Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Stavanger
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.12.2011, 23:29   #1
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию Продолжение по впечатлениям.

Сегодня утром как обычно пошел на работу. Автобусом из Санднеса до центра Ставангера занимает как правило минут двадцать. Без 20 семь, я выхожу из автобуса и иду пешком по направлению к порту, где раположен мой строительный объект, какая то школа с музыкальным отклонением или филиал оперного театра, расположенного рядом. Ну да ладно о школе, продолжим делиться о городе и его привычках глазами туриста, иностранца и просто человека, приехавшего в одну из Норвежских кампаний поработать. До объекта быстрым шагом минут десять, но сегодня я проделал этот путь за 15 минут. Дело в том, что утром был настоящий гололед, что на дорогах, что и на тротуарах, которые хоть и выложены гранитной плиткой разного размера и посредине булыжником, но это не спасло от гололеда. Быстро идти не получилось, пришлось маневрировать и осторожно ступать, чтобы не поехать куда нибудь в сторону и не упасть. Так вот вопрос к ставангеровцам, почему центр города не посыпают песком или солью, как это принято почти во всех евпропейских городах, да и не только? У мерии что, денег нет на подобные мероприятия? Или дворников не стало хватать, как это было в Москве и пришлось завозить узбеков и таджиков для уборки города, но здесь и индусов хватает для подобных работ. Что то это как то неправильно. А если человек упадет и сломает себе какую нибудь часть тела, кто будет отвечать, и содержать больного в больнице? Кто понесет ответственность за данный случай?
Мерии города Ставангера заочно выражаю свое неудовольствие, ведь это их прямая обязанность содержать тротуары в порядке для пешеходов.
А вот как бы до кучи. Магизины под названием COOP наверное все знают, это сеть вроде бы недорогих магaзинов по всей Норвегии, от маленьких до огромных супермаркетов. Так вот, зашел как то в один из них, расположенный в «Квадрате» что возле Билтемы за недорогим хлебом, а это правда. За 750 граммовый серый батон я плачу 7, а иногда и 6 Ноков. Там есть специальный аппарат для нарезки хлеба, что очень удобно для тех кто бережет свое время. Купил еще кое чего из еды, заплатил в кассе, уложил все в сумку, а когда пришел домой, окзалось что хлеба в сумке нет. Вот думаю, раззява, складывал складывал, а самое главное - хлеб, который закончился, забыл уложить. Но не стал возвращаться в магазин, потому как было уже довольно поздно, и жаль было тратить свое время. На завтра после работы я заехал в магазин, будучи уверенным, что получу свой забытый хлеб. Подошел к той же кассе, где я платил и протянул чек со словами : - Вчера я у вас забыл свой товар в виде хлеба, где я могу его получить? А обратитесь в службу забытых вещей, ответил паренек кассир и указал рукой.

Ого, а это то тут причем? Но все же пошел, а это было в десяти метрах от кассы. Там меня внимательно выслушали, посмотрели чек и отрицательно покачали головой. Вашего товара у нас нет. Ну и ладно, сам виноват. Нечего оставлять на кассе свои вещи.
Я это к чему, да просто хочу услышать от Ставангеровцев да и от живущих в Норвегии. Не возвращают забытые на кассе вещи или это частный случай, и мой хлеб мог взять кто то другой из покупателей? Я просто сравниваю магазины в Прибалтике, типа Максима, Гросси и др. где забытый на кассе товар, забирают и отдают при предьявлении чека, даже если прошла неделя.
старый 09.12.2011, 00:26   #2
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Сегодня утром как обычно пошел на работу.... А если человек упадет и сломает себе какую нибудь часть тела, кто будет отвечать, и содержать больного в больнице? Кто понесет ответственность за данный случай?....
на такие вопросы чётко ответит представитель профсоюза на рабочем месте, если просто сказать, всё должно входить в рабочую страховку
старый 09.12.2011, 21:08   #3
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
на такие вопросы чётко ответит представитель профсоюза на рабочем месте, если просто сказать, всё должно входить в рабочую страховку
Как я понял, Димыч, вы говорите, если этот случай случился на рабочем месте. Ну а если не на рабочем, а по пути на работу? Как правило, это уже применимо во многих европейский странах, если ты подскользнулся и сломал ногу, то ответственность несет та служба, которая отвечает за данный участок. Во дворе будет нести дворник, на городском тротуаре, муниципалитет.
старый 09.12.2011, 21:19   #4
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Во дворе будет нести дворник, на городском тротуаре, муниципалитет
Сколько тут проживаю но вот хоть убейте не видел тут дворников
старый 09.12.2011, 23:09   #5
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Сколько тут проживаю но вот хоть убейте не видел тут дворников
что. неужели никто не убирает дворы? а может им подсказать, как это делается и кто такой дворник?
старый 10.12.2011, 00:42   #6
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

похоже рабочий день сегодня был прогулян(прогулял)
старый 10.12.2011, 01:57   #7
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Я это к чему, да просто хочу услышать от Ставангеровцев да и от живущих в Норвегии. Не возвращают забытые на кассе вещи
В конце лета прошлого года я забыл в поезде Му-и-Рана - Будё рюкзак со всякой всячиной. Хватился через 15 минут, побежал к поезду, а его проводница уже несёт в мою сторону (в сторону вокзала). Я ей сказал,что я забыл и она мне его тут же отдала. Даже не спросила что внутри.

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Так вот вопрос к ставангеровцам, почему центр города не посыпают песком или солью
Посыпят, по-позже. А посыпают не солью, а очень мелкой гранитной или мраморной крошкой. Что бы без вреда для экологии.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 10.12.2011, 02:57   #8
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
...почему центр города не посыпают песком или солью,...
патамучто самая холодная погода была 7 декабря -1.82* с ветром в 3м/с, остальное время была плюсовая температура,
зы: почему летом не катаются на лыжах...нету соли с песком наверно
старый 10.12.2011, 12:05   #9
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Посыпят, по-позже. А посыпают не солью, а очень мелкой гранитной или мраморной крошкой. Что бы без вреда для экологии.
ну а если это так, то почему на моих кожанных туфлях коричневого цвета после улицы, очень хорошо видны белые кляксы. Ну может не соль, но химией попахивает Надо бы взять мазок и в лабораторию отнести на содержание хим.веществ в этих кляксах. Вопрос, где найти эту лабораторию в городе Ставангер

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
патамучто самая холодная погода была 7 декабря -1.82* с ветром в 3м/с, остальное время была плюсовая температура,
эх, не подготовленые какие то, полная раслабуха. Ударит морозец и все встанет.


Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
зы: почему летом не катаются на лыжах...нету соли с песком наверно
почему не катаются. видел мужика на лыжах, скользящего по тротуару. с палками и при полной амуниции так сказать. Я его даже заснял, так как было непривычно наблюдать подобное

старый 10.12.2011, 16:08   #10
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Сколько тут проживаю но вот хоть убейте не видел тут дворников
Я видел в Му-и-Ране, что то похожие на дворника.
Большая грузовая машина (мусорная) и водитель медленно едет по дороге, а как увидит крупный мусор, то останавливается и забрасывает его в свой грузовик, в основном это или бутылки или рваные пакеты. Но дворником это назвать язык не поворачивается.
Центральных пару улиц в городе с отапливаемым асфальтом, снег на них падает и тут же тает. Видно это значительно экономней чем дворников нанимать.

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Надо бы взять мазок и в лабораторию отнести на содержание хим.веществ в этих кляксах. Вопрос, где найти эту лабораторию в городе Ставангер
Не ходите. Не мучайтесь, крови с Вас больше выпьют. А может и туфли отнимут, на некоторое время, для экспертизы. Крем обувной в магазине "Киви" купите и ходите дальше.
Тем более чужая страна, простое казалось бы дело, а превращается в целую эпопею.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Продолжение по впечатлениям.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Продолжение темы пьянства Krum-Bum-Bes Избушка 163 13.10.2011 20:45
Продолжение Кондопоги в Саратове! grom Всемирная история, политика 64 02.11.2010 20:23
Продолжение учебы в России val.pin Скандинавия 1 16.02.2006 23:13
Современное славянское язычество (продолжение) Ulv Общие статьи 0 12.01.2004 10:11


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.