Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.11.2007, 13:32   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Nor Ученые нашли новый возобновляемый источник энергии

Специалисты государственной энергетической компании "Статкрафт" разработали проект небольшой электростанции, вырабатывающей электрическую энергию на основе закона осмотического давления и использующей при этом лишь морскую и пресную воду. Пилотный проект "осмотической станции", располагающейся на берегу одного из фьордов недалеко от столицы, должен быть осуществлен в будущем году, передает ТАСС.

По описанию разработчиков, электростанция будет представлять собой, по сути, лабораторию, в которой для получения электричества ученые "привлекли" известный уже долгое время принцип разности давления различных по концентрации растворов. Если поместить в емкость полупроницаемую мембрану, с одной стороны налив концентрированный раствор – морскую воду, а с другой – слабоконцентрированный – пресную, то менее насыщенный раствор начнет "перетекать" в более насыщенный. При этом в отсеке с морской водой будет повышаться давление, которое, при наличии промышленной установки, можно направлять в турбины, превращая в механическую энергию, поясняют специалисты.

Таким образом будет создана самая чистая в экологическом плане электростанция в мире, которая не выделяет в атмосферу ни углекислый газ, ни промышленные отходы, а также не грозящая радиационными выбросами в случае аварии, поясняют специалисты "Статкрафта".

Теоретически, по оценкам норвежских ученых, осмотические станции на побережье страны смогли бы суммарно производить в течение года около 1 600 тыс. тетра-ватт (триллионов ватт) электроэнергии, что составляет сезонную потребность всего европейского континента в энергии. Пока специалистами разработан более скромный проект. На заводе "Хурум", расположенном на юге Норвегии, планируется производить от 2 до 4 киловатт электроэнергии, что позволит питать током только несколько лампочек. "Но это лишь начало, нам необходимо воспроизвести весь технологический цикл, а затем заняться освоением новых мощностей на осмотических станциях", – говорит высокопоставленный сотрудник компании Йон Дугстад. В случае удачи будет создана цепочка станций, позволяющих вырабатывать до 170 гега-ватт электроэнергии, что позволит обеспечить током 15 тыс. потребителей, добавляет руководитель.

По оценкам аналитиков компании, уже к 2015 году новый вид энергии может стать конкурентоспособным. Особенно в ней должны быть заинтересованы, помимо европейских стран, жители Северной и Южной Америки, Южной Африки, уверены изобретатели. "Это не блажь конструкторов, жизнь заставит искать новые, "чистые" источники энергии", – считает Жеральд Пурсейи, директор Европейского института мембран, поддерживающий тесные научные связи с Национальным центром научных исследований Франции. Основная технологическая сложность, затрудняющая разработки – недостаточная прочность мембраны для задержки проникшей пресной воды в зону соленой, говорит исследователь. В этой связи происходит "утечка" накопленной энергии, что понижает производительность конструкции, – объясняет Пурсейи. Однако уже сейчас компания обладает наработками, позволяющими повысить прочность мембраны и довести показатель эффективности ее работы до 3 ватт на метр квадратный. При цифрах 5 ватт можно говорить о промышленном внедрении установки, заключает руководитель института.

В отличие от ветряных и солнечных электростанций, работа осмостанций – более стабильная, независящая от погоды и климатических условий. Для строительства осмостанции мощностью 160 гега-ватт нужна площадка размером с футбольное поле, что соизмеримо с площадью, занимаемой ветряными генераторами или солнечными батареями, дающими то же количество электроэнергии, но осмостанции можно располагать на любом свободном месте, даже под землей, резюмирует Пурсейи.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Ученые нашли новый возобновляемый источник энергии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Ученые открыли новый вирус, из-за которого скончался один человек Ingvarr Новости 12 21.06.2009 15:52
В Осло обсудят использование источников энергии на Кольском полуострове Хальвдан Новости 0 22.10.2007 18:25
Источник по берсеркам??? Winnie Эпоха викингов 3 15.05.2006 02:40
Швеция полностью отказывается от атомной энергии Хальвдан Новости 0 22.04.2006 19:40
В Северной Исландии Alcoa построит алюминиевый завод на геотермальной энергии Newsmaker Новости 0 28.03.2006 01:33


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:53


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.