Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 26.09.2011, 16:59   #1
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию Морфема «xуй» будет изъята из словообращения

Русский язык станет чище

Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «xуй» в современном русском языке.

Как рассказала Smixer.ru ведущий научный сотрудник Института, академик Наталия Вавилова, на сегодняшний день морфема «xуй» в русском языке с точки зрения лингвистики является «словом-паразитом». То есть, употребляется без связи с контекстом и зачастую машинально.

«Такая единица языка, как «xуй» в разговорной речи, как правило, несет не смысловую нагрузку, а эмоционально-экспрессивную, - пояснила академик. - Надобность в употреблении данной номинативной единицы в современном русском языке не наблюдается. Для выражения эмоций существует немалое количество эвфемизмов. Для обозначения мужского полового органа также наличествует своя терминология, варьирующаяся в зависимости от диалекта».

Специалист добавила, что в приложении к указу об изъятии морфемы из словооборота будут перечислены слова и фразы, рекомендованные к употреблению взамен устаревшего «xуй».

«Хочу уточнить, что мы изымаем из словообращения морфему, устраняем парадигму - отметила лингвист. - То есть, говоря по-русски, отменяем не только само слово «xуй», но и все однокоренные слова, как то «охуенно», «хуёво», «нихуясебе».

«Русский язык не стоит на месте, он меняется и развивается, - поделилась академик в разговоре с корреспондентом Smixer.ru. - Нам очень приятно со страниц Вашего издания сообщить об очередном шаге навстречу таким переменам и развитию. Насколько нам известно, у «Смиксера» очень умная и образованная аудитория, являющаяся авангардом российского общества. То, что именно такая аудитория первой узнает об отмене слова «xуй» и первой перестанет его употреблять в разговорной речи, может стать важным и знаковым этапом в развитии нашего великого русского языка».

smixer.ru
старый 26.09.2011, 18:04   #2
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

А ничего не выйдет\это слово уже в днк русского\Еднственный вариант это как Моисей вывел народ в пустыню чтоб умер последний раб \так и в этом случае \всех в пустыню пока не отправится в мир иной последний кто при последнем выдохе произнесет ХУЙ.
...опять мужчин ущемляют \а что будем делать с женскими детородными органами \Добрый смех

Лишимся х..я пи ...ц стране\вот пришлось нахамить
старый 26.09.2011, 18:04   #3
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «xуй» в современном русском языке
"А мужики-то не знают!" (с)
Это конечно здорово, что они там себе на бумажках что-то отменили, но как будут следить за исполнением сего предписания?
старый 26.09.2011, 19:22   #4
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Х...й - это слово, имеющее общий корень со словами "хвоя", глаголом "ховать". Проще говоря - форма слова "хвой".

Известен анекдот про юного цесаревича Александра Николаевича (1818-1881) и его мудрого воспитателя поэта Василия Жуковского. Когда будущий "Царь-Освободитель" увидел однажды на заборе упомянутое слово, В. А. Жуковский тактично назвал оное "глаголом повелительного наклонения от слова "ховать".

Не совсем понятно, однако, зачем сие слово "изымать" - оно ведь и так нецензурное и нелитературное?

Между тем, подобные слова - неотъемлемый элемент народной русской лубочной литературы и скоморошьих песен. Впервые опубликованных в "Собрании древних российских стихотворений, собранных Киршею Даниловым" (М., 1818).
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 26.09.2011, 19:24   #5
Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 533
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Они там,что совсем "охуели"?
старый 26.09.2011, 19:29   #6
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Х...й - это слово, имеющее общий корень со словами "хвоя", глаголом "ховать". Проще говоря - форма слова "хвой"
Аааааа! Спасите меня!!! Еще один лубочный лингвист-самоучка! Я было надеялась, что они вымерли...
старый 26.09.2011, 19:29   #7
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Именно!

Долгие годы "Сборник Кирши Данилова" публиковался с купюрами, из-за присутствия в скоморошинах "обсценной лексики". Даже в солидной научной академической серии изд-ва АН СССР/РАН "Наука" сборник трижды выходил с урезанном цензурой виде. И вот в 2000 году питерское издательство "Тропа Траянова" наконец-то опубликовала текст сборника полностью (под. ред. А. А. Горелова):
старый 26.09.2011, 19:35   #8
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

У происхождения слова ХУЙ несколько вариантов. Например, китайское слово КУЙ обозначает мужской половой орган. Слово ХУЯК в переводе с монгольского "воин"
старый 26.09.2011, 19:51   #9
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Ошибаетесь. "Хуяг" (а не "хуяк"!) - вид пластинчатого доспеха бригандинного типа, издавна распространенный у монгольских и тюркских кочевых народов, а в XIV в. заимствованный русскими (См. труды Михаила Викторовича Горелика - уважаемого оружиеведа: http://historic.ru/books/item/f00/s0...23/st027.shtml ). Сибирские казаки носили куяки (русская форма написания слова) вплоть до середины XVIII столетия.

Слово "х...й" - исконно славянское, как это доказал еще в XIX в. русский филолог и фольклорист Ф. Буслаев. У китайцев действительно встречается имя собственное Хуй, однако никакого отношения к половому органу, тем более русскому ругательству, оно не имеет.

Русский, точнее восточнославянский, мат, обсценная лексика, восходит к древнейшему праславянскому языковому субстрату, и поэтому является своеобразным "национальным достоянием". Поэтому настойчивые попытки "запретить" его наглядно демонстрируют русофобскую этнокультурную политику правящего в "Россиянии"режима. "Закономерным" и "ожидаемым" результатом такой политики будет то, что дети в школе все сплошь вместо указанного слова будут употрублять, к примеру, тюркское слово "кутак".

А купил я девонку, да Улкой зовут,
Дал за девонку полтину да рубль,
Запехал во девонку полх..я до муд: -
Вот те, девонка, мой сиз селезень,
Без крыльев, без перьев, без папороток...


("Собрание древних российских стихотворений, собранных Киршею Даниловым")


Последний раз редактировалось Klerkon: 26.09.2011 в 20:22.
старый 26.09.2011, 20:07   #10
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Ошибаетесь. "Хуяг" (а не "хуяк"!)
В монгольском языке слово "хуяк" переводится как "воин". Возможно похожее на него слово "хуяг" и обозначает доспех, также возможно, что одно происходит от другого

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
У китайцев действительно встречается имя собственное Хуй, однако никакого отношения к половому органу, тем более русскому ругательству, оно не имеет
Опять не то. Повторяю, у китайцев есть слово "куй"

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Собрание древних российских стихотворений, собранных Киршею Даниловым
Слишком уж напоминает современные похабные частушки. И уж точно древность переоценена
старый 26.09.2011, 20:15   #11
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Слишком уж напоминает современные похабные частушки. И уж точно древность переоценена
Записаны эти былины и скоморошьи песни на Урале времен Демидовых в 1740-х гг. Кстати, хотелось бы знать, откуда современная молодая дама знает "похабные частушки"? Вроде бы Вы не из деревни?

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
В монгольском языке слово "хуяк" переводится как "воин".
Воин по-монгольски байлдагч. В древнемонгольском - цэриг: http://www.archman.ru/2009/10/06/mon...cheskiy-slo-3/

Справьтесь-ка в современном русско-монгольском словаре. И назовите Ваш источник информации.
старый 26.09.2011, 20:29   #12
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Кстати, хотелось бы знать, откуда современная молодая дама знает "похабные частушки"? Вроде бы Вы - не "Акулина из деревни"?
Я грязный панк, мне можно Об относительной современности частушек сужу по употреблению в них слов и оборотов. Например женское имя Улка (видимо Улина) не является старославянским, полтина - тоже не такая уж древность. И все бы даже ничего, но при Иване Грозном скоморошье искусство было навсегда уничтожено
старый 26.09.2011, 21:00   #13
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
на сегодняшний день морфема «xуй» в русском языке с точки зрения лингвистики является «словом-паразитом». То есть, употребляется без связи с контекстом и зачастую машинально
Хyйня какая-то.
старый 26.09.2011, 21:32   #14
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Я грязный панк, мне можно
Судя по Вашей фотке, если она действительно Ваша, Вы ближе к эмо-герлз.

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Например женское имя Улка (видимо Улина) не является старославянским
Не "Улина", а Ульяна, то бишь Юлиания.

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
при Иване Грозном скоморошье искусство было навсегда уничтожено
Не при Иване, а при Алексее Михайловиче "Тишайшем" (1645-1676). И только в крупных городах. На Севере, на Урале, в Сибири скоморохи встречались еще в петровские времена (первая четверть XVIII в.).
старый 26.09.2011, 21:41   #15
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Судя по Вашей фотке, если она действительно Ваша, Вы ближе к эмо-герлз.
Вот тут позволю не согласиться. Внимательно посмотрите - в глазах прямо искры мелькают. Вы уж простите, Ольха, что мы вас обсуждаем так нагло.
Я сам панком был (был?) - их можно определить по глазам. А у эмо-герлз ничего такого и близко - только тупизна и какой-то жидкий вакуум.
старый 26.09.2011, 22:04   #16
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вы уж простите, Ольха, что мы вас обсуждаем так нагло
Прощаю)))

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Не при Иване, а при Алексее Михайловиче "Тишайшем" (1645-1676). И только в крупных городах
Не рассказывайте. При Иване Грозном церковь признала скоморошество языческим непотребством
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Я сам панком был (был?) - их можно определить по глазам
Вы меня по глазам вычислили?

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Судя по Вашей фотке, если она действительно Ваша, Вы ближе к эмо-герлз
Все мое, родное))) Старая я для эмо-гелз
старый 26.09.2011, 22:12   #17
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Нет слов - это слово заменяет половину русской разговорной речи. Диалоги будут выглядеть очень ненатурально.
А в Японии есть целый праздник:

http://bigpicture.ru/?p=43438
И все довольны. Восток!
старый 26.09.2011, 23:05   #18
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Я вот даже представляю картину: сидят две чопорные светские барышни, и такой у них разговор:
- Ты не представляешь, насколько господин N старомоден! Он даже употребляет слово "***"...
старый 26.09.2011, 23:10   #19
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Если бы и произносить запретили, замерло бы все производство, торговля, транспорт...
И такая бы тишина стояла
старый 26.09.2011, 23:11   #20
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

"Себя от холодов стрaхуя,
Купил доху я,на меху я.
Купив доху,дал маху я.
Доха не греет ...абсолютно"(c)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Морфема «xуй» будет изъята из словообращения
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
США: что теперь будет? Old Всемирная история, политика 90 17.04.2017 13:48
Как будет на Ирландском Winchester Кельтский форум 3 12.07.2011 12:31
ДПНИ- ЧТО БУДЕТ Дитрих Новости 6 19.04.2008 22:25
Будет лето, будет лето... Silja Избушка 37 26.06.2007 12:02
А что будет после? Moonlike Всемирная история, политика 13 08.03.2002 14:18


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.