Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 28.03.2006, 08:39   #1
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Хвала греческим язычникам! В Греции узаконено язычество

25 марта 2006, 11:46
Суд в Греции узаконил язычество
--------------------------------------------------------------------------------
http://www.portal-credo.ru/site/?act...m&id=41753#lst

Суд в Греции разрешил создание ассоциации поклонников древнегреческих богов, сообщает Радио "Свобода". Таким образом, языческие организации в Греции становятся легальными. Официальной религией Греции продолжает оставаться Православие - об этом говорит отдельная статья в греческой конституции.

Сегодня около ста тысяч греков придерживаются язычества. Они поклоняются Зевсу, Гере, Посейдону, Афродите, Афине, Гермесу и другим античным богам.
Министерство культуры запрещало им проводить свои богослужения в местах археологических раскопок. Поэтому часто их собрания носили тайный характер.

- - - - - -

Русские язычники поздравляют греков с важной вехой в вопросе восстановления Языческой Традиции. Греция стала пятой по счету страной Европы после Исландии, Дании, Норвегии и Литвы, где права традиционной этнической веры закреплены законодательно. Слава нашим Богам, какими бы именами и на каком бы языке мы их ни называли!
старый 28.03.2006, 16:41   #2
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
По умолчанию

Иггельд,
как всегда несешь радостные вести. Слава Богам. Может и наши усилия напрасными не будут
старый 28.03.2006, 19:25   #3
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А насколько совр. греческое язычество связано с традицией, была ли она непрерывной с античных времён, или же это плод энтузиазма современных людей, реконструировавших это верование по дошедшим до нас мифам и старым текстам?
старый 28.03.2006, 19:42   #4
Junior Member
 
аватар для Gardar
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Самара
Возраст: 38
Сообщений: 8
По умолчанию

deardron, более чем уверен, что это плод энтузиазма современных людей, но и это похвально!
старый 28.03.2006, 21:55   #5
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Греция стала пятой по счету страной Европы после Исландии, Дании, Норвегии и Литвы, где права традиционной этнической веры закреплены законодательно.
Если быть точным, то законодательно закреплена свобода вероисповедания. Соответственно при соблюдении ряда критериев можно официально зарегистрировать ту или иную религиозную организацию.

Цитата:
А насколько совр. греческое язычество связано с традицией, была ли она непрерывной с античных времён
Никак не связано. Собственно любое современное язычество, а точнее неоязычество, берёт свои корни в разных течениях второй пол. XX в. типа New Age и т.д.

Последний раз редактировалось Cartman: 28.03.2006 в 23:05.
старый 28.03.2006, 22:14   #6
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
По умолчанию

Cartman,
Цитата:
Никак не связано. Собственно любое современное язычество, а точнее неоязычество, берёт свои корни в разных течениях второй пол. XX в. типа New Age и т.д.
ну не знаю!
старый 29.03.2006, 08:43   #7
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По счастью в Греции сохранилось огромное число мест Силы, которые только надо заново открыть. Сохранились аутентичные эпохам реальные гимны Богам и вообще письменный и этнический материал пострадал в куда меньшей степени, чем, например, в России
старый 30.03.2006, 06:17   #8
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Воистину слава (Богу)!
Следующий шаг Греции и шкандинавов тоже- признание клубов исторической реконструкции отдельными государствами.
старый 30.03.2006, 08:41   #9
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ivan32
Иггельд,
как всегда несешь
старый 30.03.2006, 17:52   #10
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
По умолчанию

Ingwar, тебе всегда все надо портить и извращать?
Теперь еще появляется новый "герой" Оля в Кресте!
Зачем лезете в эту ветвь, если не признаете язычество и язычников???
старый 30.03.2006, 19:54   #11
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Я очень уважаю язычников. Индусов, например. Я стебусь над реконструкторами. Согласись, что реконструкция Ледового побоища - это восе не ледовое побоище. Так и нео-язычники - это всего лишь тупые имитаторы. Могу доказать. Не выходя за границы "Вальхаллы".
старый 30.03.2006, 19:56   #12
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ivan32
Ingwar, тебе всегда все надо портить и извращать?
Теперь еще появляется новый "герой" Оля в Кресте!
Зачем лезете в эту ветвь, если не признаете язычество и язычников???
Вспомнился разговор архангела Михаила с Сатаной у Григория Сковороды:

«Михаил возопия: О, враже Божий! Почто ты зде? И что тебе зде? Древле отрыгнул еси передо мною хулу на Мойсеево тело. Ныне той же яд изблеваешь на дом божий... Сатана: Не подобает небесных воинств Архистратигу быть сварливу, но тиху, кротку...»

А если говорить серьёзно, то все эти споры вам же, язычникам, на пользу пойдут, истина рождается в споре, а не во всесогласии, поэтому нужно смириться с фактом существования оппонентов.
старый 30.03.2006, 20:00   #13
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
По умолчанию

Ingwar, доказывать ничего не надо. Дело ведь в том, что в первую очередь личное понимание, поиск истины. А реконструкция дело второе. Оно всего лишь сопутствует прохождению "северного пути" и , имхо, не обязательна. И вообще, почему Вы считаете, что язычник это обязательно реконструктор?
Ведь многоие реконструкторы далеко не язычники (возьмите ратоборцев), так почему бы не может быть и наоборот
старый 30.03.2006, 20:33   #14
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Ivan32,
Цитата:
И вообще, почему Вы считаете, что язычник это обязательно реконструктор?
Ведь многоие реконструкторы далеко не язычники (возьмите ратоборцев)
Я и не утверждаю, что все рыбы - щуки. Я утверждаю, что все щуки - рыбы. Тоесть, что все неоязычники реконструкторы и имитаторы.
старый 30.03.2006, 22:48   #15
Member
 
аватар для Svetlojar
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Столица нашей Родины
Сообщений: 288
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
нужно смириться с фактом существования оппонентов
Я думаю, все готовы смириться - в том случае, если оппоненты готовы на конструктивный диалог, без плевков и оскорблений.
старый 31.03.2006, 10:10   #16
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Svetlojar,
Цитата:
Я думаю, все готовы смириться - в том случае, если оппоненты готовы на конструктивный диалог, без плевков и оскорблений.
Высказывание только тогда воспринимается как оскорбление и делает больно, когда попадает в точку. Иначе его просто не замечаешь. А как можно вести конструктивный диалог, не поподая в точку?
старый 31.03.2006, 15:09   #17
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
По умолчанию

Ingwar, если я скажу что Вы не понимаете ничего не только в язычестве но и в христианстве, то вас это естественно оскорбит. Но это не значит что я попал в точку! Теперь перенесемся в тему данной беседы.

Цитата:
Так и нео-язычники - это всего лишь тупые имитаторы.
Так Вы здесь и говорите то, что не может снести неоязычник. Но причина кроется далеко не в том что это точка!!! Здесь идет оскорбление любого язычника, так как мы так или иначе (напрямую или косвено) обращаемся к реконструкции. Вот возьмите обрядность. Тоже ведь в каком то смысле реконструкция.

В христианстве, кстати, тоже наверняка есть элементы реконструкции.
Зы: я так еще не сказал, так что не надо сразу в штыки
старый 31.03.2006, 17:50   #18
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Ivan32,
Цитата:
если я скажу что Вы не понимаете ничего не только в язычестве но и в христианстве, то вас это естественно оскорбит. Но это не значит что я попал в точку!

Во первых, попал. Я действительно ничего не понимаю ни в язычестве, ни в христианстве. И чем дальше, тем меньше.
Во-вторых, не оскорбляет ни чуть-чуть. Почему? Не знаю.
Цитата:
Здесь идет оскорбление любого язычника, так как мы так или иначе (напрямую или косвено) обращаемся к реконструкции.
Нет. Не любого. Язычников живой традиции, например индусов, я очень уважаю. Уже говорил.
Цитата:
В христианстве, кстати, тоже наверняка есть элементы реконструкции.
Реконструкции реконструкциям ulver est. Когда Шри Ауробиндо реконструировал Веды, проникнув в их сакральный смысл, это был духовный прорыв, значимый для всего человечества. Но, если представить, что он занялся бы реконструкцией жертвоприношения коня или изготовления сомы, это была бы полная *опа.
старый 31.03.2006, 19:57   #19
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
По умолчанию

Ingwar, Вы действительно думаете что язычество Европы умирало? Об этом никто не говорил, так как было гонение со стороны христиан. Даже один тот факт, что многое языческое перенято христианством и теперь называется христианским.

Цитата:
Когда Шри Ауробиндо реконструировал Веды, проникнув в их сакральный смысл, это был духовный прорыв, значимый для всего человечества.
Тоже самое я могу сказать о рунике языческой. Только небольшое отличае - здесь каждый кто занимается рунами проникает в сокральный их смысл. Ведь главное для рунемейстера (человека, который занимается рунуми) личное понимание знаков. Так что вот есть над чем задуматся.

Зы:теперь я могу пообщаться с Вами на тему "Парадигмы Игдрасиля"
старый 01.04.2006, 01:52   #20
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Тоже самое я могу сказать о рунике языческой. Только небольшое отличае - здесь каждый кто занимается рунами проникает в сокральный их смысл. Ведь главное для рунемейстера (человека, который занимается рунуми) личное понимание знаков.
Собственно у рун как знаков нет никакого сакрального смысла, а точнее он появился в позднее Средневековье. Также особым смыслом наделялись буквы дренееврейского алфавита, популярного у европейских колдунов тех лет и раннего Нового времени.

Если какая-то надпись и трактуется как магическая (а таких надписей немного, и они в массе совоей старшерунические), то "магический эффект" мыслился в самой надписи, а не в отдельных знаках и их сочетании. Подавляющее большинство рунических памятников эпохи викингов - поминальные камни.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язычество, узаконено, Греции, язычникам!, греческим, Хвала


Похожие темы для: Хвала греческим язычникам! В Греции узаконено язычество
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Вопросы, над которыми стоит подумать язычникам... Оля в Кресте Язычество 25 15.12.2017 07:07
Язычество Heimdalle Язычество 0 01.05.2008 10:53
Язычникам от Сопредседателей Совета Круга Иггельд Новости Круга Языческой традиции 0 05.01.2008 10:41
Язычество Funeral Избушка 11 10.08.2007 10:20
Чарующий мир Древней Греции Richter Язычество 12 25.10.2003 21:50


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.