Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.02.2011, 14:08   #1
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Проживание: Москва
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Дорогие друзья! Дочка решает олимпиаду "Золотое руно". Первый вопрос сразу поставил в тупик не только восьмиклассницу, но и меня, профессионального историка. "В скандинавской мифологии эта птица являлась спутницей солнечного бога и символом солнца". Варианты ответов - Орел, Ястреб и Сокол. Насколько позволяет мне судить мое университетское образование, в скандинавской мифологии вообще нет бога, который имел бы явно выраженные солярные функции, а Солнце, вместе с ночью, как известно, просто удирает по небу от двух волков
Мы предположили, что это Один - и, вероятно, солярная птица - Орел (хотя, конечно, вороны Одина общеизвестны). Но другие конкурсанты настаивают на Ястребе, и даже Соколе!
Хотелось бы получить возможные Ваши аргументы за и против. Заранее спасибо!
старый 18.02.2011, 14:29   #2
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Никласдоттир посмотреть сообщение
Дорогие друзья! Дочка решает олимпиаду "Золотое руно". Первый вопрос сразу поставил в тупик не только восьмиклассницу, но и меня, профессионального историка.
Нынешние учебники вообще часто ставят в тупик...

Цитата:
Никласдоттир посмотреть сообщение
Варианты ответов - Орел, Ястреб и Сокол.
По всей видимости, речь идет о ястребе Ведрфельнире.
старый 18.02.2011, 14:53   #3
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

«На вершине Иггдрасиля сидит мудрый орел, а между его глазами — ястреб Ведрфёльнир («полинявший от непогоды»), корни Иггдрасиля гложут дракон Нидхёгг и змеи. Перебранку между орлом и драконом переносит снующая по стволу белка Рататоск («грызозуб») — своеобразный посредник между «верхом» и «низом». На среднем уровне четыре оленя щиплют листья Иггдрасиля»

Авторы конкурса, проводят параллель между Зевсом и Одином.
Здесь посмотрите http://lah.ru/konspekt/mif/scand.htm,
_____________________
Птицей Зевса был Орел
старый 18.02.2011, 16:07   #4
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Мой комментарий не относится к вашему основному вопросу, но все-таки.
Цитата:
Никласдоттир посмотреть сообщение
Насколько позволяет мне судить мое университетское образование, в скандинавской мифологии вообще нет бога, который имел бы явно выраженные солярные функции
Есть такой бог. Это Соль (Sól). Собственно, это она и убегает со своим братом Мани от волков. Этот образ обладает собственной мифологией и прослеживается также и у других германских народов (в частности, Википедия ссылается на Мерзебургские заклинания, в которых упоминается Сунна.)
старый 18.02.2011, 17:02   #5
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

В германо - скандинавской мифологии орла, ястреба или сокола, как спутника бога солнца не припомню. Но если учитывать, что в мифологии народов мира, орел - величайший солярный символ всех богов Солнца. Допускаю, что – Орел.
старый 18.02.2011, 17:25   #6
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Мирдин и Хальвдан написали правильно всё здесь. Сол и Мани - Солнце и Луна, Орел - не спутник, это как незыблемые мощи мудрости, а Ведрфёльнир сопровождает Сол.
старый 18.02.2011, 17:31   #7
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

На Руси например сокол был одной из самых почитаемых птиц.
А в скандинавской мифологии даже и не слышал о какой либо самой почитаемой птице.
старый 18.02.2011, 18:05   #8
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Я и не утверждал, а предпологал. Подскажите литературу или ссылку на ресурс, где Ведрфёльнир сопровождает Sól . Заранее благодарен.
______________________

Иггдрасиль, орла и ястреба, я упоминал ранее.
старый 18.02.2011, 18:13   #9
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Ведрфельнир — птица солнца, спутница солнечных богов, способная, подобно орлу, не мигая смотреть на светило, олицетворение аристократической власти и знатности
http://lib.rus.ec/b/184990/read

Цитата:
Garðar посмотреть сообщение
Подскажите литературу или ссылку на ресурс, где Ведрфёльнир сопровождает Sól .
Прямым текстом это нигде не сказано. Я сделал вывод из того, что "солнечный бог" в скандинавской мифологии один. Точнее одна. Орёл был спутником Вотана в Дикой Охоте, но Вотан - не солнечный бог.

Вообще, держу сейчас в руках "Видение Гюльви", прямых свидетельств сопровождения кого-либо кем-либо там нет. То же и в "Речах Вафтруднира", 22 строфа, вопрос про то, "кто создал Солнце". Подстава.
__________________
Сурт вздымает меч к Светилам
Мчатся Муспелля сыны
В небе Чёрная Богиня
Вершит танец Пустоты
старый 18.02.2011, 18:27   #10
Senior Member
 
аватар для VitSokyra
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 1.105
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Никласдоттир, возможно здесь найдёте,что ищите,если осилите разумеется?

SkirNir, опередил с ссылкой,пока я писал сообщение.
старый 18.02.2011, 18:33   #11
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Garðar посмотреть сообщение
Подскажите литературу или ссылку на ресурс, где Ведрфёльнир сопровождает Sól .
Garðar, даже в приведенный вами ссылке написано:
Цитата:
Между глазами орла сидит ястреб Ведрфельнир - птица солнца, спутница солнечных богов, способная, подобно орлу, не мигая смотреть на светило, олицетворение аристократической власти и знатности.
Как вы приводите ссылку и не знаете, что там написано?
старый 18.02.2011, 18:34   #12
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Возможно, ссылку которую я дал ранее никто и не смотрел

http://lah.ru/konspekt/mif/scand.htm

"На кроне Иггдрасиля восседает мудрый орел - олицетворение власти, "царь птиц", спутник солнечных богов, также божеств неба и войны, символ царственности, величия, благородства, силы, мощи, одухотворенности. Как и все птицы, орел связан с небом, но у него эта связь наиболее крепка: он - владыка воздуха, способный долететь до солнца. Орел - священная птица бога-громовержца. Между глазами орла сидит ястреб Ведрфельнир - птица солнца, спутница солнечных богов, способная, подобно орлу, не мигая смотреть на светило, олицетворение аристократической власти и знатности. Кроме того, крону Иггдрасиля объедают олень Эйктюрмир и коза Хейдрун, стоящие на крыше Вальхаллы. Молоко козы, напоенное медвяной влагой с листьев ясеня, питает обитателей Вальхаллы - эйнхериев.
У корней ясеня гнездится змей (дракон - исл. Wyrm, то есть ползучий бескрылый дракон) Нидхегг, в котором исследователи видят "аналог" мирового змея Йормунганда. Этот дракон и кишащие вокруг него змеи гложут корни Иггдрасиля. В канун битвы в конце времен - Рагнарек - Нидхегг вырвется из преисподней: "И вот прилетает темный дракон с темных вершин, Нидхегг, над полем летящий, несет мертвых под крыльями..." (c)
___________________________________

Пока я писал. Хальвдан, меня опередил.
старый 18.02.2011, 18:44   #13
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Единственное, я что-то не могу понять, в каком источнике сказано о том, что Ведрфёльнир - спутник солнца.
старый 18.02.2011, 18:46   #14
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Garðar, даже в приведенный вами ссылке написано: Как вы приводите ссылку и не знаете, что там написано?
Читал. Мне нужна была ссылка на "письменный источник". На http://ulfdalir.ru/sources не нашел.
старый 18.02.2011, 18:56   #15
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Garðar посмотреть сообщение
Мне нужна была ссылка на "письменный источник"
Таких нет, равно как и про орла или сокола.
старый 18.02.2011, 19:09   #16
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Таких нет, равно как и про орла или сокола.
В Младшей Эдде написано:
Цитата:
Высокий говорит: "Многое можно о нем сказать. В ветвях ясеня живет орел, обладающий великой мудростью. А меж глаз у него сидит ястреб Ведрфёльнир..."
Однако упоминания о какой-либо связи Ведрфёльнира с солнцем нет. Как нет такого упоминания и в Прорицании вёльвы.
Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Вообще уже давно есть желания создать мифологический справочник на Ульвдалире. Только не такой куцый, как энциклопедия "Скандинавская мифология", а объемлющий упоминания по возможности всех персонажей скандинавской мифологии.
старый 18.02.2011, 20:01   #17
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Однако упоминания о какой-либо связи Ведрфёльнира с солнцем нет.
Я это имел ввиду, специально открыл и Эдду, и "Речи Вафтруднира", чтоб убедиться.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вообще уже давно есть желания создать мифологический справочник на Ульвдалире.
http://www.arya.ru/tema/scan_mif.htm - здесь присутствуют упоминания практически о всех персонажах, плюс представлена попытка обозначить "символ" того или иного явления.

Цитата:
объемлющий
Было бы здорово увидеть подобное в Волчьей Долине.
старый 18.02.2011, 20:24   #18
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
http://www.arya.ru/tema/scan_mif.htm - здесь присутствуют упоминания практически о всех персонажах, плюс представлена попытка обозначить "символ" того или иного явления.
Как я понимаю, это все-таки статьи, а не опись персонажей. С тем же успехом есть смысл проштудировать конкретно источники.
старый 19.02.2011, 09:12   #19
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Да источников ппрямоуказующих нет\только на логику надо уповать\
Наш мудрый орел сидя на вершине Игдрасиля постоянно находится в состоянии склоки с Нидхегом\ему не до сопровождения колесницы Соль\
Зато Ведфельнир мотается в течении светового дня собирая информацию и наполняя мудростью к вечеру своего старшего друга\меж глаз\интуиция\у ариев третий глаз\

Поэтому и обносился бедненький\даже Свалин не помогает\линяет наш ястребок
старый 19.02.2011, 09:57   #20
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Сама сижу, решаю это Руно. Вот, что нашла:
«На кроне Иггдрасиля восседает мудрый орел — олицетворение власти, «царь птиц», спутник солнечных богов, также божеств неба и войны, символ царственности, величия, благородства, силы, мощи, одухотворенности. Как и все птицы, орел связан с небом, но у него эта связь наиболее крепка: он — владыка воздуха, способный долететь до солнца. Орел — священная птица бога-громовержца. Между глазами орла сидит ястреб Ведрфельнир — птица солнца, спутница солнечных богов, способная, подобно орлу, не мигая смотреть на светило, олицетворение аристократической власти и знатности».
Получается, орел. Давайте вместе решать?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Какой вы знаток скандинавской мифологии Elsa Ingeborg Язычество 128 19.12.2011 19:23
Низшие существа и полубоги в скандинавской мифологии Krum-Bum-Bes Язычество 23 12.09.2010 09:33
Что скрыто в Скандинавской мифологии? Ingwar Язычество 47 24.09.2007 12:38
Прошу помощи! Chujoi Эпоха викингов 7 04.01.2005 10:40


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.