Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2005
Регистрация

результат опроса: оценим
+2 - отлично 5 71,43%
+1 - хорошо 1 14,29%
0 - так-сяк 1 14,29%
-1 - плоховато 0 0%
-2 - КОШМАР 0 0%
проголосовавших: 7. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 31.08.2005, 14:54   #1
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
Thumbs up Боги и кто их спит

Позориться, так с песнями

Там, где на краю света стоит мертвый обгорелый ясень живет одинокий змей… Какая чушь! Я живу под той самой ивой, на краю вечной тьмы и слабого дневного света… Я дочь подземного эха и самых недосягаемых лесных буреломов… Моя музыка – сонная капель, а смех – лязг бронзовых бляшек похоронного катафалка. Я извечно сплю, но всегда влезаю в мысли не вовремя. Мои волосы, словно кора молодого ореха… Мои глаза – глаза надежды. Мой аромат – аромат заброшенного склепа. Меня любят духи, которые живут в безднах. Один – рыжеволос и его глаза всегда закрыты. Я видела гигантские сероватые крылья у него за плечами. В его завитых, как у барашка, волосах всегда благоухают маленькие белые цветы… Второй – черен как ночь и только одна прядь у него бела словно снег – это он коснулся луны. В его волосах вспыхивают и гаснут серебряные вспышки – это падающие звезды зацепились своими мерцающими хвостами… Его лицо бледно, а черные без белков глаза кажутся ониксовыми. Его крылья пушисты как паутина и нежны словно пух. Его зовут Элиорат. А рыжего – Тарстефор. Меня зовут Нелиродора.
Я видела, как одинокий демон сидел перед моим мертвенным источником и распевал песни, наслаждаясь эхом. Вокруг него клубился туман а изо рта шел дым… С ним было весело кружиться около самого млечного пути – его каменные руки удерживали меня и ива не кончалась, уходя на мили ввысь и вглубь в другие миры; он говорил о вечности, из которой вышел… Второй пронес меня вдоль горизонта – я видела рождение солнца, его юность, зрелость, бронзово-лиловую старость и как его поглотила тьма. Тарстефор рассказал про свет, к которому стремится. Там, где заканчивается и начинается время, сидим мы. Долгота и высота коротается изумительно быстро – просто рассказывай то, что помнишь. И мимо летит Дикая Охота, возглавляемая Отцом Леса и дыхания сезонов, Кернунном с величественной короной оленьих рогов. Его свита – темные всадники бога смерти Донна… никто из существующих во времени не переживет встречи с этой кавалькадой. Я кланяюсь его сиятельству – главному охотнику. Темнолицый от копоти Тор проносится на гремящей колеснице. Яхвэ задевает меня подолом своего огненного плаща, преследуя голодного козлообразного Азазелла. Обжег. Безупречно белая Паравати меняется, стоя на одной ноге то в чернокожую Кали, то опять в богиню вечной и неистребимой, как смерть, красоты. Бангпутис обрызгивает всех солеными балтийскими волнами. Ван Шу величаво провозит мимо свою серебристую лунную повозку. Иштар, отвергнутая Гильгамешем, черная, словно погребальный пепел, пронеслась ураганом, в котором можно было различить только непреодолимую плотскую страсть и кровожадное стремление утолить ее. Умуги-Химэ несет осторожно свою чудодейственную раковину…Алконост вещает где-то в густых косах ивы… И часто останавливается у нас петь свои вселенные родившийся старым Вяйнямейнен…
Сейчас моя парочка выпила и они обнявшись идут в свои никуда… Один в солнечные стрелы, другой – в подземную звездную мглу… А я засыпаю рядом с моим змеем. Воздушным змеем.
старый 31.08.2005, 19:39   #2
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Talja, первыйнах!

А почему без голосования? Ставлю сразу +33 Аффтар пишиесчо
старый 31.08.2005, 20:15   #3
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ничо так, гламурненько +20
старый 31.08.2005, 23:54   #4
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ээээ... Ну +2 в степени 10!
Супер, на самом деле.
старый 01.09.2005, 07:41   #5
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

+2. Отлично!
старый 01.09.2005, 17:36   #6
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пасиб! (церемонно кланяется)
старый 01.09.2005, 17:45   #7
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне тоже понравилось. Talja, может создадим голосование?
старый 01.09.2005, 17:52   #8
Member
 
Регистрация: 08.2005
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Фдисятке и ниипет!

+2 беспесды!!!
старый 01.09.2005, 23:15   #9
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Неплохо. Слегка банально, но неплохо подано, в отличие от Laughingbuddhinogo стиха, про то как "кончится время", хотя стих то про "то же самое". Больше всего напомнило конечно Семенову и ее "Поединок со змеем", по манере изложения и тематике очень похоже...

Принято считать что суть скрыта в смысле, а не в форме, а на самом то деле что? Да нет, её и в форме тоже нема, хотя зачастую форма важнее любого смысла. А смысл то... где мы посчитаем нужным, там его и найдем. Обычное дело.

Скорее уж некий баланс, равновесие и тому подобные физ. термины, между формой и содержанеием. Что то я отвлекся... не +33. конечно, но честное "+2" этот креатифф заслуживает. Хотя бы за оптимистичность и здоровую долю юмора. Или долю "здорового юмора"?
Впрочим, каждому свое, но у Вас получилось...
старый 02.09.2005, 03:19   #10
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

+100. А у меня больше.
старый 02.09.2005, 08:29   #11
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Скорее уж некий баланс, равновесие и тому подобные физ. термины, между формой и содержанеием.
Гегель писал, что художественное произведение должно иметь следующую структуру: содержание представляет собой чистую идею, являющую эманацию Абсолютного Духа, а форма проистекает из подручных средств, которые служат для воплощения этой идеи. При этом в форме не должно быть ничего сверх того, что требуется для этого воплощения. Я считаю, что здесь важнейшим моментом является соотношение понятий "смысл" и "идея". Содержание художественного произведения не может быть понято ни чисто рационально, ни эмоционально, это синтез различных сторон сознания в едином состоянии.
Приведенный текст оставил меня без особых впечатлений. Ничего так, но слишком туманно. Гегель писал, что идея художественного произведения, в отличие от научной мысли, не может быть абстрактной, она всегда конкретна. Мне кажется, что сейчас модно стало описывать не конкретные ситуации, а какие-то туманные переживания, и это читать скучно. Противоположный вариант я попытался выразить в одном рассказе, который тут пришелся не ко двору, так как я, видимо, поторопился его выкладывать, не устранив всех стилистических ошибок.
старый 02.09.2005, 12:26   #12
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Modus,
Цитата:
Мне кажется, что сейчас модно стало описывать не конкретные ситуации, а какие-то туманные переживания, и это читать скучно.
сейчас все модно... как в одежде - как себя чувствуешь, так и пишешь. Это по-моему. Я, честно говоря современную прозу читала ОЧЕНЬ мало, поэтому на современные стили ссылаться не могу. А на классику ссылаться, а тем более подделывать - это точно уже смешно, особенно в моем исполнении.
старый 02.09.2005, 13:33   #13
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Modus

, а что Гегель у нас нынче критерий истины? Занятно.


Последний раз редактировалось Radogora: 02.09.2005 в 17:38.
старый 02.09.2005, 16:15   #14
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Его эстетика считается во многих отношениях непревзойденным образцом философии искусства.


Последний раз редактировалось Radogora: 02.09.2005 в 17:38.
старый 02.09.2005, 17:15   #15
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Modus, кем считается, если не секрет?

старый 02.09.2005, 20:59   #16
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

jartur,

Цитата:
кем считается, если не секрет?
Гегельянцами, ёптыть!
старый 02.09.2005, 22:30   #17
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

добавлено голосование
старый 02.09.2005, 23:39   #18
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Диалектическими материалистами, если быть точнее.
старый 03.09.2005, 02:35   #19
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Modus, Ingvar, ясн. Слава Жогу - не всеми. А то я уж испугался, что и мной должна считаться. Никогда не любил Гегеля. Брр.

Radogora, намёк понят, флейм прекращаю.
старый 03.09.2005, 10:55   #20
Member
 
аватар для Bernobas
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Мурманск
Возраст: 49
Сообщений: 295
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

+2
не могу сосредоточица на работе, ках залез на форум так и тянет опеть, и ЩЬТО ЗА ЛУДЫ, РАБОТЫТЬ НЭ ДАЮТ, ПЭРОЗА-СТЭХЫ ПЫЩЮТЬ, АТУВЭЧЬЯТЬ ТАХ Ы ТЬЯНЭТ

навевает ТувюЯнссон, такожэ доброе и жэнское
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
спит, Боги


Похожие темы для: Боги и кто их спит
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Боги славян Fenriz Общие статьи 2 20.01.2021 16:34
Есть боги или нет bloodix Язычество 323 25.09.2019 11:09
«Пермские боги» из дерева LCN Избушка 0 12.10.2008 18:32
Древнеславянские боги Efenstor Язычество 8 13.06.2005 02:07
Боги любви и войны! Richter Язычество 20 29.11.2004 20:36


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.