Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.02.2007, 15:00   #1
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 67
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Какие песни подойдут для изучения языка

Подскажите, знающие люди. Какие песни можно взять в помощь для изучения норвежского языка.
Хотелось бы иметь возможность слышать (может быть где-нибудь скачать?) их и видеть текст. Конечно, лучше, наверно, какие-нибудь простенькие?
старый 24.02.2007, 16:21   #2
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Oriana
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Послушай Burzum...я во всяком случае с него начал.
Тексты с переводами есть на Burzum and Varg Vikernes - Official Website
старый 24.02.2007, 16:35   #3
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

да да... и в особенности альбомы с 1993 по 1996 год, там качество лучше (именно для изучения языка)
старый 25.02.2007, 13:57   #4
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
По умолчанию

Ну и насоветовали
старый 25.02.2007, 15:01   #5
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Temp1ar а у тебя есть варианты получше?
старый 26.02.2007, 11:48   #6
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 67
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне вот понравилась Сиссел - голос (здесь спорить бессмысленно), произношение (?) она из Бергена, правда на норвежском маловато песен...
А Вам?

Да уж... и Вы, уважаемый Stavariouth, считаете, что на этом (Burzum) можно изучать язык? Я так Не думаю, Я против насилия, против тюремно-зековских песнюшек. Мне не нравится блатняк и металляк. Вы можете от этого балдеть - это ВАШЕ ПРАВО, а меня увольте. Хотя я, как любой человек имею ПРАВО ошибаться.

Може есть у кого другие варианты?

Последний раз редактировалось OBarko: 26.02.2007 в 12:03. причина: посмотрел ссылку
старый 26.02.2007, 22:36   #8
Member
 
аватар для Agava
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Daugavpils
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

OBarko,

Цитата:
против тюремно-зековских песнюшек
аргументируйте пожалуйста.


Temp1ar,

Цитата:
К тому же, на скриминге язык действительно не выучишь...
у меня были попытки
старый 27.02.2007, 16:07   #9
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Oriana
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Temp1ar посмотреть сообщение

К тому же, на скриминге язык действительно не выучишь...

Имхо, как можно вообще учить язык, взяв за основу музыку? Я, например учу всё же по учебнику. Песни могут быть дополнительно, на них одних много не выучишь... Но вот в формировании у меня интереса к Скандинавии вообще, к мифологии и к языку в частности "скриминг", конечно, определённую роль сыграл.
старый 27.02.2007, 17:18   #10
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 67
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ребята! Я не спрашиваю, можно или не можно выучить язык. Я не собираюсь подвергать сомнениям чьи-либо интересы. И не хочу вдаваться в рассуждения, что плохо и хорошо. - Для всего этого надо создавать отдельную тему.
----------------------------------------------------------------------
Многие иностранцы изучают русский - им нравиться на нем ругаться.
Меня же норвежский привлек своей "мелодикой" - если это можно так назвать. Мне приятно его звучание. В китайском, например, мне интересна иероглифика, а не звучание.:bat:
----------------------------------------------------------------------
Поэтому и задал вопрос людям знающим (коих на этом сайте хочу "услышать") о норвежской музыке (фолк, попса и др.). Потому что в России не очень-то разбираются в норвежской культуре (я не имею ввиду Москву и приграничные районы - где возможностей больше).

И конкретно по теме --
ведь есть же детские песенки, которые иногда "застревают" в голове; есть же, наверное, песни, которые распевают за столом, которые можно найти в Инете вместе с текстами?

И, еще раз, повторяю - я не собираюсь оспаривать ни чьих интересов и методик в изучении языков!
старый 01.03.2007, 16:00   #11
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата:
Но вот в формировании у меня интереса к Скандинавии вообще, к мифологии и к языку в частности "скриминг", конечно, определённую роль сыграл.
Вот это было сильно сказано Путь к культуре Скандинавии лежит через скриминг Варга Виркенса и ему подобных

OBarko, вопрос вполне ясен. Я бы тоже не отказался послушать таких песенок. Только вот в этой теме никто кроме злостных металюг ещё не появился.
старый 01.03.2007, 16:54   #12
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 67
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

очень и очень жаль...
старый 01.03.2007, 23:21   #13
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Очень рекомендую послушать норвежских бардов (Halvdan Sivertsen,
Bjørn Eidsvåg, Åge Aleksandersen, диск Gitarkameratene), ну и, конечно, мою обожаемую Sissel Kyrkjebø (хотя у нее легкий бергенский акцент). Народные песни слушать для начала не советую, там может быть куча диалектных словечек, да и поют их обычно на деревенских выговорах, фиг поймешь. Из рок-групп рекомендовал бы Dumdum Boys, у них четкое произношение (причем западный Осло, без этих диалектных приколов), тексты нормальные и, по-моему, все есть в Интернете.

ЗЫ А в Москве норвежскую музыку (кроме А-НА и паганого металла) тоже не знают почти совсем ;-)
старый 02.03.2007, 12:38   #14
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 67
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Громадное спасибо!
Будем искать.
А то, что у Сиссел бергенский акцент - я уловил, но у нее не так много на норвежском, к сожалению.
Еще раз спасибо за ответ.
-------------------------------------------
ЭХ! Нам песня робить и жить помога-а-ет!
старый 02.03.2007, 21:44   #15
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Цитата:
OBarko посмотреть сообщение
А то, что у Сиссел бергенский акцент - я уловил, но у нее не так много на норвежском, к сожалению.
Прежде всего, здесь, на скандинавском сайте. лучше называть ее не по-американски, а по-родному -- "Сиссель", с мягким "эль" на конце

Что же до песен Сиссель на норвежском, то обратиться следует к ее старинным дискам, типа 'Sissel', 'Soria Moria' или 'Innerst i sjelen'. Рекомендую также ее сайт Sissel official site А прежде всего -- www.musikkonline.no , оттуда можно (за скромную по скандинавским меркам) плату скачивать норвежскую музыку в mp3.
старый 03.03.2007, 16:25   #16
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 67
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Norsk som torsk посмотреть сообщение
Прежде всего, здесь, на скандинавском сайте. лучше называть ее не по-американски, а по-родному -- "Сиссель", с мягким "эль" на конце

Что же до песен Сиссель на норвежском, то обратиться следует к ее старинным дискам, типа 'Sissel', 'Soria Moria' или 'Innerst i sjelen'. Рекомендую также ее сайт Sissel official site А прежде всего -- www.musikkonline.no , оттуда можно (за скромную по скандинавским меркам) плату скачивать норвежскую музыку в mp3.

Да уж... www.musikkonline.no (!!!) Если б я жил в Норвегии, а не в России, в зажопинке... !!! (без коммент.), или на худой конец в Москве.

А из 10 альбомов Sissel, что у меня есть, я нашел только 31 песню на норвежском, может я ошибаюсь? Но все остальное либо на англ. либо на др языках.

И, к сожалению, теперь в сети не так-то легко найти муз. файлы.

Но все равно спасибо за ответы. Видно Вы человек знающий и разбирающийся, наверно, не только в норвежской музыке?
старый 17.06.2007, 15:17   #17
Junior Member
 
аватар для Aurora Borealis
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ой, а пришлите мне на [email protected] что-нибудь интересное на норвежском, пожалуйста!
Можно "скриминг", можно не очень "скриминг", желательно, чтоб слов побольше и чтоб вокал мужской...
старый 17.06.2007, 19:45   #18
Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 148
По умолчанию Folque

http://valhalla.ulver.com/f24/t8294.html
старый 25.08.2007, 14:09   #19
Junior Member
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Какие песни подойдут для изучения языка

Цитата:
Aurora Borealis посмотреть сообщение
Ой, а пришлите мне на [email protected] что-нибудь интересное на норвежском, пожалуйста! Можно "скриминг", можно не очень "скриминг", желательно, чтоб слов побольше и чтоб вокал мужской...
Есть такая тема, как Gorgoroth - норвежский блэк первой волны, ЗЫ, Ежели кто поймет, что орётся в теме "Funeral prosession" cкинте мне на мыло [email protected]

Цитата:
Stavariouth посмотреть сообщение
Послушай Burzum...я во всяком случае с него начал
)))))))))))))))))))))))))))))
Ценю ваш черный юмор. Сам с него начал))))))))))))))))
Ты еще VARGSMAL присоветуй в качестве пособия по норвежской культуре)))))))
старый 28.08.2007, 08:53   #20
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Какие песни подойдут для изучения языка

Слушайте, а вот скажите(правда не знаю) - а бывает па норске чтонть традиционное хеви-метальное? У таких команд, обычно, особое отношение и к вокалу и к текстам...мне с английским когда-то очень помог блюз(преподы потом ругались, что из моего американского английский уже не получится) - нет ли каких аналогий?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Какие, Песни, подойдут, изучения, языка


Похожие темы для: Какие песни подойдут для изучения языка
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Изучение древненорвежского языка и метод изучения вообще Tildr Эпоха викингов 42 20.03.2013 23:43
Лучшие методы изучения иностранного языка. Делимся! Fenriz Избушка 6 10.10.2010 05:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.