Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.01.2007, 17:51   #1
Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 439
Репутация: 0 | 0
Flag Nor В самой северной школе на Земле за наркотики высылают на материк



Вряд ли эта школа подойдет любителям жары и длинных летних дней. Самая северная школа в мире находится на острове Шпицберген далеко за Полярным кругом. От нее всего тысяча километров до Северного полюса, и учится в ней, назло стихиям, сейчас 230 учеников.

Я иду в школу вместе с 16-летней Ранхильдой Клингсхайм по маленькой улочке рядом с центром Лонгйира, главного города на Шпицбергене. На часах - четверть девятого утра. На градуснике - мороз около 25 градусов ниже нуля.

Городок окружают высоченные заснеженные горы, но их почти не видно. Ведь на улице темно и будет темно до февраля, пока опять не покажется солнце.

- Это нелегко. Без света, иногда путаешь день и ночь. И просыпаешь школу гораздо чаще, чем летом, - рассказывает Рагнхильда.

Трамплин для роликов в условиях полярной зимы смотрится немного странно...
В обед я поговорил с Рагнхильдой и ее друзьями о том, как им живется на острове. Один из них - Саша - приехал на Шпицберген из Волгограда.
- Здесь все про всех всё знают. Нас мало и мы живем в таком отрыве от внешнего мира. Например, если я поссорюсь с Трудой, куда мне деться? Я ведь провожу вместе с ней несколько часов каждый день. И потом - друзья все время приезжают, уезжают. Мои приятели из города, где я жила раньше, звонят мне и говорят, что скучают, но я не могу навещать их часто. Это непросто, - рассказывает Рагнхильда.

- Я недавно общался со своим другом на материке. Он говорит, что каждый уикенд встречается с новыми людьми. Да-да, изоляция - это самое трудное, - считает Кристофер.

- Самая большая проблема здесь - это ночь и день. Полгода ночь и полгода день. Это самое сложное для меня, и для всех других, - говорит Саша.

А как обстоит дело с теми проблемами, с которыми сталкивается молодежь по всему миру? Есть ли они на Шпицбергене?

- У нас тут почти нет издевательств. В прошлом году у нас было двухчасовое собрание из-за того, что про одну девочку сказали - у нее плохая прическа. Я сидела и смеялся: в материковой Норвегии такого просто не бывает, - говорит Рагнхильда.

- И здесь нет наркотиков. Тех, кто принимает наркотики, отправляют на материк, и они не могут вернуться, пока не пройдет оговоренный период времени. Я никогда не боюсь возвращаться домой по ночам, - рассказывает Труда.

- На Свалбарде единственно - это медведи, но они появляются крайне редко. И если они появляются даже здесь в городе, их быстро выгоняют, поднимают вертолет. Так что здесь ничего опасного нет, - считает Саша.

Погода на острове - не подарок. Зимой бывает до 40 градусов мороза. Но зима - это еще и снег, и для молодых жителей Шпицбергена снег - это всегда повод покататься на снегоходе.
Это не только увлекательное времяпровождение, но и единственный способ выбраться из города в долгие зимние месяцы.

- Снегоход - это свобода. Приходишь из школы, садишься в снегоход и вперед! Выбираешься куда-нибудь на природу. Это чудесно! - восклицает Кристофер.

А у Рагнхильды есть и другая причина всерьез относиться к снегоходу: "Если спросить у мальчишек, то первое, на что они обращают внимание, - это то, как девушка водит снегоход. Лучшая - та, которая не боится и ездит уверенно и быстро. Самое скверное, что о ком-то можно сказать, - это то, что у него или у нее плохой снегоход, и что они не умеют на нем ездить. Здесь это самое уничижительное".

В прошлом году в школе было 50 учеников старших классов, в этом году - всего 23. На будущий год в школе будет только шесть старшеклассников.

Поэтому молодежь придумала программу для привлечения новых учеников. Она называется "Молодежь - в Лонгйир!"

Если программа не даст результатов, самую северную в мире школу ждут нелегкие времена.

Об этом сообщает ВВС.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Украинское рейтинговое агентство "УРА"
старый 12.11.2007, 11:48   #2
Member
 
аватар для Гном Гримли
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Йошкар-Ола
Возраст: 37
Сообщений: 139
По умолчанию ответ: В самой северной школе на Земле за наркотики высылают на материк

Хочу поехать на Свалбард, а то уже середина ноября а в городе снега всё нет.
А мне охота прокатиться на лыжах - за неимением снегохода.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Самой, северной, школе, Земле, наркотики, высылают, материк

опции темы

Похожие темы для: В самой северной школе на Земле за наркотики высылают на материк
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Скандинавия - рай на земле Newsmaker Скандинавия 71 05.03.2012 21:44
Оценки в школе Хальвдан Философия 41 10.08.2010 19:12
Воспоминания о школе... Radogora Избушка 89 25.07.2010 13:23
О земле сибирской... Radogora Язычество 22 14.09.2005 12:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.