Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 03.08.2013, 12:26   #1
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию Постройка модели лодьи викингов

Кажется с материалом и эскизами я решил проблему . Пожалуй можно попробывать изготовить модель взяв за основу чертежи судна из Гокстада.
Правда Само судно выставленное в музее отличается от чертежей (по форме штевней) Так-что буду старатся придерживаться чертежей добовляя что-то свое
старый 03.08.2013, 12:46   #2
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Было бы интересно, если бы процесс был проиллюстрирован))
старый 03.08.2013, 18:22   #3
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
буду старатся придерживаться чертежей добовляя что-то свое
Верно. Основные чертежи возьмите, как у ладьи из Гокстада, а форму, скажем, носового украшения - придумайте свою.
старый 04.08.2013, 09:18   #4
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Klerkon, Да я так и хочу сделать. Правда головную часть судна из Усеберга поставлю на корму . Простсят меня духи викингов она мне больше импонирует как хвост. Материалы которые буду применять это как и положено дуб, вместо ясеня взял яблоню (дерево сохнет очень долго где-то по 10 см в год и ясеня в наличии у меня нет т.к в судомоделизме кажется не применяется) и на палубу и мачту приготовил клен кажется вот так. Ввиду того что я начинающий моделист принимаю замечания только чур тазиками как в бане не кидаться уж что получится то и оставлю.
старый 04.08.2013, 12:03   #5
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Тихомиров Юрий, ясень и другие твёрдые породы дерева можно взять тут http://www.azko.ru/
Я там покупала буковый шпон по весьма сходной цене, а ясень они мне в нагрузку дали. Обрезки всякие, думаю, могут отдать, во всяком случае - мне отдали.
Правда это было около года назад, но Вы узнайте, созвонитесь, сотрудники там очень доброжелательные.
старый 04.08.2013, 15:18   #6
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Так, кажется можно что-то показатью Штевни правда изготовлены из сливы ,а вот киль и фолстемы из яблони мне она равится тем ,что хорошо режется и практически не крошется,хорошо шлифуется. Я немножко изменил традицию врезки обшивки в штевни поставив фолстемы думаю для модели это не страшно зато менее будет хлопотно при обшивке корпуса. Лесной житель спосибо за информацию,но увы я уже как и писал ранее заготовил основной материал по обшивке остались кой -какие мелочи Но об этом потом
миниатюры
jpg.JPG  
старый 04.08.2013, 20:09   #7
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
Кажется с материалом и эскизами я решил проблему . Пожалуй можно попробывать изготовить модель взяв за основу чертежи судна из Гокстада.
Юрий, тут одна компания уже готовые судовые модели выдает для сборки, в частности и ладьи.


пысы. Не спорю, своя ладья, своими руками, ближе к телу
старый 04.08.2013, 20:43   #8
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
ясеня в наличии у меня нет т.к в судомоделизме кажется не применяется
Почему же, применяется, если, конечно, он есть в наличии. Слышал от спецов, что стоит он весьма дорого...

А из чего мачту делаете, из чего весла, канаты, парус?
старый 05.08.2013, 07:27   #9
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Ingvor, Купить конечно можно все,даже готовую продукцию. За ваши деньги любой каприз. Только когда откроешь коробку штук за десять,можно и прослезится. Во первых производитель многое упрощает чтобы не заморачиваться, во вторых многое не подходит, в третьих поподается не только кривое, но и треснутое. В результате или лепишь патворк или через мусорное ведро изготавливаешь сам. Но самое обидное ссылка идет на известное судно, А оно и близко не стояло рядом с ним. Так у меня было с барком Endeavour. Разные фирмы почему-то видят его по своемому. Даже обидно да и выброшенных денег жаль. Так-же получилось и с Батистой от Дагостини небыло такого галеона,да еще с упрощенной формой корпуса. Вот так друг мой!

Klerkon, Про мачту я писал думаю пока из клена если что состарю морилкой чтобы отличалась от палубы, на весла и щиты пока
изготовил бруски и планки из березы A насчет ясеня Не хочется из-за шести планок заморачиваться.У драккара только последние три пояса из ясеня остальное дуб. Канаты буду плести сам, до паруса далеко не решил
старый 05.08.2013, 19:49   #10
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
А оно и близко не стояло рядом с ним. Так у меня было с барком Endeavour. Разные фирмы почему-то видят его по своемому.
мысль понятна с чем и соглашаюсь. Вчера был в Бергенском морском музее. Были копии драккаров. Фотографировал и шлюпы и яхты и ялики. Когда то в морской бурсе было шлюпочное дело, ходили на ялах 4 и 6 с разрезным фоком. Что то похожее я увидел и в музее. Был у нас в той бурсе кружок судомоделирования. Лепили суда из подручных материалов, какая там липа с ясенем но книгу по тем временам я купил роскошную. До сих пор стоит у родителей в книжном шкафу.
О.Курти
Постройка моделей судов
Энциклопедия судомоделизма.

Издательство:Л.: Судостроение
Дата издания: 1977

Кстати, хочу спросить, есть лодки ушкуи, у них вместо головы дракона, как говорят знатоки, была голова медведя (как правило) Есть разные версии. Одна из версий, с которой я не совсем согласен, что ушкуй это та же Чайка (запорожских казаков). Наши северные ушкуйники на своих ушкуях ходили промышлять ушкуя, (одно из названий белого медведя) отсюда и прозвище ушкуйники, впоследствии трансформировалось в понятие типа морские разбойники, пираты. Так вот, хотел узнать, насколько сильно ушкуй отличается от драккара? В Новгороде при раскопках находили остатки этих лодок, стоит вспомнить, что Новгород был один из главных городов Ганзы. Берген тоже.
старый 05.08.2013, 19:57   #11
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
О.Курти Постройка моделей судов Энциклопедия судомоделизма. Издательство:Л.: Судостроение Дата издания: 1977
Да, и у меня была такая книжка в детстве, правда, не первого, а второго издания 1986 года - как раз того, что на фотке выше:




Обложка первого издания 1977 г.


В 2009 г. книга небольшим тиражом переиздана
в Питере издательством "Политехника".


Именно из нее я получил первые в своей жизни знания не только о моделях парусных судов, но и по истории судостроения и устройстве парусного корабля. После этого читать приключенческую литературу о пиратах и записки путешественников и мореплавателей стало значительно легче...

Следует помнить, что книга Орацио Курти, инженера-кораблестроителя, работавшего на стариннных морских верфях в Специи, на русском издавалась в сокращении: http://www.torrentino.com/torrents/485706

Книга Орацио Курти - это популярная энциклопедия судомоделизма, и о судах викингов в ней - лишь "необходимый минимум" сведений с чертежом ладьи из Гокстада.

Более "подробные" сведения на русском языке можно отыскать разве что в переводной книге Й. фон Фиркса "Суда викингов" (Л.: Судостроение, 1982) и специализированном выпуске военно-исторического альманаха "Новый солдат" - "Драккары викингов" - содержащем довольно неважный перевод британских выпусков "Osprey Military".
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 06.08.2013, 06:43   #12
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Klerkon,Спосибо! Последняя книга О.Курти у меня есть Сведений в ней конечно мало если вплотную хочешь заняться моделизмом. Но на первое время ее вполне хватит. Лично мне помогла первая работа над барком. Инструкция довольно подробная по сборке корпуса. Сборка сразу чистовой рейкой без применения шпона. Вот так я и собираю до сих пор сразу начисто. Косяки правда не исправишь. Постепенно продолжаю изготовление драккара выпелил временные шпангоуты. По технологии как строят натуральные суда модель мелкая и будет трудно уловить форму корпуса от киля по транспортиру. Решил что будет проще поставить временные шпангоуты. A затем использовать их как матрицы для изгибания родных

Расширю применение если кому интересно. Угловая струбцина крепится непосредственно на шпангоут двумя винтами. Третьим поджимается рейка. Если при зажатии рейки струбцина прокручивается я прикрепил еще один уголок с вином, которым можно изменять угол наклона струбцины. Проверю свое изобретение в деле
миниатюры
IMG_0202.JPG   jpg.JPG  
старый 07.08.2013, 13:04   #13
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
Flag Isl

Покончив с выпиливанием шпангоутов установил их на киль закрепив уголками. Сверху для жесткости вставил металлическую планку и на временном стапеле сделал пропилы под дополнительное крепление шпангоутов. Чтобы исключить смещение в любую сторону при креплении обшивки
миниатюры
jpg.JPG   jpg.JPG  
старый 07.08.2013, 19:07   #14
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
Покончив с выпиливанием шпангоутов установил их на киль закрепив уголками
Юрий, я наверное что то пропустил, но каков будет масштаб копии будущей ладьи?
старый 07.08.2013, 20:24   #15
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Да-да, и я хотел давно спросить об этом?
старый 08.08.2013, 06:05   #16
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Друзья мои, Я писал ранее как только начал собирать документацию. Что ушел от крупногаборитных моделей т.к их просто некуда ставить. Размер решил формата листа А-3 Во первых не надо завязываться к ксероксом. Когда его нет в доме ни кто не будет возится с моим увеличением. Проще сделать на компьютере. И во вторых вместо одного большого можно поставить 3-5 штук
драккар будет по верху штевней 410мм по мидельшпангоуту 95мм по верху фигур от хвоста до носа дракона 445мм


Ingvor, Про ушкуй я честно говоря не слышал Существовали два типа лодей. Один тип это новгородская второй тип поморская с рулем на корме, трюмом. прямым парусом Немного похожая на средиземноморскую тартану отличие огромное не только размерами (они меньше по длине шире по миделю). Н сайте верфь на столе я видел подобные модели и даже заинтерисовался их изготовлением.
старый 08.08.2013, 22:43   #17
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
Ingvor, Про ушкуй я честно говоря не слышал
кое что нашел.

Что нам известно про ушкуи?

Лодки обладали некими характерными признаками, позволяющими их выделить из всего ряда плавающих тогда судов, поскольку они опознавались всегда и всеми безошибочно. Лодки были очень быстрыми: никому не приходило в голову состязаться с ними в скорости. Ходили лодки и под парусом и под веслами. Ходили и по рекам и по морям. Ходили вперед носом и вперед кормой, потому что у них, собственно, не было ни носа, ни кормы: куда повернул, туда и вышло. Оконечности были совершенно симметричны, и на каждой было установлено по рулевому веслу, а это наталкивает на мысль, что лодки все-таки были больше парусными, нежели гребными.

Лодки были длинные и узкие. Ширина их не превышала трех метров, а в длину они были, говорят, больше тринадцати. В каждую лодку помещалось вместе с вооружением и припасами 30 ушкуйников: их и считали лодками - десять лодок вышли, значит, 300 ушкуйников на дело пошли. Сомнительно, что на тринадцати метрах длины помещались 30 человек, еще более сомнительно, что с таким грузом лодочка таких размерений преодолевала Белое море. Может быть, длину приуменьшили, приближая ее к привычному соотношению длины к ширине 3/1, все равно, удивляясь непомерной длине лодки, но скорее же всего, речь шла немножко не о той длине: вплоть до двадцатого века никого не интересовала габаритная длина судна, измерялась либо длина между перпендикулярами, либо длина по килю.

Лодки были не только легкие на ходу, они были еще и легкими настолько, что перетаскивались из бассейна одной реки в бассейн другой силами их экипажей.

Лодки строились массовыми сериями по единой технологии, т.е. по идее должны были быть просты до безобразия, не быть сложными и многодельными по конструкции, а при их изготовлении не должны были применяться сложные для той поры технические приемы и экзотические материалы.

Конструкция и технология исготовления самой лодки утрачена, но их элементы, так же как элементы ее обводов должны присутствовать на всем пути ушкуйников в казаки, то есть, от Новгородской земли до Азова и Каспия, от Заволочья до Тобола и Иртыша.

Практически все новгородские лодки, не исключая и поморские карбасы, строятся относительно плоскодонными, с небольшим развалом бортов. Морские лодки строятся с более-менее вертикальными штевнями, озерные и речные с наклонными. Чем более «речная» лодка, тем под меньшим углом выходит из воды ее форштевень. Чтобы форштевень в своем окончании не превратился в трехгранную пику, его отгибают вовнутрь лодки, лодка приобретает типично новгородскую внешность. Технология строительства таких лодок предусматривала применение достаточно широких сосновых досок для обшивки, доски сшивались вицей внакрой, лодка строилась на закладке, состоящей из киля и штевней, для последних использовались кокоры (часть корня ели с примыкающей к нему частью ствола, образующая довольно-таки замысловатую фигуру, иначе, чем кокора ее и не назовешь), после того, как весь корпус был сшит, в него вставлялись натесные шпангоуты. Технология шитья лодок достаточно проста, но требует очень высокой квалификации от лодочного мастера, поскольку каждый пояс обшивки и шпангоуты требуют подгонки, доработки по месту.

Почти автоматически получались нужные обводы при постройке долбленых челнов – азовских каюков, уральских будар, то есть тех лодок, что распространены повсеместно там, где были одновременно казаки и вода. Лодки были легкими, прочными, легки на ходу. Технология строительства таких лодок известна еще с древнейших времен и просуществовала без изменений до двадцатого века. В осиновом стволе подходящих размеров распаривали сердцевину и вытесывали ее до получения толщины борта 1-3 см., борта разводили и из 40-сантиметрового по диаметру бревна получался челн шириной 70-75 см. Для ушкуев такая технология пригодилась бы, если бы для массового производства удалось найти бревна длиной метров 20 и толщиной метра два. Осины диаметром два метра – редкость, но метр – уже нет. Нашивание бортов на челны из подобных осин – как раз новгородский специалитет, к тому же, наращивая борта при сильно наклоненых штевнях, мы заодно увеличиваем и длину лодки, так что требования к челну-днищу по длине будут примерно соответствовать тем тринадцати метрам, что нам рекомендованы.

По Волге и Каспию во множестве бегали некогда лодки-реюшки – уменьшенные варианты промысловой кусовой лодки. Обе лодки отличались сильно наклоненными (до 60 градусов от вертикали) штевнями, относительно плоским дном, небольшим развалом бортов, малой осадкой и способностью лихо лавировать, реять на короткой речной волне. Дощатая обшивка выполнялась вгладь на наборе, тем более удивительна деталь этой лодки - волнорез, которая, вместо того, чтобы составлять единое целое с форштевнем, присобачивалась к нему наложенными по бокам наделки двумя железными полосами на болтах, проходящих сквозь обшивку. Единственным оправданием для подобного технического решения может быть только то, что некогда эта наделка, прикреплялась к цельному килю-днищу, и сама являлась форштевнем, несущим поясья обшивки.


Сколько же нам нужно поясьев? Осадка у нас задается условиями плавания река-лужа-море и не может быть намного больше 0,5 м. Осина, растянутая в плоскость почти по самое не могу, но так, чтобы обеспечить нам примерно такое же дно, как и у реюшки, даст 0,25 м высоты от ОЛ, для того, чтобы нам плыть, да еще и с парусами, потребуется почти два метра в носу и чуть более метра на миделе, то есть, достаточно трех поясьев по 40 см. или двух по 60 см. Оп-па! Где-то я такое чудо видел, да вот же она! Водлозерка! Ну, просто уменьшенная копия нашего ушкуя с приделанным килем и со сведенной к единой общеупотребимой с давних пор новгородской технологии сборки внахлест!


Что при этом у нас получится с водоизмещением?
30 нехилых мужиков вместе с оборудованием для мокрого дела и снабжением недельки на две весят около четырех с половиной тонн; сама лодка, чтобы ее те мужики смогли поднять и перетащить по суху, не должна весить более полутора тонн; поскольку целью путешествия мужиков является увеличение водоизмещения лодки по меньшей мере на их собственный вес, накидываем еще пару тонн, получается – минимум 8,5 тонн.

При максимальной нашей осадке 0,5 м. длина по ВЛ будет составлять примерно 13,5 м, ширина – 2,6 м., байдарочный коэффициент общей полноты – 0,5, итого – около 9 тонн, то есть, именно то, что мужикам и надо.

Итак, получается лодка габаритной длиной около 17-18 метров, шириной 3 метра, с максимальной осадкой полметра, со штевнями из загнутых вовнутрь кокор смотрящими под 30 градусов к горизонту, прикрепленных к килю-днищу из осины шириной около 2,5 метра, на который насажены три пояса из 40, а лучше два из 60-сантиметровой лущеной сосновой доски. Нечто, в общем, этакое:
Если учесть, что масса экипажа, способного собраться для откренивания на одном борту, составляет порядка двух тонн, парусность метров в 60 квадратных не покажется чрезмерной. Вряд ли судно таскало прямой парус: в условия задачи входит способность ходить любым штевнем вперед, стало быть, тогда мачта должна тупо стоять в геометрическом центре корпуса и не иметь вант и штагов. Одиннадцатиметровый нераскрепленный дрын по центру трюма – это, полагаю, экстрим и для XXI века, тем более, что такое положение паруса потребует еще одного вспомогательного паруса в актуальном носу, скорее все же, вооружался ушкуй косым рейковым парусом с рейком намного больше мачты, а сама мачта переносилась с места на место в зависимости от выбранного направления движения и, действительно, не имела стоячего такелажа. Нечто подобное (постановка и заваливание нераскрепленной мачты на ходу) практикуется до сих пор в Великобритании со сравнимыми по размерам мачтами коблов и лонгкилей.

Как видим, основные обводы ушкуя задаются долбленым челном и штевнями. Самое сложное в строительстве подобных лодок – постройка самого челна и выбор кокор на штевни, доски ложатся уже сами, а редкие прямые шпангоуты по ним натесать – и вовсе плевая работа, оттого-то такие лодки и выходили с северо-двинских верфей сотнями. Корпус лодки не приспособлен ни к чему иному, как только к высокой скорости. Перед нами спортивное судно XIV века, неудивительно, что оно вымерло, как только вымер сам спорт – ушкуйничество, но, как и всякое спортивный технический снаряд, одарив последовавшие за его кончиной промысловые суда некоторыми своими качествами.

Если учесть, что масса экипажа, способного собраться для откренивания на одном борту, составляет порядка двух тонн, парусность метров в 60 квадратных не покажется чрезмерной. Вряд ли судно таскало прямой парус: в условия задачи входит способность ходить любым штевнем вперед, стало быть, тогда мачта должна тупо стоять в геометрическом центре корпуса и не иметь вант и штагов. Одиннадцатиметровый нераскрепленный дрын по центру трюма – это, полагаю, экстрим и для XXI века, тем более, что такое положение паруса потребует еще одного вспомогательного паруса в актуальном носу, скорее все же, вооружался ушкуй косым рейковым парусом с рейком намного больше мачты, а сама мачта переносилась с места на место в зависимости от выбранного направления движения и, действительно, не имела стоячего такелажа. Нечто подобное (постановка и заваливание нераскрепленной мачты на ходу) практикуется до сих пор в Великобритании со сравнимыми по размерам мачтами коблов и лонгкилей.

Как видим, основные обводы ушкуя задаются долбленым челном и штевнями. Самое сложное в строительстве подобных лодок – постройка самого челна и выбор кокор на штевни, доски ложатся уже сами, а редкие прямые шпангоуты по ним натесать – и вовсе плевая работа, оттого-то такие лодки и выходили с северо-двинских верфей сотнями. Корпус лодки не приспособлен ни к чему иному, как только к высокой скорости. Перед нами спортивное судно XIV века, неудивительно, что оно вымерло, как только вымер сам спорт – ушкуйничество, но, как и всякое спортивный технический снаряд, одарив последовавшие за его кончиной промысловые суда некоторыми своими качествами. http://forum.katera.ru/index.php?/topic/13914-ushkui/

старый 09.08.2013, 06:33   #18
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Ingvor, Спосибо за экскурсию по кораблестроению. Сам себе и ответил, что к чему. Вот только два рулевых весла? Если его переставлять то понятно А так что-то не врублюсь
старый 09.08.2013, 07:21   #19
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
Сам себе и ответил, что к чему
придется пошевелиться, чтобы узнать разницу, прежде интересовало лишь этимология названия и происхождение.
Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
Вот только два рулевых весла? Если его переставлять то понятно А так что-то не врублюсь
Тоже прочитал, что как пишут специалисты по ушкуям, навесных рулей на ушкуях не было,
их заменяли кормовые рулевые весла. Видимо не было острой необходимости и роль подрульки заменяло второе весло.
старый 09.08.2013, 16:02   #20
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Что нам известно про ушкуи?
Лодки обладали некими характерными признаками, позволяющими их выделить из всего ряда плавающих тогда судов, поскольку они опознавались всегда и всеми безошибочно. Лодки были очень быстрыми: никому не приходило в голову состязаться с ними в скорости. Ходили лодки и под парусом и под веслами. Ходили и по рекам и по морям. Ходили вперед носом и вперед кормой, потому что у них, собственно, не было ни носа, ни кормы: куда повернул, туда и вышло. Оконечности были совершенно симметричны, и на каждой было установлено по рулевому веслу, а это наталкивает на мысль, что лодки все-таки были больше парусными, нежели гребными.
Лодки были длинные и узкие. Ширина их не превышала трех метров, а в длину они были, говорят, больше тринадцати. В каждую лодку помещалось вместе с вооружением и припасами 30 ушкуйников: их и считали лодками - десять лодок вышли, значит, 300 ушкуйников на дело пошли. Сомнительно, что на тринадцати метрах длины помещались 30 человек, еще более сомнительно, что с таким грузом лодочка таких размерений преодолевала Белое море...
Спасибо за подробную справку об ушкуях!

Не могли бы Вы назвать источники своих сведений о них, какую-нибудь более-менее "серьезную" литературу?

От реконструкторов слышал, что ушкуи появились спустя много времени после викингов, не ранее XIII в., и были заметно меньше драккаров (но не кнорров и пр.!): примерно 10-12 м длины, 3-5 ширины, вмещали по 20-30 чел. с оружием и припасами. О плаваниях на ушкуях по МОРЮ, даже "каботажному", мне не известно ничего. Это все-таки РЕЧНЫЕ суда.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Постройка модели лодьи викингов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
О жестокости викингов Hrafn V. Эпоха викингов 55 30.10.2021 22:07
Игры у викингов Elsa Ingeborg Эпоха викингов 22 15.04.2018 18:41
Мёд у викингов AnKar Эпоха викингов 22 16.05.2014 11:56
Мыло Викингов MeWn Эпоха викингов 18 02.05.2013 17:47
Дом викингов Mad Bear Эпоха викингов 35 11.02.2011 16:04


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.