Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 12.11.2017, 20:15   #1
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

В течение года боролся с неизлечимым онкозаболеванием... Увы, чуда не произошло...





Умер на 69-м году жизни после тяжелой и практически неизлечимой болезни — у него была диагностирована раковая опухоль головного мозга четвертой степени.

Смерть Задорнова подтвердил народный артист СССР Иосиф Кобзон — по его словам, сатирик был «абсолютно неизлечим, у него были поражены оба полушария мозга».

«Очень жаль. Он был честным голосом, без всякой политики. Трагично, что такие люди уходят», — сказал Кобзон.





Ещё 22 октября 2016 г. актер был госпитализирован в Москве. Тогда у сатирика после МРТ-обследования был диагностирован рак мозга. Ряд СМИ тогда сообщал, что состояние Задорнова резко ухудшилось во время концерта, проводившегося в концертном зале «Меридиан».

8 ноября 2017 г. стало известно, что Михаил Задорнов «отказался от неоязычества» и «перешел в православие». О таком шаге сообщил на своей странице в фейсбуке настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков.

По словам отца Андрея, он соборовал Михаила Задорнова. Новиков сообщил, что два месяца назад Михаил Задорнов «принес Богу покаяние в таинстве исповеди в Казанском соборе Москвы». Также он добавил, что Задорнов проходил этот «тяжелейший период своей жизни как примирившийся со святой Церковью православный христианин».





*****


Михаил Задорнов родился в 1948 г. в латвийской Юрмале в семье известного советского писателя исторического романиста Николая Задорнова, автора популярных романов «Далекий край», «Геннадий Невельской» и др., лауреата Сталинской премии, И Елены Задорновой (в девичестве — Покорно-Матусевич), имевшей польско-дворянское происхождение.

В новогоднюю ночь 1991-1992 годов Михаил Задорнов обратился к россиянами с экранов телевизоров с поздравлением вместо главы государства.

Автор более десяти книг. В их числе — лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы. Также увлекался нумерологией и исследованиями славян.





С начала 1990-х годов был автором и ведущим различных телепередач, таких как «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз», «Дочки-матери».

Являлся членом Союза писателей России. С 50 лет был вегетарианцем.

С 2006 года Михаил Задорнов активно выступает с многочисленными любительскими упражнениями в этимологии русских слов, не согласующимися с научными достижениями в этой области знания.

Неоднократно заявлял о своих симпатиях к традиционной религии славян:

«Язычество — это природоведение, это вера без религии. Это чувство на земле как бабочка, как пчёлка. То есть жить радостно».

«Закон божий — в русских пословицах. Значит пословицы — единственное слово божие».

«Иисус — никогда не был христианином. Он был язычником».


Также Михаил Задорнов известен своими критическими высказываниями в адрес западного образа жизни и американской массовой культуры.



__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 12.11.2017 в 20:15.
старый 12.11.2017, 22:48   #2
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
8 ноября 2017 г. стало известно, что Михаил Задорнов «отказался от неоязычества» и «перешел в православие»
Язычество.....Православие.....а в последнее время он и о Рептилойдах стал поговаривать........Все это полная чушь относительно Михаила Задорнова.Он АТЕИСТ до мозга костей.....он продукт эпохи СССР такие люди\как и я\вот так просто уверовать,прозреть или найти откровение в чем то религиозном просто по природе своей не могут.Мы\атеисты\ можем только глубоко вникнуть в суть канонического вопроса и высказать свое мнение\как и делал Задорнов глубоко самообманывая себя считая что его убеждения и есть та самая вера\Я например использую руны и эгрегор Асгарда как средство самоконтроля и мне глубоко по барабану все Одины Фрейи Торы ... итд.Мне достаточно сил которых они олицетворяют и прекрасной выстроенной техники их управления.Михаил Задорнов для меня прежде всего ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК и ПРЕКРАСНЫЙ САТИРИК....а остальное чем он занимался это блуждание и поиски что возможно и привело его к болезни и концу жизненного пути.
старый 15.11.2017, 13:32   #3
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Klerkon, По поводу последней картинки про "ни души" и "нет туловища". Ликбез:

Русскоязычные в такой ситуации скорее скажут никого, a для придачи эмоциональной окраски: ни души. Так же и в английском. Not a soul (ни души).
старый 16.11.2017, 22:49   #4
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если о чём и сожалению, о том, что фрические книги покойного будут переиздавать с новой силой, а идиотские экскурсы в родную речь и историю, накопленные за минувшие годы - транслировать в записи с особым усердием. Та мера зла, кою он принёс в мир, причинив осмысленный вред науке, образованию, традиционной культуре, на мой взгляд позволяет направить его прямиком в ад, как православного христианина.
старый 17.12.2017, 00:48   #5
Member
 
Регистрация: 12.2017
Сообщений: 117
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Когда люди заглядывают в комнату и видят что там никого нет они говорят "ни души"
А может они потомки баринов. и им без душ тяжело. Душами в Российской Империи крепостных называли. Кощунство вообще-то, но почему-то употребление этого слова с таким смыслом было распространено во дни Российской Империи

Ну 69 лет прожить, почёт иметь, дочку иметь, это неплохо. Неплохую жизнь Михаил Николаевич прожил, хорошо людей веселил, по большей части. Его духовные искания, тогда когда он не нашёл правды в ортодоксальном христианстве понятны, жаль только что в лингвистику ударился, до сих пор жуткие названия у телепрограмм аля "прав!да?" c его подачи, но надеюсь, это пройдёт. Тяжёлая болезнь, и, от отчаяния, движимое стадным инстинктом, возвращение в ортодоксальную церквь, простительно. Пусть земля будет пухом твоему телу, и счастливого тебе метемпсихоза после пребывания на райских или адских кругах (это уж не нам решать), Михаил Николаевич!
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Умер артист и писатель-сатирик и актер разговорного жанра Михаил Задорнов.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Умер актер из «Легенды о Тиле» — Лембит Ульфсак. Klerkon Новости 10 27.03.2017 21:01
Умер российский и абхазский писатель Фазиль Искандер Klerkon Новости 1 31.07.2016 17:36
Скончался известный писатель-фантаст Михаил Успенский. Klerkon Новости 0 14.12.2014 19:27
Михаил Задорнов - товарбурд Eluna Псевдолингвистика 9 05.09.2009 01:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.