Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 13.04.2006, 08:41   #1
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Кто знает хоть что-нибудь о новых религиях?

Вот, ну что у нас творилось на территории современной Европы? Было язычество. Отмерло. Жил пантеон. Ушел в историю. Приходили и уходили мусульманство и иудаизм. Очень долго верховодила католическая церковь. Затем на основе нее зародилась протестантская церковь. И такая чехорда - постоянно. С приходом, развитием, перерождением каждого этноса появлялась новая, отвечающая времени, религия. А вот кто-нибудь встречал сейчас хоть что-то минимально вразумительное и логичное из новых религий? Вообще, новые религии появляются?
Я даже недавно часов пять времени угрохал - поискать попробовал. Ежели не считать всяких новомодных течений, пророков и мессий - нашел только нечто такое вот: www.religia.info И то, никакого особого там шевеления не заметил - никаких там попыток кого-то привлечь, чему-то научить. Такое впечатление, что существуют только сами для себя.
А ведь сейчас именно такой период, когда должна бы по идее появиться новая религия. Заменить хотя бы то же самое протестантство, которое потихоньку вырождается в идеологию RnB.
Если кто-то на что-то интересное наталкивался - напишите ...
старый 13.04.2006, 09:13   #2
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А паровые машины новые не появляются? Может быть, новые пирамиды где-нибудь строят? Все уже - пипец религиям. Началась пострелигиозная эра.
старый 13.04.2006, 12:47   #3
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
solus
А паровые машины новые не появляются? Может быть, новые пирамиды где-нибудь строят? Все уже - пипец религиям. Началась пострелигиозная эра.
Паровые машины? Читай сюды: http://www.membrana.ru/articles/tech...29/141900.html
Пирамиды? Читай сюды: http://www.pyramids.ru/
Ну а уж про "пипец религиям" - я и ваапче молчу. Как то уж больно погорячились Вы товаристч.

ЗЫ: Ну и немножко лирики:

Что ж. Каждому по вере его ... Однако мне очень интересно какие мысли будут приходить к тебе по ночам годам эдак к 40, когда смерть уже слегка пахнет сладковатым запахом распада, и когда уткнувшись в подушку ты до визга и до судорог будешь бояться даже думать о том, что вскоре все твои мысли, все твои желания, все стремления, и все, чем ты был - превлатиться в ничто, как будто тебя никогда и не было, а мир так и будет преспокойно жить дальше ...

/слегка ухмыляясь/ Ххех ... Ну ведь не повредит же капля лирики иногда, верно? ...)
старый 13.04.2006, 13:00   #4
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Однако мне очень интересно какие мысли будут приходить к тебе по ночам годам эдак к 40, когда смерть уже слегка пахнет сладковатым запахом распада, и когда уткнувшись в подушку ты до визга и до судорог будешь бояться даже думать о том, что вскоре все твои мысли, все твои желания, все стремления, и все, чем ты был - превлатиться в ничто, как будто тебя никогда и не было, а мир так и будет преспокойно жить дальше ...
Да я все это сейчас уже переживаю. Единственная мсль: "Надо выпить"

Ну а примеры с пирамидами и паровиками - ну смешно все это. Понятное дело, я не имел в виду чудаков и энтузиастов... В таком случае, можно сказать - да, новые религии сейчас появляются, но они настолько же незначительны и бесполезны, как и новые паровые машины и пирамиды.
старый 13.04.2006, 18:50   #5
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

solus, Полностью согласен. религия, в таком виде, в котором она существовала до сих пор - труп. где-то на нем еще копошатся опарыши, наподобие неоязычников, но все это так... Афтерлайф.
старый 13.04.2006, 22:24   #6
Junior Member
 
аватар для Astrid
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Россия,Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
А ведь сейчас именно такой период, когда должна бы по идее появиться новая религия.
Цитата:
Полностью согласен. религия, в таком виде, в котором она существовала до сих пор - труп. где-то на нем еще копошатся опарыши, наподобие неоязычников, но все это так
"Все новое-это хорошо забытое старое..."Так оно и есть.Ныне пошла волна New Age-отчасти реконструкторская,отчасти-приспособленческая(напр книжка a la"Городской шаман").С трупом и опарышами,ув.тов.laughingbuddha,вы поторопились-я бы сказала: остатки той религии,что существовала по сию пору,находятся в раздумьи по поводу"как относиться к Нью-эйджистам и что мы с этого будем иметь"

Согласна с вами,Alex97,время сейчас особенное,религия должна появиться,но не обязательно новая,а актуальная,применимая..а будет ли она вытащенным с задворок допотопным сюжетом или свежим веянием уже не суть важно
старый 14.04.2006, 09:20   #7
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

TO SOLUS: Ладно, хрен с ними с религиями, назовем это по-другому - Вера. Вера, обладающая осмысленным комплексом мировозренческих идей. Уж надеюсь Веру мы не отнесем к пережитком прошлого?? Ибо ведь даже мнение от том, что после смерти нет НИЧЕГО - это тоже вера. И вот именно такую, наиболее актуальную веру мне и требо найти. Зело требо. Причем такую, чтоб в своей основе она устраивала на 90% все нынешнее человечество.

TO ASTRID: Респект! Прям читаешь мои мысли. Вот еще бы теперь найти эту самую религию. Хоть новую, хоть допотопную ...
ЗЫ: "Брелок купил, дело за малым - обзавестись машиной." (с) Один мой старый приятель.
старый 14.04.2006, 11:41   #8
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Astrid, Alex97, и нью-эйдж, и вера не пляшет. Всё это труха прошлого. Сейчас есть два направления новой Религии.

1. То, что предлагает Всемирный Духовный Университет "Брахма кумарис" ("Сёстры брахмы"). Там всякая лабуда, типа "учения", вторична. Первичным является установление личных отношений с Отцом. Установление таких коннекшнз они называют Раджа-йогой. Причём для них йога=религия=отношения=связь=соединение. То есть, именно то, что исповедовал Авраам и др. Я не даю ссылку на их сайт именно потому, что любая отстранённая информация вводит в заблуждение. Так некто Каптен, бывший муж Ольги Стуковой, в своей книге "Основы медитации" наврал про них с три короба. Чтобы понять суть данного вида йоги необходимо пару тройку месяцев походить на их очные занятия и освоить хотя бы азы их коннекшнз. Суть: душа (джива) устанавливает связь с Источником и становится Его учеником.

2. В основе второго направления лежит древний постулат: Атман есть Брахман. Поскольку Атман присутствует в каждом из нас, то достаточно отказаться от амбиций эго и позволить действовать Атману. Здесь вершиной духовногго развития становится внутренний союз души (джива, Ева) и Духа (Атма, Адам). Такой союз последователи данного направления иногда называют "алхимической свадьбой".

Согласно моему IMHO, именно эти два направления (школа Единорога и школа Льва) определяют дальнейшее духовное развитие человечества, поскольку они живые и работают. А всяческие нью-эйджи и "веры", в том числе нью-язычество - это хлам, которого через сотню лет не будет даже в мусорных корзинах.

Прошу прощения. Ещё заслуживает внимание путь Шри Ауробиндо. Школы Льва и Единорога, в принципе, традиционны в человеческой истории. Если школа Единорога работает на Аджна-чакре, а школа Льва на Анахата-чакре, то школа Шри Ауробиндо предлагает начинать работу с раскрытия Сахасрара-чакры. Вот это действительно. принципиально новое для человечества направление.

Имеющий уши да слышит.
старый 14.04.2006, 12:52   #9
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, Ну согласись, что те два пути, которые обрисовал, это не совсем религии в традиционном понимании этого термина. Так что я по-прежнему прав, только что ты образ подобрал не такой неаппетитный.
старый 14.04.2006, 16:56   #10
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

To Ingwar:
Школа "Брахма кумарис" - это конечно хорошо. Более того, мне самому чрезвычайно интересны учения, связанные с йогой, а так же учения на основе Буддизма. Однако когда я пытаюсь представить как наш дядя Вася из села Кукуево, или мистер Иванов с Рублевки, садятся в позу лотоса, и начинают налаживать "коннекшнз" с Отцом - мне становится худо с сердцем.
Я же, напротив, ищу такую религию, такую веру, такую систему основных принципов, которые бы были близки и понятны в Западном полушарии, и при этом стимулировали бы некий внутренний непокой - стремление к улучшениям.
старый 14.04.2006, 17:50   #11
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Alex97, почему Вы думаете, что религии должны появляться каждый день? Рождение религии (если можно говорить о религии как чем-то абстрактном) - явление редкое. Строго говоря, протестантизм и католицизм, о которых Вы пишете, – это одна религия. Если копнуть глубже, то христианство мало чем отлично от иудаизма и ислама. Эти три религии (так наз. аврамистические) очень близки по природе, и они суть не что иное, как пережиток «осевого времени».
Серьезной потребности в других религиях не возникало, а развитие прежних было обусловлено не верой, а политикой.

Что касается "народной веры", то это совсем не то, что принято называть религией. Это вообще такое свойство человека: одной половиной мозга веришь, другой - нет Обязательная для любой религии вера в сверхъестественное обязана только этому.
старый 14.04.2006, 18:57   #12
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

laughingbuddha,
Цитата:
согласись, что те два пути, которые обрисовал, это не совсем религии в традиционном понимании этого термина.
Я уже три года говорю, что не понимаю ваших "традиционных" терминов. Я употребляю слово "религия" только в значении "соединение", "связь", "отношения". И поэтому не считаю конфессии религиями. Это общественно-полит-коммерческие организации. Уже писал. И зачем их создавать ещё? Их и так у Воланда есть.

Alex97,
Цитата:
Я же, напротив, ищу такую религию, такую веру...
Тогда тебе к отцу Георгию, в деревню Теребени. Он как-то сказал:
"- Гнозис? Это, если я понимаю, знание? А как быть, если человек дурак? Ему что, и путь к спасению закрыт? Нет. Условия для всех должны быть равные".
Цитата:
Однако когда я пытаюсь представить как наш дядя Вася из села Кукуево, или мистер Иванов с Рублевки, садятся в позу лотоса, и начинают налаживать "коннекшнз" с Отцом - мне становится худо с сердцем.
Напрасно. В Питере группы неофитов по сотне человек. Сидят на стульях. И дядя Вася вовлекается в процесс элементарно. После трёх занятий снижает дозу, а после десятка завязывает совсем.

Получить переживание "я - душа, точка света, живущая в теле посредине лба" в группе не так уж сложно. Но, если я - душа, то зачем мне бражка? Она мне нужна?
старый 14.04.2006, 20:20   #13
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
Я уже три года говорю, что не понимаю ваших "традиционных" терминов. Я употребляю слово "религия" только в значении "соединение", "связь", "отношения".
Вообще, слово "религия" переводится немного не так.

лат. legio, род. падеж legionis, от lego - собираю, набираю

re- возвратная приставка обозначает повторение действия (переводится примерно как "обратно", "снова")
То есть, relegio, можно перевести как- "обратно собираю"
старый 14.04.2006, 20:35   #14
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

cergey, по-моему, "религия" восходит к несколько иному латинскому корню. Вроде бы, "religare". Я постараюсь уточнить. Вроде бы было в какой-то "Пентаграмме". Можешь и сам поискать

Последний раз редактировалось Ingwar: 14.04.2006 в 21:33.
старый 14.04.2006, 20:48   #15
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, А, ну если так, тогда согласен.
старый 15.04.2006, 19:59   #16
Member
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Ярославль и Ярославский район
Возраст: 60
Сообщений: 389
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
solus, Полностью согласен. религия, в таком виде, в котором она существовала до сих пор - труп. где-то на нем еще копошатся опарыши, наподобие неоязычников, но все это так... Афтерлайф.
Религия - труп? Если мы не похороним этот труп, то он нас похоронит!
старый 15.04.2006, 21:12   #17
Junior Member
 
аватар для Astrid
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Россия,Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
и нью-эйдж, и вера не пляшет
Цитата:
Сейчас есть два направления новой Религии.

1. То, что предлагает Всемирный Духовный Университет "Брахма кумарис" ("Сёстры брахмы").
Прошу прощения,если оскорблю ваши религиозные чувства,Ingwar,но "Брахма кумарис"-аналог "Свидетелей",и на провозвестников Света-В-Нашей-Скорбной-Жизни не тянут вовсе(да,я знаю что говорю-ибо есть контакты)
Цитата:
В основе второго направления лежит древний постулат: Атман есть Брахман.
Цитата:
Согласно моему IMHO, именно эти два направления (школа Единорога и школа Льва) определяют дальнейшее духовное развитие человечества, поскольку они живые и работают. А всяческие нью-эйджи и "веры", в том числе нью-язычество - это хлам, которого через сотню лет не будет даже в мусорных корзинах.
"Атман есть Браман"или"Джива есть Шива"(это уж как кому удобно)не есть прерогатива только индуизма-те же принципы,вы возможно удивитесь, в язычестве,настоящем сакральном глубоком язычестве,а не игрушек в оное,разумеется...другие направления-от Кастанеды до Рамакришны тоже живые и работают,ДЛЯ ТЕХ,КТО ИМИ ЗАНИМАЕТСЯ;для тех,кто счиает их фигней и ересью,они,конечно,работать не будут...Нью-эйдж не будет иметь ничего общего с корзинами для мусора через сотню лет хотя бы потому,что базируется на учениях,которым ТЫСЯЧИ лет.
Цитата:
Первичным является установление личных отношений с Отцом. Установление таких коннекшнз они называют Раджа-йогой.
Цитата:
Там всякая лабуда, типа "учения", вторична
"НАУКА Раджа-йога прежде всего имеет ввиду ДАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ СРЕДСТВА ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ВНУТРЕННИХ СОСТОЯНИЙ,орудие для этого-сам разум"(Вивекананда).То,о чем вы говорите"ЛИЧНЫЕ отношения с Отцом"-это Бхакти-йога,во-первых;"Отец"-всего лишь одна из версий(пророк йогов Рамакришна "контачил"с МАТЕРЬЮ(Кали),как и шри Ауробиндо,если я правильно помню),причем христианизированных,во-вторых.
Цитата:
Вот еще бы теперь найти эту самую религию
Цитата:
Я же, напротив, ищу такую религию, такую веру, такую систему основных принципов, которые бы были близки и понятны в Западном полушарии, и при этом стимулировали бы некий внутренний непокой - стремление к улучшениям.
Цитата:
мне самому чрезвычайно интересны учения, связанные с йогой,
Тогда рекомендую к прочтению работы Вивекананды по четырем видам йоги и практической веданте-это лекции,прочитанные им на Западе(Англия,Америка)и ДЛЯ Запада.
старый 15.04.2006, 21:54   #18
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Astrid,
Цитата:
Прошу прощения,если оскорблю ваши религиозные чувства,Ingwar,но "Брахма кумарис"-аналог "Свидетелей",и на провозвестников Света-В-Нашей-Скорбной-Жизни не тянут вовсе(да,я знаю что говорю-ибо есть контакты)
Ты само к ним ходило? Или Мойша насвистел? Я ходил в 91-м. Позанимался три месяца и спокойно ушёл. Свидетели бы меня так запросто не отпустили.
Цитата:
в язычестве,настоящем сакральном глубоком язычестве,а не игрушек в оное,разумеется...
С Новым годом! А если поменять буквы местами - говно с дымом. Это и есть сокральное язычество внатуре. У них фантазия не распростр аняется дальше внешней магии. А это всего лишь, первая ступень.
Цитата:
"НАУКА Раджа-йога прежде всего имеет ввиду ДАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ СРЕДСТВА ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ВНУТРЕННИХ СОСТОЯНИЙ,орудие для этого-сам разум"(Вивекананда).То,о чем вы говорите"ЛИЧНЫЕ отношения с Отцом"-это Бхакти-йога,во-первых;"Отец"-всего лишь одна из версий(пророк йогов Рамакришна "контачил"с МАТЕРЬЮ(Кали),как и шри Ауробиндо,если я правильно помню),причем христианизированных,во-вторых.
Это из книжки с лотка?
Цитата:
Тогда рекомендую к прочтению работы Вивекананды по четырем видам йоги и практической веданте-это лекции,прочитанные им на Западе(Англия,Америка)и ДЛЯ Запада.
Я уже сказал выше, что книжки по йоге хороши только тогда, когда у них бумага мягкая.
старый 15.04.2006, 23:32   #19
Member
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Ярославль и Ярославский район
Возраст: 60
Сообщений: 389
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пока на роль новой религии претендует только саентология. Все другие - это приспособление старых религий к новым условиям.
старый 16.04.2006, 00:15   #20
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
Ты само к ним ходило? Или Мойша насвистел?
Хоть это обращено и не ко мне, но вам не кажется что вы Хамите? Мне вообще в последнее время не нравится в некоторых спорах ваш идиотский агрессивный тон. А каких учениях вы можете говорить, если вы элементарно не умеете терпимо общаться с теми, кто имеет просто абсолютно другую точку зрения. Пусть даже и глупую.

Далее

Цитата:
Напрасно. В Питере группы неофитов по сотне человек. Сидят на стульях. И дядя Вася вовлекается в процесс элементарно. После трёх занятий снижает дозу, а после десятка завязывает совсем.

Получить переживание "я - душа, точка света, живущая в теле посредине лба" в группе не так уж сложно.
А как же отказ от всех практик и только на волю ЕГО. Или то о чём вы говорите не практика?

Прошу прощения, что не в тему.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религиях?, новых, что-нибудь, хоть, знает


Похожие темы для: Кто знает хоть что-нибудь о новых религиях?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Загробный мир в древних религиях Richter Язычество 33 03.10.2019 10:30
Windir. Кто-нибудь знает? Depressive Rain Музыка 177 26.02.2016 22:56
Кто-нибудь что-нибудь понимает в пикотехнологиях? Ulter Наука 2 28.06.2015 21:22
Всем привет! Кто-нибудь знает... Ктулху Литература 0 11.08.2008 16:18
Может кто-нибудь знает какой это язык? Frøya Переводы 3 25.01.2007 20:11


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:49


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.