Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия > Фарерские острова
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.09.2004, 00:50   #1
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Независимость Фарер

Такой вот вопрос, чтобы встряхнуть форум: на Фарерах распространены республиканские взгляды, ратующие за полное отделение островов от датской короны. Соотношение между республиканцами и "самбандистами", т.е. сторонниками унии с Данией - 50 на 50. А что думаете вы? Смогут Фареры пойти по стопам Исландии и обеспечивать себя без датских денег?
старый 14.09.2004, 19:18   #2
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я слышал, что после того, как от них уплыла вся селёдка, со своими деньгами у них проблемы.
старый 15.09.2004, 02:30   #3
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Наверное, всё-таки треска. Треска - самый ценный вид рыбы и на Фарерах, и в Исландии. Хотя мне кажется, что на вкус её сородич пикша лучше
старый 15.09.2004, 11:44   #4
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Может и треска... Я просто читал какую-то статью, где бало написано, что когда-то у Фарерских берегов появилось много селёдки (или трески???), и фарерцы начали её ловить и разбогатели: построили дороги, стали ездить на Мерседесах и т.п. Но потом что-то случилось в природе, вся эта селёдка от них уплыла, и появились экономические проблемы. Фарерцы сразу начали обвинять датчан во всех своих бедах и т.д. и т.п.
старый 17.09.2004, 17:43   #5
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Мне лично не безразлично отношение к статусу Фарер. Хотелось бы видеть Фарерские острова и Гренландию свободными и независимыми.. но в тоже время и не бедными. Пускай политики, экономисты и другие деятели проводят диверсификацию экономики Фарер, только не в ущерб природе, как это делается в Исландии (для строительства американского завода по аллюминию были затоплены девственные места красивейшего заповедника)!
старый 18.09.2004, 00:14   #6
Junior Member
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: CПб
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На мой взгляд, лучше быть датской унией, чем неофициально ходить под американцами.
старый 18.09.2004, 14:02   #7
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Можно подумать, датчане сами не "ходят под американцами".

Я лично считаю, что на ловле рыбы фарерцы шиковать не смогут. И основные надежды республиканцев - на обнаружение поблизости крупных нефтяных месторождений. Вот только эффект будет двоякий, если их все же найдут. С одной стороны, на островах появятся деньги, и даже самые отъявленные униаты не захотят делиться ими с метрополией. Но, с другой стороны, есть большая вероятность, что ситуацию быстро возьмут под контроль внешние компании, и капитал плавно утечет к тем же американцам.
старый 18.09.2004, 20:22   #8
Junior Member
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: CПб
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я имела ввиду америкозную военно-морскую базу на Фарерах...
старый 19.09.2004, 11:52   #9
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вообще, мне кажется, что сейчас фарерцы вряд ли отделятся. Это раньше датчане их угнетали, а сейчас вроде бы заботятся о них.

Что касается моего личного отношения к статусу Фарер, то мне бы хотелось видеть их скорее не независимыми, а частью Дании, но с гораздо большими правами чем сейчас.
Предлагаю датчанам сделать фарерский язык вторым государственным языком и равноправным с датским на ВСЕЙ территории Дании. Сделать обязательным его изучение во ВСЕХ школах Дании и т.д. и т.п.
старый 19.09.2004, 19:42   #10
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А смысл??? Тогда уж и гренландский за компанию...

У меня был один знакомый литовец, который прекрасно знал исландский, говорил по-фарерски и немного по-гренландски, но не знал ни одного континентального скандинавского языка. Про него одна фарерская газета так и написала: он знает все языки Королевства Датского кроме самого датского!!!
старый 19.09.2004, 21:48   #11
Junior Member
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: CПб
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вообще-то говоря, у фарерцев есть своя футбольная команда, им этого мало, что ли?
Сначала журналисты спрашивают у тебя в аэропорту, что русские думают про независимость Фарер, потом образуется какая-нибудь очередная "республиканская армия", а потом мы гадаем, почему террористы взорвали школу...
Конечно, рассуждать, сидя за компом в свободной стране и будучи свободным человеком, намного проще, но раз тема поднята, то вот оно - мое мнение.

Heidning, учить в Дании фарерский - тоже самое, что учить в России тот "язык", на котором общаются продавцы помидор на рынках нашей необ'ятной родины. Дания без Фарерских островов была, есть, и будет есть, а вот Фареры без Дании - еще вопрос...
старый 20.09.2004, 19:56   #12
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну да, была когда-то большая большая ДАНИЯ. Но потом датчане потеряли Швецию, потом Норвегию, потом Исландию. Потеряют Фареры, Гренландию, что будет дальше? Сама Дания развалится на мелкие государства? И не будет Дании. А шведы, норвежцы, исландцы нормально живут. И фарерцы, и гренландцы нормально проживут.
Но я думаю датчане понимают, какое сокровище у них есть. Фарерцы же - это уникальный народ с уникальным языком и культурой. А вот взрывать они (фарерцы) точно ничего не будут, и никакой "республиканской армии" не будет.
старый 21.09.2004, 00:19   #13
Junior Member
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: CПб
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Heidning, на фарерах нет и половины того, что есть за душой у шведов, норвежцев. Мне кажется, что исланская борьба за независимость вполовину была спонсирована данами, а вот возникает такой вопрос: что будут делать независимые фарерцы, если вдруг начнется третья мировая война? Будут за себя воевать? Наберут оснащенную армию, создадут мощный флот? Исландии опять америка зад прикроет, шведы, норвежцы и проч. сами за себя постоять смогут, не так ли?
А честно говоря, если Дания сама развалится на маленькие королевства - государства, мировое сообщество ничего не много потеряет.
Фарерцам будет очень трудно в независимости. Да и что, даны их угнетают? Не дают развивать собственную культуру, запрещают родной язык? А может, к фарерцам предвзятое отношение к датских учебных заведениях?
Союз с данией дал Исландии очень многое (в большинстве то, что Дания взяла у Швеции и Норвегии, но это детали), и фарерцы тоже немало получают от данов.
старый 21.09.2004, 15:03   #14
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону AnJeL
Heidning, на фарерах нет и половины того, что есть за душой у шведов, норвежцев.
Наоборот. У шведов и норвежцев нет и половины того, что есть у фарерцев (в отношении языка и культуры, конечно, а не политики и экономики).

Вообще, причем здесь третья мировая война. Если такое случится, то уже ни Дания, ни США не помогут...

Я же предлагал не отделение от Дании, а кое-что другое. (См.выше)

Heidning добавил(а) [date]1095773672[/date]:
Цитата:
цитирую персону AnJeL
Конечно, рассуждать, сидя за компом в свободной стране и будучи свободным человеком, намного проще
А как ещё можно рассуждать о том, что происходит в другой свободной, БЛАГОПОЛУЧНОЙ и БОГАТОЙ стране? Мы же не о "горячих точках" говорим.
старый 21.09.2004, 19:53   #15
Junior Member
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: CПб
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Heidning, я, конечно, во многом не права, но фарерцы, на мой взгляд, просто, извините, с жиру бесятся. Еще раз извините...
старый 22.09.2004, 09:15   #16
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эх, написал длинную телегу, а она из-за ошибки БД не сохранилась. Теперь буду краток. Вы о чем вообще? По-моему, спор ведется о фарерской культуре и самобытности - так никто у них ее и сейчас не отбирает. Вопрос независимости - это вопрос ДЕНЕГ, и ничего больше.
старый 23.09.2004, 16:21   #17
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Ormrinn
Эх, написал длинную телегу, а она из-за ошибки БД не сохранилась. Теперь буду краток. Вы о чем вообще? По-моему, спор ведется о фарерской культуре и самобытности - так никто у них ее и сейчас не отбирает. Вопрос независимости - это вопрос ДЕНЕГ, и ничего больше.
Не совсем. Например, Фареры не могут выставить свою сборную на Олимпийские игры, т.к. они не являются независимой страной. Даже датчане не против этого, но у МОК свои правила - боятся прецендента.
старый 24.09.2004, 09:19   #18
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гм, ну выставят они... А я как раз слышал, что планируется ужесточить правила отбора на Олимпийские игры, чтобы ни у кого не было wildcards, т.е. чтобы всякая, извините, шушера не пролазила на соревнования. Ну поучаствуют они, займут -надцатые места... Хотя, помню я одного боксера из королевства Тонга, завоевавшего серебряную медаль. Так что, может быть, я в своем скептицизме и неправ.
старый 24.09.2004, 13:54   #19
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Понятие "шушера" к фарерским спортсменам вряд ли применимо. Они все - любители за искл. нескольких футболитстов-профессионалов из датских, исландских, шотландских и норвежских клубов. Тут дело не в регалиях или бабках, а в том, чтобы показать свою страну, за флаг постоять. Короче, они будут биться как Матросов на амбразуре. Возьмём исландцев - в 52 году серебро в тройном прыжке, 84 - бронза в дзюдо, 2000 - бронза в лёгкой атлетике. В этом году 7-е место у гимнаста, 5-е - в прыжках с шестом среди женщин. Все газеты только об этом и пишут. А фарерцы такого проявления национальной гордости, получается, лишены. И опять же, метрополия не против фарерского НОК - датчанам летать на регулярные матчи на Фареры в копеечку обойдётся, поэтому они спокойно на это смотрят.
старый 30.09.2004, 20:13   #20
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пусть расцветут сто цветов!..

Короче, хай живэ нэзалэжны Фарэры!!!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Фарер, Независимость


Похожие темы для: Независимость Фарер
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Музыка фарер ulm Фарерские острова 31 28.12.2018 17:51
Крушение у берегов Фарер Høgni Новости 0 29.09.2007 00:36
История Фарер Ulv Фарерские острова 10 09.05.2006 20:22
Сборная Фарер по женскому гандболу... Jogvan Eginsson Новости 3 12.04.2006 00:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:25


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.