Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 16.06.2003, 18:24   #1
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию Временная

Возможно, кому-то будет неожиданно узнать о том, что одна из трёх мировых религий не предполагает существования Бога даже в качестве Первопричины мира. Тем не менее, данное мировоззрение вполне справедливо считается религией. Речь идёт о Буддизме. На основании чего мы уверенно считаем Буддизм религией?
старый 17.06.2003, 19:56   #2
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то (ИМХО), буддизм зародился не как религия, а как философско-этическое учение для тогдашней интеллигенции. Интелигентам ведь что главное - чтоб ничего не делать и чтоб их никто не трогал. Лежать в позе льва, да рассуждать о бренности бытия (все это опять же ИМХО). И делали это первые буддисты не только в монастырях (которых, собственно, на начальных этапах развития этого учения как таковых и не было), но и по основному месту жительства.
Но со временем, когда в силу различных причин это учение приобрело массовый характер, и в него стала вливаться "необразованная масса", оно и приобрело характер религии в общепринятом смысле этого слова.
И Будда, что б Вы там не говорили, приобрел черты обычного бога, которому возносят молитвы, о чем-то упрашивая. То-то бы похохотали "истинные" буддисты...
Да и эти, чтобы выжить в окружающем их жестоком мире, стали сбиваться в общины, окружать их стенами. А чтоб прокормиться, эти общины начали вести хозяйство, приобрели статус хозяйствующих субъектов, так сказать юрлиц. Так появились современные буддистские монастыри. В христианстве, кстати, такая же картина.
Вот так жизнь берет верх над всякими интеллигентскими штучками!
старый 27.06.2003, 17:43   #3
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Религия (ИМХО) - понятие, не столько теологическое, сколько политическое...
Кстати, а мраксизм-ленинизм - не религия?
старый 27.06.2003, 19:02   #4
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

"мраксизм-ленинизм" - религия. Тут тебе и "старый завет" = труды классиков, тут тебе и иконы = портреты вождей. И храм с мощами. И попробуй скажи что-нить против - тебе тут же устоят гадость хуже костра.
А ругательное слово "диссидент" переводится с советского как "инаковерующий".
Такштааа...
старый 27.06.2003, 20:50   #5
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
"мраксизм-ленинизм" - религия.
Кто ж спорит? Религия атеистического толка.

Последний раз редактировалось Ingwar: 28.06.2003 в 11:07.
старый 27.06.2003, 22:20   #6
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Но со временем, когда в силу различных причин это учение приобрело массовый характер, и в него стала вливаться "необразованная масса", оно и приобрело характер религии
надо сказать, что буддизм "разрабатывался" для масс, как оппозиционное брахманизму учение, в котором все обряды могли проводить только члены "элиты". Буддизм является действительно непохожей на другие религией, но для сравнения можно привести конфуцианство, в котором Конфуция теперь и чтят как Бога, хотя это, скорее, не "бог", а "учитель". В данном случае считаю уместным говорить о религии как о стиле жизни, так называемые "правила жизни" то есть "поступай правильно потому, что это правильно и не задавай лишних вопросов" (А. Картер), исходя из этого, можно сделать вывод, что бог как таковой вовсе не обязателен в религии, но обязательно наличие некого лица, предстающего неким примером или "учителем", что суть одно и то же.
старый 02.07.2003, 20:15   #7
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Xan
"мраксизм-ленинизм" - религия. Тут тебе и "старый завет" = труды классиков, тут тебе и иконы = портреты вождей. И храм с мощами...
А ругательное слово "диссидент" переводится с советского как "инаковерующий".
... и Священное Предание=материалы очередного съеза и судьбоносные решения очередного пленума.

А насчет слова "диссидент" - так оно не советское. Оно изначально применялось в англо-скасонском мире, а в наш лексикон внедрено комментаторами "Голоса Америки".
Это - лишнее подтверждение чрезмерной ориентации представителей этого движения на Запад. Главным образом, в лице западных журналистов - бойцов идеологического фронта холодной войны.
Их современные последователи - в ту же степь!
старый 05.07.2003, 18:54   #8
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Гость
Цитата:
А насчет слова "диссидент" - так оно не советское.
Я и сказал "в переводе с советского".
Именно коммунисты сделали его советским ругательством.


Ingwar
Цитата:
Кто ж спорит? Религия атеистического толка.
Анти-теистического. Коммунисты отрицали существование тнб.
Не надо путать.
А-теисты не верят ни в существование, ни в несуществование тнб.
Анти-теисты верят в несуществование тнб.
Теисты верят в существование тнб.
Ага?
Коммунисты, как и прочие религиозники, отрицают существование чужих богов.
"Имя Ленина в сердце каждов, верность Партии делом докажем!" - Вот ихние боги. (Тьфу!)

А я ни во что не верю. :р
старый 15.07.2003, 18:01   #9
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

а в науку вы верите, товаришь???
старый 17.07.2003, 05:31   #10
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
а в науку вы верите, товаришь???
Я в неё не верую. Я её использую.
Как я уже говорил, если мне жена звонит и говорит, что на ужин будут котлеты, то я ей верю.
Всё остальное я принимаю к сведению и при возможности проверяю.
Смайлик не тот получился - надо было рожу с языком, такую или такую :р

Последний раз редактировалось Xan: 17.07.2003 в 13:54.
старый 17.07.2003, 13:02   #11
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

тогда вы верите в то, что вы ни во что не верите
старый 17.07.2003, 13:49   #12
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
тогда вы верите в то, что вы ни во что не верите
Нет. Я и это постоянно проверяю!
старый 17.07.2004, 21:57   #13
Junior Member
 
аватар для заза
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: Грузия Тбилиси
Возраст: 58
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Нет. Я и это постоянно проверяю!
как вы думайте
Сколько процентов душевно больных среди верюших Бога и среди не верющих? Что такое шмзофрения? что лучше для психики невочто не верить и обо всем сомневаться или верить в бога?
старый 21.10.2004, 21:38   #14
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.009
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Обязателен ли Бог в религии?
Необязателен. Вспомни например религию, которую создали СССР:-))
старый 22.10.2004, 09:52   #15
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
Thumbs up

[QUOTE=Xan Не надо путать.А-теисты не верят ни в существование, ни в несуществование тнб.Анти-теисты верят в несуществование тнб.Теисты верят в существование тнб.Ага? :р[/QUOTE]
Бис!!! А вот следующей фразой,Xan, ты ващще все просто по местам расставил:
Miol: /Значит, Вы верите, что ни во что верите./
Xan: /но и это я постоянно проверяю/ :mag:
старый 22.10.2004, 10:08   #16
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девушка, вы, наверное, слишком еще молодая и красивая, что и не позволяет вам искрене поверить. Гормоны, поклонники все это отвращает от Бога. Но все это проходит, а в пустоте без Бога нет жизни.
старый 22.10.2004, 10:28   #17
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вера - выдавание желаемого за действительное. Что кто-то/что-то за вас решает, что где-то после смерти вам будет лучше чем при жизни, что не надо самому думать о судьбе. В общем Вера - для верующих. Жизнь - для живущих.
старый 22.10.2004, 13:28   #18
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
DaGGoN
Вера - выдавание желаемого за действительное. Что кто-то/что-то за вас решает, что где-то после смерти вам будет лучше чем при жизни, что не надо самому думать о судьбе. В общем Вера - для верующих. Жизнь - для живущих.
"Мухи - отдельно, котлеты - отдельно..." Вера не означает отсутствие свободы Воли. В гражданскую войну обе стороны Верили в свою правоту...И Вера не свегда вера в ТНБ.
старый 22.10.2004, 14:05   #19
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Gjest, после ваших слов, я не плакалЪ, я рыдалЪ...
На самом деле, я никого здесь не хочу обидеть своей нерелигиозностью, но с гормонами, я справляюсь.:helloween

Некоторые мои друзья называют те высшие силы, которые многие называют Богом, просто непознанным, и прежде всего, внутри самих себя.
старый 23.10.2004, 06:33   #20
Junior Member
 
аватар для Farlaf
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Крым
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хм..Вопрос конечно интересный(с)...Религия без Бога? Врядли.Тот же буддизм вовсе не отрецает существование богов.Только в этой системе боги находятся так сказать в общем Круге, а БУДДА вне оного.Касаемо СССР,тоже не все так просто .Еще в 20-е, некие горячие парни предлагали объявить марксизм религией.Марксу,Энгельсу и ВИЛ,отводилось совершенно законное место пророков;не к ночи будет помянутому Манифесту - вакансия Суперкниги и т. д.
Сперва господа большевики в серьез это не восприняли, даже обиделись на копирайтеров.Ну а после видно одумались.В компанию пророков вписался Любимый Вождь и Учитель, и началось...Полностью согласен с Xan, полноценная анти-теистическая религия со всеми атрибутами, впрочем во многом слизанными с христианства с некоторым изменением полярности.Вспомним хотя бы Моральный Кодекс Строителя Коммунизма...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религии?, Бог, Обязателен


Похожие темы для: Обязателен ли Бог в религии?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Листик салата обязателен Ingvarr Скандинавия 4 28.04.2009 00:24
Религии жизни и религии смерти Ingwar Общие статьи 148 20.01.2008 01:37
Вне религии Rock Философия 114 10.08.2007 22:44
религии веры и религии понимания Гость Философия 39 23.11.2004 09:58


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:48


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.