Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.04.2007, 22:15   #1
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Фильмы и передачи о викингах

Начну эту рубрику с ТВ-анонса. Если ваш телевизор ловит российский канал "Культура", то в воскресенье 29 апреля в 22:25 там покажут документальный фильм о викингах и освоении ими новых земель. Может быть и с инсценировками, как это часто теперь делают в таких фильмах. Скорее всего что-то из National Geographic или типа того.
__________________

старый 24.04.2007, 23:02   #2
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию

Э-э-э... "Культуры" нету.
старый 26.04.2007, 00:01   #3
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

13й воин-не плохое кино ,на сколько помню. Снятое по не плохой псевдонаучной книге М. Крайтона "Пожиратели мертвых"-тоже советую.
старый 30.04.2007, 08:19   #4
Junior Member
 
аватар для Murrey_Gella
 
Регистрация: 04.2007
Проживание: в настоящем
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

К сожалению, канал Культура у меня не идет, зато по ртр вчера днем показывали старый советско-норвежский(?) фильм "И на камнях растут деревья". Как мне показалось, очень неплохая для того времени вещь. И нетипичная для советского кинематографа (может потому что фильм снимался совместно с западными братьями. Правда, никаких вам спецэффектов и подобного рода изысков, но...как-то трогательно и наивно. И главное и основное - авторы не позволили себе отступить от исторического контекста. За что им огромный респект! ИМХО,конечно )

Последний раз редактировалось Murrey_Gella: 30.04.2007 в 08:57.
старый 01.05.2007, 10:29   #5
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Murrey_Gella посмотреть сообщение
... Правда, никаких вам спецэффектов и подобного рода изысков, но...как-то трогательно и наивно. И главное и основное - авторы не позволили себе отступить от исторического контекста. За что им огромный респект! ИМХО,конечно )
Исторических контекстов всегда много. Но соглашусь с тем, что отдельные старые фильмы без диких бюджетов и спецэффектов получались реалистичнее. А все эти "Александры", "300 спартанцев", "Короли Артуры" и прочие "Гладиаторы"... Они деньгами и эффектами как раз и убиты. Имхо

А что касается NG, и прочих discovery channel - у них исторические фильмы сильно профанизированы. Опять же имхо.
старый 02.05.2007, 08:24   #6
Junior Member
 
аватар для Murrey_Gella
 
Регистрация: 04.2007
Проживание: в настоящем
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Под "историческим контекстом" я имела в виду реалистичность и достоверность - никаких вам рогатых шлемов и прочей чепухи...
Цитата:
А все эти "Александры", "300 спартанцев", "Короли Артуры" и прочие "Гладиаторы"... Они деньгами и эффектами как раз и убиты.
Мне думается, что там просто преследовалась иная цель - сделать деньги путем использования "исторических событий" Ну и естественно упор делался на мясо и спецэффекты, которые и составили основное содержание.
В том фильме, котрый привела я, цель была обратная - открыть зрителю "как оно было", т.е. собственно "историчекие события". Жаль что сейчас все меньше снимают такое кино.

Последний раз редактировалось Murrey_Gella: 02.05.2007 в 17:56.
старый 07.06.2007, 15:48   #7
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Любимый фильм детства - "Викинги" с Кирком Дугласом в роли свирепого конунга.
После просмотра сего шедевра все мои ровесники бредили могучими северными героями
Очень жаль, что сейчас конкретным образом игнорят те славные времена и дела, достойные саг и гимнов, такие киноопусы, как "Следопыт" - не в счёт
старый 23.06.2007, 18:53   #8
Junior Member
 
аватар для Татанка
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 57
По умолчанию

Кроме "И на камнях растут деревья" К. Андерсен снял еще несколько фильмов про древних скандинавов. Я как-то давно смотрел два. Правда не помню уже как они назывались. Вот даже заинтересовался. Поищу. Может найду где.

Ага, типа ищите и обрящите. Покопал и откопал. Еще есть следующие фильмы про викингов: "Сага о викингах", "Белый Викинг", "Месть Ворона" и "Полёт Ворона". Правда я ошибся К. Андерсен снял только про "камни" . А остальные снял Храфн Гуннлаугссон. Вы уж простите меня, не пытайте "прогулкой" :-)

Есть еще совершенно стебливый но все равно замечательный фильм "Эрик Викинг". Там стеб на всю скандинавскую мифокультуру, но стеб очень утонченный. Рекомендую.

А вообще про фильмы про викингов тут http://www.soldatiki.ru/new/phpBB2/v...t=14&view=next. В принципе надо сказать. что фильмов не так уж и много. Их можно персчитать по пальцам.
старый 25.06.2007, 10:39   #9
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Татанка посмотреть сообщение
Еще есть следующие фильмы про викингов: Сага о викингах, Белый Викинг, Месть Ворона и Полёт Ворона.
Об этих фильмах, а помимо них и о некоторых других давно лежит информации в фильмотеке на Ульвдалире.
http://ulfdalir.narod.ru/glossary/films.htm
старый 25.06.2007, 10:55   #10
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Татанка посмотреть сообщение
Есть еще совершенно стебливый но все равно замечательный фильм "Эрик Викинг". Там стеб на всю скандинавскую мифокультуру, но стеб очень утонченный. Рекомендую.
[/COLOR]
Монти питон? )) Да уж... посоветовали. Еще у них есть "Поиски святого грааля". В том же духе.
старый 17.12.2007, 20:19   #11
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Фильмы и передачи о викингах

Сейчас по "Культуре" показывают датский исторический документальный фильм о кимврах - древнегерманском племени, жившем в Ютландии. Сейчас начинается рассказ об их экспансии на юг...
старый 29.01.2008, 21:11   #12
Junior Member
 
аватар для Norberg
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Joensuu, Finland
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Фильмы и передачи о викингах

А что еще можно интересного видить по телевиденью о викингах? Может какие-то игры порекомендует?
старый 30.01.2008, 16:49   #13
Junior Member
 
аватар для Татанка
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 57
По умолчанию ответ: Фильмы и передачи о викингах

Я тут по "Культуре" поназаписывал несколько передач про викингов. Но так как это происходило спонтанно, то даже названий не могу указать. Все эти передачи не с начала.
старый 21.02.2008, 21:43   #14
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Фильмы и передачи о викингах

На самом деле фильм снят по книге (к огромному сожалению, автора не помню, читал в далеком детстве с тех пор не могу найти) Книга называется "Приключения Кукши из домовичей"
Кстати, в фильме не все, там он еще в Византии побывал...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
фильмы, передачи, викингах

опции темы

Похожие темы для: Фильмы и передачи о викингах
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фильмы о викингах WiCKed666 Кино 103 06.10.2020 15:00
Передачи UTR USA, UTR Europe Ulter Всемирная история, политика 0 03.01.2008 20:23
Система передачи русских топонимов и антропонимов в ГДР и ФРГ Иванова Мария Переводы 2 07.05.2007 16:18
О викингах.. Gjest Эпоха викингов 2 15.12.2004 10:35


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.