Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Этимологический уголок
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 16.02.2014, 02:10   #1
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию скандинавские заимствования в латышском

Тут такой вопросец, со слабой надеждой на резонанс..

Ибо сомневаюсь, что есть специалисты. Интересуют скандинавские заимствования в латышском. Я знаю, что их - много. Очень много. Но вспоминать на вскидку - мне сложно. Я слабо знаком с скандинавским лексиконом.

Есть ли кто в курсе? Работы какие то на этот счет?

П.с. еще такой странный вопрос. Не практикуют ли лингвисты, как метод, просто - тупо читать словарь?
старый 16.02.2014, 13:17   #2
Member
 
аватар для parviscius
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 395
Репутация: 38 | 4
По умолчанию LEGEETINTELLEGE

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
еще такой <…> вопрос. Не практикуют ли лингвисты, как метод, просто - тупо читать словарь?
Если это настоящий лингвист, а не дурак, пытающийся скрыть свою глупость этим словом, то нет, настоящий лингвист даже и словарь и даже простой на первый взгляд список слов будет читать осмысленно, с определённой целью, делая при этом те или иные выводы
старый 18.02.2014, 10:55   #3
Member
 
аватар для parviscius
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 395
Репутация: 38 | 4
По умолчанию


Как правило, отбор примеров осуществляется методом сплошной выборки. Выбор источника для осуществления данной выборки зависит от целей работы. Это могут быть разнообразные словари, произведения художественной литературы, другие письменные источники, аудио или видео записи и т.д. Важно, чтобы отобранный корпус примеров являлся показательным, хорошо иллюстрировал все разнообразие проявлений анализируемого явления и был достаточен для проверки выдвигаемой в исследовании гипотезы. Для удобства последующего анализа каждый пример заносится на отдельную карточку с подробным указанием источника.
__________________
SCRIPSI QVOD POTVI SCRIBANT MELIORA POTENTES
старый 04.06.2016, 01:35   #4
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Интересуют скандинавские заимствования в латышском. Я знаю, что их - много. Очень много. Но вспоминать на вскидку - мне сложно. Я слабо знаком с скандинавским лексиконом.
Не существует "скандинавского лексикона" (с), дела обстоят совершенно наоборот.
Существует латышский лексикон: как набор отовсюду надёрганных иноязычных слов (славянских, германских, угорских и американизмов), которые латышская деревенщина изуродовала под свой нрав.
Так и получился, в последние 200 лет, латышский лексикон.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: скандинавские заимствования в латышском
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Скандинавские заимствования в русском языке Хальвдан Русский язык 70 23.12.2013 12:23
Скандинавские мотоклубы. Truder Путешествия, отдых 1 15.10.2013 20:29
Скандинавские танцы Alland Эпоха викингов 8 16.03.2010 12:11
Скандинавские сайты KT3000 Скандинавия 1 20.02.2010 15:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.