Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Общие вопросы о языке и языках
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 11.10.2010, 17:38   #1
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
Question Беседы с животными

Здравствуйте!
Во многих источниках (Речи Фафнира, другие мифы, легенди и сказки) говорится о том, что люди могли понимать речь животных. Думаю, интересно было бы обсудить это. Предлагаю несколько спорных вопросов.
1. Обладают ли животные (птицы, млекопитающие, рептилии, земноводные) даром речи? Способны ли говорить друг с другом в том же смысле, что и люди? Не просто предупреждать об опасности, призывать к спариванию и т. д., а именно беседовать. Какие животные могут, а какие не могут это делать?
2. Способен ли человек говорить с животными (не на уровне стимул/реакция, сидеть/стоять, а именно вести беседу)?
3. Если да, то каким образом это делается?
4. Как формируется этот дар (дается от рождения, приобретается, вызывается искусственно)? Может ли он исчезнуть?
5. Какие науки могут заниматься исследованием данного вопроса (разделы биологии, антропология, психология, некоторые разделы лингвистики, философия)?

Мое мнение: да, иногда человек способен понять речь животного, а животное может ответить человеку (иногда разумно, иногда шуткой, а иногда и "по матушке" ругнуться). Это происходит как-то телепатически (я не уверен, может, и нет). Разумеется, такие случаи крайне (я ещё раз говорю крайне) редки.

Прошу, высказывайтесь, кто как думает.
Выносите на обсуждение новые вопросы, которые, я не предусмотрел.
Заранее благодарю за умные ответы (и вопросы).
старый 11.10.2010, 18:07   #2
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию ответ: Беседы с животными.

ИМХО


Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Обладают ли животные (птицы, млекопитающие, рептилии, земноводные) даром речи? Способны ли говорить друг с другом в том же смысле, что и люди?
Безусловно, ведь даже человек во многом общается на невербальном уровне.


Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Способен ли человек говорить с животными (не на уровне стимул/реакция, сидеть/стоять, а именно вести беседу)?
Древнегреческие легенды говорят о том , что Пифагор умел. В одном селенни бык топтал посевы и сним ничего не могли сделать. Пифагор подошел к нему и долго с ним говорил. После чего стало всё нормально (как то так примерно)
__________________
Из ран врагов должна б потечь Кровавая река. Но занести не в силах меч Бессильная рука
старый 11.10.2010, 18:17   #3
Member
 
аватар для Pavlinka
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Minsk
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Беседы с животными.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Способны ли говорить друг с другом в том же смысле, что и люди? Не просто предупреждать об опасности, призывать к спариванию и т. д., а именно беседовать. Какие животные могут, а какие не могут это делать?
Я слышала, у дельфинов и некоторых других водных млекопитающих такое наблюдается. Они общаются ультразвуком, и ученые с помощью каких-то хитрых приборов установили, что они не просто производят примитивные сигналы, а именно ведут "беседы", выражая широкий спектр эмоций и передавая друг другу самую разную информацию.
старый 11.10.2010, 18:21   #4
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Беседы с животными.

Цитата:
Pavlinka посмотреть сообщение
выражая широкий спектр эмоций и передавая друг другу самую разную информацию.
Я тоже слышал об этом. Причем с возрастом их словарный запас расширяется (доказательство того, что это не врожденный, а приобретенный навык, примерно как у людей).
старый 11.10.2010, 18:24   #5
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию ответ: Беседы с животными.

Цитата:
Pavlinka посмотреть сообщение
выражая широкий спектр эмоций и передавая друг другу самую разную информацию.
У кольчатых горлиц тоже что то похожее есть- можно наблюдать самые разные эмоции- всегда парочкой, иногда "целуются", иногда ссорятся, просто рядом сидят, один раз видел как самец защищал самочку от стаи наглых сорочат.
старый 11.10.2010, 18:28   #6
Member
 
аватар для Pavlinka
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Minsk
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Беседы с животными.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
иногда человек способен понять речь животного, а животное может ответить человеку
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Разумеется, такие случаи крайне (я ещё раз говорю крайне) редки.
Почему же редки? Вы же со своим питомцем общаетесь и понимаете его, а он Вас? Если человек и животное давно знакомы, уже "притерлись" друг к другу это естественно. Это происходит на уровне интуиции. Причем иногда даже вербально. У моей кошки, например, разные "мяу" в зависимости от того, что она хочет сказать. И сама она прекрасно понимает мои настроения и эмоции и всегда адекватно на них реагирует. Бывает, я громогласно ее ругаю (воспитательный момент), но хитрая бестия смекает, что я на самом деле зла на нее не держу, и принимает испуганный вид только из приличия. А иной раз одного грозного взгляда достаточно, чтобы кошка в мгновение ока телепортировалась в другую комнату
старый 11.10.2010, 19:00   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Беседы с животными.

Цитата:
Pavlinka посмотреть сообщение
У моей кошки, например, разные "мяу" в зависимости от того, что она хочет сказать.
Это да, мой тоже, то приятно мяукает, а иногда так поганенько! Но я , например, вот о чем. Смотрит, допустим, человек телевизор, и кот с ним сидит (или собака). Человек говорит: "Да, это неправильно, я бы лучше вот так сделал"! А кот: "Да сволочи они все, что с них взять-то?" (но беззвучно говорит, как бы мысленно передает информацию). Сразу говорю - человек ничего не употребляет!
старый 11.10.2010, 19:21   #8
Member
 
аватар для Pavlinka
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Minsk
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Беседы с животными.

Моя со мной футбол любит смотреть, или хоккей. Такое впечатление, будто она со мной вместе переживает: когда я дергаюсь, она тоже беспокоится и на телик оборачивается. А иногда кажется, что эта зараза болеет за команду-соперника. Сидит с таким мерзко-благодушным видом, когда моя команда проигрывает, что прямо злость разбирает: "Ууу, вредина! А ну пошла отсюда быстро!.."

P.S. Я тоже ничего не употребляю
старый 11.10.2010, 19:32   #9
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Беседы с животными.

Цитата:
Pavlinka посмотреть сообщение
"Ууу, вредина! А ну пошла отсюда быстро!.."
Вот-вот, и мы с котом смотрим телевизор. Нет, он, конечно, понимает не всё, что там говорят (и я-то не понимаю иногда толком), и тоже по-своему реагирует, он любит сидеть рядом, когда я читаю книгу. Вот интересно. На скандинавский Эпос улегся, как в гнездо, а Жилищное право решил порвать. Наверно, моё отношение к литературе (эмоциональное, не умственное) как-то и ему передается.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Беседы с животными
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Задушевные беседы Busfrön Избушка 286 22.01.2015 19:56
Беседы о переводах Krum-Bum-Bes Переводы 1 04.04.2012 21:41
Беседы с Varog Varog Псевдолингвистика 223 13.09.2010 11:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:56


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.