Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия > Фарерские острова
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.09.2004, 17:50   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию История Фарер

Когда был заселён этот архипелаг 18 островов и кем?
Фарерцы, они горды своей страной, своей историей? Независимость в связке с экономической стабильностью - это всё что интересует рядового фарерца или же есть другие немаловажные проблемы?
старый 21.09.2004, 10:12   #2
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: История Фарер

Фареры начались заселяться лет за 100 до Исландии, в 8 веке. По-моему, там тоже жили ирландские монахи-отшельники. Заселялись Фареры в осн., из Западной Норвегии. Может, там когда-то жили пикты, не знаю... Фарерцы ОЧЕНЬ горды своей страной и после кризиса начала 90-ых многие, уехавшие с островов, вернулись обратно. Независимость это конечно важная тема общественных дискуссий, ну ещё можно назвать отношение к Евросоюзу (в котором Фареры никогда не были, а Гренландия когда-то из него вышла), поиск нефти на шельфе.. ну и конечно, футбол! На их национальное самосознание очень повлиял первый официальный матч их любительской сборной в октябре 1990 г., когда они на нейтральном поле в Швеции (за отсутствием травяного стадиона на Фарерах) обыграли сборную Австрии 1:0, которая в том году дошла до 1/8 финала на ЧМ. Это до сих пор остаётся одной из самых громких сенсаций мирового футбола, о Фарерах узнал весь мир, а на островах был просто всеобщее гулянье. Кстати, я видел запись этого матча: австрийцы так бездарно играли, что вполне могли проиграть не 1:0, а 3:0.
старый 03.02.2006, 16:10   #3
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Oslo
Сообщений: 10
По умолчанию

Местные особенности на Фарерских островах



Алкоголь
Продажа алкогольных напитков разрешена людям с 18 лет. Светлое (легкое) пиво можно приобрести в магазинах и кафе. Крепкие спиртные напитки, вино и темное пиво – в государственных магазинах Monopoly только в крупных городах.

Таможенные ограничения
Запрещено ввозить животных. Ограниченный ввоз парфюмерных изделий, табака и спиртных напитков.

Рыбалка на Фарерских островах
Рыбалка разрешена с 1 мая по 31 августа.

Музеи
Музеи, как правило, работают в летний сезон (май – середина сентября) и закрываются на зимний период. Время работы необходимо уточнять на месте, в туристическом офисе или в гостинице.

Банки
Банки открыты с понедельника по пятницу: с 9.30 до 16.00. Четверг – до 18.00. Суббота и воскресенье – закрыты. Банкоматы работают ежедневно с 6.00 до 24.00. Принимаются к оплате карточки Visa, MasterCard/Eurocard, но лучше всегда иметь немного наличных денег при выезде из города. Фарерские кроны существуют только бумажные. Все монеты – датские.

Магазины на Фарерских островах
Понедельник – четверг: обычно с 9.00 (10.00) до 17.30. Пятница – до 19.00. В Торсхавне магазины работают до 18.00 по четвергам и пятницам. Суббота: 9.00 (10.00) – 12.00 (14.00). В воскресенье – все закрыто. Некоторые булочные, заправочные станции и киоски работают до 23.00.

Сувениры
Изделия из шерсти, керамика, деревянные поделки, ювелирные украшения, марки и компакты с местной музыкой.

Tax-free
Tax-free выписывается при покупке товаров на сумму свыше 300 датских крон. При выезде из страны возвращается при наличии чека до 25% суммы покупки.

Время на Фарерских островах
Когда в Москве полночь, на Фарерских островах 9 часов вечера.

Чаевые
Чаевые, как правило, уже включены в счет.

Телефонная связь
Код Фарерских островов – 298. Справочная информация – 118.
старый 03.02.2006, 21:59   #4
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Чаевые, как правило, уже включены в счет.
Вот это по-моему неправильно, как говаривал тов. Jógvan Eginsson, чаевые на Фарерах платить надо. Вот в Исландии действительно чаевые включены в стоимость заказа.
старый 07.04.2006, 16:36   #5
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Ulv
Когда был заселён этот архипелаг 18 островов и кем?
Фарерцы, они горды своей страной, своей историей? Независимость в связке с экономической стабильностью - это всё что интересует рядового фарерца или же есть другие немаловажные проблемы?
"Сага о фарерцах", вольно рассказывающая историю, есть у меня на сайте. Но вот интересно - какие есть еще письменные источники, касающиеся Фарерских островов? Например, я знаю о существование некого Seyðabrævið, "Sheep Letter", старинного документа, написанного на старонорвежском. Какое он имеет отношение к истории Фарер и есть ли другие источники?
старый 07.04.2006, 17:04   #6
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Seyðabrævið
The Seyðabrævið (Sheep Letter) is the oldest law code in the Faroe Islands. It regulated land use and economic affairs generally. It include regulations for whaling, the use of land, the protection of small farmers, runaway servants, and the capital necessary to set up a household. It continued in effect until a new code, which included many of its provisions, was passed in 1866.
[позаимствовано на http://sio.midco.net/danstopicalstamps/law.htm]
Листы рукописи показаны на http://fo.wikipedia.org/wiki/Sey%C3%B0abr%C3%A6vi%C3%B0
Очень красиво, но, увы, мелковато.
старый 07.04.2006, 18:22   #7
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V.
The Seyðabrævið (Sheep Letter) is the oldest law code in the Faroe Islands. It regulated land use and economic affairs generally. It include regulations for whaling, the use of land, the protection of small farmers, runaway servants, and the capital necessary to set up a household. It continued in effect until a new code, which included many of its provisions, was passed in 1866.
[позаимствовано на http://sio.midco.net/danstopicalstamps/law.htm]
Листы рукописи показаны на http://fo.wikipedia.org/wiki/Sey%C3%B0abr%C3%A6vi%C3%B0
Очень красиво, но, увы, мелковато.
Да, на Википедии есть чуть, но там, к сожалению, нет описания. Вот если бы еще текст. Вы его читали? Интересный?
старый 07.04.2006, 18:52   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Вы его читали? Интересный?
Так далеко я не заходил. Думаю, его и не все фарерцы читали. Разве только кто специально интересуется историей овцеводства. Остальным довольно упоминания о нём. Впрочем, я могу ошибаться в этом вопросе.
старый 07.04.2006, 19:15   #9
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V.
Так далеко я не заходил. Думаю, его и не все фарерцы читали. Разве только кто специально интересуется историей овцеводства. Остальным довольно упоминания о нём. Впрочем, я могу ошибаться в этом вопросе.
Про овцеводство мне понравилось
А как насчет других источников по Фарерам?
старый 07.05.2006, 01:16   #10
Member
 
аватар для batabid
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Черкесск
Сообщений: 116
По умолчанию

А есть фарерские форумы на английском?
старый 09.05.2006, 20:22   #11
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А как насчет других источников по Фарерам?
Ну, знаете ли, вряд ли что легко будет найти кроме самых общих статей, вроде http://www.randburg.com/fa/general/general_5.html
и т.п.
Древняя история изложена в "Саге о фарерцах", но сейчас бы это пошло по разряду криминального романа.
Да если и есть какие-то книги, то они, скорее всего, похожи на краеведческие работы: надо здорово любить маленькую страну, чтобы удовлетвориться такой историей.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Фарер, история

опции темы

Похожие темы для: История Фарер
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Музыка фарер ulm Фарерские острова 31 28.12.2018 17:51
Независимость Фарер deardron Фарерские острова 37 28.08.2012 18:58
Крушение у берегов Фарер Høgni Новости 0 29.09.2007 00:36
Сборная Фарер по женскому гандболу... Jogvan Eginsson Новости 3 12.04.2006 00:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.