Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.03.2007, 22:42   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Норвежскими учеными разработан метод переохлаждения, позволяющий увеличить срок мясной продукции

Методы хранения продуктов должны не только продлевать их срок годности при заморозке, но оставлять продукты свежими и аппетитными.

Традиционный метод хранения рыбы требует колотого льда, который добавляет вес продуктам при транспортировке, а при таянии возникают проблемы с его утилизацией. Ученые из одного норвежского центра по научным и промышленным исследованиям заявляют, что переохлаждение мяса до одного или двух градусов ниже нуля способствует тому, чтобы продукты оставались свежими довольно долгое время. Например, переохлаждение филе лосося продлевало его свежесть на пять дней в отличие от традиционных методов заморозки. А свиные отбивные хранились и вовсе на 26 дней больше. Это данные результатов теста. Anne Karin Torstveit Hemmingsen, ведущий исследователь этой группы ученых, говорит, что суть технологии лежит в самой заморозке, при этом низкое содержание воды, а следовательно и льда, позволяет сохранять продукты свежими длительный срок. «Переохлаждение позволяет продуктам в меньшей степени подвергаться разложению при их переработке и в процессе упаковывания», - отмечает она.

Переохлаждение ниже точки традиционной заморозки позволяет избежать таких проблем. Понятно, что кристаллы льда образуются в любом случае, что зависит от вида продукции, но при этом в намного меньших количествах. Для своих тестов для переохлаждения продуктов ученые использовали холодный воздух. Понятно, что в зависимости от объема продукции и множества других факторов, процесс заморозки может занять от нескольких минут до часов. Целью исследования была выработка оптимального метода переохлаждения различных продуктов в различных условиях. В Норвегии уже планируют строительство фабрики, использующей метод переохлаждения, а ученые пока работают над тем, как установить оборудование на конвейер.

Оно должно способствовать продвижению норвежской продукции на новые рынки, которые требуют длительной транспортировки. Уменьшая вес замороженной продукции и увеличение ее срока годности способствует конкурентоспособности цен на мировом рынке. В ближайшие пять лет исследования будут продолжены. Их целью является увеличить срок годности до 100%.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: WebAgro.net
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
норвежскими, учеными, разработан, метод, переохлаждения, позволяющий, Увеличить, срок, мясной, продукции


Похожие темы для: Норвежскими учеными разработан метод переохлаждения, позволяющий увеличить срок мясной продукции
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Изучение древненорвежского языка и метод изучения вообще Tildr Эпоха викингов 42 20.03.2013 23:43
Норвегия намерена увеличить экспорт газа Хальвдан Новости 0 06.10.2007 13:13
Сотрудничество с норвежскими энергетиками Reporter' Новости 0 30.03.2007 22:18
Запрет на ввоз пиратской продукции Ingrid Новости 3 16.09.2005 19:48
Увеличить обьем финансовой помощи Cavedweller Новости 0 07.07.2005 00:31


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.