Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 26.08.2007, 23:20   #1
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию "Андрей Рублев"

Режиссер - Андрей Тарковский. 1966 год.
Это очень длинный фильм... Так сразу и не скажешь, о чем. Это как "Остров" - о душе, о прощении и непрощении, о культуре и варварстве Руси, о бесправии, о любви. Весь фильм идет дождь, который мне показался похожим на песок. Много черного пожирающего огня и дыма... Сквозь дым белый храм... Сквозь дым глаза Андрея Рублева - актера Солоницына.

"Так и живи меж великим прощением и собственным терзанием. А грехами твоими научись делать добро, правду... тогда что-нибудь рассудится..."

Фильм рождает много разных ощущений. Ненужность... боль... искусство... древние языческие обряды. Умение искать мир в душе... Желание сходить в церковь... Причаститься...

"Иногда плохо очень, но увидел в толпе человеческий взгляд, и уже легче, будто причастился..."

"Когда я был младенцем , то по младенчески говорил , по младенчески мыслил , по младенчески рассуждал ....Как стал мужем , то оставил младенческое ...Теперь мы видим , как бы через тусклое стекло ...гадательно ...тогда же ...лицом - к лицу ...Теперь знаю я отчасти... Тогда познаю я поздно... теперь пребывают их три - Вера , Надежда , Любовь... Но любовь из них - больше ... Если я говорю языками человеческими и ангельскими , а любви не имею , то я - медь звенящая или кимвал звучащий... Если имею дар пророчества и знаю все тайны и имею всякое познание и всю веру... так , что могу и горы переставлять... а не имею любви , то я -ничто... и если я отдам все имение мое и отдам тело свое на сожжение , а любви не имею - то нет мне в том никакой пользы !
Любовь долго терпит...
милосердствует...
любовь не завидует...
любовь не превозносится...
не гордится не бесчинствует...
не ищет своего...
не раздражается...
не мыслит зла...
не радутся неправде...
а сорадуется истине...
все покрывает...
всему верит...
всему надеется...
все переносит...
любовь никогда не перестанет...
Хотя и пророчества прекратятся....и языки умолкнут... и знания упразднятся... но мы отчасти знаем...."




старый 27.08.2007, 02:39   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: "Андрей Рублев"

Ужасный фильм, из лживых мифов построенный.
старый 27.08.2007, 07:12   #3
Member
 
аватар для Isegrim
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Видное, Московская область
Возраст: 48
Сообщений: 466
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

хотел первым сказать кощунственные слова, но меня опередили)) как и все фильмы Тарковского - вторичное (оригинал - см. Ингмар Бергман), псевдодуховное занудство.
старый 27.08.2007, 09:32   #4
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

Лучше я буду смотреть псевдодуховное занудство, чем нечто другое, называемое дико духовным... Только я что-то не припомню такого...
старый 27.08.2007, 09:41   #5
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

Критикам (не в защиту Тарковского, а просто из любопытства): ваши примеры "истинно духовных", незанудных фильмов?
старый 27.08.2007, 10:20   #6
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

...говорят гений - до тех пор гений, пока остаётся непостигнутым до конца... Гений ли Тарковский или нет - вопрос открытый, но что касается лично меня - кроме "Иванового Детства" я ничего боле "из его" осилить не смог... как ни старался...
старый 27.08.2007, 10:45   #7
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

Один из моих любимых фильмов. Вообще говоря, смотреть Тарковского можно только абстрагируясь от темы самого фильма, как это не парадоксально. Мне так кажется. Надо забыть, что есть книга Лема, Стругацких и т.д. Для Тарковского это просто холст, который он расписывает своими красками.
старый 27.08.2007, 14:57   #8
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

Мне кажется до Тарковского нужно дорасти... Понятно, что это не кино для всех... Раньше я могла смотреть только два фильма "Сталкер" и "Ностальгия" (кажется, так). А сейчас просто случайность...

Gunnlaug, я с Вами согласна... Именно абстрагируясь... Это примерно как расслабленным взглядом, не фокусируясь на чем-то конкретном, смотреть в окно... И Видеть... как идет мне навстречу дождь... Как течет время... Как ничто не проходит...

Ко всем: И я неслучайно запостила вторую фотографию... Вот вы можете сказать, что на ней изображено? Но я увидела..почему-то сразу вспомнила... монастырь... дождь... время...
старый 27.08.2007, 15:35   #9
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: "Андрей Рублев"

Любопытное обсуждение... Напомнило мне такую историю.
Однажды, давно, шёл я на работу мимо газетного киоска. Там собралось некоторое количество дам неопределённого возраста с "активной жизненной позицией". Аккурат накануне произошёл очередной скандал с Аллой Борисовной - она грубо обматерила работников гостиницы. Часть дам были настроены в том смысле, чтобы Аллу Борисовну немедленно в тюрьму за хулиганство с особым цинизмом, другие защищали "наше всё" посредством интересного аргумента: ну и что, что обматерила, она же не тщилась поубивать своих оппонентов, как это сделал певец Захаров.
Тут дискуссия перешла из устной формы в насильственную с рукоприкладством и прочими эксцессами, бессмысленными и беспощадными.

Я к чему? Если обсуждение Тарковского (как это всегда бывает) начнёт осциллировать между полюсами "гений" - "злодей", то лучше прекратить, а ещё лучше было и не начинать.
Поскольку я не верю, чтобы глубокоуважаемая Радогора настолько не знала историю своей Родины, чтоб умиляться тем помоям, что Тарковский красиво сервировал в своём фильме.
Подчеркну, что реальных мерзостей в истории было слишком предостаточно, чтобы измышлять никогда не бывшие да ещё заворачивать их в конфетные обёртки.
старый 27.08.2007, 15:41   #10
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

Хмм... Достаточно аргументированное мнение, но все же остающееся в рамках "гениально-злодейского" маятника.

Свое мнение о Тарковском (точнее, о его творчестве) я пока оставлю при себе, замечу только, что пока, за исключением Храфна, не услышал ни от кого никаких более-менее осмысленных аргументов, кроме желчной брани и слезливых восторгов.
старый 27.08.2007, 16:36   #11
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Re: "Андрей Рублев"

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Тут дискуссия перешла из устной формы в насильственную с рукоприкладством и прочими эксцессами, бессмысленными и беспощадными.

Я к чему? Если обсуждение Тарковского (как это всегда бывает) начнёт осциллировать между полюсами "гений" - "злодей", то лучше прекратить, а ещё лучше было и не начинать.
Ну, вообще-то в резкой форме начали высказываться Вы, а не я. И я не говорила, что Тарковский - гений. Я всего лишь описала свои ощущения (кстати, где у меня были слезливые восторги?)...

И моя родина - не Россия. Но это...так...к слову... Может я действительно плохо знаю историю России.

И не надо меня называть глубокоуважаемой - как глубоко вы меня уважаете?! )))
старый 27.08.2007, 17:33   #12
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: "Андрей Рублев"

Цитата:
Ну, вообще-то в резкой форме начали высказываться Вы, а не я.
Не, не в резкой, это я резко пытался повернуть в деловое русло.
Цитата:
кстати, где у меня были слезливые восторги?
А вот:
Цитата:
Ненужность... боль... искусство... древние языческие обряды. Умение искать мир в душе... Желание сходить в церковь... Причаститься...
Цитата:
И Видеть... как идет мне навстречу дождь... Как течет время... Как ничто не проходит...
Насчёт слезливости - пусть диспутабельно, насчёт восторгов же - разве есть сомнения ? Вдобавок, сударыня, - из каких же противоречий Вы сотканы !
Тут и стремление предаться языческому разгулу, и желание соблюсти христианские приличия... Боюсь, что адепты и того и другого дружно Вас проклянут.
Цитата:
И моя родина - не Россия.
Какие возражения ? Ибо сказано в писании: "мой адрес не дом и не улица..."

Цитата:
И не надо меня называть глубокоуважаемой - как глубоко вы меня уважаете?!
Как недавно мне высказала одна уважаемая собеседница: "Фи!"
старый 27.08.2007, 18:16   #13
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Re: "Андрей Рублев"

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Как недавно мне высказала одна уважаемая собеседница: "Фи!"
Дискуссия с Вами исчерпана. )) Можете не утруждать себя ответом в мой адрес. )) Сойдемся на этом "фи"... Вроде с самого начала заявили, что бессмысленно вести такие разговоры, а ведете их со мной, которая не знает историю и высказывает слезливые восторги... ))
старый 27.08.2007, 18:48   #14
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: "Андрей Рублев"

Цитата:
Дискуссия с Вами исчерпана.
Как Вам будет угодно.
старый 27.08.2007, 19:39   #15
Member
 
аватар для Isegrim
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Видное, Московская область
Возраст: 48
Сообщений: 466
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Критикам (не в защиту Тарковского, а просто из любопытства): ваши примеры "истинно духовных", незанудных фильмов?
практически любой фильм Бергмана. духовность, подразумевающая размышление над своей и других душою (или как вы это можете по-другому назвать) без налета попсово-неофитской религиозности (вроде Троицы Рублева или баховских арий). извините за излишне пошлую аналогию, но вспоминается старый анекдот из серии "Армянское радио" - что общего между жизнью и членом? жизнь жестче! Бергман показывал реальную изнанку души, Тарковский, и в этом я согласен с Hrafn V, красиво сервировал выдумки.
__________________
А за горою в гаю виднілася рідна стріха.
Стріха ховала тихо ґверову сталь.
Я ж на прохання мами ішов з чистими руками,
Та серце моє ущент розривав Nachtigall!
старый 28.08.2007, 00:10   #16
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

Цитата:
Бергман показывал реальную изнанку души, Тарковский, и в этом я согласен с Hrafn V, красиво сервировал выдумки.
Соглашусь насчет Бергмана, но не совсем соглашусь насчет Тарковского. Честно говоря, от "Рублева" я и сам не в восторге, однако некоторые его фильмы произвели ( и производят до сих пор) достаточно сильное впечатление.
старый 28.08.2007, 00:48   #17
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: "Андрей Рублев"

laughingbuddha,
Цитата:
некоторые его фильмы произвели ( и производят до сих пор) достаточно сильное впечатление.
Да ведь не так много тех фильмов. Но смотришь их, и вспоминаешь поговорку: "You saw a barber - you saw them all".
Нельзя сказать, что эти фильмы плохи - отнюдь нет, профессионально они вполне на уровне, особенно если ограничиться одним каким-то. А выстроенные в ряд - вызывают каждый претензии и неприятие. Многозначительные, но мало кому понятные намёки в "Зеркале" (я убедился расспросами, что люди не воспринимают центральную коллизию - что же, собственно, так угнетало героиню?). "Солярис" и "Сталкер" - это ж надо так надругаться над литературной основой. Безбожное нагнетание "символов" портит даже otherwise неплохое "Жертвоприношение".
"Так много искусства, что уже и не искусство" [(С)]
старый 28.08.2007, 02:12   #18
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

Цитата:
"Солярис" и "Сталкер" - это ж надо так надругаться над литературной основой.
Собственно, это два моих любимых фильма. Оба они есть в моей фильмотеке, так же как на полках стоят книги.

Насчет надругания... Насколько мне известно, и Лем и Стругацкие остались более чем довольны фильмами. Почти дословно фраза Лема о "Солярисе" (к сожалению, книгу, где было это интервью, у меня кто-то заиграл): "Не понимаю, при чем тут моя книга, но фильм просто великолепный!". Стругацкие как-то упомянули в одном из интервью, что считают "Сталкера" самым удачном фильмом, поставленным по их книгам (включая, кстати, и Сокуровский).

Должен отметить, кстати, что мы с вами, видимо, по-разному воспринимаем художественные произведения, отсюда разница в оценках. Вас (во всяком случае я так заключил из этого и многих предыдущих постингов) в первую очередь интересует фактографичность, то есть, если, к примеру, фильм (коснусь, для простоты, только кинематографа) претендует на связь с историей - вы проверяете все, вплоть до формы кружев на манжетах главного героя и металла, из которого сделаны канделябры. Если фильм связан с неким литературным произведениям - вы будете сверять диалоги побуквенно, и приглашать художника, чтобы сравнить фотопортреты героев с лицами актеров... Собственно, вы в своем праве, если вам так интересней, не мне вас судить. Однако я все же оставляю за режиссером право на художественную свободу, а, если угодно - то и вымысел.

Кстати, в титрах "Сталкера" вполне откровенно сказано: "По мотивам". Всего лишь.
старый 28.08.2007, 05:36   #19
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Критикам (не в защиту Тарковского, а просто из любопытства): ваши примеры "истинно духовных", незанудных фильмов?
Мне кажется, что степень "духовности" и "заунывности", как критерий оценки, - величина достаточно субъективная...
Есть Бергман, есть Феллини, есть Антониони, есть Тарковский - если так можно выразиться - неоклассики (ведь были ещё и Довженко, и Эйзенштейн)...
Творчество любого из них можно как возносить, так и ниспровергать, пускай это право остаётся за зрителем... Но ведь есть и современники: фон Триер, Ван Сент, Джармуш... В вопросе предпочтения тех или иных, точки зрения могут быть диаметрально противоположными; это как выбор между vintage или hi tech - c'est une affaire de goût, но, скажем, если в литературе выбор Достоевский/Коэльо для меня однозначен, то здесь (опять же для меня лично) актуальны и те и другие...
старый 28.08.2007, 15:14   #20
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: "Андрей Рублев"

laughingbuddha,

Цитата:
вполне откровенно сказано: "По мотивам"
Да нет же, Вы увидели в моём отношении к этим фильмам бог весть что, а дело простое: не то порок, что "по мотивам", а то, что мотивы выхолощены. Понимаете, и "Солярис", и "Сталкер" они же ведь вовсе не ушли от литосновы, но они находятся к ней в таком же отношении, как пионерская игра "Зарница" к настоящей войне. В книгах всё было всерьёз, в фильмах "понарошке", причём намеренно. Особенно это очевидно в "Сталкере". В "Солярисе" хотя океан присутствует и толстая негритянка, а из "Сталкера" нарочито всё выкинуто. Так сказать "деромантизация тайны". Гюльчетай открывает личико, и оказывается усатой старой бабой. Т.е. мораль этого фильма - "не хрен тужиться, ничего не произведёшь".
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: "Андрей Рублев"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Моё мнение о книге норвежца Эрленда Лу "Наивно. Супер" (Erlend Loe "Naiv.Super") Ulv Литература 40 01.06.2012 18:50
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09
В Норвегии завершена сделка по слиянию нефтегазовых активов концернов "Статойл" и "Гидро" Хальвдан Новости 0 01.10.2007 19:06


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.