Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

результат опроса: Сожалеете ли вы о распаде СССР?
да 33 55,93%
нет 22 37,29%
мне насрать 4 6,78%
проголосовавших: 59. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 24.12.2005, 09:21   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
Люди сожалеют о распаде СССР

Согласно проведенному опросу ВЦИОМ в октябре этого года, подавляющее число россиян сожалеют о развале Советского Союза. Спустя 14 лет после того, как 25 декабря 1991 г. Горбачев официально заявил о сложении с себя полномочий президента СССР, большинство жителей России уверено, что развала можно было бы избежать.
Надо отметить, что процент сожалеющих о крахе великой державе среди молодых людей в возрасте 18-24 лет довольно высок – 38%.
Те, кто сожалеют о развале страны, в первую очередь грустят, что их страна перестала быть великой державой – так свои чувства объяснили 74%. Еще 23% из числа сожалеющих грустят об утраченных завоеваниях социализма.

Такие дела.
А мы жалеем? Я - да.
старый 24.12.2005, 10:16   #2
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Солжалею о развале Союза, но не сожалею о развале системы. Надо было менять существующий строй, но попытаться не разваливать сам союз.
старый 24.12.2005, 10:37   #3
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я тоже жалею. Все доводы о том, что было плохо, меня не убеждают. В плане социальном мне точно было лучше и спокойнее.
старый 25.12.2005, 16:51   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересно - а кто сказал "не сожалею"? Полагаю не обошлось без нги Доберман. Только жаль что эти товарищи не захотели обнародовать свою позицию.
старый 25.12.2005, 18:20   #5
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Никогда не жалею о прошлом, но в данном случае приходится
старый 25.12.2005, 23:43   #6
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А можно вариант- "я не знаю"? Мне и жаль и нет. Лично я ничего особого не потерял при развале. А многие наоборот. И я их понимаю. Поэтому не могу однозначно сказать.
старый 26.12.2005, 00:02   #7
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Цитата:
Лично я ничего особого не потерял при развале. А многие наоборот. И я их понимаю. Поэтому не могу однозначно сказать.
Типатого. Тоже не могу сказать однозначно. Особо и не заморачиваюсь.
Вообще, тема отдает каким то "баяном", из серии тех, что у нас в избытке публикуются в "Религиях".
старый 26.12.2005, 01:45   #8
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Я бы чуток уточнил - сожалею о том, что Горбачёв не успел подписать и ратифицировать новый союзный договор. Это позволило бы ситуации остаться в правовом поле и предотвратило бы беспредел. На тот момент законы ещё работали. Эльцин же объявил просто "Большой хапок", который и продолжается по сей день.
старый 26.12.2005, 19:57   #9
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol,
Цитата:
Полагаю не обошлось без нги Доберман.
Ессесно.
Цитата:
Только жаль что эти товарищи не захотели обнародовать свою позицию.
Просто если бы не вы эту тему начали, то я бы обнародовала... А так: я ш знаю, как вы меня любите. Смысл в очередной раз выслушать порцию стаффа в свой адресс??

Задача Советского Союза была выращивать инфантильных нежизнеспособных людей, которые не могли за себя отвечать. Фактически - это было массовое иждивенчесво. Не жаль и все тут.

Что до современной ситуации: жесть есть жесть.

З.Ы. Хотя конечно жаль мандаринов под Новый Год, кваса в бочках, и Невского проспекта без рекламы. Но это все лирика.

А реальность такова, что не жаль ни школьной формы, ни убийственных поликлиник, не безумных очередей за сосисками.
старый 26.12.2005, 21:41   #10
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман, жму твою мужественную лапу.
старый 26.12.2005, 22:16   #11
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Задача Советского Союза была выращивать инфантильных нежизнеспособных людей, которые не могли за себя отвечать. Фактически - это было массовое иждивенчесво. Не жаль и все тут.
Ха! И поэтому в сравнению с той же Скандинавией. где имею возможность жить и сравнивать, и образование у нас было посильнее, и мед. обслуживание профессиолнальнее, и слабых и убогих не заставляли поддерживать, а расскаазывали истину о том. кто не работает. то не ест... Так что про иждивенчество - это современный велфердсамфунд Скандинавии, а "совесткие люди" знали, что должны за себя работать и бороться.
старый 27.12.2005, 03:06   #12
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,
Цитата:
Задача Советского Союза была выращивать инфантильных нежизнеспособных людей, которые не могли за себя отвечать.
Как раз тогда люди были жизнеспособны. На 120 рублей на двоих нужно было еще прожить. А практически любые подработки жестоко наказывались.
Цитата:
Фактически - это было массовое иждивенчесво.
Вот это как раз капитализм. В тех же США и Японии люди замечательно живут на пособия по безработице. В СССР такого не было. А уж западные кредитные карты- это просто... Жизнь в долг у "них" существует уже лет 30-40. Было у нас такое? Нет!
Цитата:
Хотя конечно жаль мандаринов под Новый Год, кваса в бочках
А все это и сейчас есть. А вот
Цитата:
Невского проспекта без рекламы
, так за это как раз нужно "их" "поблагодарить". Хотя лично мне Невский и с рекламой симпатичен.

Цитата:
не жаль ни школьной формы
Это, кстати, была не ссср-овская придумка. На западе многие школы на этом настаивают уже не первый век. Да и в Царской России было не без этого (Смольный институт, к примеру)
Цитата:
ни убийственных поликлиник
Кого они убили? Тебя? Наоборот, тогда не имея денег ты имел шанс вылечиться. Сейчас без бабок даже зуб не вылечишь, не говоря про сложнейшие (бесплатные тогда) операции.
Цитата:
не безумных очередей за сосисками.
Не было такого. Сосисочные были чуть не на каждом углу. И сосиски были из мяса, а не генетически модифицированной сои пополам с ароматизаторами, идентичными натуральным и опасными для здоровья консервантами.
старый 27.12.2005, 04:37   #13
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Jormundgand,
[/QUOTE] тогда не имея денег ты имел шанс вылечиться. Сейчас без бабок даже зуб не вылечишь, не говоря про сложнейшие (бесплатные тогда) операции.[/QUOTE]
Вы считаете, что медицина должна быть бесплатной ? И кто же оплатит бесчисленные операции, например, этой обезьяны - Майкла Джексона, или разных советских примадонн ? Ах, это роскошь ? Как Вы отделите нужное от ненужного ?
Или вот, например, в Канаде медицина практически бесплатная. Но нужно канадцу сделать что-то серьёзное, он едет в США. Потому что в Канаде он бы долго стоял в очереди на операцию, чисто по-советски, и умер бы прежде.
И зуб без бабок точно не вылечишь. Это я по себе знаю.
У одной знакомой была язва желудка и ей никак не могли сделать операцию на родине, то ли намёков не понимала, то ли ещё что. Приехала в США, оказалось, всё к лучшему, вылечили мгновенно без всякой операции. За деньги, естественно. Возможно, за меньшие деньги, чем сейчас в России, потому что есть такое понятие - медицинская страховка.
А за операции врачам в СССР платили, это должны знать даже Вы. Я слыхал анекдотический случай, что одному врачу платили, чтобы он НЕ делал операцию (когда был его черёд) - настолько он был бездарен.
Стоматологам платили вообще официально, и это были большие для тогдашних зарплат деньги.
старый 27.12.2005, 05:21   #14
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Вы считаете, что медицина должна быть бесплатной ?
Я считаю, что медицина должна лечить. Не заглядывая в карманы больных. В СССР за все операции платило государство. И операции были успешны.
А Вам бы я посоветовал научиться правильно цитировать
Цитата:
И кто же оплатит бесчисленные операции, например, этой обезьяны - Майкла Джексона, или разных советских примадонн ?
А вот это уже излишества. Делайте за свои деньги. Так везде было и будет. И при чем тут совок? Думайте, прежде чем писать.
Цитата:
Или вот, например, в Канаде медицина практически бесплатная. Но нужно канадцу сделать что-то серьёзное, он едет в США. Потому что в Канаде он бы долго стоял в очереди на операцию, чисто по-советски, и умер бы прежде.
Раньше такого не было. За каждую смерть люди тут платили жизнью, карьерой.
Цитата:
И зуб без бабок точно не вылечишь. Это я по себе знаю.
Точно так. Ваша придумка. В СССР любой мог вылечить зубы бесплатно.
Цитата:
У одной знакомой была язва желудка и ей никак не могли сделать операцию на родине
А что, проблемы язвы желудка есть только в России? А у вас все здоровы? А здесь это не лечится?
Цитата:
А за операции врачам в СССР платили, это должны знать даже Вы.
Но не пациенты, продавая свои квартиры. Платило государство. И к чему эта фраза? В Америке врачам не платят? Вы должны об этом знать. Даже Вы. Хоть и с ориентацией в политике у Вас проблемы, да и с адекватностью (родной брат Virtue)
Цитата:
Я слыхал анекдотический случай, что одному врачу платили, чтобы он НЕ делал операцию (когда был его черёд) - настолько он был бездарен.
Я много чего "слыхал". Факты есть? Нету? Отдохните, родной. Один уже рассказывал народу, что Москва- "самый дешевый город России". Когда его попросили назвать цены на проезд в общественном транспорте, и заткнули сообщением, что в Москве они самые высокие, он, как и Вы, перешел на общие обвинения, ничем не обоснованные.
Цитата:
Стоматологам платили вообще официально, и это были большие для тогдашних зарплат деньги.
Буагага. Пешы исчо, аффтар! Жжош! Нет. Никто официально им не платил. И золото для зубов люди сами искали.

А вообще, Вы зачем все это написали? Каким боком это относится к распаду СССР? Типа, тогда эти проблемы были, а теперь взяли и резко исчезли? И это было все проблемами только Союза? Вы же сами приводите Канаду в пример. Думать там в США разучились вслед за дебилом-Бушем? Или просто обоср*ть Родину захотелось, а больше возможностей нет? Так у нас Путин с Жириновским имеются.
старый 27.12.2005, 06:51   #15
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да Вы хам, любезный Jormundgand.
Смотрите, не лопните как-нибудь от злобы.
старый 27.12.2005, 10:08   #16
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., ну вы блин даете!
Назвать такого милого человека хамом! Jormundgand, так держать!
старый 27.12.2005, 21:47   #17
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Jormundgand,
Цитата:
В СССР за все операции платило государство.
Интересно, а государство откуда деньги брало?

Hrafn V.,
Цитата:
Вы считаете, что медицина должна быть бесплатной ?
:колбасицца: Интересно, как это она может быть бесплатной, и где Вы это видели? В СССР? Так мы сами платили за всё своим трудом. Иных источников оплаты кроме нашего труда не было.
Цитата:
Возможно, за меньшие деньги, чем сейчас в России, потому что есть такое понятие - медицинская страховка.
Вот с этого и надо начинать. В любой цивилизованной стране: в Гермнии, в США или, ну, скажем, в Гондурасе; если у человека есть страховой полис, то он знает, сколько там скопилось евро (долларов, гульденов, тугриков, быров), пока он не болеет. И в случае серьёзной болезни он знает, сколько погасит страховкой, а сколько ему надо найти.

Только в России иначе. У меня есть "страховой полис". Я не болею уже лет 15. При этом и государство и мои работодатели исправно перечисляют тугрики в "систему медицинского страхования". Я полагаю, что за 15 лет сумма перечислена немалая. И вся она кем-то проедена, пропита, про*бана и про*рана. А случись мне серьёзно заболеть - плати 100% или подыхай.

В России капитализма нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Есть неизвестный науке строй: то ли браткизм, то ли ещё ХЗ что.
старый 27.12.2005, 23:15   #18
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Интересно, а государство откуда деньги брало?
Из налогов, КАК водится. Как в благословенной Скандинавии и до сих пор.

Цитата:
Возможно, за меньшие деньги, чем сейчас в России, потому что есть такое понятие - медицинская страховка.
Цитата:
Вот с этого и надо начинать. В любой цивилизованной стране: в Гермнии, в США или, ну, скажем, в Гондурасе; если у человека есть страховой полис,
В цивилизованной скандинавии медицина не страховая, а бесплатная. Правда, сначала надо идти к семейному врачу "ухо-жопа-нос", который, если посчитает нужным, направит к специалисту. И не посчитает - дат панодол и не болей. Такая фигня. И нет значения. что ты пару тысяч баксов в налоги платишь, все равны, что велферщики, что пашущие как ишаки. Такая социальная справедливость, чем убогее, тем жить легче.
В России капитализма, может, нет. Но налоги 13%. А в Скандинавии социализм, налоги 50-60%, и негры со всего мира на велфере. Сильные волокут слабых, укрепляя мышцы спины. Такое кино.
старый 28.12.2005, 00:37   #19
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

ha-ha,
Цитата:
А в Скандинавии социализм, налоги 50-60%
Так это ж классно!!! 40-50 процентов заработанного получаешь в виде зарплаты. Этого, как я понимаю, вполне хватает, чтобы жить безбедно. А остальные 50-60% идут на армию, полицию, медицину, образование и вполне полезные социальные проекты. Они могут тоже пригодиться. Вдруг, поскользнёшься на разлитом масле... трамвай... А государство всё-таки твоих детей вырастит, выучит и воспитает.

В России же при кажущихся 13% налогов, на самом деле из зарплаты изымается до 90-95%, которые идут ХЗ на что. А точнее, бездарно про*бываются и просе*раются 10%-ми припавших к кормушке.

Сегодня только разговорился с кассирами во вполне приличном магазине. Зарплата - 1500 рублей. Добро бы директор магазина при этом на "копейке" ездил.
старый 28.12.2005, 00:51   #20
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Так это ж классно!!! 40-50 процентов заработанного получаешь в виде зарплаты. Этого, как я понимаю, вполне хватает, чтобы жить безбедно. А остальные 50-60% идут на армию, полицию, медицину, образование и вполне полезные социальные проекты. Они могут тоже пригодиться. Вдруг, поскользнёшься на разлитом масле... трамвай... А государство всё-таки твоих детей вырастит, выучит и воспитает
.
Восторг. Да, живем безбедно. И есть социальные гарантии... И трамваев нет, адни афтобусы по расписанию. По 2 бакса билет. НО! Объясните мне, убогой, взращенной в принципе "кто не работает, тот не ест", пошто сюда навезли диких беженцОв из сомалийских пустнынь и палестинских лагерей, которые ни --- не делают, и получают дикие пособия. И пошто я должна за это платить? Пошто к врачу специалисту не попадешь прямо, а надо перед семейным лекарем ломать ваньку-ельку, шоб пустил дальше в систему? Пошто в школе учат всягой фигне - в 3 классе прописи, в 5 сложение, к 9 до природоведения добрались? И все это за мои деньги, не лучше ли мне их отдать, а я и за медицину рассчитаюсь, и в к школе предъявлю претензии, и диким африканским беженцам, не работающим и бородящих в плащпалатках-паранджах кукиш покажу? А заодно и алкашам местным в 3 поколении. Ан нет, сисилизм у нас, убогих не обижать! В совке таких за тунеядство пинали, а тут ничего, гуманно так.
Так хочется социальных различий. вы даже не представляете!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
СССР, распаде, сожалеют, люди


Похожие темы для: Люди сожалеют о распаде СССР
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Два СССР solus Всемирная история, политика 98 21.06.2009 15:54
Премьер Исландии объявил о распаде правящей коалиции и немедленной отставке правительства Хальвдан Новости 0 26.01.2009 20:20
Дания не отдала Украине недвижимость СССР Reporter' Новости 12 07.02.2008 20:08
Финляндия одобрила соглашение с Россией по долгу СССР Хальвдан Новости 0 13.08.2006 00:46
Шпионские войны Швеции с СССР и Россией Хальвдан Новости 0 08.04.2006 12:18


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.