Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.04.2006, 16:29   #1
Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 439
Репутация: 0 | 0
Flag Rus По российско-финляндским отношениям (интервью М.Камынина)

Насколько успешно развивается российско-финляндский политический диалог? Каковы его приоритеты?

- Насыщенный доверительный диалог на различных уровнях считаем важным инструментом развития отношений взаимовыгодного добрососедского сотрудничества между Россией и Финляндией.

В центре двустороннего диалога между нашими странами находятся вопросы углубления торгово-экономического взаимодействия. Проводится "сверка часов" по вопросам реализации крупных совместных проектов, обозначаются цели на перспективу. Осуществляется обмен мнениями по развитию взаимодействия в сфере высоких технологий и инноваций. В качестве приоритетной задачи экономического сотрудничества поставлена интенсификация взаимодействия в наукоемких сферах. Заметный импульс этому должна придать конференция по развитию сотрудничества в сфере высоких технологий.

Как развивается сотрудничество между Россией и Финляндией в области торговли?

- Успешное российско-финляндское сотрудничество содействует устойчивому экономическому развитию двух стран, реальному повышению качества жизни людей по обе стороны совместной границы. Финляндия неизменно входит в первую десятку наших торговых партнеров. По итогам 2005 года двусторонний товарооборот составил 12,3 млрд. евро (в 2004 года – 9,67 млрд. евро). Россия находится на втором месте среди торговых партнеров Финляндии.

В ближайшее время планируется открытие "Дней российской экономики" в Финляндии. Этот масштабный бизнес-форум поможет деловым людям наших стран выявить дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

Важную роль в поступательном развитии двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере играет российско-финляндская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

Какое значение придают Россия и Финляндия инвестиционному взаимодействию?

- Наращиванию инвестиционного взаимодействия наших стран уделяется большое значение. По объему накопленных инвестиций - более 1 млрд. долл. - Финляндия входит в число крупных инвесторов российской экономики. Удовлетворены наметившимися в этой сфере новыми тенденциями: в 2005 году финскими предприятиями запущен в России ряд проектов в области электроники, машиностроения, пищевой, химической и деревообрабатывающей промышленности. Важно, что капиталовложения все чаще направляются в реальный сектор российской экономики.

На каких направлениях взаимодействуют Россия и Финляндия в международных делах?

- В контексте предстоящего во второй половине 2006 года председательства Финляндии в ЕС проводится обстоятельный обмен мнениями о приоритетах работы по углублению партнерства Россия-ЕС, в том числе в свете реализации "дорожных карт» по созданию четырех общих пространств России и Евросоюза.

Как для России, так и для Финляндии представляет интерес конкретизация будущего политики "Северного измерения", перспективы наполнения этой концепции весомым предметным содержанием. Видим главную цель "измерения" в преодолении остающихся и предотвращении возникновения новых разделительных линий на Севере. Исходим из того, что взаимодействие в формате "Северного измерения" должно основываться на принципах равноправия, совместной выработки стратегии и адекватного проектного наполнения, которые хорошо зарекомендовали себя в рамках отраслевых партнерств "Северного измерения".

rian.ru
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
М.Камынина), (интервью, отношениям, По

опции темы

Похожие темы для: По российско-финляндским отношениям (интервью М.Камынина)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Интервью М.Хазина Ulter Всемирная история, политика 17 24.06.2008 08:53
Интервью Tyr в России deardron Фарерские острова 7 07.08.2007 22:35
По российско-норвежским отношениям Newsmaker Новости 0 28.03.2006 01:10
Интервью с вампиром Ulv Кино 3 01.11.2002 02:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.