Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 19.06.2014, 20:32   #1
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Что есть такое "философия"?

Цитата:
Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека,
Цитата:
Софи́сты (от др.-греч. σοφιστής — «умелец, изобретатель, мудрец, знаток, мастер, художник, создатель») — древнегреческие платные преподаватели красноречия, представители одноименного философского направления, распространенного в Греции во 2-ой половине V — 1-й половине IV веков до н. э. В широком смысле термин «софист» служил для обозначения искусного или мудрого человека. Софистами также иногда называют представителей древнекитайской школы имён (мин цзя) (Дэн Си, Хуэй Ши, Гунсунь Луна и др.).
Следует ли из этого, что филосов, это человек, если выражаться по-простому - любитель попи*деть?
старый 19.06.2014, 20:47   #2
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

«Чтоб тебе отбить большой палец на ноге! — отвечал грек.

— Так-то усвоил ты уроки почтенного старика, который поучал, что бедность и сострадание — две важнейшие добродетели? Разве не повелел он тебе любить меня? Нет, вижу, что мне никогда не сделать из тебя даже плохонького христианина и что легче солнцу проникнуть сквозь стены Мамертинской тюрьмы, нежели истине сквозь твой череп гиппопотама!

На что Кротон, наделенный звериною силой, но не обладавший ни одним из человеческих чувств, возразил:

— Не тревожься! Христианином я не стану! Не хочу лишаться куска хлеба!

— Это так. Но имей ты хоть малейшее понятие о философии, ты бы знал, что золото — прах!

— Подойди-ка поближе со своей философией, и я разок ударю тебя головой в живот — посмотрим, кто выиграет!

— То же самое мог бы сказать вол — Аристотелю, — возразил Хилон».


Генрик Сенкевич. «Камо Грядеши?»

(http://lib.ru/INOSTRHIST/SENKEWICH/kamo_gryadeshi.txt)
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 19.06.2014, 20:52   #3
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Следует ли из этого, что филосов, это человек, если выражаться по-простому - любитель попи*деть?
абсолютно не следует, даже исходя из выдернутых тобой цитат.

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости))
Цитата:
Горец посмотреть сообщение
«умелец, изобретатель, мудрец, знаток, мастер, художник, создатель»)
старый 19.06.2014, 20:57   #4
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
«умелец, изобретатель, мудрец, знаток, мастер, художник, создатель»
Короче, выражаясь языком Джорджа Мартина, МЕЙСТЕР...

старый 19.06.2014, 21:06   #5
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А кто такой философ? Что они полезного принесли человечеству, кроме умных высказываний (а у самих как бы хата скраю)?
старый 19.06.2014, 21:11   #6
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Что они полезного принесли человечеству, кроме умных высказываний
Попробуем рассуждать логически.

С одной стороны, у греков "настоящих" (т.е. не таких, как Плутарх, Арриан, Авл Геллий, Афиней, Диоген Лаэрций и т.п.) философов было очень много, а покорили их ни имевшие тогда (т.е. в 146 г. до н.э.) никаких известных мудрецов римляне.

С другой стороны, римлян неоднократно бивали иранцы, сначала парфяне, затем персы, философы которых науке почти неизвестны, окромя Мани да упомянутого Плутархом Сирамна (который, скорее всего, и был-то сирийцем).

С одной стороны, в 1990-х у нас любили порассуждать, что одной из "главных причин" гибели и развала СССР было, дескать, то обстоятельство, что весьма развитая во многих отношениях советская наука так и не сумела создать "собственной философской школы", а после смерти в 1988 г. Алексея Лосева у нас и вовсе "не было собственных философов" (именуемые "крупнейшими" современными мыслителями Мамардашвили и Эткинд — по национальности таки не русские!).

В то время как на Западе в XX столетии появилось немало оригинальных философов и даже отдельных философских школ...

Некоторые либерально-радикальные деятели, начиная с П.Н. Милюкова, не просто "мягонького либерального барича", но и ученика В.О. Ключевского и автора фундаментальных "Очерков истории русской культуры", и вовсе утверждали, что и царская Россия, дескать, так и "не выработала оригинальной философской мысли", а наши В.С. Соловьев, С.Л. Франк, Л.И. Шестов, Н.А. Бердяев являлись, дескать, просто "подражателями" немцев, французов и англичан [хотя второй и третий из них — были той же национальности, что и Эткинд]. Таких же "одиозных" почвенников, как В.В. Розанов, и вовсе обидно обзывая "публицистами"...

Лично я считаю себя вправе причислить к "философам" великого Льва Толстого и не менее выдающегося Ф.М. Достоевского.

Помимо них, царская Россия и эмиграция дали миру немало ученых богословов...
старый 19.06.2014, 22:03   #7
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 35
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
это человек, если выражаться по-простому - любитель попи*деть?
Ну почему же?
Идеи Фридриха Ницше о том как "философствовать молотом" вполне себе находили и находят применение в той или иной форме воплощения в реальную жизнь.

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Что они полезного принесли человечеству, кроме умных высказываний (а у самих как бы хата скраю)?
Я отвечу прежде всего с позиций человека, который получал образование по юридической специальности. Философия оказала огромное влияние на формирование норм права, которые закреплены сейчас в законодательстве стран мира (в т.ч. и нашей страны), и на основании которых мы с Вами формируем свое поведение в социуме.
__________________
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
старый 19.06.2014, 23:46   #8
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Следует ли из этого, что филосов, это человек, если выражаться по-простому - любитель попи*деть?
Скорее это любитель тишины и глубоких размышлений над сутью явлений.

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
А кто такой философ? Что они полезного принесли человечеству, кроме умных высказываний (а у самих как бы хата скраю)?
Идеи.Которые становятся со временем материальной силой.


Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Я отвечу прежде всего с позиций человека, который получал образование по юридической специальности. Философия оказала огромное влияние на формирование норм права, которые закреплены сейчас в законодательстве стран мира (в т.ч. и нашей страны), и на основании которых мы с Вами формируем свое поведение в социуме.
Философ в моём понимании это человек Знания и не обязательно гуманитарного.
старый 20.06.2014, 00:25   #9
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Горец, ну у Вас и темы).
Давайте уже сразу про Бессмертие и Мак До..МакЛауда?...

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Следует ли из этого, что филосов, это человек, если выражаться по-простому - любитель попи*деть?
Именно это и следует. Достаточно исчерпывающе сформулировано, без лишней философии)).
старый 20.06.2014, 00:32   #10
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

MeTaNik, варите уже борщи , там всё просто. Без лишней философии.

Это будет по-женски и очень правильно.
старый 20.06.2014, 00:55   #11
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Это будет по-женски и очень правильно.
не сомневаюсь. А можно еще позаниматься языком или мелкой техникой, или попеть упражнения часа 4 в день. Это хоть и не совсем по женски, но тоже правильно(.
Alland, бросьте язвить. Скольких реально ПОЛЕЗНЫХ философов Вы можете назвать? Которые на что то повлияли, и что то изменили в мире?
Все остальное—именно софистика, а не философия. Натрындеть целые "тома" мировоззрения и обратить как можно больше в свою "веру"—этим занимаются философы. Никаких ассоциаций не возникает?)).
Философия—это когда изучение и "постижение" реальности уводит постигающего в итоге в совершенно несовместимые с реальностью теории. И в результате полного отрыва от реальности (который совершается очень плавно и не заметен самому философствующему), философ в итоге оперирует одними своими ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ о ней. КОМУ это интересно—пожалуйста, я же не спорю. Читайте.Отнимайте время у себя и близких (которое могли бы провести вместе. Да хоть бы и за совместным "борщом").
Пифагор (не совсем в общем и философ), Аристотель, и Фрейд (тоже не совсем полностью философ)—вот единственное, на что я еще могу потратить свое время. Все остальное—тома бумаги с МНЕНИЯМИ людей о смысле бытия. Таких же, как Вы и я. И далеко не всегда умнее, кстати(.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 20.06.2014, 09:36   #12
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Cyanide, ох уж этот Ницше... Горе-философ...
старый 20.06.2014, 10:10   #13
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Пифагор (не совсем в общем и философ), Аристотель,
Сенека онозначно сильнейший и полезнейший из философов!
старый 20.06.2014, 12:17   #14
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Пифагор (не совсем в общем и философ), Аристотель, и Фрейд (тоже не совсем полностью философ)—вот единственное, на что я еще могу потратить свое время. Все остальное—тома бумаги с МНЕНИЯМИ людей о смысле бытия. Таких же, как Вы и я. И далеко не всегда умнее, кстати(.
А вам не кажется, что без философского мышления и философских знаний им не удалось бы достичь того, за что вы их цените?
старый 20.06.2014, 13:14   #15
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А вам не кажется, что без философского мышления и философских знаний им не удалось бы достичь того, за что вы их цените?
Я имела ввиду, что только их философские системы (плюс возможно некоторые еще, кого я не очень хорошо знаю), принесли реальную "материальную", "физическую" (а не метафизическую) пользу человечеству. ПЛЮС: как я и сказала, они не были "профессиональными" философами (не учились на филфаке), а сочетали в себе много разных областей знаний. Это немного другое, чем просто философия в чистом виде.
Вы когда нибудь общались с нынешими профессорами филфака?)) Бррр....
старый 20.06.2014, 14:07   #16
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Человек философствует, когда точно не знает.
старый 20.06.2014, 15:35   #17
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Скольких реально ПОЛЕЗНЫХ философов Вы можете назвать?
Все древнегреческие учёные это философы,то есть любители мудрости.На плечах этих гигантов и стоит западная цивилизация.
Архимед,Евклид,Пифагор и многие другие были в первую очередь философами.Философия и логика основа любой науки.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Все остальное—тома бумаги с МНЕНИЯМИ людей о смысле бытия. Таких же, как Вы и я.
Вы своё мнение , так или иначе , получили от других людей и эта цепочка всё равно ведёт к тем, кто мыслил глубже,дальше и умел точно формулировать свои умозаключения.

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Человек философствует, когда точно не знает.
Зато христиане всё знают.Всё.Сколько небес,сколько кругов в аду,что будет после смерти,как правильно жить и т.д.

Почему христиан к ночи помянул? Да потому что именно проповедник Павел(Шаул) ополчается против философии.Перечитал тут деяния апостолов и вспомнил в свете этой темы.Показались они ему конкурентами,смущающими слабые умы избранных.

Философ это человек мысли,а не слепой веры.То есть логик,самостоятельно мыслящий и ищущий ответы на вопросы бытия, а не просто балабол (коих миллионы). Ему сложно навалить какую-то лапшу на уши.Я про реальных философов веду речь.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 20.06.2014, 15:58   #18
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
не учились на филфаке
А мне всегда казалось, что филфак - это филологический факультет.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Я имела ввиду, что только их философские системы (плюс возможно некоторые еще, кого я не очень хорошо знаю), принесли реальную "материальную", "физическую" (а не метафизическую) пользу человечеству.
MeTaNik, почему вы меряете все на материальное?
В конечном итоге музыка тоже как-то еще не принесла реальную "материальную", "физическую", (а не метафизическую) пользу человечеству.
Ее тоже в топку?
Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Человек философствует, когда точно не знает.
Это бездельник.
Толковый человек философствует с выгодой, находя конечное решение, выход из положения, обоснование....

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Зато христиане точно всё знают.Сколько небес,что после смерти и т.д.
Не скажу за всех христиан, но Христос вполне себе был философом.
Ровно и как христианство с Библией вполне философия, если воспринимать не как догму (что делается церковью), а как учение.
__________________
The Show Must Go On. (c)
старый 20.06.2014, 16:05   #19
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Не скажу за всех христиан, но Христос вполне себе был философом.
Был.И не боялся мыслить широко,эпатажно и смело.В отличие от христиан.
старый 20.06.2014, 16:06   #20
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Философия оказала огромное влияние на формирование норм права, которые закреплены сейчас в законодательстве стран мира
Весьма резонное замечание!

Некоторые либеральные и «прозападные» российские политики, публицисты и журналисты, такие как Ю. Афанасьев, А. Янов, Л. Радзиховский, А. Минкин, Н. Сванидзе, Ю. Латынина и др., в своих публикациях, выступлениях и интервью неоднократно указывали, что одной из причин низкого уровня правовой культуры и господства т.н. «правового нигилизма» в России является отсутствие «оригинальной русской философии».

Вообще вопрос о времени возникновения в России оригинальных философских идей и философских школ муссировался в исторической науке еще до революции. Подавляющее большинство историков-западников, такие как М.Т. Каченовский, Т.Н. Грановский, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, П.Н. Милюков, А.А. Кизеветтер и др. фактически отрицали сам факт наличия в допетровской Руси собственной философии, допуская лишь наличие отдельных мыслителей и богословов навроде Илариона, Феодосия Печерского, Кирилла Туровского, Климента Смолятича, Максима Грека, Ивана Пересветова, Матвея Башкина, или протопопа Аввакума.

Более-менее планомерное изучение т.н. «элементов философской мысли» в Древней и Московской Руси началось лишь при Советской власти, когда, с одной стороны, в оборот введены были новые источники, а с другой, церковь отделена была от государства.

После Великой Отечественной войны, на фоне общего государственно-шовинистического подъема, во многом провоцируемого как различными политическими процессами, так и развязанной странами НАТО «холодной войной» и т.п., партийным руководством СССР перед учеными поставлена была негласная задача: «сделать» так, чтобы «в Древней Руси своя философия была»!

С этой целью, был подвергнут скрупулезному анализу практически весь корпус русских летописей, летописных сводов и хронографов XI-XVIII вв., а также сохранившиеся памятники церковной мысли, древнерусской литературы и древнерусского права.

Характерной чертой изучения «древнерусской философии» в послевоенный период является то, что занимались этим, как правило, не столько философы, сколько специалисты по древнерусской литературе и книжности, такие как Д.С. Лихачев, Н.К. Гудзий, О.В. Творогов, Я.С. Лурье, Ю.К. Бегунов, Б.В. Сапунов и пр. То есть, по сути своей, филологи.

В результате, с «легкой руки» некоторых академиков, уже при Л.И. Брежневе сам факт существования т. н. «древнерусской философии» еще в домонгольский период считался «самим собой разумеющимся» и «плавно перекочевал» практически во все школьные и вузовские учебники.

Новый стимул для изучения древнерусской философии появился в эпоху перестройки, когда, с одной стороны, обострились «национальные самосознания» народов бывшего Союза, в том числе и русских, а с другой, укрепились позиции РПЦ и пр. традиционных конфессий. К 1000-летнему юбилею принятия христианства Владимиром (мать его вдоль и поперек!), на фоне вековечного спора по поводу «правильности» такого выбора со стороны власти и его «исторических последствий», в обществе появился живой интерес к мыслителям нашего прошлого, даже современной академической науке известных зачастую лишь по имени.

В качестве наиболее полезных книг по теме можно порекомендовать следующие:

Замалеев А. Ф. Философская мысль в средневековой Руси (XI-XVI вв.). Л.: Наука, 1987;
Горский В.С. Философские идеи в культуре Киевской Руси ХI — начала ХII вв. Киев: Наукова думка, 1988;
Поляков Л.В. Философские идеи в культуре Древней Руси. М.: Знание, 1988;
Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X-XVII вв. М.: МГУ, 1990;
Мильков В.В. Осмысление истории в Древней Руси. М.: ИФРАН, 1997 (доп. переизд. 2000 г.);
Громов М.Н., Мильков В.В. Идейные течения древнерусской мысли. СПб.: РХГИ, 2001.

Владимир Владимирович Мильков считается сегодня крупнейшим специалистом по т.н. «древнерусской философии»; оригинальные исследования А. Ф. Замалеева, как правило, подвергаются разгромной критике со стороны гуманитарной научной элиты (туды ее в качель!).

А. Ф. Замалеев допускал существование в Древней Руси оригинальной «философской мысли», в том числе «не православной» (т.е. языческой и даже манихейской!), но большинство академических ученых говорят лишь о наличии «элементов философской мысли» в произведениях древнерусских летописцев, книжников и богословов.

Признанный факт отсутствия на Руси не только высшей школы, но и вообще целостной системы образования, мешает признать существование собственной оригинальной философии у древних русичей...

Последний раз редактировалось Klerkon: 20.06.2014 в 17:06.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Что есть такое "философия"?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Есть ли перевод "Саги о Рагнаре Кожаные Штаны"? Внучка Викинга Эпоха викингов 19 11.07.2014 15:31
Без женщин жить,или что такое "Палинг"? Love Amaliya Избушка 37 28.03.2012 17:08
Что такое "новое язычество"? Ulv Язычество 122 01.03.2011 16:50
Что такое "демократия"? Славик Всемирная история, политика 3 03.07.2005 21:29


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:45


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.