Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 11.11.2003, 21:49   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
Exclamation Классовая борьба и анархизм

Марксизм прекратился вместе с прекращением рабочего класса. Маркс был прав в анализе современного ему общества, но следовать марксизму сейчас глупо. Глупо, прежде всего, потому, что рабочего класса в т.н. "развитых" странах больше нет -- в США от 5 до 10% населения занимаются организованным трудом на фабриках и заводах, да и те в основном имеют высшее образование и потребляют примерно столько же ресурсов, сколько потребляет губернатор средних размеров провинции в Африке.
Никак нельзя говорить о прекращении разделения труда и наступлении бесклассового общества -- разделение труда сохранилось, но приняло характер географический, а не социальный. Небедный житель Кореи, Сингапура или Малайзии -- пролетарий, который вкалывает на фабрике и получает $200 в месяц. Отчужденные продукты его труда потребляются американцами. Американцы, даже самые бедные, живут куда богаче корейца. Классовые различия превратились в различия геополитические.

Разделение радикалов на правых и левых потеряло смысл. Цели и задачи национального освобождения стали целями и задачами освобождения классового. Классовая борьба приняла характер национальный. В пределах одной страны (России), борьба с паразитическим классом бизнесменов и финансистов стала борьбой против пропаганды капиталистического строя. Честный левый (троцкист, маоист, ленинист, сталинист) ощущает себя анти-НАТОвцем и югославским националистом; честный правый (православный, язычник, пан-славист или пан-европеец) поддерживает классовую войну и аплодирует аресту всех олигархов и современной правящей элиты.

Все эти радикалы -- левые и правые стали бойцами единого Фронта против Нового Мирового Порядка. Мы объявляем войну оккупационному правительству и предательским элитам ельцинской и путинской России -- и мы поддерживаем анархистско-ориентированные силы Югославии, России, Индии и Китая, как единственную альтернативу тотально буржуазному Западу. Не следует ожидать революции на Западе или с Запада. Запад это абсолютный враг. Третья Мировая Война это классовая война. Третья Мировая Война это война на уничтожение, война всего мира против Запада, против оккупации, против отчуждения труда. Третья Мировая Война уже идет. Третья Мировая Война началась в Югославии. В Третьей Мировой Войне будет уничтожен Запад или весь мир.
Михаил Вербицкий

Пусть будет война! Во имя Анархии как конечной цели.
старый 12.11.2003, 02:19   #2
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

А цель какая? Чего хотим достигнуть?
старый 12.11.2003, 02:35   #3
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Пусть будет война! Во имя Анархии как конечной цели.
Ja!
старый 12.11.2003, 12:31   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Frost, на самом деле не подумайте, что я просто так бросаюсь пустыми слоганами. Я просто считаю, что государство как таковое противно человеческому индивиду как некий и любой аппарат насилия и давления на его личность. Видите ли, люди уже просто не сомневаются в необходимости их подавления. По правде же, любой из нас отказался бы от какого-либо посягательства на его выбор, волю и желание. Все мы свободны - это ведь не прописанное в законе или конституции право, это наше естественное право, дающееся каждому от рождения. Свобода - такое же право, как право на жизнь. Если рассуждать логически, то можно без труда придти к заключению, что жизнь без свободы - это то самое слово существование. На самом деле в моих словах может крыться противоречие: а что если человек САМ выбирает насилие над собой??? А что если нет? Как быть человеку, который не хочет подвергаться насилию? Он же не олжен уходить в леса, правда??

Классовая борьба - ныне ставшая геополитической - это как раз тот самый инструмент, с помощью которого человеки могут приблизиться к своей заветной и трогательной мечте о независимости. Посудите сами, что мы с вами, "свободные" люди контролируем? Контролируем мы переключатель звука на нашем радио, но не влияем на его передачи, контролируем работу на своем станке, но не влияем на цены и рынок и так далее.

Слоган анархии - не вседозволенность (хотя, думаю, можно использовать это слово в положительном его значении), слоган анархии -свобода. Кто НЕ желает быть услышанным, увиденным, влияющим на свою собственную жизнь - пусть первым бросит в меня камень.
старый 13.11.2003, 04:09   #5
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Битва за свободу ... все это уже другой виток, классовая борьба была хороша пол века назад, а для той войны, о которой Вы говорите, этот инструмент грубоват. Вооруженные массы, классовая сознательность, собственность на средства производства - терминологический аппарат "слуг добра" прошлого века .... теперь это не работает, мне кажется, для Вас это должно быть очевидно - поле боя изменилось. Апокалипсис обязательно будет, только всадники приедут другие Вместо голода, эксплуатации и безграмотности - сытость, гражданские права и гиперинформированность ... что будет делать человек когда "вечные" его враги падут?

Последнее что увлечет нового "благополучного" человека это процесс обеспечения такого же благополучия для окружающих ... отмоем Африку обустроим Россию - весь мир как один город - сытый, чистый и .... скучный. И это хорошо, это станет большой нашей победой. Однако дальше брести не получится, дальше нужен рывок. Вот тут то и начнется наша "борьба за свободу". Говорите уйти в леса и поднять народ на бой, не выйдет, против кого? - нет врага, УРААА бесклассовое общество, мечта осуществилось. Не нравятся радиопередачи? А отражение в зеркале нравится? Самая страшная интеллектуальная находка - нет жидов, которые продали Россию, нет правительства которое нас обманывает, нет господствующего класса который нас эксплуатирует, нет злого гения гнусных радиопередач, есть только большое инертное и безликое МЫ.

Хотелось бы драться за свободу плечем к плечу с революционными товарищами, но не выйдет, каждый один на один с драконом в самом себе.

А вот здесь самое интересное – эксперимент до которого стоит дожить - разберемся зачем же наш древний предок взял в руки палку? Для того чтобы сбить банан, и тогда никаких надежд, никаких венцов творения, никаких божьих искр – просто сытая победа в межвидовом отборе - жалкая тварь, или он взял палку как знак избранности, для того чтобы никогда не останавливаться, для того чтобы ВИДЕТЬ, для того чтобы ЗНАТЬ, для того чтобы когда-нибудь поздороваться с Богом за руку.

Я лично ВЕРЮ во второе, хотя это дело вкуса.

ВИВА ЛА РЕВОЛЮСЬЁН, АМИГО
старый 13.11.2003, 10:17   #6
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
нет правительства которое нас обманывает, нет господствующего класса который нас эксплуатирует
Это неверно. Государство и Абрамовичи-Ходорковские есть. Они никуда не пропали, просто благодаря средствам массовой информации они или в тени или в маске благодетелей. Сейчас все спорят: как же так - из-за ареста Ходорковского, мол, капитал на нашу Родину не пойдет. Никто не говорит о том, что нефть, которой товарищ торговал не принадлежит товарищу по праву, а принадлежит русскому народу. В чем же дело - нам все равно?? Или вот еще сюжет: сейчас (ну это,конечно же в силу неправильного рынка труда) работодатель на нашей Родине - главный человек. Ему нет ничто не платить налоги с вашей зарплаты - а ведь у вас не будет пенсии. Ему нет ничто заставить вас работать 12 часов в сутки - а ведь у вас не останется времени на личную жизнь. А еще он вам предложит (навязано уже при помощи СМИ) кучуразличных жизнезаменителей как то: хорошая машина для доставки вас на работу, хороший компьютер на вашем рабочем столе и яблоко по утрам. Такое зеленое яблоко. Ах, это же и есть счастье. Вы ведь догадываетесь, почему все покупают кока-колу?? Не за газированную жидкость внутри? Люди покупают банку счастья, от которой вся жизнь, конечно, наладится. Ну а если вы с этим со всем несогласны - работодатель сделает просто - уволит. Добро ожаловать на помойку...
В учебнике по Экономической теории написано большими буквами: "Человек и человеческий труд - ресурс". Вот истинное лицо того, за что мы все боремся в несуществующих навязанных идеях, воображениях. А вовсе не за свободу. Человеку, видимо, ничего не остается, как принять себя ресурсом в замен на псевдо-блага. А есть еще Северная Корея и прочие страны, которые почему-то называют себя социалистическими. На деле они фашистские, без сомнения. Только подумайте,чем наша страна, любая другая европейская или американская от этих стран отличается? Лично мне представляется, что Северная Корея более честна, что ли, ведь она (по крайней мере нам это очень понятно) использует своих граждан как ресурс и это видно с первого взгляда. ХА!

О божественной сущности человека разговор другой, ведь в тайне от себя мы не ставим это под сомнение. Все хорошо. Все будет хорошо.

О методах революции... к сожалению в эту минуту времени у меня почти не осталось... я моу сказать, что с вами,
Frost, отчести согласен. Не будет "и бьет буржуя булыжником в лоб (а жаль)" может, информационная война? Очистить всем разум - представить мир как он есть на самом деле и дать право выбирать... Как?
старый 14.11.2003, 02:28   #7
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Радикальные методы всегда привлекательны потому, что они указывают на "бяку" и говорят это мы уберем ...... но что поставим взамен? Вам не нравится современная экономическая система, ну давайте ее уберем, а что создадим вместо? На каких принципах все это будет работать?
старый 14.11.2003, 07:53   #8
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
но что поставим взамен?
Только что-нибудь ещё более уродливое.

Мы просто разучились нормально жить, работать, общаться, помогать друг другу. Этому надо заново учиться лет 300. Как и у кого учиться? Я уже давно пытаюсь об этом говорить, но, имхо, Вальхалла пока не готова.
старый 14.11.2003, 11:03   #9
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Я бы послушал еще раз
старый 14.11.2003, 11:21   #10
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я считаю, что сложившаяся система экономических отношений оптимальна на сегодняшний день. Как ни крути, прогресс на лицо: раньше бы вас заставили всю жизнь до смерти не предлагая никакого свободного времени вообще трудиться, скажем, на строительстве египетских пирамид, сейчас у вас есть квартира, компутер и зеленое яблоко, сто лет назад рабочие и их семьи подыхали с голоду, имея в большинстве случаев лишь один выбор - трудиться на какой-нибудь угольной шахте, руководство которой обращалось с ними как с рабами, монополистически учреждая мизерную заработную плату, предлагая нвыносимые условия труда, сейчас в цивилизованных странах запада такого нет, зато есть выбор профессии и работы. Коммунистическое движение, интернационал сформировались именно противостоя тем угнетающим факторам, которые современное капиталистическое общество сумело преодолеть. В Европе и Америке ПРОЛИТАЕРИЕВ НЕТ, они исчезли, превратившись в специалистов в той или иной отрасли(металлургии например или нефтедобычи) с зарплатой в несколько тысяч долларов в месяц.

Это одна сторона вопроса. С другой стороны, Miol, абсолютно прав, говоря о том, что "классовая борьба", переоформилась в национальную. У Уолтера Абиша есть замечательный роман, действие которого происходит в современной Германии, внешне совершенно антифашистской и антинацистской, раскаявшейся Германии, Германии, ставшей образцом демократи... но на заднем фоне романа, за спинами главных героев, ездящих на мерседесах, румыны копают канализационные каналы, турки привинчиваю шпунтики на автозаводах, чехи моют грязную посуду в ресторанах...

Еще раз: гуманистические достижения современной западной цивилизации налицо, особенно в сравнении с Сев. Кореей и им подобными, которые, может, и честнее, но их гражданам от этого легче не становится...

Другой вопрос - нужна ли сейчас КЛАССОВАЯ БОРЬБА И АБСОЛЮТНАЯ, НЕПРИМЕРИМАЯ КРИТИКА ЗПАПАДНОГО КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОЯ. Ответ один - НЕОБХОДИМА. Не замечать прорехи и недостатки в сложившемся строе невозможно. Перечислять я их не буду, Miol, за меня это уже сделал, да и я не единожды прикладывал на форуме к этому руку. Какими путями, какими силами были достигнуты все эти современные кап. блага? мирными, естественными преобразованиями, внутренним течением, саморазвертыванием истории? Ой ли? ТОЛЬКО РЕВОЛЮЦИОННОЙ БОРЬБОЙ. декабристами, якобинцами, карбонариями, анархистами, нечаевцами, марксистами, маоистами, троцкистами, террористами, сатанистами, поэтами, психами и извращенцами. Это они принесли сегодняшним тихим и безмятежным гражданам Сев. Америки, Зап. Европы и Австралии("золотому миллиарду" из шести миллиардов, остальные голодные, неграмотные и нищие) процветание, 8-часовой рабочий день, пособия по безработице, пенсии, права человека, отмену смертной казни... Да, это их сейчас проклинает немецкий бюргер, русский средний класс, американский менеджер, но где бы он сейчас был без них? он был бы сейчас рабом, он был бы сейчас в дерьме. Не былобы психов, которые считали что за ночь революции можно построить идеальное общество, сделать всех людей равными, то и были бы мы сейчас зависимыми крестьянами у какого-нибудь феодала. Историю делают люди, и власть никто просто так не отдает.

На самом деле, скажу я вам по секрету, коммунистов никогда не существовало. Кроме как в голове профессоров экономики, да мыслителей из Британских Музеев, никогда не существовало марксизма. Менялось время. Менялись цели. Менялись названия. Все коммунисты, террористы анархисты - это лишь прикрытие для вечно неугомонных, вечно страждущих, вечно обиженных девиантов, выброшенных обществом, индивидуалистов, бунтующих людей, ненормальных, бомжей, преступников... Манифест ситуационистов приравнивал всех, кто сидит в тюрьме, не зависимо от их взглядов и поступков, к стихийным ситуационистам. "Ты что , коммунист?-спрашивает героиня фильма Пазолини своего сына, - не смей! Хочешь быть среди голодных?"

Можно как угодно критиковать радикализм, фанатизм, но именно они, чьи идеи НИКОГДА не притворяются в жизнь, являются двигателями истории. И если не будет их сейчас( а они есть, они есть всегда ) то завтра не будет. Завтра будет принадлежать не нам.
старый 15.11.2003, 04:10   #11
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Solus, - десятка, даже добавить нечего.

Единственный момент, который хотелось бы оттенить дополнительно: радикалы (включая вами упомянутых сатанистов и извращенцев ) - группа активных "обездоленных", берущая на себя ответственность озвучения воли ВСЕХ остальных (неактивных) "обездоленных".

Импульс, а точнее постоянное давление, которое эта группа оказывает на верхние социальные слои – суть первопричина всех положительных сдвигов в системе общественной организации. Их миссия, найдя подгнивший корешок, преступить к «демонтажу» векового дуба, тут главное сильно верить и сильно шуметь … на этом, собственно, прогрессивная часть деятельности этой группы и завершается. И если бы не случалось то, о чем чуть ниже, дуб ко всеобщей радости наконец падал бы, погребая под собой часть «величайших борцов», а также все достижения десятков поколений это древо растивших.

К счастью иногда на шум «демонтажных» работ реагирует другая группа, которая не может похвастаться обездоленностью, активностью и настойчивостью «демонтажников», к прочим своим недостаткам, члены этой группы образованы, умерены, чуть ленивы, в значительной мере независимы и чрезвычайно последовательны. Без революционеров они бы и пальцем не пошевелили, но ….

начинаются параллельные «демонтажным» «модернизационные» работы …

Это перманентный процесс, так всегда было (и если нам повезет) всегда будет : «демонтажники» - причина, «модернизаторы» инструмент прогресса, группы - антагонисты, инь и янь, чаши весов социального равновесия.

P.S. Категоричность и радикализм - это характерное свойство волеизъявления тех самых обездоленных, ущербных и ущемленных. Господа Miol и Solus, мое скромное предположение, что нам с вами не к ним.
старый 10.08.2007, 10:14   #12
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: КЛАССОВАЯ БОРЬБА И АНАРХИЗМ

Анархисты, блин!!! ЧЕТАЙТИ ПИРВАЕСТОЧЧНЕГИ!!!!
Народ, почему повально - представление об анархистах и анархизме держится на большевистских идейновыверенных поделках? А вы не пробовали почитать Бакунина, Кропоткина? А вы в курсе, что Махно Н.И. за погромы и грабежи своих орлов тупо расстреливал? Кто вам сказал, что анархисту всё можно? В том то и дело, что анархист сам знает, что нельзя. У него внутренние нормы высоки настолько, что внешние (законодательные) тупо отмирают за ненадобностью!
старый 10.08.2007, 20:08   #13
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Классовая борьба и анархизм

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
У него внутренние нормы высоки настолько, что внешние (законодательные) тупо отмирают за ненадобностью!
Нонешним этого не понять. Хоть кол на голове теши.
старый 12.08.2007, 01:28   #14
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классовая борьба и анархизм

Цитата:
А вы не пробовали почитать Бакунина, Кропоткина?
Зуб даю, они даже не знают, кто это такие. Они и Маркса-то, небось, усвоили в основном по случайно оставшимся от папы школьным учебникам.

Вообще, основная черта большинства современных "анархистов" (да и вообще "теоретиков" от политики) - совершенно зоологическая, дремучая невежественность в подымаемых ими вопросах.
старый 18.09.2007, 08:31   #15
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию ответ: Классовая борьба и анархизм

А вот напрасно вы так, господа старшего поколения … читали и знаем, и анархизм представляем верно, так как его сформулировали создатели.

Разве в этом была суть полемики?
старый 21.09.2007, 13:47   #16
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классовая борьба и анархизм

Цитата:
Frost посмотреть сообщение
читали и знаем, и анархизм представляем верно, так как его сформулировали создатели.
Вы, должно быть, уникум...кроме шуток. А то насмотрелся я на молодёжные массы революционные...деткам не дают покоя лавры Савинкова и Перовской, только на каторгу - нехочется...так что - раз читали и знаете - я рад, что Вы - есть.
старый 11.02.2017, 22:42   #17
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

За что отлучили от церкви «анархиста» Льва Толстого?



«Я очень сожалею о том, что должен предписывать отобрание произведений труда, заключение в тюрьму, изгнание, каторгу, казнь, войну, т. е. массовое убийство. но я обязан поступить так, потому что этого самого требуют от меня люди, давшие мне власть», — говорят правители.

«Если я отнимаю у людей собственность, хватаю их от семьи, запираю, ссылаю, казню, если я убиваю людей чужого народа, разоряю их, стреляю в городах по женщинам и детям, то я делаю это не потому, что хочу этого, а только потому, что исполняю волю власти, которой я обещал повиноваться для блага общего», — говорят подвластные.

В этом обман лжеучения государства. Только это укоренившееся лжеучение дает безумную, ничем не оправдываемую, власть сотням людей над миллионами и лишает истинной свободы эти миллионы.

Не может человек, живущий в Канаде или в Канзасе, в Богемии, в Малороссии, Нормандии, быть свободен, пока он считает себя (и часто гордится этим) британским, североамериканским, австрийским, русским, французским гражданином.

Не может и правительство, — призвание которого состоит в том, чтобы соблюдать единство такого невозможного и бессмысленного соединения как Россия, Британия, Германия, Франция — дать своим гражданам настоящую свободу, а не подобие ее, как это делается при всяких хитроумных конституциях, монархических, республиканских, или демократических.

Главная и едва ли не единственная причина отсутствия свободы — лжеучение о «необходимости» государства. Люди могут быть лишены свободы и при отсутствии государства, но при принадлежности людей к государству не может быть свободы...»


__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 11.06.2018, 19:05   #18
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Эдуард Лимонов в программе М. Е. Швыдкова «Агора» рассказывает об «устарелости» марксизма, заблуждениях Карла Маркса и его ненависти к М. А. Бакунину:

https://vk.com/video-8091320_456239199

https://yandex.ru/video/search?filmI...0мая%202018
старый 11.06.2018, 22:15   #19
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Лично для меня нынешний "анархизм" это полуфабрикат криминала,тунеядцев всех мастей,проходимцев и недорослей мечтающих о великой ХАЛЯВЕ.
Никогда и нигде идеи анархистов не дали положительных результатов как государству так и обществу в целом.
А ортодоксальная идея этих проходимцев выраженная в отказе от принуждения одних людей другими к участию в какой бы то ни было деятельности, ведет к ХАОСУ и ПОЛНОЙ ДЕГРАДАЦИИ ОБЩЕСТВА.....так как все силовые структуры начиная от армии и заканчивая органами правопорядка именно принуждением сохраняют целостность государства и порядок в обществе.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
анархизм, борьба, Классовая


Похожие темы для: Классовая борьба и анархизм
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Славяно-Горицкая Борьба (документальный Фильм) arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 4 07.03.2010 14:47
В преддверие выборов обостряется политическая борьба Хальвдан Новости 0 31.10.2007 11:43
Балтия: борьба за контейнеры и нефтегрузы Reporter' Новости 7 02.03.2007 21:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:44


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.