Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.12.2003, 18:35   #1
гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb О викингах..

Много лет минуло с тех поистине великих времен. Много воды утекло, но в истории никогда не померкнет слава эпохи, окутанной тысячами легенд и сказаний, которую мы называем временами викингов.

Племена викингов или норманнов, заселявшие весь северо-запад Европы от Скандинавии до Дании, внушали неподдельный страх в своих ближайших соседей, а иногда и далеких. Их эпоха началась со времени первых набегов в IX в. и закончилась в XI, когда бывшие пираты стали вести оседлый образ жизни. Под натиском северных варваров, коими и были викинги пали многие города, и даже государства тех времен. Пути их завоеваний простирались от Северного моря до Черного. Они владели землями в Северной и Западной Европе. Датские и Норвежские викинги осуществляли свои рейды на Западную Европу, а Шведские и Балтийские в основном концентрировались на Восточной Европе и Азии. В древних летописях остались упоминания о походе за "Великое море", так викинги называли океан. Таким образом, можно сказать, что они пересекали Северную Атлантику и достигали Гренландии и Северной части американского континента. На своих ладьях они проходили из одного моря в другое по системе рек соединяющей их. Многие народы трепетали перед молниеносными набегами норманнов, действительно грозной силе, которой мало кто мог противостоять. Они проникли во все уголки Европы, в том числе и на Русь (северную часть ее они именовали Гардарикой), где их называли варяги. Именно они изучили и далее стали использовать путь из "Варяг в Греки". По рекам через Неву и Ладожское озеро, и дальше по Волхову и Днепру, спускались они в Чёрное море.
Богатую добычу привозили викинги из тех походов. Любовь к морю и жажда путешествий, обогатила жизнь викингов тем, что они видели разный склад людей и разный образ их жизни и культур. Кроме того, жажда сражений вот то, что характерно было для настоящего викинга и это красной нитью отражено в эпосе северных народов. Культура викингов всегда впитывала все лучшее из опыта других народов, поэтому стала весьма многогранной. И отражено это во всем, начиная от повседневных вещей и заканчивая оружием, к которому викинги относились с поклонением, как к божеству. И это наследие впитывалось и передавалось из поколения в поколение, тем самым, создавая историю великого народа.

Почти все эти годы викинги оставались язычниками и поклонялись многим богам:
Верховным божеством был Один - покровитель воинов и поэтов. Он восседает в Королевском кресле в своей обители - Валхалле. Возле его ног лежат, как послушные псы, два огромных волка. На каждом плече сидит по ворону первый- Ум, второй - Знание. В течение дня они облетают мир, а затем рассказывают все новости. Его волшебное копье - Гругнир - не знает промаха, а волшебный восьминогий конь Слейпнир - устали. Все доблестно павшие в бою воины призываются Одином в свою дружину и пируют и веселятся в Валхалле в ожидании Рагнерека - последней битвы сил добра и зла, после которой миру суждено погибнуть.
Фригг - жена Одина прядёт облака на небе и является богиней здоровья, очень сильной личностью, которая не нуждается в покровительстве других богов и даже мужа.
Чтили викинги и сурового бога северных морей - Ньерда, и всегда отправляясь в свои странствия, приносили ему богатые дары.
Тор, сын Одина - бог грома, победитель великанов, высекает искры своим молотом Мельониром (бросая свой волшебный молот, он никогда не промахивался). Он благоволит к людям. Его можно призвать в трудную минуту.
Фрей - бог любви и благополучия (благодаря своему внешнему виду исключительно интересный экземпляр).
Викинги думали, что Земля плоская и со всех сторон окружена океаном, где скрывается Ергмунд - Мировой Змей.
Под землёй находится Хель (ад), темное и холодное царство, куда спускаются после смерти души злых людей и где ожидают своего часа в день Рагнерека ужасные хтонические чудовища - порождения бога коварства Локи и чудовищной великанши Ангеборды.
А радуга - это мост, ведущий в небесное царство ВАЛХАЛЛ, обитель Одина.
Валхалл - это на языке викингов лучший мир или рай. Это атмосфера ни когда не кончающегося удовольствия, куда Валькирии - воинственные женские божества - забирают души, погибших на поле брани воинов. Люди одевали мертвых воинов в лучшие одежды и снаряжали корабль полный оружия и яств. Для особо богатых и титулованных викингов в корабль так же укладывали забитый скот и убитых рабынь. Затем корабль предавали огню и, по легенде, он переносил воина в Валхалл.
Валхалл - это сооружение с множеством дверей. На крыше расположился волшебный козёл, огромной величины, который доится медами и пивом. Питается этот козёл кроной дерева Игдрасиль. Игдрасиль - мировое дерево, ветвями касающееся неба. Один из трёх его корней проходит под землёй, другой достигает Хеля, а третий пробился за край земли к горе, где живут великаны. Великий Шеф повар Андримнер (не узнаваемый дух), приготавливает большинство своих вкуснейших блюд в одном и том же котле Эльдримнере (язык пламени). Всеми любимое фирменное блюдо - Серимнер, так зовут большого и жирного кабана. Его приготавливают на вертеле: это очень долгая и тщательная процедура, но когда нашпигованный чесноком и пряностями, сочный с хрустящей поджаристой корочкой кабанчик готов, любой не отказался бы от увесистого ломтика. В Валхалле принято с жадностью набрасываться на всевозможные яства, и, разумеется, пиво поданное Валькириями. Так же принято, съедать и выпивать всё, осторожность нужна лишь при обращении с косточками Серимнера. Косточки не надкусываются, а складываются в одну горку. Наступает утро и весёлый и жизнерадостный кабан, похрюкивая, резвится около стен Валхалла и так снова и снова...

Викинги были всегда рады рождению детей, появление на свет потомства означало выживание рода в будущем. Рождения и свадьбы отмечали пирами с обилием пива. Старость у викингов была не в почёте. В холодном климате, что бы растить урожай и разводить скот, нужен тяжкий труд, а хилые старики были обузой для семьи. К ним не проявляли жестокости, но не считали их подарком судьбы. Если женщина не умирала при родах, она могла дожить лет до 50 и даже больше. Мужчина вёл жизнь полную опасностей, и обычно не достигал такого возраста. При браке жених платил невесте выкуп. Он получал её приданое, но должен был вернуть его, если жена от него уходит. Недовольный супруг мог сделать то же самое, кроме того, он мог жить как с женами, так и со служанками и рабынями. После набегов, раненых викингов уносили в боевой лагерь, где ставили "диагноз"! Промывали раны (самыми опасными ранами были раны в живот) и давали съесть луковую похлёбку. Похлёбка помогала определить, есть ли надежда на поправку. Если рана запахла луком, значит, пробит желудок и воин умрёт.
Самой прекрасной смертью считалась гибель в бою. Викинги презирали "соломенную смерть", смерть от старости в своей постели. Павшие воины присоединялись к Одину, богу войны и военной дружины, в его чертогах - Валхалле.
И вот после трудного, насыщенного опасностями похода, каждый воин желал насладиться тем, что было так далеко от них, проводя много времени за пиршеством. И, конечно же, предки нынешних скандинавов знали в этом толк, так как география их походов давала им богатый опыт сравнения различных культур и обычаев других народов. Неотъемлемой и отличительной чертой которых, были пиры и долгие застолья в честь победителей.

Но время идет, многое поменялось с той поры. Многое бесследно потеряно и забыто и это историческое наследие запечатлено в сагах и летописях с каждым днем становится все дальше и дальше от нас.
старый 29.12.2003, 08:14   #2
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Цитата:
Таким образом, можно сказать, что они пересекали Северную Атлантику и достигали Гренландии и Северной части американского континента.
Ученые института Смисониан (Исландия) заявили, что химический анализ спорной карты Винлэнда показал, что она была изготовлена Викингами в середине 15-ого века.

Карта Винлэнда, которая является изображением территории Исландии, Гренландии и северо-восточного побережья Северной Америки, доказывает, что Викинги исследовали територию Северной Америки еще до открытия ее Колумбом.

Углеродовый тест, проведенный для установления точной даты, показал, что бумага, на которой нарисована карта была произведена в 1434 году.
старый 15.12.2004, 10:35   #3
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хуже нет, когда в массе правильного, в принципе, текста присутствуют неточности и ошибки.Так возникают неверные стереотипы. Рогатые шлемы, непобедимые берсерки и т.д.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
викингах..


Похожие темы для: О викингах..
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фильмы о викингах WiCKed666 Кино 103 06.10.2020 15:00
Исторические или фэнтези рассказы о викингах (собственного сочинения) volkov_vs Литература 55 05.08.2009 09:17
The Viking Sagas / Сага о Викингах (1995) arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 1 11.01.2009 01:58
Фильмы и передачи о викингах deardron Эпоха викингов 13 21.02.2008 21:43


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.