Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

результат опроса: Вы часто пишете от руки?
Да я каждый вечер пишу мемуары! Перышком... 1 3,03%
Очень часто пишу "руками". Это удобнее. 6 18,18%
По возможности пишу от руки. 10 30,30%
Сложно сказать... Когда как, наверное. 5 15,15%
Чаще компьютером, такие условия на работе. 6 18,18%
Пользуюсь клавой всегда, когда могу: это так практично! 4 12,12%
Ручки и карандаши остались во вчерашнем дне! 1 3,03%
проголосовавших: 33. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 24.10.2006, 22:35   #1
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Часто ли Вы пишете?

Как часто вы пишете от руки, не прибегая к помощи компьютера?

В последнее время мы все чаще и чаще отказываемся от ручки и карандаша, пользуясь клавиатурой и мышкой.
Как Вы считаете, хорошо это или плохо?
Может, понятия "хорошо" и "плохо" тут вообще неприменимы: ну пишем другим способом, и пишем. Мир-то меняется.
старый 24.10.2006, 22:46   #2
Member
 
аватар для Isegrim
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Видное, Московская область
Возраст: 48
Сообщений: 466
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

для моего полу профессионального увлечения графологией - плохо, канешнаже. хотя именно оно и стимулирует меня больше писать от руки на разных видах бумаги, разными ручками... интересно, блин))
старый 24.10.2006, 22:46   #3
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Чаще компьютером, такие условия на работе.

Хотя сегодня вот коспектировала выступления ораторов на конференции, на бумаге.
Если в нынешний век долго писать (как бывало раньше, в универе), то уверена - рука мгновенно отсохнет
старый 24.10.2006, 23:11   #4
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Isegrim, Вы не замечали, как разительно почерка людей старшего поколения (50-60-е) отличаются от почерков людей помоложе? Они такие четкие, ровные, хорошо поставленные… Я всегда объяснял это тем, что раньше почерка отрабатывались карандашом и перышком, на ручки в начальной школе перешли позднее.
А Вы как думаете?
старый 24.10.2006, 23:58   #5
Member
 
аватар для Isegrim
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Видное, Московская область
Возраст: 48
Сообщений: 466
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Я всегда объяснял это тем, что раньше почерка отрабатывались карандашом и перышком, на ручки в начальной школе перешли позднее.
отчасти-да, но не только. сейчас акцентуантов много больше, особенно шизоидов и психопатов обыкновенных - настоящий бум, соответственно и почерков больше странных стало появляться...
старый 25.10.2006, 00:56   #6
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Когда у меня появился почерк,я увидел,что это хорошо.Но наслаждаться мне привелось недолго,потому что пулеметные очереди диктующих учителей и преподов поставили почерк на грань выживания,и он тогда запоршивел.Потом была армия,где писать было некогда,зато если находилось время,я насыщал письмо до отказа,и почерк мой обрел тогда новое лицо.
Теперь в зависимости от ситуации включаюсь я соответствующего периода:быстрый конспект-хаотично,деловую бумагу-жестко и выверено,стихи или что там другое для себя-почерк окрашен моим настроением.
Сейчас набирал на клаве;сокровенное всегда пишу от руки.
старый 25.10.2006, 01:17   #7
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пишу от руки, для меня это способ быстрее и четче сформулировать себя.

Комп исключительно по мере необходимости, для самых ненужных и мучительных работ.

Isegrim, Всегда интересовало, а насколько точно может графология определить психотип человека??
старый 25.10.2006, 02:20   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu,
Цитата:
раньше почерка отрабатывались
Вот именно. Какая разница, чем писать, если писать "почерка" ?

Цитата:
карандашом и перышком, на ручки в начальной школе перешли позднее.
То, что было "с пёрышком", тоже называлось "ручка".

По сути вопроса могу сказать следующее. Я пользуюсь компьютером для сложных вычислений, но я ЗНАЮ и УМЕЮ сосчитать то же самое вручную и на бумаге. Сейчас людям нужен калькулятор, чтобы совершить простейшее сложение или умножение. Т.е. имеем очевидный регресс.
Точно то же - о письме. Насколько катастрофически упала за последние 20 лет русская грамотность, мы видим по нашим собеседникам здесь.
старый 25.10.2006, 03:38   #9
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну, конечно, сообщения в форум я от руки в черновом варианте не записываю Но все что пишу сам - всегда от руки. Маюсь потом, забивая в комп... Однако давно уже убедился, что я человек из "раньшего времени", и даже на машинке не могу черновики строчить. Только от руки, причем желательно еще и не ручкой а карандашиком мягким.
Кстати, у нас в школе в первом классе еще вовсю чернильницы+та самая ручка с перышком использовались. Со второго уже перешли на чернильные авторучки, ну а потом уже все пошло вразнос - шраиковые, и т.д., по мере появления/распространения.
старый 25.10.2006, 07:16   #10
Member
 
аватар для Isegrim
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Видное, Московская область
Возраст: 48
Сообщений: 466
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Всегда интересовало, а насколько точно может графология определить психотип человека??
достаточно точно. сам ручаюсь процентов за 70, если отпустить на волю интуицию-все 90%
старый 25.10.2006, 09:29   #11
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию

Выбрала второй вариант, потому что мне так удобнее: конспектировать, реферировать или аннотировать прочитанные учебники, не говоря о случаях, когда надо самой свои мысли изложить. Затем если есть необходимость ввожу в компьютер.
Естественно, предварительно на бумаге не пишу сообщения для форума, для электронной почты или если общаюсь по аське, т.к. времени это займет много.
старый 25.10.2006, 12:29   #12
Junior Member
 
аватар для spark
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 79
По умолчанию

Печатаю, когда нужен текст в электронном виде, в виртуальном общении, в интернете... А так люблю писать от руки... Кроме конспектов, находится много другой нужной срочной информации, которую необходимо записать.
Hrafn V., книгам тоже предвещали вымирание, когда появился интернет, но ничего подобного нет...
старый 25.10.2006, 16:04   #13
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

spark,
Цитата:
книгам тоже предвещали вымирание, когда появился интернет, но ничего подобного нет...
А чему вымирание я предвещал ? Я предъявил общеизвестные факты. Если хотите, можно перейти к их интерпретации, но это совершенно отдельный разговор.
старый 26.10.2006, 23:37   #14
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
катастрофически упала за последние 20 лет русская грамотность
ессесно, т.к. в первую очередь комп разлагает моск

но почему 20 лет?? какие еще причины, вы полагаете, влияют??
имхо, еще 5 лет назад все было довольно пристойно...
старый 26.10.2006, 23:54   #15
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,
Цитата:
но почему 20 лет??
Ну хорошо, не 20, а 25 лет. В этом временном отрезке стали заметными изменения. Но началось, пожалуй, раньше. И я усматриваю такие предшествовашие причины:
(1) Был ливидирован институт второгодничества и введено обязательное (хоть учись, хоть нет) среднее образование.
(2) Но из школы перестали выгонять по чисто экономическим причинам:
прежде была широко развита т.наз. "кооперация" - огромное число всяких артелей, мелких ремесленников и т.п. Выгнанный из школы мог пойти туда работать. В конце эры Хрущёва всё это ликвидировали.
(3) Коррупция в сфере образования: всякий козёл, имевший связи, хотел стать автором нового учебника. Бесконечная чехарда учебников и пособий способствовала эрозии традиционного обучения.

Есть ещё причины, но они вторичны по отношению к названным.

Цитата:
имхо, еще 5 лет назад все было довольно пристойно...
Вы простите меня, Инга, но при всех моих беззаветных к Вам любви и уважению, я не поверю, что 5 лет назад одна моя прекрасная собеседница ещё знала, где в глаголах ставится мягкий знак. а где - нет.
старый 27.10.2006, 00:21   #16
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Isegrim,
Вы можете что-нибудь сказать о людях,имеющих в своем распоряжении 3-5 разных почерков?Почему они это делают?
старый 27.10.2006, 00:46   #17
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Был ливидирован институт второгодничества и введено обязательное (хоть учись, хоть нет) среднее образование
Да не, это до сих пор существует. Точно знаю.
Цитата:
я не поверю, что 5 лет назад одна моя прекрасная собеседница ещё знала, где в глаголах ставится мягкий знак. а где - нет.
гы Предствьте - знала. Причем блестяще. Еще года три назад знала Но, к сожалению, врожденной грамотностью не страдаю...
старый 27.10.2006, 01:27   #18
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,

Цитата:
это до сих пор существует
Но ведь из школы не выгоняют ? И аттестат получают все ?
Как-то меня потряс случай в магазине: девица, свежая выпускница школы (я это знал, ибо была наша соседка), писала ценник - "сигареты Пигаз".

Цитата:
врожденной грамотностью не страдаю
А такой штуки и нет вовсе. Есть в голове у детей программа быстрого освоения языка, работающая лет до 14 (например, моя дочь, не знавшая вовсе винландского языка, говорит теперь, на зависть папе, совершенно без акцента). А у знакомых девка, крайне способная и разумная, но от акцента не избавилась, потому как возраст был не тот.
старый 27.10.2006, 02:02   #19
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ну хорошо, не 20, а 25 лет. В этом временном отрезке стали заметными изменения. Но началось, пожалуй, раньше. И я усматриваю такие предшествовашие причины:
(1) Был ливидирован институт второгодничества и введено обязательное (хоть учись, хоть нет) среднее образование.
(2) Но из школы перестали выгонять по чисто экономическим причинам:
прежде была широко развита т.наз. "кооперация" - огромное число всяких артелей, мелких ремесленников и т.п. Выгнанный из школы мог пойти туда работать. В конце эры Хрущёва всё это ликвидировали.
(3) Коррупция в сфере образования: всякий козёл, имевший связи, хотел стать автором нового учебника. Бесконечная чехарда учебников и пособий способствовала эрозии традиционного обучения.
Все верно, хотя насчет 2). Не соглашусь. Я заканчивал школу меньше чем двадцать лет назад, и у нас все еще были второгодники. Впрочем, пару лет в ту или иную сторону роли не играют.... Кстати, я помню как минимум одного второгодника, схлопотавшего "срок" именно за русский язык/литературу.
Кстати, я бы добавил еще одну причину галопирующих темпов неграмотности - старые учителя уходят на пенсию/умирают, а с новыми беда. Во всяком случае, насколько мне известно. Горстка энтузиастов пытается закрыть собой амбразуру, но амбразура-то размером со взорванный ДнепроГЭС...
Цитата:
Как-то меня потряс случай в магазине: девица, свежая выпускница школы (я это знал, ибо была наша соседка), писала ценник - "сигареты Пигаз".
Хахахаха... Я три раза название перечитал, прежде чем до меня дошло Хотя, с другой стороны, веселого мало
старый 27.10.2006, 19:06   #20
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне кажется, что еще одна причина резкого падения неграмотности заключается в том, что стали меньше читать и писать.
Думаю, в пояснениях нет нужды.

А почерка - это у меня профессиональное, палеографическо-востоковедческое... Есть грех.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
пишете?, Вы, Часто


Похожие темы для: Часто ли Вы пишете?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Как часто вы пользуетесь лекарствами? laughingbuddha Избушка 41 16.08.2010 09:39
Как часто вы застреваете в паутине? Jenny Избушка 21 17.11.2007 15:10
Как часто вы застреваете в паутине? Jenny Избушка 0 11.05.2007 23:55


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.