Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.04.2016, 22:11   #1
Junior Member
 
Регистрация: 04.2016
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Ищу участников экспедиции 1991 года Havorn I Austerveg (из Варяг в Греки) !

Добрый день уважаемые участники форума!
В 1991 году я принимал участие в экспедиции Havorn I Austerveg с Советской стороны в группе поддержки. Драккар назывался «Havorn» (морской орел). Экспедиция стартовала из Осло и финишировала в Стамбуле, плыли по Балтике, Даугаве, Днепру и Черному морю. Руководитель экспедиции был Тур Энгёй.
Было бы здорово, если бы кто нибудь откликнулся из участников той экспедиции или любой другой человек, причастный к этому. Пообщались бы, обменялись бы фото-видео материалами.
старый 27.04.2016, 22:20   #2
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

круть!.......
старый 27.04.2016, 22:26   #3
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
В 1991 году я принимал участие в экспедиции Havorn I Austerveg с Советской стороны в группе поддержки.
Поделитесь!интересно же)

Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
Драккар назывался «Havorn»
это на том что был сделан по русункам Гокстада/Gokstadskipet?
старый 27.04.2016, 22:33   #4
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
обменялись бы фото-видео материалами
Так разместите фото здесь, в Галерее. Или просто в этой теме.

Очень интересно.
старый 28.04.2016, 00:11   #5
Junior Member
 
Регистрация: 04.2016
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот некоторые фото. Текст о том, что помню, наберу позже.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Havorn
Драккар назывался «Havorn»
это на том что был сделан по русункам Гокстада/Gokstadskipet?
Вроде да, точно уже не помню, 25 лет назад дело было.

На предпоследней фотографии пацан с веслом эт я собственной персоны, прибываем в Киев на острова напротив городского пляжа.
На последней фотографии тоже я, но во второй лодке, с которой мы встретились под Киевом (если мне память не изменяет, а может ведь), которая плыла с участниками клуба Викинг-Нево.
миниатюры
2kSwG_vNGj8.jpg   10.jpg   15.jpg   CqUI0WzfvOQ.jpg   ng4t2MRGhf8.jpg  

scan0008.jpg   scan0041.jpg  
старый 28.04.2016, 00:17   #6
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
Вроде да, точно уже не помню, 25 лет назад дело было
сейчас нашла по имени ,которое вы упомянули(Тур Энгёй) :
Thor ENGOY

Havorn i Austerveg

“Havorn” on the way east

http://viking-nevo.narod.ru/rus/expeditions/havorn/
старый 28.04.2016, 00:30   #7
Junior Member
 
Регистрация: 04.2016
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
сейчас нашла по имени ,которое вы упомянули(Тур Энгёй) :
Thor ENGOY
Да это его текст на том сайте, он профессор ядерной физики в университете в Осло.
Я случайно выкинул фортель в районе Чернобыльской АЭС с его оборудованием, которое он с собой вез, так меня чуть из этой экспедиции не выпи.дили.
старый 28.04.2016, 00:36   #8
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

А сколько человек было в экипаже?

Последний раз редактировалось Katten: 28.04.2016 в 14:42.
старый 28.04.2016, 00:41   #9
Junior Member
 
Регистрация: 04.2016
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Постоянных было: мы четверо русских и примерно шесть человек норвежцев, которые управляли лодкой и организовывали другие процессы, связанные с экспедицией. Все остальные были европейцы из разных стран, американцы. почти каждые две недели временные туристы-члены команды менялись, то есть приезжали на короткий срок и сваливали, прибывали новые. В общей сложности через лодку "прошли" примерно человек пятьдесят.
старый 28.04.2016, 11:03   #10
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
На предпоследней фотографии пацан с веслом эт я собственной персоны...На последней фотографии тоже я,
в хорошей форме был тот пацан ))
старый 28.04.2016, 14:52   #11
Junior Member
 
Регистрация: 04.2016
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
в хорошей форме был тот пацан ))
да ладно, обыкновенный дрищ, весло было тяжелее меня ))


Подскажите пожалуйста, может быть знает кто нибудь тематические норвежские сайты, где можно тоже разместить объявление о поиске людей?
Или может быть кто из вас живет в Норвегии и может помочь с этим?
Дело в том, что на протяжении всей экспедиции один датчанин снимал на пленочную кинокамеру фильм об этом путешествии и говорил потом, что будет показан фильм по его национальному телевидению.
Вот как бы этот фильм то раздобыть?
Некоторые контакты норвежцев у меня есть, телефоны, адреса и т.д.
Ниже на ч/б фото он стоит справа с кинокамерой и снимает как обычно.
миниатюры
eca9cc3ac7db939302d5e3a2b95efb30.jpg   11.jpg  
старый 28.04.2016, 15:22   #12
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Посмотрите здесь:
http://web.comhem.se/aifur/vikingvoyages.pdf

Последний раз редактировалось Katten: 28.04.2016 в 15:59.
старый 28.04.2016, 16:18   #13
Junior Member
 
Регистрация: 04.2016
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Благодарю!
Посмотрел, есть одна фотка №3, когда лодку для перевозки на Днепр из Даугавы вытаскиваем. И я по моему спутал год, не 91, а в 92 году плыли.
А где ты этот файл нарыл?
старый 28.04.2016, 18:55   #14
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
Вот некоторые фото. Текст о том, что помню, наберу позже
Большое спасибо за размещенные на форуме интересные материалы!

Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
И я по моему спутал год, не 91, а в 92 году плыли.
Cогласно материалам сайта спортивно-оздоровительного клуба «Викинг-Нево», экспедиция «Havorn i Austerveg» имела два сезона: летний 1991 года и летний 1992 года:

http://viking-nevo.narod.ru/rus/publ.../havorn-2.html

Здесь же имеются чертежи реплики судна викингов «Хаворн» (Havorn — Морской орел), действительно построенного по образцу ладьи из Гокстада, но имевшего меньшие размеры около 2/3 длины, т. е. около 15 м:

http://viking-nevo.narod.ru/rus/expe...rn/havorn.html

__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 28.04.2016, 20:34   #15
Junior Member
 
Регистрация: 04.2016
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По моему в 91 был августовский путч в стране и драккар не мог зайти в районе Кронштада из-за того, что пролив перекрыли подводные лодки и экспедиция не состоялась, они через Питер хотели сперва.

Еще фото, на первом фото мужик в кепке с рюкзаком это и есть Тур Энгёй, дальше мой отец и потом стоит Влад, переводчик из Мск. Ближе к нам какой то алко-турист из Финляндии. У Тура Енгёя было легкое косоглазие, глаза в разные стороны, что не мешало ему достаточно эффективно риализовываться в своей жизни, но когда он очень злился, то глаза возвращались на место как надо и косоглазие исчезало прям на глазах. Вот такой каламбур получился. Такое чудо я у него видел всего два раза за всю экспедицию.

На втором фото Влад сидит на ящике с едой, в котором в основном были всякие соусы и каждый турист перед обедом своим долгом считал их как можно больше с****ить. По этому до начала кормежки на этом ящике всегда кто нибудь сидел и не давал туда лазить, но в основном на нём сидел Влад, потому как больше всех соусы ****ил именно он, но об этом ни кто не знал, кроме его и меня )
Все ч/б фото в этом сообщении сделаны на территории поместья одного Латвийского оперного тенора, которое государство отписало ему во владение в качестве благодарности за труды в театре. Размером оно было несколько гектар и сам план территории захватывал часть берега реки, часть леса и поля, но забора не было, по этому тенор каждый день делал обход и гонял рыбаков и грибников из соседних деревень, каждый день. Ну и собственно он нам разрешил пожить у него несколько дней в его большом доме, да и самому ему было почетно принимать у себя столько иностранных алкотуристов, которым было, по большому счету, плевать где спать, жечь костры и бухать.

Цветное фото, это в Киеве на набережной нас встречают представители какой то то ли общины, то ли партии, не помню. Отчетливо помню банкет, который состоялся в этот же день вечером в посольстве Норвегии. Нажрались многие в сопли, идти не могли. Мне казалось что посол потом уже пожалел, что всех пригласил к себе на банкет, ну да ладно, что нам его жалеть то, мужик сказал- мужик сделал.
миниатюры
6.jpg   5.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg  

13.jpg  
старый 28.04.2016, 21:01   #16
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
я по моему спутал год, не 91, а в 92 году плыли.
Если в 1992 году,то в экспедиции принимали участие члены смоленского клуба "Викинг-Нево"на яле "Дир",Петр Сорокин и норвежец Свейн /Svein Erik Oya.

Цитата:
Следующей после походов экспедиции «Нево» попыткой пройти маршрут была экспедиция «Havorn i Austerveg». Норвежец Свейн Эрик Ойя в 1992 году построил в Старой Ладоге четырёхвёсельную рыболовецкую лодку «Эрнинге», типичную для западной части Норвегии. 6 июля интернациональный экипаж на смоленском яле «Дир» и норвежской лодке «Эрнинге» отправились против течения Волхова из Старой Ладоги в Новгород. Далее лодки были перевезены в Смоленск.
Кстати, одновременно с этим копия гокстадского корабля в 2/3 натуральной величины «Хаворн» (длина 15,6 м, ширина 3,7 м, осадка 0,95 м) продирался через мели Западной Двины. И поскольку лето было очень засушливым, из Даугавпилса на Днепр его тоже пришлось везти.
То есть попытка оказалась неудачной. Выяснилось, что даже по Западной Двине крупные морские суда не всегда могут пройти.
http://www.e-reading.club/chapter.ph...a_istorii.html


Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
А где ты этот файл
Из Интернета(это отчет шведской журналистки-археолога Руне Едберг)
старый 28.04.2016, 21:25   #17
Junior Member
 
Регистрация: 04.2016
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Если в 1992 году,то в экспедиции принимали участие члены смоленского клуба "Викинг-Нево"на яле "Дир",Петр Сорокин и норвежец Свейн /Svein Erik Oya.
Ну вот походу смоленский четырех-вёсельный ял «Дир» и есть тот самый, на котором я гребу на фото в красных труселях. Мы с ними встретились в середине пути. Или это Эрнинге? Я уже запутался.
Вот фото той лодки.
миниатюры
1992-erninge-big.jpg  
старый 28.04.2016, 21:32   #18
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
Я уже запутался.
никаких записей не вели?или не сохранились?

Последний раз редактировалось Katten: 28.04.2016 в 22:10.
старый 28.04.2016, 21:55   #19
Junior Member
 
Регистрация: 04.2016
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
никаких записей не вели?или не сохранились?
Нет, да и мыслей в голове таких не было, я же пацаном в то время был, там столько всего происходило вокруг два месяца подряд, что порой и до фотоаппарата руки не доходили от усталости. Была засуха, реки очень обмелели и не смотря на плоское дно, лодка несколько раз за день садилась на мель, учитывая что на носу стоял специальный человек и беспрерывно палкой измерял глубину, остальные гребли с утра до ночи, была сильная жара, ветра практически не было. Сели на мель, все прыгают за борт, одевают спасательные жилеты через ноги шеей вниз, что бы на попе и пояснице была мягкая прокладка спины жилета и жопой все вдоль бортов подлазят под бока лодки на полусогнутых, далее по команде боцмана-халявщика все в едином порыве выпрямляют ноги и пытаются приподнять лодку и сдвинуть ее вперед с мели. Потом все обратно в лодку и выстраивались в очередь, что бы дать пинка мерялщику глубины, так что на эту должность тянули спички. И вот такие процедуры раз по десять-пятнадцать в день, а потом еще грести нужно, руки все в кровавых мозолях с непривычки, помогало наклеивать обыкновенный широкий медицинский пластырь, вот прям ладошки обматывали, перчатка такая получалась. А потом к вечеру нужно было найти место для стоянки, вытащить нужный скарб для ночевки, сделать костер, приготовить жрачку, напиться водки, поорать песен и проследить что бы никто не куда не пропал по пьяни и не потерялся.
А под Жлобиным был случай, когда нашу лодку украли и разграбили четыре латвийца прям со спящими в ней несколькими пьяными алко-туристами, ну это отдельная песня, позже напишу.
старый 28.04.2016, 23:15   #20
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Havorn посмотреть сообщение
Ну вот походу смоленский четырех-вёсельный ял «Дир» и есть тот самый, на котором я гребу на фото в красных труселях. Мы с ними встретились в середине пути. Или это Эрнинге? Я уже запутался.
Вот фото той лодки.
Лодка похожа на Oselver/Усэльвер, что,действительно, с западного побережья Норвегии.
Они - усэльверы, весьма популярны, в стране проводятся регаты (лодка вооружается
бермудским шлюпом).

Havørn, Вы началом маршрута назвали Осло. И как шли дальше: Йёта-каналом до Балтики?
или проливами вокруг Скандинавского полуострова?
До Стокгольма? И оттуда до Аланов? ...
Вы бы подробнее разложили маршрут, чтобы представить лучше ваше приключение.
Кто-что там из ящика стянул, оно, конечно, тоже интересно, однако, привязочки
только бы улучшили повествование.
Да и с пользой кому-нибудь, кто решит повторить поход (про мелководье - спасибо!).
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Ищу участников экспедиции 1991 года Havorn I Austerveg (из Варяг в Греки) !
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Эскимосские предания и загадка экспедиции Джона Франклина. Klerkon Всемирная история, политика 28 21.12.2018 23:15
Варяг - Память (2006), NSBM arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 12.10.2007 22:10
Туризм и научные экспедиции Ingrid Путешествия, отдых 12 23.07.2007 14:08
Греки знали об округлости Земли? Wings Of Hate Избушка 8 20.02.2005 00:02


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:05


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.