и судьба.А пускать к себе кого-то в душу это действительно-ошибка,нужно хранить свой внутренний мир от чьих-то кирзовых сапог.Ничего кроме словоблудия и неприятного осадка это не даст.Действительно,зря я тут во все эти беседы вступаю.

А вот я у Вас всё хочу спросить:есть ли у Вас дети,семья и те ,кого Вы содержите и кормите?Для меня лично это многое бы прояснило.
старый 19.12.2009, 17:09   #8
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Видите ли,я смотрю так,как смотрю я.А Вы смотрите так,как смотрите Вы.Я не прав?Возможно.А возможно и прав.
Вот видите, вас такая абракадабра устраивает, а меня - нет. Я понимаю (по опыту жизни, по опыту жизни других людей, наоснове изученного мной разнообразного материала), что ИСТИНА ОДНА. ЕЕ не может быть несколько. И я искренне стремлюсь ЕЕ достичь. Конечно, я тоже человек слабый, и часто падаю. Но как сказано у св. Отцов - "Упал, - вставай, но не валяйся". Т.е. упасть - не грех, грех - валяться. Валяться во всевозможных допущениях, что правы и те, и те, и эти, в чем-то, и всю жизнь прожить так и не поняв что к чему??! Не для этого нам жизнь дана. Жизнь - это путь!

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Моя дорога,моё мировоззрение.
И что мы по имеем в итоге? Кучу Алландов, у которых у каждого своя дорога?? Неужто и вы не понимаете, что подобное миропонимание у арийских народов - и есть главная цель жидовского кагала? Как говорил покойный профессор Махнач "Разнуздать, чтобы взнуздать!"

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
а ведь я привёл пример ,так называемой языческой религии,которая повлияла и на весь ближневосточный монотеизм и на культуру и верования славян.Это так.И там Творец на первом плане.Речь ведь в теме про отсутствие в цепочке последнего(вернее первого) звена,не так ли?Есть это звено,а если его нет где-то в чьих-то головах,это дело другое.
умозрительные рассуждени, не ведущие никуда..

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
.В Бога верю.Вернее даже не верю,а скорее чувствую,как что Он есть
" И бесы веруют, и трепещут" (Евангелие). "Вера без дел мертва... " (Евангелие). Нет проку человеку в простом признании Бога. Бог хочет от нас действий, по заповедям Его.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А вот я у Вас всё хочу спросить:есть ли у Вас дети,семья и те ,кого Вы содержите и кормите?
Да, есть....
старый 09.02.2010, 13:17   #9
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 54
Записей в дневнике: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Над нами стоит (висит, лежит) единый Великий Вселенский Разум - Богоподобный Космос и мы его частица! Ну христиане воспринимают его как Бога, мусульмане как Мохамеда... и т.д. А вот для меня - это Единый Вселенский Разум , который мы с вами создаем в своих миропониманиях! Это моё, так скажем, мнение в миропознании
(ничего личного)
старый 09.02.2010, 17:55   #10
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Был однажды сделан эксперемент в истории человечества резкий переход к единобожию\Древний Египет Фараон Эхнатон\все его постулаты аналогичны христианским\храмы были закрыты\ жрецы в изгнании\
Доктрина Эхнатона звучала так\Нет множества богов есть только один и его проявление солнце\замете солнце не бог а проявление \Бог это живитильная сила которая проявляется в солнце\никаких святых и богов \
Культ язычества был полностью уничтожен за очень короткий срок\Бог это любовь провозгласил фараон\Что привело к падению империи\люби врага пожирающего тебя\полная раслабуха но расцвет искусства\но картины это не когти\жрецы свергли его и востановили прежние культы\чем и спасли страну\
На счет Христианства да бог един \но множество святых \пусть посредников но обладающих определенной силой влияющей на определенный аспект бытия человека
Умно сделано чем Исида не Мария чем Осирис не ХристоС \Обе родили сыновей бога и ОБА воскресли \А не содрана ли вся доктрина с илистых берегов Нила\
темиже евреями которые были в рабстве ное количество лет\Пока Моисей не проник хитростью в святая святых Египта \Знания жрецов\

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
. "Вера без дел мертва... " (Евангелие)
Отлично сказано
Петр говорил \СЛОВО ДЕЛО\раз сказал значит сделал ибо вера в сотворенное \за спиной стоит\будеш лукавить \блин комом окажется\
Я бросил курить сделав выброс рун\и пошел по их пути\вера\ты бросиш когда пойдеш в церковь\вера\в чем мы отличны непойму\везде вера!
старый 10.02.2010, 16:14   #11
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 54
Записей в дневнике: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Чаще вера в Бога в современном обществе низводится к политическим маневрам ... которые позволяют управлять людьми т.е. создаётся иерархия рабов и властителей , а Вера должна быть только в те заповеди , которые несут только доброе - и мир изменится!
_______________________
Мысль - она материальна!
старый 11.02.2010, 15:22   #12
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
вечно? На что мне последовали довольно сумбурные и невразумительные комментарии (о дереве, о вечном космосе и т.д.) ,которые я здесь приводить не буду, ибо цель у них была только одна – уйти в сторону от прямого вопроса.
Я бы сказал: "Завести рака за камень".

Неоязычество - религия дебилов, которые не способны построить причинно-следственные цепочки и докопаться до Первопричины.

Езычнег ставит только одну цель: опустить ближнего, добиться понтов и сделать распальцовку. Вопросом "А что потом?" езычнег не задаётся, поскольку умственные способности того не позволяют.
старый 11.03.2010, 14:15   #13
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Неоязычество - религия дебилов, которые не способны построить причинно-следственные цепочки и докопаться до Первопричины. Езычнег ставит только одну цель: опустить ближнего, добиться понтов и сделать распальцовку. Вопросом "А что потом?" езычнег не задаётся, поскольку умственные способности того не позволяют.
Гнусные лозунги. Даже поспорить не с чем, тк ни одного обоснованного утверждения. Наверное "езычнеги" часто обижают бедняжку

домашнее задание:
студенты против установки креста около института
студенты просят убрать крест, стоящий около института
студентов отчисляют за атеизм
атеисты умнее ортодоксов
"освящение" лыж на исконно языческом мероприятии не помогло...
единососы придумали "православную модернизацию"
секта, паразитирующая на труде россиян

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Я бросил курить сделав выброс рун...
а можно с этого места поподробнее? позор на мою голову, но это актуально для меня
старый 11.03.2010, 16:55   #14
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Неоязычество - религия дебилов, которые не способны построить причинно-следственные цепочки и докопаться до Первопричины. Езычнег ставит только одну цель: опустить ближнего, добиться понтов и сделать распальцовку. Вопросом "А что потом?" езычнег не задаётся, поскольку умственные способности того не позволяют.
Предлагаю дуэль. А ты не засцышь?
старый 12.03.2010, 11:41   #15
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
единососы придумали "православную модернизацию"
секта, паразитирующая на труде россиян
баянище конечно, но чтобы не возникало сомнений:
http://newsland.ru/News/Detail/id/463007/
старый 23.03.2010, 11:02   #16
Junior Member
 
аватар для lineal
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

первоначала не может быть, иначе не было бы нас, никогда не было абсолютной пустоты, были переходя через небытие сущего из одного пространство в другое
старый 23.03.2010, 12:54   #17
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
а можно с этого места поподробнее? позор на мою голову, но это актуально для меня
Не знаю \На счет этого выброс был две руны Одина и перт\замкнутся в себе \не реагировать на внешние факторы провоцирующие тебя на вдыхание таблицы Менделеева\а потом появляется тропинка с которой тебя внешний мир пытается столкнуть\и ты становишся воином сражаясь с внешним чтобы сохранить внутреннее\это похоже на детскую игру \бой на бревне\кто кого столкнет\выдержав это тропинка превращается в дорогу \и итог это чистое поле \это когда вдыхаеш чистый воздух и чувствуеш как он заполняет все легкие\ощущение не передоваемое\вот тогда ты и бросил курить\
старый 23.03.2010, 13:46   #18
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

ONDERMAN, насколько же мне всё это знакомо, что вы описываете! Когда-то ещё в 19 лет я так 2 месяца не курил. Потом пришла весна - девки, алкоголь и снова сигареты
Большое спасибо за ответ
старый 31.03.2010, 17:50   #19
Junior Member
 
аватар для Nuno Gomis
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 42
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
Предлагаю дуэль. А ты не засцышь?
Я Вас, Old, поддержу. Хватит ему "говорить неправду в высоту".
старый 02.03.2011, 18:46   #20
Member
 
аватар для DantOfan
 
Регистрация: 02.2011
Проживание: Бердичев, Украина
Сообщений: 234
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Логическая цепочка богопознания

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Хорошо, а боги они кто? Откуда они взялись? Или они существовали вечно? На что мне последовали довольно сумбурные и невразумительные комментарии (о дереве, о вечном космосе и т.д.) ,которые я здесь приводить не буду, ибо цель у них была только одна – уйти в сторону от прямого вопроса.
Задаю встречный "прямой вопрос", который никто не умудрился задать, хотя скорее всего после этого вопроса тема бы закрылась. Откуда появился твой Бог, или он был вечно?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Логическая цепочка богопознания
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Логическая история цивилизации на Земле - предельно кратко Борис Синюков Общие статьи 54 07.01.2008 10:41
Логическая мировая история – кратко Борис Синюков Общие статьи 0 07.01.2008 07:04
Логическая задачка - одноходовка. Ingwar Наука 44 28.07.2004 16:24
Пейре, Вот ветхая цепочка дней (стих) Пейре Архив 2004 25 05.07.2004 19:43


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.