Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.12.2010, 23:45   #1
Junior Member
 
аватар для Voidheart
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Культ Локи

Всем доброго времени суток да и с новым годом...
Подскажите пожалуйста существовал ли у викингов культ данного божества и есть ли какие нибудь его изображения тех времен идолы и тд...капался в интернете священый гугл не смог мне помочь...
заранее спасибо
старый 30.12.2010, 23:56   #2
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Культ Локи

Цитата:
Voidheart посмотреть сообщение
существовал ли у викингов культ данного божества
у викингов нет, а вот у их предков вполне мог быть.
старый 31.12.2010, 00:09   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Культ Локи

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
у викингов нет, а вот у их предков вполне мог быть.
А если учесть что и у предков предков был культ Огня((Logi) то...

"Еще один пример - Kaupaloki - фигурка, сделанная из бумаги, которую надо было спрятать под левой рукой во время торговли, для привлечения удачи.
Известно интересное заклинание 19 века (Линкольншир, Англия) против болезней, когда три раза ударяют молотком по трем подковам, "во имя Бога, Одина и Локи". Эта формула - типичный пример смешания христианских и языческих верований, где Хенира, бога, принимавшего участие в создании людей с Одином и Лодуром (скорее всего, одно из имен Локи) подменил христианский бог .
И еще пример - археологическая находка под названием "ribe hjerneskal", череп с тремя именами на нем, как заклинание против боли и болезней. Одно из имен - Один, второе - Ulfur (волк), третье - Hutiur ("высокий бог"). Обычно предполагают, что все три имени относятся к Одину, но возможно, что здесь перечислена троица тех же богов. Что и в английском заклинании. В таком случае, "бог" - это не христианский бог, а Хенир."(с)

http://welcome-to-hel.narod.ru/cult.htm

http://lokitemple.narod.ru/articles/loxian/why_loki.htm

Локи очень похож на Одина.Они правят мертвыми.Каждый своими.Локи кормчий Нагльфара и предводитель всех умерших "соломенной смертью",ну или по крайней мере самых "активных" из них.Равно как и Один возглавит эйнхериев Вальхаллы(Чертога павших).Локи отец лжи и покровитель лжецов,но разве правдив Один?Оба-два склонны к зловещим шуткам и тёмным искусствам.Локи прозвали женовидным на пиру у Эгира,но и Одина попрекали практикой зейда-женской магиии,запретной для мужей.
Локи из великанов,но и Один внук исполина Бёльторна.Оба не асы по рождению.
Один и Локи побратимы,смешавшие кровь и судьба их едина,до огня и костра,до пения Гъяллархорна.
_________________________________________________________________________________________________________________
На самом деле я считаю Одина человеком былых времён,впоследствии обожествлённым,а скандинавскую мифологию-аллегорическими,символическими представлениями древних о Природе(и её тайных )
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 31.12.2010, 00:23   #4
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Культ Локи

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
скорее всего, одно из имен Локи
читал один труд, в котором без предположений, а вполне утвердительно излогали данную версию.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Еще один пример - Kaupaloki - фигурка
былобы познавательно на фотографию посмотреть.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Локи очень похож на Одина.Они правят мертвыми.Локи кормчий Нагльфара и предводитель всех умерших "соломенной смертью",ну или по крайней мере самых "активных" из них.Равно как и Один возглавит эйнхериев Вальхаллы(Чертога павших).Локи отец лжи и покровитель лжецов,но разве правдив Один?Оба-два склонны к зловещим шуткам.
уже во в эпоху венделя была полностью сложившияся эсхатология, которая полностью окрашивала фигуру Локки в негативные цвета, следовательно и искать культ в это время безполезно, можно найти только остатки давних традиций уже ушедших на второй план (как с Тюром), я дпредпологаю что данный культ стоит поискать у индусов, т.к. возможно он сущиствовал до исхода ариев из Индии, а следовательно оставил след в той культуре.
__________________
монгольские учёные сделали открытие: земля не круглая, а грязная и на зубах скрепит.
_______________________________________________________
Я Русский
старый 31.12.2010, 09:19   #5
Junior Member
 
аватар для Voidheart
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Культ Локи

Цитата:
Kaupaloki - фигурка, сделанная из бумаги, которую надо было спрятать под левой рукой во время торговли, для привлечения удачи.
да хотелось бы посмотреть на ети талисманы...
Цитата:
Локи прозвали женовидным на пиру у Эгира,но и Одина попрекали практикой зейда-женской магиии,запретной для мужей.
ну если неизменяет память они пытались его так назвать в ответ на то же "ругательство" в их адрес
Цитата:
Фигурки делались вручную, владелец сам ее выстругивал из куска дерева, причем не особо стараясь придать максимальное сходство с "прототипом", главное - чтобы внешние контуры походили на человеческие. (Кстати, многие фигурки были с бородой козла)
а я всегда догадывался с кого списали мефистофеля=)
старый 13.05.2012, 11:31   #6
Member
 
аватар для Seioo
 
Регистрация: 05.2012
Проживание: Хельхейм
Сообщений: 109
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Локи отец лжи и покровитель лжецов,но разве правдив Один?
Ай молодца. Хвалю за правильные мысли.
старый 10.05.2013, 20:46   #7
Junior Member
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А есть какие-нибудь молитвы Локи, какой-нибудь способ связаться с ним? Как просить его покровительства? И как делать ему жертвоприношения?
старый 10.05.2013, 21:37   #8
Member
 
аватар для Grace_van_Dir
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 557
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Trickster_D, для начала неплохо бы в бога верить и верить в то, что он тебя /у/слышит. А молитву своими словами оформите. Только максимально точно, если что-то просите. А то вот именно Локи шутить любит похлеще джиннов :-) Воззвала я как-то к Локи... Больше я так без совсем крайней нужды не делаю
__________________
У попавшего в капкан есть выбор:
отгрызть лапу себе или... кому-нибудь другому
старый 10.05.2013, 21:47   #9
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Trickster_D посмотреть сообщение
А есть какие-нибудь молитвы Локи, какой-нибудь способ связаться с ним? Как просить его покровительства? И как делать ему жертвоприношения?
В принципе есть один телефончик, можно туда позвонить, справиться: 8-495-952-88-33.
старый 10.05.2013, 21:48   #10
Junior Member
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Grace_van_Dir, о я в него верю уже очень и очень давно, но я не знаю какими словами его позвать, как добиться его расположения. И что с жертвоприношениями? Как думаете, какой подарок ему понравиться больше всего? А просить его что-то делать я не буду, так что опасаться его, как джинов, мне не придется.) Я просто хочу его...увидеть?

Хальвдан, ха-ха, посмеялся, очень мило.
старый 10.05.2013, 21:53   #11
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Trickster_D посмотреть сообщение
Хальвдан, ха-ха, посмеялся, очень мило.
Trickster_D, это научная площадка. Вы ошиблись разделом.
старый 10.05.2013, 21:59   #12
Junior Member
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хальвдан, тема про Локи, я спросил про Локи, жалко что ли?
старый 10.05.2013, 22:11   #13
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Trickster_D посмотреть сообщение
тема про Локи, я спросил про Локи, жалко что ли?
Эта тема про культ Локи в древней Скандинавии. Ваши вопросы к этой теме не имеют никакого отношения.
старый 10.05.2013, 22:24   #14
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Локи - не совсем "божество", во всяком случае, в "привычном" понимании. Это трикстер, а к трикстерам обращаются, тем паче с "молитвами", люди, э-э-э, как бэ это выразиться, своеобразные.

Если автору вышезаданного вопроса "не понравился" подобный намек, пускай приведет примеры каких-нибудь "молитв", с которыми другие народы мира когда-либо обращались к своим трикстерам.

Официальная наука считает, что имя трикстера происходит или от древнеисландского (?) "логи" (logi) - "огонь" (бог огня?), или, что менее, но все же вероятно - от балтского "локис" (Lokys) - "медведь".
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 10.05.2013, 22:39   #15
Junior Member
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Klerkon, да я знаю, что он трикстер, и намек мне вполне понравился х))
Просто мало ли, может есть что, а я не знаю О_о
старый 10.05.2013, 23:21   #16
Member
 
аватар для Grace_van_Dir
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 557
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Trickster_D посмотреть сообщение
Просто мало ли, может есть что, а я не знаю О_о
Вот и мы не знаем. Найдёте - делитесь :-)
старый 11.05.2013, 15:45   #17
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Считалось,что землетрясения это следствие исполинских судорог Локи,страдающего в оковах.
старый 11.05.2013, 16:56   #18
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Честно говоря, случайно заметив сию тему, поначалу, впопыхах, решил было, что автор открывал ее из чисто "прикольно-хулиганских" побуждений.

Но, повнимательнее ознакомившись с ней, пришел к выводам несколько более "осторожным": вроде бы автор действительно ВЕРИТ в этого "бога", или, во всяком случае, это делать пытается! Отсюда странные вопросы насчет "специальных молитв" Локи и т.п.

Насколько мне известно, с "иконографией" Локи дело обстоит неважно: древние изображения, во всяком случае, точно атрибутированные, не известны, поздние же отражают расхожие представления или являются плодом чисто авторского вымысла.


Предположительное изображение Локи из церкви Св. Стефана
(Англия). Ранее относилось к VIII в., что сомнительно.



Т. н. "Камень Локи" из Снаптуна (Ютландия,
Дания). Предположительно X в.


В Исландии в знаменитом Институте Арни Магнуссона хранится рукопись начала XVIII в., на которой изображен Локи, внешне сильно смахивающий на придворного шута или игрально-карточного "джокера":



Последний раз редактировалось Klerkon: 11.05.2013 в 17:32.
старый 22.05.2013, 17:16   #19
Junior Member
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 37
Репутация: 12 | 0
По умолчанию

Если мы принимаем за данность то, что в эпоху вендель уже что-то искать бесполезно, особенно, в контексте культа, молитв - тогда поиски более-менее на этом закончить можно. Обращались ли к нему, были ли молитвы? Да, наверняка, только не в официозе. Не думаю, что официальные ритуалы под руководством годи, например, могли содержать молитвы к Локи. А вот у не единожды упомянутых в сагах "колдунов" - да, вполне себе могли существовать. Понятно, что письменной традиции тут ждать не приходится, все-таки практически вся письменная традиция восходит к христианскому периоду, да и представить себе фиксацию обращения к Локи довольно сложно. Все-таки, как бы не изменялось его восприятие у скандинавов, в поздний период он олицетворял в себе все то, с чем нормальный человек ничего общего иметь не хотел. Смена пола, убийство Бальдра и проч. Рисунки в рукописях 13-го века уже очень далеки от традиции, мне кажется. Вообще, они по всем темам довольно унифицированы.

Если искать параллели с индоевропейской традицией - Дурьодхана так же использовал слепого для победы над Юдхиштхирой, хотя в этом мифе победа была в игре в кости. Основа оного мифа тоже вероятно лежит где-то в периоде индоевропейского единства. Но уже на момент написания Махабхараты, Дурьодхана был явно негативным персонажем.
старый 22.05.2013, 19:01   #20
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Baldursson посмотреть сообщение
Если искать параллели с индоевропейской традицией - Дурьодхана так же использовал слепого для победы над Юдхиштхирой, хотя в этом мифе победа была в игре в кости. Основа оного мифа тоже вероятно лежит где-то в периоде индоевропейского единства. Но уже на момент написания Махабхараты, Дурьодхана был явно негативным персонажем.
Вы считаете, негативные персонажи могли быть когда-то нейтральными?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Культ Локи
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Локи и его дети Tildr Язычество 10 07.06.2012 10:57
Локи, Тор, и Один, кто они между собой в "семейных отношениях" ()rm Язычество 28 21.12.2010 17:10
Культ бороды и волос у викингов ONDERMAN Эпоха викингов 25 20.07.2010 08:05
культ Чернобога Ulver Язычество 28 04.02.2008 02:27


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.