Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.10.2007, 22:31   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Nor Специалисты из Харстада изучают психбольных в Кировске

Норвежцы из Харстада, города-побратима Кировска, подписали новый договор о сотрудничестве между своим университетским колледжем и Кировским психоневрологическим интернатом, сообщает Мурманское информагентствоа. Это продолжение сотрудничества, которое длится уже несколько лет.

В Норвегии целенаправленно готовят специалистов для работы с людьми со сниженным интеллектом. За три года обучения студенты получают знания по медицине, психологии, педагогике, социальной работе. У нас бы выпускники пошли работать в психоневрологический интернат, там таких заведений нет. Чтобы изучить эту форму обустройства жизни человека со сниженным интеллектом, норвежцы ездят в другие страны. В частности, университетский колледж в Харстаде направляет студентов на практику в Россию (в Кировск), в Америку и Африку.

Кировский интернат – уникальная площадка для подобного сотрудничества. Здесь есть как типично российские условия (например, совместное проживание на небольшой площади большого количества людей – 115 человек), так и передовые для нашей действительности идеи (обустройство двух особняков для проживания 40 человек с наиболее сохраненным интеллектом, в которых созданы комфортные условия для жизни, для полноценной трудотерапии). Последнее стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству кировского Красного Креста и его руководителя Бориса Козака с коллегой из Норвегии Грегусом Стурнесом.

По признанию обеих сторон, сотрудничество взаимно интересно, все друг у друга учатся. Кстати, практика студента длится 10 недель. Достаточный срок, чтобы полностью погрузиться в иную культурную среду и понять ее.

Для российской стороны тоже важно научиться у норвежцев их принципу: люди со сниженным интеллектом должны максимально социализироваться и иметь достойные условия жизни. Не будем говорить сейчас о финансировании проблемы. Зададимся вопросом – готовы ли мы признать, что эти люди не хуже нас? Просто они другие и им нужна специальная забота. Маленькими шагами, но мы идем к принятию такой простой и такой сложной истины. И в этом, наверное, и есть главная ценность международного сотрудничества в этой сфере.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Специалисты из Харстада изучают психбольных в Кировске
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Специалисты по Фарерским островам Nikodim Фарерские острова 4 29.09.2008 12:48
Специалисты Норвегии и Карелии обменяются опытом социальной работы Reporter' Новости 0 25.04.2007 21:05
В Архангельской области изучают демократию по-норвежски Reporter' Новости 0 18.04.2007 21:35
Шведские специалисты проведут проверку в тюрьме ООН в Гааге Newsmaker Новости 0 31.03.2006 22:59


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:44


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.