Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.04.2006, 23:23   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Nor Российские и норвежские археологи соберутся на Соловках

В сентябре этого года на Соловках состоится международная научно-практическая конференция "Первобытная и средневековая история и культура европейского Севера: проблемы изучения и реконструкции"... Ее проведет Соловецкий музей-заповедник на грант норвежского Баренцева Секретариата.

Как сообщили ИА "Двина-Информ" в отделе информации и общественных связей Соловецкого государственного музея-заповедника, цель конференции – обмен информацией между археологами России и Норвегии, изучающими Фенноскандию – культурно-исторический регион, объединяющий Архангельскую и Мурманскую области, Северную Карелию, Финляндию, Норвегию и Швецию. Российские археологи и ранее сотрудничали с норвежскими коллегами, но на Соловках такая международная историко-археологическая конференция проводится впервые.

Итогом конференции должна стать разработка общей стратегии дальнейшего изучения первобытной археологии Беломорья и программа будущих археологических конференций в этой области. Также, среди ожидаемых результатов – совместные российско-норвежские проекты по исследованию межнациональных памятников культуры.

В работе конференции примут участие ученые Института археологии РАН, Института геологии РАН, Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, Поморского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, норвежского университета г. Тромсе, Института истории материальной культуры РАН, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Карельского научного центра РАН, Архангельского, Карельского и Вологодского краеведческих музеев и многих других научно-исследовательских и культурно-просветительских учреждений.

В программе конференции – обсуждение 52 докладов, посвященных археологическому прошлому Русского Севера и Фенноскандии, реконструкции различных элементов древней материальной культуры, использованию современных информационных технологий в археологических исследованиях. В ходе запланированного семинара российские и норвежские археологи обсудят возможности и перспективы сотрудничества в области изучения культурного наследия Фенноскандии.

В островной археологии Соловков много привлекательного. Лабиринты, культово-погребальные комплексы и их "вечная" проблематика – это памятники и вопросы, не имеющие национальных и государственных границ. Поэтому программа предусматривает археологические экскурсии на Кузова и Заяцкие острова, обзорные экскурсии по маршрутам Соловецкого музея-заповедника, знакомство с археологическими коллекциями музея.

К началу конференции будет выпущен сборник научных статей и докладов участников.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Соловках, соберутся, археологи, Норвежские, Российские

опции темы

Похожие темы для: Российские и норвежские археологи соберутся на Соловках
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Археологи Дании нашли щит викингов LCN Новости 0 26.11.2008 23:06
Подводные археологи исследуют кладбище древних кораблей на Ильмене Ingvarr Наука 4 07.03.2008 15:17
Археологи нашли чашу с изображением гладиатора Хальвдан Новости 7 30.10.2007 09:00
Российские и норвежские учащиеся вместе запустят ракету! Reporter' Новости 0 02.04.2007 23:52
Норвежские, шведские и российские компании приняли участие в нефтегазовой выставке в Иране Хальвдан Новости 0 20.04.2006 21:22


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.