Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Псевдолингвистика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 11.07.2010, 21:57   #1
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Аннотация.
Согласные звуки, с полной уверенностью можно сказать, были слаборазличимы, такие как: п-б, г-к, ф-в, д-т и др. Гласный, который здесь определен как один из первых "а", представляет что-то среднее между русским "а" и "э" или нечто другое, но звуковой вариант для первого гласного не слишком важен в этом случае, поскольку достаточно его наличия (а оно есть). Логично предположить в развитии языка минимальное количество гласных на ранней стадии становления языка: первоначально 1-2 гласных звука.

http://zhurnal.lib.ru/d/dendra_a_w/p...pejskogo.shtml
старый 11.07.2010, 23:27   #2
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Ув. Piskunou A, не могли бы вы разместить хотя бы тезисы этой статьи, скачать по вашей ссылке не удалось.
старый 12.07.2010, 15:12   #3
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Здесь есть один лингвист \странно не ответил\приятно слушать его во время склок\нормальный мужик\есть свое мнение
В этом я дуб
старый 12.07.2010, 16:32   #4
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Ув. Piskunou A, не могли бы вы разместить хотя бы тезисы этой статьи, скачать по вашей ссылке не удалось.
эта конкретная...

http://zhurnal.lib.ru/d/dendra_a_w/i...aleolita.shtml

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Здесь есть один лингвист \странно не ответил\приятно слушать его во время склок\нормальный мужик\есть свое мнение
В этом я дуб
я не спешу...

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Ув. Piskunou A, не могли бы вы разместить хотя бы тезисы этой статьи, скачать по вашей ссылке не удалось.
статья небольшая в аннотации практически всё основное..
старый 12.07.2010, 20:15   #5
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
Post Κύριε ελέησον ἡμᾶς

Цитата:
Открыты элементарные слова, которые могли использовать в речи люди времен палеолита диапазон от 2,6 млн. лет - до распада общеиндоевропейской языковой общности (время распада индоевропейской общности в 4 тыс. до н.э.)
Piskunou A, для повышения уровня убедительности вашей статьи немного недостает грамотности: орфографии и стиля; убедительно прошу вас проработать этот момент.
Эпоха палеолита - это промежуток времени, начинающийся около 2,6 млн лет назад, и оканчивающийся началом эпохи мезолита, то есть XV в до н.э. Четырьмя тысячами лет ранее Христа в Передней Азии уже вовсю гудел век медный и даже бронзовый.
Цитата:
...по всей Европе, Азии, России, Беларуси, Украины, Индии и др. странам, в общем, европеоиды и другие.
Piskunou A, слово Украина в дательном падеже имеет форму Украине, при этом последняя часть сложносочиненного предложения, вводимая с помощью в общем - вряд ли уместна, так как здесь наблюдается смешение названий стран (современных, при этом, на что следовало бы указать) и названия расы.
Цитата:
Предками являются многих народов, а их язык находится в основе множества языков - они составляют индоевропейскую семью языков.
Возможно, вы хотели первую часть предложения написать гекзаметром? Похоже, но есть ли необходимость в стихотворном изложении современной научной статьи?
Последняя часть, опять, не вяжется с зачином - кто они? Предки, они, языки,языки - какое из слов этой последовательности следует понимать подразумеваемым вами?
Пожалуйста, все это не мелочи, это работа, претендующая называться научной статьей, это серьезные слова, каждое из которых имеет свой вес. Поэтому не поленитесь уточнить, и очень хотелось бы, чтобы вы писали не многосмысленно, но однозначно.

Это только по аннотации. При наличии времени я с радостью отпишу вам свой отклик о самой статье, которая меня весьма заинтересовала. К сожалению, сейчас не располагаю возможностью задать вам несколько вопросов по ее содержанию.
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 12.07.2010, 21:33   #6
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»
(с) А.А. Иванов
старый 12.07.2010, 23:37   #7
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Κύριε ελέησον ἡμᾶς

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Эпоха палеолита - это промежуток времени, начинающийся около 2,6 млн лет назад, и оканчивающийся началом эпохи мезолита, то есть XV в до н.э.
начало мезолита 12 тыс.лет до...

спасибо, MaxQuiet, за ваши замечания... автор учтет...
старый 13.07.2010, 00:29   #8
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Κύριε ἐλέησόν ἡμᾶς τούς ἁμαρτωλούς

Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
начало мезолита 12 тыс.лет до...
До чего?
И уточните, в каком из регионов земного шара в этот период становился мезолит, ибо это время вам требуется связать с конкретным местом, в котором вы предполагаете Генезис.
Piskunou A, раз вы взялись изучать Древность, кое-какими сведениями из археологии пренебрегать не стоит. Хотя, если не хотите, то и не напрягайтесь - я, наверное, совершенно напрасно приплел в своем сообщении указание на мезолит, поскольку изучением этой эпохи вы ведь не занимаетесь.
старый 13.07.2010, 15:42   #9
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Κύριε ἐλέησόν ἡμᾶς τούς ἁμαρτωλούς

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
До чего?
И уточните, в каком из регионов земного шара в этот период становился мезолит, ибо это время вам требуется связать с конкретным местом, в котором вы предполагаете Генезис.
Piskunou A, раз вы взялись изучать Древность, кое-какими сведениями из археологии пренебрегать не стоит. Хотя, если не хотите, то и не напрягайтесь - я, наверное, совершенно напрасно приплел в своем сообщении указание на мезолит, поскольку изучением этой эпохи вы ведь не занимаетесь.

занимаюсь всем...
12 тыс. до н.э.
археологию знаю хорошо..

уточнить время сложновато ... тем более привязать к нему язык... но есть некоторые соображения..
старый 13.07.2010, 16:07   #10
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
Post Генезис Индоевропейского Пискунова

Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
занимаюсь всем...
Это крайне похвально. Желаю вам во всем, чем вы имеете досуг заниматься, достичь таких же высот, как и в языкознании.
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
археологию знаю хорошо..
уточнить время сложновато ...
Думаю, что округлить до тысяч лет - вполне приемлемо. Тем более, вопрос стоял не о времени, а, скорее, о месте, в котором в обозначаемое вами время установилась та или иная археологическая эпоха.
Итак,
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
12 тыс. до н.э.
- это в каком регионе? И в Малой Азии - когда?
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
тем более привязать к нему язык...
Ведь вы именно этим и пытаетесь заниматься? Так что, если
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
есть некоторые соображения
то поделитесь.
старый 13.07.2010, 17:19   #11
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Это невозможно комментировать хотя бы потому, что в статье отсутствует как доказательная база, так и опора на опыт, накопленный лингвистами в области индоевропейского языкознания. Действительно, как было замечено на Лингвофоруме, при прочтении статьи возникает чувство, будто автор пролистал пару книг, содержащих описание праиндоевропейского языка, и создал эссе "по свежим впечатлениям".
старый 13.07.2010, 18:35   #12
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Это невозможно комментировать хотя бы потому, что в статье отсутствует как доказательная база, так и опора на опыт, накопленный лингвистами в области индоевропейского языкознания.
это для тех, кто уже в курсе...

мы говорим о до индоевропейском языке...

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
- это в каком регионе? И в Малой Азии - когда?
это вообще в археологии

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
то поделитесь.
пока в процессе...

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Это невозможно комментировать хотя бы потому, что в статье отсутствует как доказательная база, так и опора на опыт, накопленный лингвистами в области индоевропейского языкознания.
вы сами-то хоть один звук можете прокоменнтировать???
старый 13.07.2010, 19:36   #13
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
мы говорим о до индоевропейском языке...
Пока мы пытаемся договориться о временных рамках археологических эпох.
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
это вообще в археологии
Это не вообще, ибо 12-ое тысячелетие до н.э. давно уже минуло, а некоторые люди и поныне (или хотя бы еще один-два века назад) живут в эпоху мезолита.

Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
мы говорим о до индоевропейском языке...
Да, Myrddin, о тех временах, когда о индоевропейском языке еще никто не знал!
Когда прапрапраиндоевропейский язык пользовался (до изобретения кириллицы) наскальными описаниями своей звуковой системы.

Piskunou A, кстати.
Вам пора начать писать грамотно.Я предупреждал уже, но повторюсь снова.

Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
пока в процессе...
Обнадеживающе, но не забывайте о правописании, когда будете готовить заключительную редакцию статьи. С радостным нетерпением ее дожидаюсь.
старый 13.07.2010, 21:23   #14
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
это для тех, кто уже в курсе...
Прежде всего, прошу Вас сменить тон. Вы, кажется, выложили статью для того, чтобы услышать мнения по ее поводу? Или Вы ожидали только дифирамбов?

Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
мы говорим о до индоевропейском языке...
Тем не менее, из этого совершенно не следует, что можно отворачиваться от данных индоевропеистики, в сферу компетенции которой входит, между прочим, и реконструкция праиндоевропейского. Также я не заметил эксплицитного анализа гипотез, выдвинутых в рамках ностратической теории.

Проблема, скорее, не лингвистическая, а методологическая. Вы предлагаете свою модель таким образом, что читателю совершенно непонятно, на основании чего Вы создавали концепцию.

Кстати, ссылка на статью больше не открывается.
старый 14.07.2010, 01:09   #15
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Кстати, ссылка на статью больше не открывается.
Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.
http://zhurnal.lib.ru/p/piskunow_a/k...pejskogo.shtml

Комментарий к статье "Индоевропейцы и их этимологический лингвистический ключ".
http://zhurnal.lib.ru/p/piskunow_a/k...ijkljuch.shtml

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Проблема, скорее, не лингвистическая, а методологическая. Вы предлагаете свою модель таким образом, что читателю совершенно непонятно, на основании чего Вы создавали концепцию.
мне кажется всё очевидно, а вот основание - это то, что должно выйти в свет, оно уже есть

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Тем не менее, из этого совершенно не следует, что можно отворачиваться от данных индоевропеистики, в сферу компетенции которой входит, между прочим, и реконструкция праиндоевропейского. Также я не заметил эксплицитного анализа гипотез, выдвинутых в рамках ностратической теории.
и не думал отворачиваться, пока это только простая схема = она вполне может быть обоснована и данными о которых вы говорите...

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Прежде всего, прошу Вас сменить тон. Вы, кажется, выложили статью для того, чтобы услышать мнения по ее поводу? Или Вы ожидали только дифирамбов?
для меня всё очевидно...
так вроде всё это должно были уже знать... как они этого не знают? странно...

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Пока мы пытаемся договориться о временных рамках археологических эпох.
они уже есть, чего договариваться?
старый 14.07.2010, 01:14   #16
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Piskunou A

Последние ссылки, к сожалению, тоже не открываются. Выложите на какой-нибудь популярный файлообменник.
старый 14.07.2010, 01:16   #17
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
кепк
прикольный стих

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Последние ссылки, к сожалению, тоже не открываются. Выложите на какой-нибудь популярный файлообменник.
скопируйте и вставьте в новом окне, хотя у меня всё открывается
старый 14.07.2010, 12:21   #18
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
Lightbulb ответ: Пистунов А.В. Генезис индоевропейского.

Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
они уже есть, чего договариваться?
Тогда что вам мешает внятно ответить на вопросы, которые я вам представил выше?

Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
для меня всё очевидно
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
мне кажется всё очевидно
Не всем, видите ли, кажется так, как вам. Собственно, на то оно и "кажется".
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
то, что должно выйти в свет, оно уже есть
Так чего ж вы тянете? Публикуйте смело!
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
так вроде всё это должно были уже знать... как они этого не знают? странно
Действительно, это может показаться и странным. Должны были знать - но откуда же? Кто же они, и чего этого они не знают?
старый 14.07.2010, 13:40   #19
Member
 
аватар для parviscius
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 395
Репутация: 38 | 4
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Уважаемый автор! Вы утвеждаете, что то Вы пишите,
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
это для тех, кто уже в курсе...
По моему, писать следует не для тех, кто в курсе Ваших взглядов, писать следует в первую очередь для тех, кто ещё не знаком с этими взглядами, писать не намёками, а доказательно, со всем фактическим материалом, при этом следует обратить особое внимание и на те факты, которые не согласуются с Вашей теорией, и указать, почему Вы их отвергаете.
Вы твердите
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
для меня всё очевидно...
Цитата:
Piskunou A посмотреть сообщение
для меня всё очевидно... так вроде всё это должно были уже знать... как они этого не знают? странно...
меня же в студенческие годы учили, что даже тогда, если Вы уверены, что собеседник это знает, не поленитесь и всё таки подробно выскажите все свои факты и аргументы, чтобы и собеседник был уверен, что Вы хорошо это знаете. Ещё более это касается при написании работы.
И в конце один совет от Квинтилиана
QVARE NON VT INTELLEGERE POSSIT SED NE OMNINO POSSIT NON INTELLEGERE CVRANDVM
в свободном переводе на русский это будет звучать
(при написании) заботиться следует не о том, чтобы Вас поняли, а о том, чтобы Вас не могли не понять
старый 14.07.2010, 15:59   #20
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Тогда что вам мешает внятно ответить на вопросы, которые я вам представил выше?
да ничего не мешет, просто непонятно, кто о чем говорит... если же рассказывать всё остальное, то эта, работа готовится, как я вам говорил уже...

Цитата:
parviscius посмотреть сообщение
По моему, писать следует не для тех, кто в курсе Ваших взглядов, писать следует в первую очередь для тех, кто ещё не знаком с этими взглядами, писать не намёками, а доказательно, со всем фактическим материалом, при этом следует обратить особое внимание и на те факты, которые не согласуются с Вашей теорией, и указать, почему Вы их отвергаете.
Вы твердите
полностью с вами согласен, того и придерживаюсь... пока уточняется всё... что с этой работой связано..

Цитата:
parviscius посмотреть сообщение
заботиться следует не о том, чтобы Вас поняли, а о том, чтобы Вас не могли не понять
спора нет, однако, никто же не знает, какая будет реакция на работу... так и я не знал...
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Пискунов А.В. Концепция развития языка. Генезис индоевропейского.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Концепция сотой обезьяны Ingwar Наука 35 17.12.2017 12:03
Этапы развития поэта. Некий Никто Литература 2 12.05.2006 19:24
концепция биологических систем, иерархических уровней и ярусов живых структур DaGGoN Избушка 1 06.10.2004 07:36
Спираль развития только для личности? Osva Избушка 14 22.09.2004 11:11


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:54


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.